НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОНТЕЙНЕРЫ ГРУЗОВЫЕ
КОДИРОВАНИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Freight containers. Coding, identification and marking
ГОСТ Р 52524-2019
Дата введения
1 января 2020 года
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом "ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ" (ЗАО "ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ"), Акционерным обществом "Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота" (ЗАО "ЦНИИМФ"), Федеральным автономным учреждением "Российский морской регистр судоходства" (ФАУ "Российский морской регистр судоходства") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 246 "Контейнеры"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 сентября 2019 г. N 623-ст
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 6346:1995 "Контейнеры грузовые. Кодирование, идентификация и маркировка" (ISO 6346:1995 "Freight containers - Coding, identification and marking", MOD), включая изменение Amd. 3:2012, путем изменения отдельных фраз, значений, ссылок, которые выделены в тексте курсивом. При этом в него не включены ссылки на ИСО 668, ИСО 1496-1, ИСО 1496-2, ИСО 1496-3, ИСО 1496-4, ИСО 1496-5 в связи с целесообразностью использования ссылочных национальных и межгосударственных стандартов вместо ссылочных международных стандартов, дополнительные фразы, а также новые типы контейнеров, отсутствующие в ИСО 6346, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации, выделены курсивом с подчеркиванием.
Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта приведено в дополнительном приложении ДБ.
Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА
5 ВЗАМЕН ГОСТ Р 52524-2005 (ИСО 6346:1995)
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт распространяется на систему идентификации и обеспечения информации о грузовых контейнерах с помощью кодов и маркировки. Система идентификации предназначена для общего использования, например для работы с документацией, осуществления контроля (в т.ч. в автоматизированных системах обработки данных) и непосредственно маркировки контейнеров.
Стандарт содержит методы представления данных системы идентификации и других данных (включая эксплуатационные) на контейнерах при помощи установленных знаков маркировки.
1.2 Настоящий стандарт устанавливает:
a) систему идентификации, в том числе систему проверки точности ее применения, включающую:
1) основную маркировку контейнера, представляющую систему идентификации визуального восприятия;
2) оборудование, применяемое при автоматизированной системе идентификации и электронном методе обмена данными (при наличии);
b) систему кодирования данных о типе и размере контейнера с помощью соответствующих знаков;
c) эксплуатационную маркировку - основную и дополнительную;
d) систему изображения знаков на контейнере.
1.3 Термины "основной" и "дополнительный" в настоящем стандарте используют для дифференциации условий маркировки ИСО, которые наносят на все контейнеры.
Включение дополнительной маркировки, содержащей дополнительные сведения, в настоящий стандарт способствует ее единообразному использованию.
1.4 Настоящий стандарт применяют ко всем грузовым контейнерам ИСО серии 1 по ГОСТ Р 53350, ГОСТ 31314.3, ГОСТ Р 51876, ГОСТ Р 50697, ГОСТ Р 53520, ГОСТ Р ИСО 1496 <1> и к другим типам контейнеров, не включенным в указанные стандарты, а также к соответствующему перегрузочному контейнерному оборудованию.
Примечание - Допускается использовать контейнеры, маркированные #в соответствии с ГОСТ 25290 и ГОСТ 25588, до их полного физического износа. Настоящее примечание не распространяется на контейнеры, изготовленные после вступления в силу настоящего стандарта#.
В электронном документе текст обозначенный знаком "#", в тексте официального источника выделен курсивом с подчеркиванием.
1.5 Настоящий стандарт не распространяется на временную эксплуатационную маркировку, т.е. маркировку, которая должна наноситься в соответствии с межправительственными соглашениями, национальным законодательством или решениями других, кроме ИСО, неправительственных организаций.
Примечание - Настоящий стандарт не включает требования к маркировке:
- Международной конвенции по безопасным контейнерам (КБК), ИМО [International Convention for Safe Containers (CSC), IMO];
- Таможенной конвенции, касающейся контейнеров (КТК) [Customs Convention on Containers (CCC)];
- Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки (МДП, TIR Carnets) 1959 г. и 1975 г. [Customs Convention on International Movement of Goods under Cover of TIR Carnets (TIR Convention) 1959 and 1975];
- #Общих положений по техническому наблюдению за контейнерами. Правил изготовления контейнеров. Правил допущения контейнеров к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами. Правила по техническому наблюдению за изготовлением контейнеров. Правила по техническому наблюдению за контейнерами в эксплуатации. ФАУ "Российский морской регистр судоходства".#
Настоящий стандарт не распространяется на знаки безопасности транспортируемых грузов, наносимые на контейнеры-цистерны по ГОСТ 31314.3.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 31314.3 (ИСО 1496-3:1995) Контейнеры грузовые серии 1. Технические требования и методы испытаний. Часть 3. Контейнеры-цистерны для жидкостей, газов и сыпучих грузов под давлением
ГОСТ Р 50697 (ИСО 1496-2-88) Контейнеры грузовые серии 1. Технические требования и методы испытаний. Часть 2. Контейнеры изотермические
ГОСТ Р 51876 (ИСО 1496-1:1990) Контейнеры грузовые серии 1. Технические требования и методы испытаний. Часть 1. Контейнеры общего назначения
ГОСТ Р 53350 (ИСО 668:1995) Контейнеры грузовые серии 1. Классификация, размеры и масса
ГОСТ Р 53520 (ИСО 1496-4:1991) Контейнеры грузовые серии 1. Технические требования и методы испытаний. Часть 4. Контейнеры для сыпучих грузов без давления
ГОСТ Р ИСО 1496-5 Контейнеры грузовые серии 1. Технические требования и методы испытаний. Часть 5. Контейнеры-платформы и контейнеры на базе платформ
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
3.1 система идентификации (identification system): Система, состоящая из следующих основных элементов:
- идентификатора категории оборудования - одна буква;
- серийного номера - шесть арабских цифр;
- контрольного числа - одна арабская цифра.
3.1.1 код владельца (owner code): Код, состоящий из трех прописных букв латинского алфавита.
Примечание - Код является уникальным и регистрируется в Международном бюро по контейнерам (BIC). Регистрация проводится непосредственно в Международном бюро по контейнерам по адресу:
Bureau International des Conteneurs,
либо национальными регистрационными организациями - филиалами Международного бюро по контейнерам в соответствии с приложением G.
3.1.2 идентификатор категории оборудования (equipment category identifier): Код, состоящий из одной прописной буквы латинского алфавита:
U - для всех грузовых контейнеров;
J - для съемного оборудования, относящегося к грузовым контейнерам;
3.1.3 серийный номер (serial number): Номер контейнера, состоящий из шести арабских цифр. Если количество цифр серийного номера не равно шести, то перед этими цифрами вместо недостающих цифр ставят нули так, чтобы общее количество цифр серийного номера было равно шести.
Примечание - Например, если используются цифры 1234, то серийный номер должен быть 001234.
3.1.4 контрольное число (check digit): Число, являющееся средством контроля достоверности кода владельца и серийного номера (см. приложение A). Контрольное число имеет отношение только к коду владельца, идентификатору категории оборудования и серийному номеру контейнера.
3.2 идентификационные знаки (identification marks): Маркировка в соответствии с системой идентификации по 3.1, включающая код владельца, идентификатор категории оборудования, серийный номер и контрольное число, являющаяся основной для грузовых контейнеров и дополнительной для оборудования согласно 3.1.2.
Примечание - Характеристики знаков маркировки (размер, форма, расположение и т.д.) должны соответствовать требованиям раздела 6.
4 Коды размера и типа контейнера и их опознавательные знаки
4.1 Назначение
Тип и габаритные размеры контейнера должны быть обозначены кодами, наносимыми на контейнер. На грузовых контейнерах, соответствующих требованиям ГОСТ 31314.3, ГОСТ Р 50697, ГОСТ Р 51876, ГОСТ Р 53529, ГОСТ Р ИСО 1496-5 в части грузоподъемности и прочности при штабелировании, должны быть нанесены коды размера и типа в соответствии с 4.2.1 и 4.2.2.
Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду ГОСТ Р 53520-2009, а не ГОСТ Р 53529.
4.2 Коды размера и типа
Требования, приведенные в 4.2.1 и 4.2.2, являются основными при маркировке контейнеров, соответствующих требованиям ГОСТ 31314.3, ГОСТ Р 50697, ГОСТ Р 51876, ГОСТ Р 53350, ГОСТ Р 53520, ГОСТ Р ИСО 1496-5.
Коды размера и типа, указываемые на контейнере, наносят совместно, т.е. они не подлежат дроблению на составляющие части.
Коды размера и типа проставляют на контейнере в соответствии с разделом 6.
4.2.1 Код размера - два буквенно-цифровых символа
Размер контейнера (т.е. внешние габариты) обозначают двумя символами:
- первый - цифровой или буквенный символ, обозначает длину;
- второй - цифровой или буквенный символ, обозначает ширину и высоту.
Оба символа определяют в соответствии с приложением D.
4.2.2 Код типа - два символа
Тип и основные характеристики контейнера обозначают следующими двумя символами:
- первый - буквенный символ, обозначающий тип контейнера;
- второй - цифровой символ, обозначающий основные характеристики данного типа контейнера.
Данные символы определяют в соответствии с приложением E.
Примечание - В случае, когда обозначение основных характеристик является дополнительным [при передаче (обмене) кодов размера и типа контейнера], можно использовать обозначение "группового кода типа" в соответствии с приложением E.
5 Эксплуатационные знаки маркировки
Эксплуатационные знаки маркировки не соответствуют какому-либо определенному коду, который можно использовать при передаче данных или для каких-либо других целей. Они предназначены исключительно для маркировки грузовых контейнеров с целью сообщения определенной информации или визуального предупреждения.
5.1 Основные эксплуатационные знаки маркировки
5.1.1 Максимальная масса брутто и масса тары
Максимальную массу брутто и массу тары указывают на контейнере следующим образом:
В целях безопасности на контейнеры определенного типа, испытанные одобренными методами в соответствии с положениями стандартов ГОСТ Р 51876 (или ГОСТ 31314.3, или ГОСТ Р 50697, ГОСТ Р 53529, ГОСТ Р ИСО 1496-5), должна наноситься величина массы брутто, которая применялась при испытаниях.
Максимальная масса брутто, указанная на контейнере, должна быть идентична максимальной массе брутто, указанной на табличке о допущении по условиям безопасности Международной конвенции по безопасным контейнерам (КБК).
Масса выражается в килограммах (kg) и фунтах (lb) <1>.
5.1.2 Символ обозначения контейнера, используемого для транспортирования воздушным и наземным видами транспорта
Подробное описание символа - по приложению B.
5.1.3 Предупреждающий знак опасности поражения электрическим током
Предупреждающий знак должен быть изображен на всех контейнерах, оборудованных лестницами. Подробное описание символа приведено в приложении C.
5.1.4 Знак высоты контейнера высотой более 2,6 м (8 футов 6 дюймов)
Контейнеры высотой более 2,6 м (8 футов 6 дюймов) маркируют следующим образом:
a) знак высоты наносят на обеих сторонах контейнера в соответствии с приложением F;
b) чередующиеся черные и желтые полосы длиной не менее 800 мм (12 дюймов) должны быть расположены на верхних элементах каждой торцевой рамы и боковых стенок, примыкающих к угловому фитингу (см. рисунок 5).
На контейнере могут быть расположены и другие дополнительные знаки; например, зеркальное изображение знака, приведенного в приложении F, может быть расположено в любом удобном месте, например на передней стенке.
5.2 Дополнительная эксплуатационная маркировка. Обозначение массы нетто
В дополнение к максимальной массе брутто и массе тары допускается указывать максимальную массу нетто или максимальную полезную нагрузку. Она наносится на контейнер в соответствии с 5.1.1 и располагается, как показано ниже:
#Надписи на английском языке допускается дополнять переводом на русский язык:#
6 Воспроизведение знаков маркировки
6.1 Размер и цвет знаков
Буквы и цифры кода владельца, идентификатора категории оборудования, серийного номера и контрольного числа должны быть высотой не менее 100 мм (4 дюйма).
Буквы и цифры для максимальной массы брутто (MAX GROSS) и тары (TARE) должны быть высотой не менее 50 мм (2 дюйма).
Все символы должны быть соразмерной ширины и толщины и должны быть долговечными и контрастными по отношению к цвету самого контейнера.
6.2 Расположение знаков
Требования настоящего подраздела относятся к контейнерам общего назначения и также распространяются на контейнеры других типов.
6.2.1 Размещение и расположение знаков
6.2.1.1 Основные идентификационные знаки
Код владельца, идентификатор категории оборудования, серийный номер и контрольное число на контейнерах желательно размещать на одной горизонтальной линии (см. рисунок 1). В случае особой конструкции контейнера допускается размещать их вертикально (см. рисунок 2).
Коды размера и типа контейнера наносят одной горизонтальной строкой ниже (см. рисунок 1) или одной вертикальной строкой рядом (см. рисунки 2 и 3) с вышеуказанными кодами.
Если на специализированных контейнерах и контейнерах специального назначения невозможно полностью осуществить горизонтальное или вертикальное размещение, то основные идентификационные знаки размещают горизонтальными и вертикальными группами (см. рисунки 3 и 4).
На #специализированных контейнерах# и контейнерах специального назначения, когда невозможно выполнить полностью горизонтальное или вертикальное размещение, а основные идентификационные знаки размещены по горизонтали, коды размера и типа необходимо размещать под данными основными знаками (см. рисунок 4).
Коды размера и типа следует наносить как единое целое в соответствии с 4.2.
Код владельца и идентификатор категории оборудования объединяют и размещают отдельно от серийного номера, разделяя их одним буквенным интервалом. Серийный номер и контрольное число должны быть отделены друг от друга не менее чем одним буквенным интервалом, а контрольное число должно быть заключено в рамку.
Примеры расположения знаков маркировки
На рисунках 1 - 4 приведены примеры расположения знаков маркировки на контейнере общего назначения, имеющем по ГОСТ Р 518769 (длиной 6058 мм, шириной 2438 мм и высотой 2591 мм) с естественной вентиляцией в верхней части грузового отсека - код владельца ABZ, идентификатор категории оборудования U и серийный номер 001234.
Рисунок 1 - Предпочтительное горизонтальное размещение основных идентификационных знаков
Рисунок 2 - Предпочтительное вертикальное размещение основных идентификационных знаков
Рисунок 3 - Предпочтительное вертикальное (в несколько столбцов) размещение основных идентификационных знаков
Рисунок 4 - Предпочтительное горизонтальное размещение основных идентификационных знаков - вариант расположения с горизонтальной группировкой
6.2.1.2 Основные эксплуатационные знаки
Размещение максимальной массы брутто и массы тары должно соответствовать 5.1.1.
Размещение символа обозначения контейнера, используемого для транспортирования воздушным и наземным видами транспорта, должно соответствовать приложению B.
Размещение предупреждающего знака опасности поражения электрическим током должно соответствовать приложению C.
Размещение знака высоты контейнера высотой более 2,6 м должно соответствовать приложению F.
6.2.1.3 Дополнительная эксплуатационная маркировка (обозначение массы нетто)
Размещение знаков массы нетто должно соответствовать 5.1.1.
6.2.2 Расположение знаков
6.2.2.1 Основные идентификационные знаки
Обязательные знаки по 3.1 и 4.2 (код владельца, идентификатор категории оборудования, серийный номер, контрольное число, коды размера и типа) должны быть расположены на контейнере максимально точно по схеме, приведенной на рисунке 5.
Рисунок 5 - Расположение основных и дополнительных знаков на контейнере
Контейнеры с уменьшенной прочностью при штабелировании или при поперечном перекосе должны иметь маркировку кода типа и размера на передней торцевой стенке и на крыше с обоих концов.
1 Длина черных и желтых полос рядом с угловыми фитингами может быть уменьшена до 300 мм (12 дюймов).
2 Маркировка кода размера и типа на крыше и на передней торцевой стенке является необязательной, за исключением контейнеров с уменьшенной прочностью при штабелировании или при поперечном перекосе.
3 Прикрепление датчика системы автоматической идентификации оборудования (САИ) является дополнительным.
4 Маркировка "NET/МАССА НЕТТО" является дополнительной.
6.2.2.2 Эксплуатационные знаки
Основные эксплуатационные знаки по 5.1.1 (максимальной массы и массы тары) должны располагаться на контейнере максимально точно по схеме, приведенной на рисунке 5.
Расположение символа обозначения контейнера, используемого для транспортирования воздушным и наземным видами транспорта, должно соответствовать приложению B.
Расположение предупреждающего знака опасности поражения электрическим током должно соответствовать приложению C.
Расположение знака высоты контейнера высотой более 2,6 м должно соответствовать приложению F.
Дополнительная эксплуатационная маркировка по 5.2, т.е. максимальная масса нетто, должна быть расположена на контейнере максимально точно по схеме, приведенной на рисунке 5.
6.2.2.3 Другие знаки
Любые другие знаки должны быть нанесены на контейнер таким образом, чтобы они не мешали расположению основных знаков по настоящему стандарту.
Расположение датчика системы автоматической идентификации оборудования (САИ) на контейнере представлено на рисунке 5.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОГО ЧИСЛА
Для определения контрольного числа системы идентификации контейнера должны быть выполнены действия по A.1 - A.4. Пример расчета контрольного числа представлен в A.5.
A.1 Цифровое эквивалентное значение кода владельца, идентификатора категории и серийного номера
Каждой букве кода владельца, идентификатора категории оборудования и каждой цифре серийного номера должно быть последовательно присвоено цифровое эквивалентное значение в соответствии с таблицей A.1.
A.2 Весовой коэффициент
Каждое цифровое эквивалентное значение, определяемое согласно пункту A.1, должно быть последовательно умножено на весовой коэффициент в диапазоне от 20 до 29. Весовой коэффициент 20 относится к первой букве кода владельца и затем последовательно возрастает на степень от 20 до 29 для последней цифры серийного номера.
A.3 Модуль
Сумма произведений, полученных согласно пункту A.2, должна быть разделена на модуль 11.
A.4 Значение контрольного числа
В таблице A.2 представлены значения контрольного числа, соответствующие значению остатка от деления, выполненного по A.3.
A.5 Пример расчета контрольного числа
Сумма результатов в линии IV = 4592.
.
Итак, остаток равен "5". По таблице A.2 находим, что в данном случае контрольное число равно 5.
ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ОБОЗНАЧЕНИЯ КОНТЕЙНЕРА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ВОЗДУШНЫМ И НАЗЕМНЫМ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА
Для обозначения контейнера, используемого для транспортирования воздушным и наземным видами транспорта, имеющего ограничения по высоте штабелирования, следует применять символ, изображенный на рисунке B.1.
Символ должен быть расположен в верхних левых углах торцевых стенок и примыкающих к ним углах крыши, а также в верхних левых углах боковых стенок контейнера <1>.
Размеры рисунка самолета в символе должны быть высотой не менее 130 мм (5 дюймов) и длиной не менее 360 мм (14 дюймов), а символа штабелирования - высотой не менее 280 мм (11 дюймов) и шириной не менее 260 мм (10 дюймов). Рекомендуется выдерживать пропорции. Прописные буквы должны быть высотой не менее 80 мм (3 дюйма).
Цвет символа должен быть черным. Если цвет самого контейнера черный, то символ на нем ясно не различим, поэтому необходимо использовать в качестве фона панель соответствующего цвета, предпочтительно белого.
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ЗНАК ОПАСНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
На контейнеры, оборудованные боковыми лестницами, должен быть нанесен знак опасности поражения электрическим током - символ черного цвета на желтом фоне, окруженном черным бордюром, изображенный на рисунке C.1.
Высота символа (молнии) должна быть не менее 175 мм (6,875 дюйма).
Размеры предупреждающего знака, измеренные между наружными сторонами черного бордюра, должны быть не менее 230 мм (9 дюймов).
Знак следует располагать рядом с лестницей.
ОБОЗНАЧЕНИЕ КОДА РАЗМЕРА
Для обозначения кода размера контейнера используют два буквенно-цифровых символа:
Первый, обозначающий длину контейнера, определяют в соответствии с таблицей D.1.
Второй, обозначающий ширину и высоту контейнера, определяют в соответствии с таблицей D.2.
ОБОЗНАЧЕНИЕ КОДА ТИПА КОНТЕЙНЕРА
E.1 В таблице E.1 приведены коды для определения типа контейнера и основные характеристики типа, используемые для выбора средств перегрузки и крепления или обмена эксплуатационными данными.
Подробная таблица кода типа не является исчерпывающим перечнем всех возможных характеристик какого-либо типа контейнера. Для некоторых типов не указаны индивидуальные категории, и, чтобы прийти в этом вопросе к единому мнению, необходимо их тщательное изучение.
E.2 Для случаев существования взаимоисключающих резервных номеров кодов или когда желательно иметь кодовый номер для контейнеров с важными характеристиками, не упомянутыми в таблице E.1, рекомендуется использовать наибольший резервный номер в соответствующем блоке, оставляя другие кодовые номера на рассмотрение подкомитетов ИСО/ТК 104 "Грузовые контейнеры".
E.3 В случаях, когда другие характеристики данного типа контейнера не известны или не выяснены полностью, тип контейнера в соответствии с таблицей E.1 характеризуется его групповым кодом.
ЗНАКИ ВЫСОТЫ КОНТЕЙНЕРА ВЫСОТОЙ БОЛЕЕ 2,6 М (8 ФУТОВ 6 ДЮЙМОВ)
Знаки высоты контейнера высотой более 2,6 м (8 футов 6 дюймов) содержат группы черных цифр на желтом фоне, обведенные черной рамкой (рисунок F.1).
Верхняя группа цифр означает высоту контейнера в метрах с точностью до одной десятой, значение которых должно быть не меньше фактической высоты.
Нижняя группа цифр означает высоту в футах с точностью до фута, значение которых должно быть не меньше фактической высоты. Вместо буквенного обозначения футов и дюймов используют символы их обозначения " ' " и " " ".
Размер знака, измеренный между наружными сторонами черной рамки, должен быть не менее 155 x 115 мм (6 x 4,5 дюйма), размер цифр должен быть удобным для прочтения.
Знак располагают на каждом контейнере в двух местах: около правого края каждой стороны на расстоянии не более 1,2 м (4 фута) от крыши контейнера и в пределах 0,6 м (2 фута) от правого края ниже идентификационного номера контейнера.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ - ФИЛИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО КОНТЕЙНЕРАМ
Международное бюро по контейнерам (BIC) - международный орган для регистрации грузовых контейнеров.
BIC назначает Национальные регистрационные организации после консультаций, проведенных с соответствующим органом страны - участника ИСО.
Национальные органы стран - участников ИСО дают рекомендации лицам, подающим заявление о регистрации объекта в BIC с употреблением кодов "U", "J" и "Z".
Владельцы контейнеров, а также контейнерного оборудования, не входящих в стандарты ИСО и не участвующих в международных перевозках, должны пройти регистрацию в BIC. Если владельцы подобного оборудования принимают решение о регистрации объекта с помощью других национальных учреждений, то в этом случае таким владельцам не рекомендуется регистрировать объекты кодами, состоящими из четырех букв, последними из которых являются "U", "J" или "Z".
В то время как регистрацию проводит BIC, ответственность за присваивание кодов владельцев в соответствии с настоящим стандартом возлагается на ИСО ТК 104 "Контейнеры грузовые".
Для того чтобы облегчить выполнение этой обязанности, BIC должен составлять ежегодный письменный отчет для ИСО ТК 104 "Грузовые контейнеры" с подробным описанием кодов всех существующих владельцев, последними буквами которых являются "U", "J" или "Z".
Для этой цели BIC осуществляет выпуск и распространение ежегодного перечня контейнерных кодов BIC - Официальный регистрационный перечень буквенных кодов ИСО, принятых во всех странах мира для идентификации владельцев контейнеров.
Перечень национальных организаций по регистрации контейнеров приводится на сайте Международного бюро по контейнерам www.bic-code.org/about-us/nro-network/.