Определение Конституционного Суда РФ от 31.10.2023 N 2951-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Марьина Владимира Васильевича об исправлении неточностей в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2022 года N 2319-О"
Редакция от 31.10.2023 — Действует

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 октября 2023 г. N 2951-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА ГРАЖДАНИНА МАРЬИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ОБ ИСПРАВЛЕНИИ НЕТОЧНОСТЕЙ В ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА N 2319-О

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,

рассмотрев вопрос о возможности принятия ходатайства гражданина В.В. Марьина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2022 года N 2319-О жалоба гражданина В.В. Марьина на нарушение его конституционных прав рядом норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признана не отвечающей требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

В.В. Марьин, указывая на неполноту выводов, к которым пришел Конституционный Суд Российской Федерации в названном Определении и предлагая свою редакцию текста, изложенного в абзаце втором его пункта 2, ходатайствует об исправлении неточностей в этом Определении.

2. В соответствии со статьей 82 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" Конституционный Суд Российской Федерации может исправить допущенные в решении неточности в наименованиях, обозначениях, описки и явные редакционные и технические погрешности, о чем выносит определение.

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2022 года N 2319-О никаких неточностей в наименованиях, обозначениях, описок и явных редакционных и технических погрешностей не содержит.

Как следует из содержания ходатайства, формально требуя исправить неточности в названном Определении Конституционного Суда Российской Федерации, В.В. Марьин фактически выражает несогласие с его содержанием. Между тем в силу части первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации окончательны и не подлежат обжалованию.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью первой статьи 79 и статьей 82 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Марьина Владимира Васильевича об исправлении неточностей в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2022 года N 2319-О.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН