Письмо Минфина РФ от 29.10.2021 N 03-13-05/87895

"Об условиях получения свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, при производстве неспиртосодержащей продукции в целях акцизов"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 октября 2021 г. N 03-13-05/87895

В связи с письмом по вопросу выдачи свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 179.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, на производство неспиртосодержащей продукции (далее - свидетельство) выдается организациям, осуществляющим производство указанной продукции, в качестве сырья для производства которой (в процессе производства которой) используется денатурированный этиловый спирт.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 179.2 Кодекса свидетельство выдается организациям при наличии в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организации мощностей по производству, хранению и отпуску вышеуказанной неспиртосодержащей продукции.

Согласно пункту 4.1 статьи 179.2 Кодекса для получения свидетельства организация представляет в налоговый орган вместе с соответствующим заявлением копии документов, подтверждающих право собственности (право хозяйственного ведения или оперативного управления) на необходимые для осуществления изготовления продукции вышеуказанные производственные мощности.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 179.2 Кодекса в целях применения главы 22 "Акцизы" Кодекса под производственными мощностями понимаются сооружения, технологические установки и оборудование.

В числе оснований для отказа в выдаче налоговым органом свидетельства в пункте 4.4 статьи 179.2 Кодекса предусмотрен случай представления не в полном объеме необходимых копий документов.

Исходя из изложенного здания, в которых размещается производство неспиртосодержащей продукции, не являются элементом указанных производственных мощностей и в целях получения свидетельства могут использоваться налогоплательщиком на ином законном основании, отличном от права собственности (права хозяйственного ведения или оперативного управления).

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Р.А. ЛЫКОВ