Определение Конституционного Суда РФ от 30.11.2023 N 3228-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михайлова Александра Тимофеевича на нарушение его конституционных прав статьей 296 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Редакция от 30.11.2023 — Действует

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 ноября 2023 г. N 3228-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА МИХАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА ТИМОФЕЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 296 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.Т. Михайлова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданин А.Т. Михайлов, осужденный и отбывающий наказание за совершение преступления, просит проверить статью 296 "Постановление приговора именем Российской Федерации" УПК Российской Федерации на соответствие Конституции Российской Федерации, связывая неконституционность оспариваемой нормы с постановлением в его отношении заведомо незаконного, по его мнению, приговора именем Российской Федерации.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации суд постановляет приговор именем Российской Федерации, который должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями этого Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона (статьи 296 и 297). Оспариваемая норма не содержит положений, ограничивающих какие-либо права участников уголовного судопроизводства, и не может расцениваться как нарушающая права А.Т. Михайлова, а потому данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости, закрепленному в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации", не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михайлова Александра Тимофеевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН