Письмо Минфина РФ от 03.09.2021 N 02-05-10/71834

"О применении вида расходов бюджетной классификации РФ в отношении расходов на оплату счетов за потребленные коммунальные услуги, выставляемых АО в рамках договора"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 сентября 2021 г. N 02-05-10/71834

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент), рассмотрев запрос о применении видов расходов классификации расходов бюджетов, сообщает.

Применение в 2021 году видов расходов классификации расходов бюджетов осуществляется в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 85н (далее - Порядок N 85н).

Согласно требованиям Порядка N 85н расходы на оплату в 2021 году:

счетов, выставляемых в рамках договоров поставки электроэнергии, газа, договоров теплоснабжения, следует отражать по виду расходов 247 "Закупка энергетических ресурсов";

счетов, выставляемых управляющими компаниями либо иными субъектами, осуществляющими управление многоквартирными домами (обслуживающими нежилой фонд), организациям государственного сектора, имеющим в оперативном управлении (аренде, безвозмездном пользовании) помещения в соответствующих сооружениях (далее - Помещения), за использованные для обеспечения Помещений коммунальные услуги, - по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Учитывая изложенное, расходы Инспекции на оплату счетов за потребленные коммунальные услуги, выставляемых АО на основании заключенного с ним договора, следует отражать по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Заместитель директора
Департамента
Н.А. САФАРОВА