НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ, В ОРГАНИЗАЦИИ, ОБЪЕДИНЕНИИ
State system for ensuring the uniformity of measurements. Metrological assurance. Assessment of state at industrial plants, organizations and corporations
ГОСТ Р 8.892-2015
Дата введения
1 июля 2016 года
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы" (ФГУП "ВНИИМС")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 53 "Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2015 г. N 1209-ст
Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
1. Область применения
1.1 Настоящий стандарт определяет цели, задачи и порядок организации и проведения анализа и оценки состояния метрологического обеспечения измерений, контроля и испытаний (далее - метрологическое обеспечение) на предприятии, в организации, объединении (далее - предприятие).
1.2 На основе положений настоящего стандарта предприятия могут разрабатывать методические документы, развивающие и конкретизирующие порядок организации и проведения анализа и оценки состояния метрологического обеспечения в цехах, лабораториях и иных подразделениях, непосредственно осуществляющих работы по измерениям, испытаниям, контролю.
1.3 Настоящий стандарт не распространяется на оценку состояния метрологического обеспечения предприятий с целью аккредитации в области обеспечения единства измерений в соответствии с Федеральным законом "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" [1].
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 8.563-2009 Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений
ГОСТ Р 8.820-2013 Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение. Основные положения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячно издаваемого информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины "средство измерений", "стандартный образец" и "эталон единицы величины" по Федеральному закону [2], а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 анализ состояния метрологического обеспечения объекта: Способ исследования свойств метрологического обеспечения объекта с целью выработки решений, направленных на поддержание и/или повышение уровня метрологического обеспечения.
3.4 подтверждение пригодности элементов метрологического обеспечения: Совокупность операций, выполняемых с целью подтверждения пригодности элементов метрологического обеспечения к решению конкретных задач измерений, испытаний, контроля в заданных условиях.
3.6 уровень метрологического обеспечения объекта: Совокупность установленных требований к метрологическому обеспечению объекта, выполнение которых необходимо для удовлетворения потребности в информации, получаемой посредством измерений, испытаний и контроля.
3.7 состояние метрологического обеспечения: Совокупность значений характеристик метрологического обеспечения объекта, отражающая степень достижения заданного уровня метрологического обеспечения объекта.
3.8 система управления метрологическим обеспечением: Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих организационных и технических структурных элементов объекта, реализующих функции приведения состояния его метрологического обеспечения к заданному уровню и выработки, в случае необходимости, решений по повышению этого уровня.
4. Общие положения
4.1 Анализ метрологического обеспечения на предприятии может проводиться в двух направлениях:
- анализ состояния метрологического обеспечения на предприятии;
- анализ системы управления метрологическим обеспечением на предприятии.
Вопросы анализа систем управления метрологическим обеспечением на предприятии в данном стандарте не рассматриваются.
Примечание - В этих целях могут быть использованы, например, национальные стандарты ГОСТ Р 51814.5 <1>, ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288 <2> и др.
<1> ГОСТ Р 51814.5-2005 "Системы менеджмента качества в автомобилестроении. Анализ измерительных и контрольных процессов".
<2> ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005 "Информационная технология. Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем".
4.2 Анализ метрологического обеспечения проводится периодически или в случаях выявления проблем, связанных с эффективностью принимаемых управляющих решений, основой для принятия которых являются результаты измерений, испытаний или контроля.
4.3 Для организации работ по анализу метрологического обеспечения издается приказ (распоряжение), в котором определяется цель, порядок организации, содержание (при необходимости) и сроки выполнения работ для конкретного подразделения предприятия, цеха, лаборатории (группы лабораторий).
В приказе (распоряжении) приводится ссылка на настоящий стандарт и/или действующий нормативный документ (ведомственный, корпоративный или предприятия), в соответствии с которым будет проводиться работа по анализу метрологического обеспечения.
4.4 Для проведения работ может быть создана рабочая группа. При большом объеме работ допускается возложение этих работ на несколько рабочих групп, осуществляющих специализированные обследования по разным областям деятельности и/или по различным видам продукции (услуг).
4.5 Обследование может осуществляться на любых нижеперечисленных этапах жизненного цикла продукции или услуги:
4) использование (функционирование);
5) поддержка (контроль, анализ, совершенствование) эксплуатации продукции;
6) изъятие из эксплуатации (утилизация) продукции.
4.6 На основе результатов анализа разрабатываются проекты повышения уровня метрологического обеспечения и совершенствования системы управления метрологическим обеспечением, а также вносятся предложения к планам и программам развития производства и совершенствования управления им.
5. Анализ состояния метрологического обеспечения на предприятии
Анализ состояния метрологического обеспечения на предприятии выполняется в целях:
- объективной оценки уровня метрологического обеспечения на предприятии и выявления отклонений текущего состояния метрологического обеспечения от состояния, соответствующего решаемым задачам управления на предприятии;
- определения возможностей и путей перевода состояния метрологического обеспечения в заданное, т.е. такое, которое соответствует приемлемому качеству решения задач управления на предприятии;
- оценки необходимости и подготовки предложений для принятия корректирующих и предупреждающих мер с целью приведения метрологического обеспечения на предприятии в заданное состояние.
Анализ состояния метрологического обеспечения предприятия выполняется в трех основных направлениях:
- анализ организационной составляющей метрологического обеспечения;
- анализ технической составляющей системы метрологического обеспечения;
- анализ методической составляющей метрологического обеспечения.
В процессе анализа состояния метрологического обеспечения на предприятии, в соответствии с ГОСТ Р 8.820:
- устанавливаются объекты (подразделения, процессы и пр.) предприятия, метрологическое обеспечение которых подвергается анализу;
- выявляются внутренние и внешние условия решения задач метрологического обеспечения;
- определяются основные факторы, влияющие на состояние организационной, технической и методической составляющих метрологического обеспечения;
- устанавливаются характеристики состояния метрологического обеспечения, подлежащие анализу;
- формулируются требования к характеристикам метрологического обеспечения;
- оценивается соответствие значений характеристик состояния метрологического обеспечения установленным требованиям;
- разрабатываются предложения для принятия предупреждающих и корректирующих решений, связанных с состоянием метрологического обеспечения на предприятии.
Работы по анализу состояния метрологического обеспечения, характерные для этапов жизненного цикла, указанных в 4.5 перечисления от в) до е), приведены в 5.3, а для этапов а) и б) - в 5.4.
В электронном документе текст абзаца соответствует официальному источнику.
5.3 Проведение анализа состояния метрологического обеспечения для этапов жизненного цикла, указанных в 4.5 перечисления от в) до е).
5.3.1 Анализ состояния метрологического обеспечения рекомендуется начать с описания объектов (процессов), в отношении которых будет осуществлена оценка состояния метрологического обеспечения измерений, испытаний, контроля, выполняемых с целью установления их характеристик и принятия, на основании полученной информации, определенных управляющих решений. При этом определяются требования к информации, получаемой по результатам измерений, испытаний и контроля.
Здесь же определяется, относятся ли данные измерения, испытания и контроль к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений на основании Федерального закона [2], Федерального закона [3] и подзаконных актов, разработанных на их основе.
Полученные данные заносятся в форму 1 приложения А <1>.
<1> Все указанные далее формы представления данных приведены в приложении А.
В случае, если по каким-либо причинам результаты измерений, испытаний и контроля, необходимые для управления объектом (процессом), отсутствуют или характеристики этих результатов не соответствуют требованиям, установленным для обеспечения эффективного управления объектом (процессом), то данные о них представляют в форме 2.
5.3.2 Для каждого из описанных в форме 1 объектов (процессов) определяются требования к каждой существенной (т.е. имеющей значимое влияние на управление) процедуре измерений, испытаний и контроля, реализуемых каждым из подразделений предприятия, участвующим в управлении каждым из объектов.
Полученные данные заносятся в формы 3, 4, 5.
5.3.3 Определяется наличие документов на методики измерений, испытаний и контроля и принадлежность указанных процедур к сфере государственного регулирования. Одновременно оценивается наличие методик, аттестованных в соответствии с ГОСТ Р 8.563 и зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом [2].
Полученные данные заносятся в форму 6.
5.3.4 Определяются перечни находящихся в применении средств измерений, испытательного оборудования, средств контроля. Оценивается обеспеченность средств измерений и средств контроля методами и средствами поверки и/или калибровки, а испытательного оборудования - методами и средствами аттестации.
Полученные данные о средствах измерений заносятся в форму 7; об испытательном оборудовании - в форму 8; о средствах контроля - в форму 9.
5.3.5 Определяется потребность в средствах измерений, испытательном оборудовании, средствах контроля.
Данные заносятся соответственно в формы 10, 11, 12.
5.3.6 Определяется наличие документации на методы и средства поверки и/или калибровки средств измерений и контроля, а также аттестации испытательного оборудования.
Полученные данные заносятся в форму 13.
5.3.7 Определяется наличие и потребность в эталонах и стандартных образцах.
Полученные данные заносятся соответственно в формы 14 и 15.
5.3.8 Определяется наличие и потребность в подготовке и повышении квалификации:
- операторов, выполняющих процедуры измерений, испытаний, контроля;
- специалистов по поверке и/или калибровке средств измерений и средств контроля, а также по аттестации испытательного оборудования;
- специалистов по техническому обслуживанию и ремонту средств измерений, средств контроля и испытательного оборудования.
Полученные данные заносятся соответственно в формы 16, 17, 18.
5.3.9 Определяются помещения, в которых осуществляются измерения, испытания и контроль, а также условия, в которых проводится поверка и/или калибровка средств измерений и средств контроля, а также аттестация испытательного оборудования. Приводятся сведения об условиях в указанных помещениях.
Полученные данные заносятся в форму 19 и 20.
5.3.10 Обобщаются сведения о потребности в разработке документов на методики измерений, испытаний, контроля, которые приводятся в форме 21.
5.3.11 Обобщаются сведения о потребности в разработке документов на методики поверки и/или калибровки средств измерений и средств контроля, а также аттестации испытательного оборудования.
Полученные данные заносятся в форму 22.
5.3.12 Целесообразно собрать и обобщить сведения о претензиях к качеству, надежности и другим техническим характеристикам средств измерений, испытаний и контроля.
Полученные данные заносятся в форму 23.
5.4 Проведение анализа состояния метрологического обеспечения для этапов жизненного цикла, указанных в 4.5 перечисления а) и б).
В электронном документе текст абзаца соответствует официальному источнику.
В процессе анализа состояния метрологического обеспечения на этапах а) и б) проверяется обеспеченность методическими документами проведения работ по метрологической экспертизе технических заданий, конструкторской и технологической документации. А в случае, если на этапе разработки выполняются опытно-экспериментальные работы, проводится полностью или частично анализ по 5.3.1 - 5.3.9.
Полученные данные заносятся в форму 24.
5.5 На основании данных, сведенных в формы 1 - 24, формируются планы мероприятий по совершенствованию метрологического обеспечения на предприятии, включающие:
- скорректированные перечни измерений, испытаний, контроля, относящиеся к сфере государственного обеспечения единства измерений;
- перечень объектов метрологического обеспечения не обеспеченных необходимыми видами измерений, испытаний, контроля или обеспеченных указанными процедурами, показатели качества которых не соответствуют установленным требованиям;
- мероприятия по методическому обеспечению процедур измерений, испытаний, контроля;
- мероприятия по техническому обеспечению процедур измерений, испытаний, контроля;
- мероприятия по организационному и методическому обеспечению поверки, калибровки средств измерений и средств контроля, а также аттестации испытательного оборудования;
- мероприятия по техническому обеспечению поверки, калибровки средств измерений и контроля, а также аттестации испытательного оборудования;
- мероприятия по кадровому обеспечению всех видов работ по метрологическому обеспечению на предприятии, включая управление метрологической деятельностью, выполнение работ по измерениям, испытаниям, контролю, методическому и техническому обеспечению работ по метрологическому обеспечению;
- мероприятия по организационному и методическому обеспечению создания и поддержания требуемых условий выполнения работ по метрологическому обеспечению, включая создание и поддержание соответствующих условий в помещениях, передвижных лабораториях, на открытых площадках, где выполняются указанные работы. При этом должны быть учтены требования к безопасности труда и охране окружающей среды;
- мероприятия по организационному и методическому обеспечению проведения метрологической экспертизы правовых, распорядительных, проектных, конструкторских, эксплуатационных и технологических документов.
ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Подразделение, ответственное за управление объектом (процессом) ___________
ПЕРЕЧЕНЬ УПРАВЛЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ (ПРОЦЕССОВ) И ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИИ, ПОЛУЧАЕМОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИЗМЕРЕНИЙ, ИСПЫТАНИЙ, КОНТРОЛЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА ДАННЫХ ОБЪЕКТАХ (ПРОЦЕССАХ)
<1> Нормальный режим функционирования объекта - режим, при котором обеспечиваются заданные значения параметров его работы, предусмотренные технической документацией; предаварийный режим - режим, при котором хотя бы один из показателей функционирования выходит за установленные границы, данный режим может быть устранен защитными средствами самого объекта или действиями обслуживающего персонала; аварийный режим - режим, при котором могут возникнуть опасные ситуации, приводящие к разрушению объекта или представляющие угрозу для людей, взаимодействующих с ним.
ПЕРЕЧЕНЬ УПРАВЛЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ (ПРОЦЕССОВ), ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ДЕТАЛЕЙ, СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ, ИЗДЕЛИЙ ИЛИ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ НАДЛЕЖАЩИМИ ИЗМЕРЕНИЯМИ, ИСПЫТАНИЯМИ, КОНТРОЛЕМ
по состоянию на "___" _________ 20___ г.
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕДУРАМ ИЗМЕРЕНИЙ
<1> Здесь и далее под нормальными условиями измерений и контроля понимаются условия, заданные в методиках измерений или контроля, стандартах (например, ГОСТ 8.050-73, ГОСТ 2939-63) или эксплуатационной документации на средства измерений или контроля.
<2> Указываются наименование и обозначение документа на методику измерений, если такой документ существует, в противном случае указывается на его отсутствие.
<3> Указываются требования к квалификации оператора (операторов) на основании методики измерений.
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕДУРАМ КОНТРОЛЯ
<1> Ошибка первого рода - вероятности отнесения параметра, соответствующего данному допусковому интервалу к другому интервалу. Ошибка второго рода - вероятности отнесения параметра, не соответствующего данному допусковому интервалу к этому интервалу.
<2> Может быть указана в качестве дополнительной характеристики достоверности контроля или, в случае отсутствия в необходимости нормирования, не указываться вообще.
<3> При сплошном контроле эта графа не заполняется.
<4> Указываются наименование и обозначение документа на методику контроля, если такой документ существует, в противном случае указывается на его отсутствие.
<5> Указываются требования к квалификации оператора (операторов) на основании методики контроля.
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕДУРАМ ИСПЫТАНИЙ
<1> Для определительных испытаний требования к измеряемым характеристикам объекта испытаний задаются в соответствии с формой 3, а для контрольных - в соответствии с формой 4.
<2> Указываются наименование и обозначение документа на методику испытаний, если такой документ существует, в противном случае указывается на его отсутствие.
<3> Указываются требования к квалификации оператора (операторов) на основании методики испытаний.
<4> Условия, заданные в программе и/или методике испытаний.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ, ИСПЫТАНИЙ, КОНТРОЛЯ
<1> Указать, относится ли данная процедура к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. В случае, если процедура относится к сфере государственного регулирования, то указать, на основании какого документа и какие требования установлены в данном документе к указанной процедуре.
<2> Наименование, номер и/или шифр документа указываются в том случае, если такие документы существуют и утверждены в установленном порядке.
<3> К такой документации следует отнести технические регламенты, национальные, корпоративные стандарты, стандарты предприятий, технические условия, конструкторские и технологические документы и иные нормативные правовые и технические документы, устанавливающие требования к продукции, технологическим процессам, услугам и т.п.
<4> Привести наименование, обозначение документа. Указать организацию, разработавшую документ и аттестовавшую методику. Если методика зарегистрирована в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, то указать номер регистрации.
ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБРАЩЕНИИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ И ИХ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОВЕРКОЙ (КАЛИБРОВКОЙ)
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> Сведения рекомендуется группировать по видам измерений.
<2> Приводятся сведения об отсутствии или недостаточном количестве средств измерений, необходимых для оценки указанных характеристик объекта (процесса).
<3> Указывают полное наименование и шифр документа на методы и средства поверки (калибровки). Если документ отсутствует, указывают на его отсутствие.
ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБРАЩЕНИИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ И ИХ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КАЛИБРОВКОЙ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> Сведения рекомендуется группировать по объектам контроля.
<2> Приводятся сведения об отсутствии или недостаточном количестве средств контроля, необходимых для оценки указанных характеристик объекта (процесса).
<3> Указывают полное наименование и шифр документа на методы и средства калибровки. Если документ отсутствует, указывают на его отсутствие.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБРАЩЕНИИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ И ЕГО ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕТОДАМИ И СРЕДСТВАМИ АТТЕСТАЦИИ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> При заполнении столбца учесть данные формы 7.
<2> При заполнении столбца учесть данные формы 7.
<3> Если средство измерений имеется на рынке, то указать его наименование и обозначение, если нет, то указать его назначение и требуемые функции, возможно со ссылкой на документ, где указаны требования к объекту измерений.
СВЕДЕНИЯ О ПОТРЕБНОСТИ В СРЕДСТВАХ ИЗМЕРЕНИЙ
по состоянию на "___" ___________ г.
<1> При заполнении столбца учесть данные формы 7.
<2> При заполнении столбца учесть данные формы 7.
<3> Если средство измерений имеется на рынке, то указать его наименование и обозначение, если нет, то указать его назначение и требуемые функции, возможно со ссылкой на документ, где указаны требования к объекту измерений.
<4> При заполнении столбца учесть данные формы 7.
<5> При заполнении столбца учесть данные формы 7.
<6> Указывается на наличие или необходимость утверждения типа или сертификации средства измерений, а также его поверки или калибровки, с указанием наименования и обозначения документа, регламентирующего методику поверки или калибровки, если такой имеется.
<7> Заполняется только в случае, если необходимые средства измерений отсутствуют на рынке.
<8> Заполняется только в случае, если необходимые средства измерений предполагается разработать, но не выбран изготовитель необходимой партии средств измерений.
СВЕДЕНИЯ О ПОТРЕБНОСТИ В СРЕДСТВАХ КОНТРОЛЯ
по состоянию на "___" ___________ г.
<1> При заполнении столбца учесть данные формы 8.
<2> При заполнении столбца учесть данные формы 8.
<3> Если средство контроля имеется на рынке, то указать его наименование и обозначение, если нет, то указать его назначение и требуемые функции, возможно со ссылкой на документ, где указаны требования к объекту контроля.
<4> При заполнении столбца учесть данные формы 8.
<5> При заполнении столбца учесть данные формы 8.
<6> Указывается на наличие или необходимость сертификации средства измерений, а также его калибровки, с указанием наименования и обозначения документа, регламентирующего методику калибровки, если такой имеется.
<7> Заполняется только в случае, если необходимое средство контроля отсутствует на рынке.
<8> Заполняется только в случае, если необходимое средство контроля предполагается разработать, но не выбран изготовитель необходимой партии средств контроля.
СВЕДЕНИЯ О ПОТРЕБНОСТИ В ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ
по состоянию на "___" ___________ г.
<1> При заполнении столбца учесть данные формы 9.
<2> При заполнении столбца учесть данные формы 9.
<3> Если испытательное оборудование имеется на рынке, то указать его наименование и обозначение, если нет, то указать его назначение и требуемые функции, возможно со ссылкой на документ, где указаны требования к объекту испытаний.
<4> При заполнении столбца учесть данные формы 9.
<5> При заполнении столбца учесть данные формы 9.
<6> При заполнении столбца учесть данные формы 9.
<7> Указывается на наличие или необходимость первичной аттестации испытательного оборудования, а также его периодической аттестации, с указанием наименования и обозначения документа, регламентирующего методику периодической аттестации, если такой имеется.
<8> Заполняется только в случае, если необходимое испытательное оборудование отсутствует на рынке.
<9> Заполняется только в случае, если необходимое испытательное оборудование предполагается разработать, но не выбран изготовитель необходимой партии испытательного оборудования.
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ (КАЛИБРОВКИ) СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И КОНТРОЛЯ, А ТАКЖЕ АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> Столбец заполняется на основании данных столбцов 8 форм 7 и 8 и столбца 9 формы 9, а также столбцов 8 форм 10, 11 и 12.
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ПОТРЕБНОСТИ В ЭТАЛОНАХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ
по состоянию на "___" ___________ г.
<1> Заполняется с учетом данных форм 7, 8, 9, 10, 11 и 12.
<2> Заполняется только для эталонов.
<3> Приводятся сведения об отсутствии или недостаточном количестве эталонов и вспомогательного оборудования, необходимых для обеспечения поверки, калибровки или аттестации.
<4> Указывается на наличие или необходимость первичной аттестации эталонов или иной формы подтверждения соответствия установленным требованиям, а также периодической аттестации эталонов, поверки или калибровки вспомогательных средств измерений, оценки соответствия вспомогательного оборудования установленным требованиям, с указанием наименования и обозначения документа, регламентирующего методику оценки соответствия для эталонов и иного оборудования, если такой имеется.
<5> Заполняется только в случае, если необходимые эталоны и вспомогательное оборудование отсутствуют на рынке.
<6> Заполняется только в случае, если необходимые эталоны и вспомогательное оборудование предполагается разработать, но не выбран изготовитель необходимой партии эталонов и вспомогательного оборудования.
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ПОТРЕБНОСТИ В ОБРАЗЦАХ СТРУКТУРЫ, СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ (ВКЛЮЧАЯ СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ, ОТРАСЛЕВЫЕ, КОРПОРАТИВНЫЕ, ОБРАЗЦЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ДР.), А ТАКЖЕ В КОНТРОЛЬНЫХ ОБРАЗЦАХ ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО И ИНЫХ ВИДОВ КОНТРОЛЯ,
по состоянию на "___" ___________ г.
<1> Приводятся сведения об отсутствии или недостаточном количестве образцов, необходимых для обеспечения поверки, калибровки, контроля точности, градуировки и др.
<2> Указывается на наличие или необходимость утверждения типа, первичной аттестации или иной формы подтверждения соответствия установленным требованиям, а также периодической аттестации или иной формы оценки соответствия образцов состава и свойств веществ и материалов установленным требованиям, с указанием наименования и обозначения документа, регламентирующего методику оценки соответствия, если такой имеется.
<3> Заполняется только в случае, если необходимые образцы отсутствуют на рынке.
<4> Заполняется только в случае, если необходимые образцы предполагается разработать, но не выбран изготовитель необходимой партии образцов.
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ПОТРЕБНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ОПЕРАТОРОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ ИЗМЕРЕНИЙ, ИСПЫТАНИЙ И КОНТРОЛЯ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> При заполнении столбца учесть данные форм 3, 4 и 5. Данные рекомендуется группировать по объектам метрологического обеспечения.
<2> При заполнении столбца учесть данные форм 3, 4 и 5.
<3> Данные могут быть получены из форм 3, 4 и 5.
<4> Может быть указано специальное среднее или высшее учебное заведение, учебный центр по повышению квалификации специалистов по измерениям, испытаниям, контролю.
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ПОТРЕБНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПОВЕРКЕ (КАЛИБРОВКЕ) СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И КОНТРОЛЯ, А ТАКЖЕ ПО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> Данные рекомендуется группировать по видам измерений (по МИ 2222-92 "ГСИ. Виды измерений. Классификация").
<2> При заполнении столбца учесть данные форм 7, 8 и 9, а также 10, 11 и 12.
<3> Может быть указано специальное среднее или высшее учебное заведение, учебный центр по повышению квалификации специалистов по измерениям, испытаниям, контролю.
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ПОТРЕБНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, КОНТРОЛЯ И ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> Данные рекомендуется группировать по видам измерений.
<2> Может быть указано специальное среднее или высшее учебное заведение, учебный центр по повышению квалификации специалистов по измерениям, испытаниям, контролю.
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И УСЛОВИЯХ В ПОМЕЩЕНИЯХ, В КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ИЗМЕРЕНИЯ, ИСПЫТАНИЯ И КОНТРОЛЬ
<1> При заполнении столбца учесть данные форм 3, 4 и 5.
<2> При заполнении столбца учесть данные форм 3, 4 и 5.
<3> Указывают характеристики помещений, к которым установлены обязательные требования и значения нормированных характеристик.
<4> Для открытых площадок не заполняется.
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И УСЛОВИЯХ В ПОМЕЩЕНИЯХ, В КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПОВЕРКА, КАЛИБРОВКА, АТТЕСТАЦИЯ
<1> Данные рекомендуется группировать по видам измерений.
<2> При заполнении этой графы могут быть использованы данные, приведенные в форме 13.
<3> Указывают характеристики помещений, к которым установлены обязательные требования и значения нормированных характеристик.
<4> Для открытых площадок не заполняется.
СВЕДЕНИЯ О ПОТРЕБНОСТИ В РАЗРАБОТКЕ ДОКУМЕНТОВ НА МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ, ИСПЫТАНИЙ, КОНТРОЛЯ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> Столбец заполняется на основании данных столбцов формы 6.
<2> Столбец заполняется на основании данных столбцов формы 6.
<3> Указать, относится ли данная процедура к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. В случае, если процедура относится к сфере государственного регулирования, то указать, на основании какого документа и какие требования установлены в отношении указанной процедуры.
<4> Наименование, номер и/или шифр документа указываются в том случае, если такие документы существуют и утверждены в установленном порядке.
<5> К такой документации следует отнести технические регламенты, национальные, корпоративные стандарты, стандарты предприятий, технические условия, конструкторские и технологические документы и иные нормативные правовые и технические документы, устанавливающие требования к продукции, технологическим процессам, услугам и т.п.
<6> Привести наименование, обозначение документа. Указать организацию, разработавшую документ и аттестовавшую методику. Если методика зарегистрирована в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, то указать номер регистрации.
СВЕДЕНИЯ О ПОТРЕБНОСТИ В РАЗРАБОТКЕ ДОКУМЕНТОВ НА МЕТОДИКИ ПОВЕРКИ И/ИЛИ КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И КОНТРОЛЯ, А ТАКЖЕ АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> Данные рекомендуется группировать по видам измерений.
<2> Указать, относится ли данная процедура к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
<3> Указать наименование и обозначение документа, используемого подразделением. Указываются в том случае, если такие документы существуют и утверждены в установленном порядке.
<4> Указать другие существующие документы, например, другие документы на методику поверки.
<5> Данные могут быть заимствованы из формы 13.
<6> Указать процедуру ввода документа в действие. Например, для методик поверки - указание в описании типа.
СВЕДЕНИЯ О ПРЕТЕНЗИЯХ К КАЧЕСТВУ, НАДЕЖНОСТИ И ДРУГИМ ТЕХНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ИСПЫТАНИЙ И КОНТРОЛЯ
по состоянию на "____" ___________ г.
<1> Сведения рекомендуется группировать по объектам измерений, испытаний и контроля.
<2> Указать характер претензий к оборудованию, например сложность эксплуатации, низкая надежность, сложность обслуживания и ремонта и т.п.
<3> Указать предложения по устранению недостатков. Например замена оборудования на другое (указать какое), повысить уровень подготовки операторов, повысить качество обслуживания и ремонта оборудования и т.д.
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ И ВИДЕ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
<1> Перечисляются документы, содержащие метрологические требования к объектам метрологической экспертизы. В случае, если требования установлены косвенно, например требования технического регламента устанавливаются через посредство стандартов, применяемых в добровольном порядке, приводят ссылки на оба документа.
БИБЛИОГРАФИЯ
| [1] | Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" |
| [2] | Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" |
| [3] | Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" |