Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2022 N 2197-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Жукова Ильи Владимировича на нарушение его конституционных прав статьями 5 - 8, 9 и 11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а также частью четвертой статьи 7, статьями 89, 281 и 297 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Редакция от 29.09.2022 — Действует

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 сентября 2022 г. N 2197-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ЖУКОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЯМИ 5 - 8, 9 И 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", А ТАКЖЕ ЧАСТЬЮ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 7, СТАТЬЯМИ 89, 281 И 297 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,

рассмотрев по требованию гражданина И.В. Жукова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданин И.В. Жуков, осужденный за совершение преступлений, оспаривает конституционность статей 5 "Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности", 6 "Оперативно-розыскные мероприятия", 7 "Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий", 8 "Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий", 9 "Основания и порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий" и 11 "Использование результатов оперативно-розыскной деятельности" Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а также части четвертой статьи 7 "Законность при производстве по уголовному делу", статей 89 "Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности", 281 "Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля" и 297 "Законность, обоснованность и справедливость приговора" УПК Российской Федерации.

По мнению заявителя, применением обжалуемых норм он был спровоцирован на совершение уголовно наказуемого деяния и неправосудно осужден, чем нарушены права, в том числе гарантированные статьями 15 (часть 4), 24, 45, 46, 50 и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации. При этом И.В. Жуков просит восстановить срок для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" жалоба на нарушение нормативным актом конституционных прав и свобод допустима, в частности, если она подана в срок не позднее одного года после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты. Упомянутый годичный срок (пропуск которого выступает в качестве самостоятельного обстоятельства, исключающего допустимость обращения в Конституционный Суд Российской Федерации) является разумным и достаточным для того, чтобы участники судопроизводства могли заблаговременно подготовить жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и обеспечить своевременность ее подачи.

Как следует из представленных материалов, обвинительный приговор в отношении И.В. Жукова вынесен и проверен в апелляционном порядке в 2018 году. 23 апреля 2021 года осужденный уведомлен заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации о согласии с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче его кассационной жалобы на приговор и последующие судебные решения для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. 16 ноября 2021 года заявителю возвращена без рассмотрения - как повторная - очередная жалоба на приговор.

Следовательно, И.В. Жуковым пропущен годичный срок для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, а потому его жалоба не может быть признана допустимой.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Жукова Ильи Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН