ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
РЕШЕНИЕ
от 23 сентября 2024 г. N 223ФЗ-326/24
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ ООО "С" НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ЗАКАЗЧИКА, ОРГАНИЗАТОРА ТОРГОВ ПРИ ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 18.07.2011 N 223-ФЗ "О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия ФАС России) в составе:
ведущего заседание Комиссии ФАС России - заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб N 1 Управления контроля размещения государственного заказа Копылова С.В.,
членов Комиссии ФАС России:
начальника отдела нормотворчества Управления контроля размещения государственного заказа Косаревой Е.В.,
начальника отдела проверок N 1 Управления контроля размещения государственного заказа Малагиной Т.В.,
при участии представителей:
АО "ОВ": Б. (доверенность от 14.12.2023 N 330), Л. (доверенность от 20.06.2022 N 232),
ПАО "ОА": Г.Т. (доверенность от 19.05.2022 б/н),
ПАО "ОБ": И.О. (доверенность от 04.05.2022 N 39),
ООО "С": Г.Д. (доверенность от 16.09.2024 N 18-Ю/2024), С. (доверенность от 01.01.2024 N 05-Р/2024), И.А. (доверенность от 01.01.2024 N 17-Д/2024),
представители ООО "А" (далее - Оператор) на заседание Комиссии ФАС России не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством системы видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу ООО "С" от 10.09.2024 N 329-09/2024 на действия (бездействие) заказчиков ПАО "ОА", ПАО "ОБ", организатора торгов АО "ОВ" при проведении закрытого одноэтапного конкурса в электронной форме без квалификационного отбора на право заключения договора на поставку станков токарно-карусельных (токарно-карусельных станков с приводным инструментом) с выполнением монтажа, пусконаладочных работ, вводом в эксплуатацию, а также инструктажем персонала работе на оборудовании (извещение N 240000144800790, размещенное на сайте www.astgoz.ru) (далее - Конкурс, Жалоба), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
установила:
В ФАС России поступила жалоба ООО "С" (далее - Заявитель) от 10.09.2024 N 329-09/2024 на действия (бездействие) заказчиков ПАО "ОА", ПАО "ОБ" (далее - Заказчики), организатора торгов АО "ОВ" (далее - Организатор) при проведении закрытого одноэтапного конкурса в электронной форме без квалификационного отбора на право заключения договора на поставку станков токарно-карусельных (токарно-карусельных станков с приводным инструментом) с выполнением монтажа, пусконаладочных работ, вводом в эксплуатацию, а также инструктажем персонала работе на оборудовании (извещение N 240000144800790, размещенное на сайте www.astgoz.ru) (далее - Конкурс, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.
При этом в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.
Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган, в случае признания жалобы обоснованной, может принять решение о выдаче предписания, обязательного к исполнению.
В силу положений части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом о закупках, другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Единым положением о закупке продукции для нужд Государственной Корпорации "Р", утвержденным наблюдательным советом Государственной Корпорации "Р" (протокол от 18.05.2015 N 2) (в редакции с изменениями от 26.05.2024) (далее - Положение о закупке).
В соответствии с извещением о проведении Конкурса (далее - Извещение), документацией о закупке (далее - Документация), протоколами, составленными по результатам осуществления закупки:
1. Извещение размещено на сайте Оператора - 08.08.2024;
2. Начальная (максимальная) цена договора - 245 315 326, 27 китайских юаней;
3. Дата окончания срока подачи заявок - 26.08.2024;
4. На участие в Конкурсе подано 3 заявки от участников закупки;
5. Дата рассмотрения заявок, поданных на участие в Конкурсе - 05.09.2024;
6. По результатам рассмотрения заявок участников закупки соответствующей требованиям Документации признаны 2 заявки участников закупки;
7. Дата подведения итогов - 12.09.2024.
В соответствии с частью 14 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган обязан рассмотреть жалобу по существу в течение семи рабочих дней со дня поступления жалобы, за исключением случая, предусмотренного частью 14.1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Согласно части 14.1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, если при рассмотрении жалобы комиссии антимонопольного органа необходимо получение дополнительной информации, срок принятия решения может быть продлен однократно на срок, установленный частью 14 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
В ходе заседания 17.09.2024 Комиссией ФАС России с целью изучения представленных материалов объявлен перерыв до 23.09.2024.
Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрен ряд случаев, позволяющих участникам закупок обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) заказчика при закупках товаров, работ, услуг, в том числе осуществление заказчиком закупки с нарушением требований Закона о закупках и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.
Из Жалобы следует, что при проведении Конкурса права и законные интересы Заявителя нарушены действиями Заказчика, неправомерно отклонившего заявку Заявителя.
Представители З., Организатора с доводом Жалобы не согласились и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчики действовали в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Положения о закупке и Документации.
Комиссией ФАС России установлено, что Жалоба содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно, подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителей З., Организатора, Заявителя Комиссия ФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются установленными в Законе о закупках принципами, в том числе принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Частью 6 статьи 3 Закона о закупках установлено, что заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Пунктом 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках установлено, что в документации о закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
Исходя из содержания положений пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках следует, что действия Заказчика по установлению требований к содержанию и составу заявки могут быть признаны соответствующими требованиям Закона о закупках исключительно в тех случаях, когда они основываются и направлены на достижение и практическую реализацию принципов указанных в части 1 статьи 3 Закона о закупках, в том числе принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Подпунктом 2 пункта 4.14.13 Документации установлено, что заявка участника закупки подлежит отклонению в случае несоответствия участника закупки, в том числе несоответствия лиц (одного или нескольких), выступающих на стороне одного участника закупки, требованиям, установленным в разделе 5 Документации и пунктах 15 - 17 информационной карты Документации (далее - Информационная карта).
В соответствии с пунктом 17 Информационной карты установлено, что к участникам закупки установлены квалификационные требования в соответствии с приложением N 1 Информационной карты.
Согласно доводу Жалобы Заказчики, Организатор неправомерно отклонили заявку Заявителя, поскольку в представленной в составе заявки форме, отражающей сведения о наличии опыта для целей подтверждения соответствия квалификационному требованию о наличии опыта, установленному в пункте 3.1 приложения N 1 Информационной карты, представлены сведения о договорах, не подтверждающих наличие сопоставимого опыта по предмету Конкурса.
В соответствии с пунктом 3.1 приложения N 1 Информационной карты участник закупки должен иметь успешный опыт поставки продукции сопоставимого характера и объема. Под продукцией сопоставимого характера понимается поставка токарно-карусельных станков с числовым программным управлением с вводом в эксплуатацию. Под опытом успешной поставки продукции сопоставимого объема понимается поставка продукции сопоставимого характера в количестве не менее 2 договоров, каждый стоимостью не менее 5% от НМЦД, при этом к учету принимается опыт поставки продукции сопоставимого характера и объема в течение последних 5 лет, предшествующих дате размещения извещения о закупке, а также в подтверждение опыта поставки продукции участник в составе заявки представляет справку о наличии опыта по форме подраздела 7.4 Документации (далее - Справка).
В соответствии с протоколом от 05.09.2024 N 240000144800790-01 (далее - Протокол) заявка Заявителя отклонена на основании подпункта 2 пункта 4.14.13 Документации по причине несоответствия заявки Заявителя требованию о наличии опыта успешной поставки продукции сопоставимого характера и объема, установленного пунктом 3.1 приложения N 1 Информационной карты.
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заявителя сообщил, что Заказчиками, Организатором неправомерно установлено требование к участникам закупки о наличии опыта выполнения работ, аналогичных предмету Конкурса.
Представители З., Организатора на заседании Комиссии ФАС России представили сведения и сообщили, что квалификационное требование к участникам закупки, установленное Заказчиками, Организатором в Документации, вызвано необходимостью определения лучшего исполнителя, способного обеспечить надлежащее исполнение обязательств по договору, заключаемому по результатам Конкурса.
Комиссия ФАС России, изучив представленные материалы, отмечает, что отсутствие у участника закупки сопоставимого предмету закупки опыта поставки товара, а также документов, подтверждающих наличие такого опыта, не является подтверждением невозможности надлежащего исполнения обязательств по договору, заключаемому по результатам Конкурса, что ограничивает количество участников закупки, в связи с чем установление требования к участникам закупки о наличии вышеуказанного опыта противоречит требованиям Закона о закупках.
Кроме того, представителями Заказчика не представлены доказательства, подтверждающие, что указанное требование установлено на основании действующего законодательства, предусматривающего обязательные квалификационные требования к участникам закупок товаров по аналогичному предмету закупки.
Таким образом, действия З., Организатора, неправомерно установивших требование о наличии опыта по предмету закупки, и, как следствие, отклонивших заявку Заявителя, противоречат пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, нарушают часть 6 статьи 3, пункт 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, и содержат признаки составов административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена частями 7, 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссией ФАС России принято решение о необходимости выдачи предписания, направленного на устранение выявленных нарушений.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частями 17, 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия ФАС России
решила:
1. Признать жалобу ООО "С" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>) от 10.09.2024 N 329-09/2024 на действия (бездействие) ПАО "ОА" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>), ПАО "ОБ" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>), организатора торгов АО "ОВ" (ИНН: <...>; ОГРН: <...>) при проведении закрытого одноэтапного конкурса в электронной форме без квалификационного отбора на право заключения договора на поставку станков токарно-карусельных (токарно-карусельных станков с приводным инструментом) с выполнением монтажа, пусконаладочных работ, вводом в эксплуатацию, а также инструктажем персонала работе на оборудовании (извещение N 240000144800790, размещенное на сайте www.astgoz.ru) обоснованной.
2. Признать ПАО "ОА", ПАО "ОБ", АО "ОВ" нарушившими требования части 6 статьи 3, пункта 9 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
3. Выдать обязательное к исполнению предписание, направленное на устранение выявленных нарушений, в соответствии с принятым решением от 23.09.2024 по делу N 223ФЗ-326/24.
4. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 23.09.2024 по делу N 223ФЗ-326/24 для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Ведущий Комиссии ФАС России
С.В. КОПЫЛОВ
Члены Комиссии ФАС России
Е.В. КОСАРЕВА
Т.В. МАЛАГИНА