Определение Конституционного Суда РФ от 28.03.2024 N 672-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ушкало Алексея Сергеевича на нарушение его конституционных прав статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации"
Редакция от 28.03.2024 — Действует

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2024 г. N 672-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА УШКАЛО АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 51 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.С. Ушкало к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданин А.С. Ушкало оспаривает конституционность статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, в частности, общее правило о том, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, выдаваемого органом местного самоуправления (части 2 и 4).

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, заявителю отказано в удовлетворении ряда административных исковых требований, направленных в том числе на оспаривание разъяснений уполномоченного муниципального органа по вопросу о выдаче разрешения на строительство объекта некапитального строительства.

По мнению А.С. Ушкало, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 1, 6 (часть 2), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 36 (части 1 и 2), 45 и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку оно вопреки правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации и требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации позволяет органам местного самоуправления произвольно квалифицировать строения и сооружения в качестве объектов капитального строительства, требовать от граждан получения разрешения на строительство объектов, не относящихся к категории капитальных.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусматривающая необходимость получения разрешения на строительство объектов капитального строительства и подлежащая применению в нормативном единстве с другими положениями данного Кодекса, в том числе закрепляющими отличительные признаки некапитальных строений, сооружений (пункт 10.2 статьи 1), сама по себе не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявителя, в деле с участием которого суды пришли к выводу, что он не обращался за предоставлением муниципальной услуги в виде получения разрешения на строительство, направленные ему разъяснения не являются властно-распорядительным документом и не содержат обязательных предписаний.

Установление же и исследование фактических обстоятельств конкретного дела, в том числе оценка строений, сооружений в качестве объектов некапитального строительства, не относятся к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации в силу статьи 125 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ушкало Алексея Сергеевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д. ЗОРЬКИН