АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 сентября 2023 г. N Ф05-17342/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2023 года
Полный текст постановления изготовлен 18 сентября 2023 года
Арбитражный суд Московского округа в составе:
от истца - не явился, извещен,
от ответчика - не явился, извещен,
рассмотрев 12 сентября 2023 года в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО "Локон Макс" на определение Арбитражного суда города Москвы от 28 апреля 2023 года, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2023 года, по иску ООО "Локон Макс" к индивидуальному предпринимателю Тентюкову Евгению Владимировичу о взыскании
ООО "Докон Макс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Тентюкову Евгению Владимировичу о взыскании 117 780, 59 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 28.04.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2023, исковое заявление возвращено заявителю в связи с тем, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, установленный частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (претензия направлена ответчику 19.04.2023, иск подан 21.04.2023 до истечения 30-дневного срока).
Не согласившись с указанными судебными актами, истец обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт.
По мнению истца, суды обеих инстанций неполно выяснили обстоятельства дела.
В судебное заседание суда кассационной инстанции представители сторон не явились, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе путем публичного уведомления на официальном сайте Арбитражного суда Московского округа: www.fasmo.arbitr.ru.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела и проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, исковое заявление поступило в Арбитражный суд города Москвы 21.04.2023 (согласно штампу канцелярии суда, загружен в систему "Мой Арбитр" 21.04.2023).
Истцом в качестве доказательства соблюдения претензионного порядка представлена претензия-запрос N б/н от 18.04.2023, которая направлена ответчику 19.04.2023, о чем свидетельствует список внутренних почтовых отправлений N 448 от 19.04.2023 с почтовым идентификатором 80093183865081.
Данная претензия-запрос N б/н от 18.04.2023 не принята судом первой инстанции во внимание, так как претензия направлена ответчику 19.04.2023, в то время как исковое заявление поступило в Арбитражный суд города Москвы 21.04.2023 (согласно штампу канцелярии суда, загружен в систему "Мой Арбитр" 21.04.2023 г.), то есть с нарушением месячного срока, установленного статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства".
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции, ссылаясь на статью 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возвратил иск ООО "Локон Макс".
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, указал на то, что соблюдение сторонами законодательно установленного досудебного претензионного порядка урегулирования спора является обязательным, имеет цель урегулировать спор и не влечет неправомерное затягивание последующей стадии судебного разрешения спора и, отклоняя доводы апелляционной жалобы о том, что на дату вынесения обжалованного определения (28.04.2023) имела место неудачная попытка вручения претензии ответчику (24.04.2023) и возврат иска влечет необоснованное затягивание разрешения спора, счел их несостоятельными, поскольку на дату подачи иска (21.04.2023) не истек законодательно установленный срок для претензионного досудебного порядка урегулирования спора (19.05.2023) и не дан ответ ответчиком (на 21.04.2023), не получившим претензию (возврат претензии по истечении срока хранения согласно информации на сайте АО "Почта России" осуществлен 24.05.2023, то есть после вынесения обжалованного определения от 28.04.2023).
Суд кассационной инстанции согласен с выводами судов обеих инстанций.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суды обеих инстанций обоснованно ссылались на пункт 8 Обзора практики применения судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020, согласно которому арбитражному суду следует возвратить исковое заявление на основании статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если ко дню обращения лица в суд (направление искового заявления по почте, подача документов в канцелярию суда, подача документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") не истек установленный законом или договором срок досудебного порядка урегулирования спора и отсутствует ответ на претензию.
Учитывая изложенное оснований для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов по делу, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определение Арбитражного суда города Москвы от 28 апреля 2023 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2023 года по делу N А40-90184/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.