МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 марта 2004 г. N 3-12-15/8
Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев Ваши обращения об учете средств, полученных федеральными учреждениями, находящимися в ведении Министерства обороны Российской Федерации, от осуществления ими предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, сообщает.
Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" (пункт 6 Приложения 12), изменено направление использования внебюджетных средств, полученных федеральными учреждениями, находящимися в ведении Минобороны России, которые должны использоваться в 2004 году исключительно на государственную программу вооружения 2004 года.
В соответствии с пунктом 13 приказа Минфина России от 21 июня 2001 г. N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов" (зарегистрировано в Минюсте России 19 июля 2001г., регистрационный номер 2809) главные распорядители (распорядители) средств федерального бюджета в связи с введением в действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также учредительных документов (уставов) получателей средств федерального бюджета, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления расходования средств, обязаны оформить дополнения к генеральным разрешениям (разрешениям) на открытие в органах федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - внебюджетные средства).
Таким образом, внебюджетные средства, полученные в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год", федеральными учреждениями, находящимися в ведении Минобороны России, до внесения изменений в установленном порядке в генеральное разрешение и разрешения на открытие в органах федерального казначейства лицевых счетов для учета операций с внебюджетными средствами, учитываются на указанных лицевых счетах без права расходования.
Необходимо отметить, что положениями вышеуказанного Федерального закона допускается возможность централизации внебюджетных средств, полученных федеральными учреждениями, находящимися в ведении Минобороны России, на уровень главного распорядителя (распорядителя) средств федерального бюджета и последующего перераспределения этих средств по нижестоящим распорядителям и получателям средств федерального бюджета в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации.
При этом, обращаем внимание, что не подлежит применению приказ Министерства обороны Российской Федерации от 28 июня 2001 г. N 300 "О порядке планирования, использования и учета доходов, получаемых Вооруженными Силами Российской Федерации в результате осуществления разрешенной законодательством Российской Федерации деятельности", как не прошедший государственную регистрацию в Минюсте России в порядке, установленном, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации".
Г. НЕСТЕРЕНКО