Письмо Минтруда РФ от 16.07.2024 N 14-6/ООГ-4324

"О гарантиях и компенсациях при исполнении работником обязанностей присяжного заседателя в рабочее время"

Вопрос: Работника вызвали в суд присяжным заседателем. Участие в заседаниях будет проходить в рабочее время. Как по месту работы должно учитываться его отсутствие на время выполнения обязанностей присяжного заседателя и как это время будет оплачиваться? Могут ли по месту работы отказать в освобождении от работы на время участия в судебных заседаниях?

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 июля 2024 г. N 14-6/ООГ-4324

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение (от 2 июля 2024 г.), поступившее на официальный сайт Минтруда России, по вопросу участия в рабочее время в качестве присяжного заседателя и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в частности, в сфере труда.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является нормативным правовым актом и носит информационно-разъяснительный характер.

В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работодатель обязан освобождать работника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время (часть первая).

За время исполнения государственных или общественных обязанностей государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению указанных обязанностей, выплачивают ему компенсацию (часть вторая статьи 170 Кодекса).

Порядок призвания гражданина в качестве присяжного заседателя в суд установлен Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 113-ФЗ).

На основании части 2 статьи 2 Федерального закона N 113-ФЗ участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Согласно статье 11 Федерального закона N 113-ФЗ за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 N 783.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает присяжному заседателю компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2022 г. N 783, а также возмещает командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда (части 1 и 2 статьи 11 Федерального закона N 113-ФЗ).

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В. МАЛЕНКО