Письмо Минфина РФ от 31.08.2022 N 03-07-11/84844

"НДС: о принятия к вычету налога при приобретении в целях производственной необходимости и для обеспечения хозяйственных нужд подотчетными лицами за наличный расчет товарно-материальных ценностей"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 августа 2022 г. N 03-07-11/84844

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость при приобретении в целях производственной необходимости и для обеспечения хозяйственных нужд подотчетными лицами за наличный расчет товарно-материальных ценностей Департамент налоговой политики сообщает следующее.

На основании пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам после принятия этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, документом, на основании которого производится вычет налога на добавленную стоимость при приобретении товаров на территории Российской Федерации, является счет-фактура. Приятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании иных документов Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамент
В.А. ПРОКАЕВ