Вопрос: Организация планирует заключить сделку по покупке драгоценного металла в виде лома (далее - лом) у организации/ИП.
Приобретаемый лом драгоценных металлов проходит первичную обработку на предприятии для дальнейшего направления в аффинажную организацию, осуществляющую аффинаж драгоценных металлов. В дальнейшем аффинированный металл будет использован в собственном производстве ювелирных изделий.
В соответствии с пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации реализация руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа.
Освобождаются ли от обложения налогом на добавленную стоимость операции по продаже лома и отходов драгоценных металлов организациям, осуществляющим первичную обработку лома из драгоценных металлов, но не являющимся аффинажными организациями, при условии последующей передачи вышеуказанными организациями полученного металла в аффинажные организации для аффинажа?
Можно ли принять к вычету НДС, предъявленный организацией/ИП при продаже лома и отходов драгоценных металлов, если в дальнейшем приобретаемый лом будет использован организацией в деятельности, облагаемой НДС?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 октября 2023 г. N 03-07-05/95174
В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 4 октября 2023 г., о применении налога на добавленную стоимость в отношении планируемых операций с ломом и отходами драгоценных металлов Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно отмечаем, что согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" производство драгоценных металлов - это извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы; аффинаж драгоценных металлов.
Таким образом, операции по реализации лома и отходов драгоценных металлов освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость только в случае, если лом и отходы драгоценных металлов приобретаются лицом, непосредственно осуществляющим производство и (или) аффинаж драгоценных металлов. Поэтому при реализации лома и отходов драгоценных металлов к организации, которая не является субъектом производства и (или) аффинажа драгоценных металлов и в дальнейшем реализует этот лом и отходы драгоценных металлов лицу, непосредственно осуществляющему производство и (или) аффинаж драгоценных металлов, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотренное подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 Кодекса, не применяется.
Что касается принятия к вычету налога на добавленную стоимость, то согласно пункту 2 статьи 171 и абзацам первому и второму пункта 1 статьи 172 Кодекса суммы налога, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 Кодекса, и при наличии соответствующих первичных документов.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
В.А. ПРОКАЕВ