Письмо Минфина РФ от 10.11.2021 N 03-07-05/90678

"НДС: о заполнении строки 5А счета-фактуры, выставляемого банком при оказании услуг, подлежащих налогообложению"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 ноября 2021 г. N 03-07-05/90678

В связи с письмом о заполнении банком строки 5а счета-фактуры, выставляемого при оказании услуг, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

С 1 июля 2021 года подпунктом з.1 пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, предусмотрено, что в строке 5а счета-фактуры указываются номер и дата составления документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав, в данной строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак ";" (точка с запятой).

Статьей 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) определено, что первичным учетным документом оформляется каждый факт хозяйственной жизни. На основании положений пункта 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы должны составляться по формам, утвержденным руководителем организации, и содержать все обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ.

Таким образом, при оказании банком услуг, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в строке 5а счета-фактуры следует указывать номер и дату первичного учетного документа, подтверждающего факт оказания данной услуги.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
В.А. ПРОКАЕВ