Письмо Минфина РФ от 17.05.2023 N 03-04-06/44867

"НДФЛ: о налоге со стоимости паевого взноса и кооперативных выплат, полученных членами потребительского кооператива при выходе из кооператива"

Вопрос: Об НДФЛ со стоимости паевого взноса и кооперативных выплат, полученных членами потребительского кооператива при выходе из кооператива.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 мая 2023 г. N 03-04-06/44867

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение Потребительского кооператива от 16.03.2023 и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросам налогообложения доходов физических лиц - членов потребительского кооператива разъясняем следующее.

Согласно статье 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, - доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности потребительских обществ и их союзов, составляющих потребительскую кооперацию Российской Федерации, определяет Закон Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (далее - Закон N 3085-1).

Согласно статье 1 Закона N 3085-1 паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку; паевой фонд - фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при создании потребительского общества или вступлении в него и являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества.

При этом согласно статье 21 Закона N 3085-1 собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 3085-1 пайщику, выходящему из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

Стоимость паевого взноса и кооперативные выплаты, полученные физическими лицами - членами потребительского кооператива при их выходе из кооператива, являются доходами и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Уменьшение суммы дохода, полученного физическими лицами - членами потребительского кооператива при их выходе из кооператива, на стоимость внесенного паевого взноса главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не предусмотрено.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду пункт 1 статьи 226 НК РФ.

На основании 1 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами являются, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 данной статьи. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Заместитель директора Департамента
Р.А. ЛЫКОВ