Решение ФАС РФ от 24.09.2024 по делу N 24/44/104/334

"Об отказе во включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей): в действиях ООО имелось намерение заключить государственный контракт"
Редакция от 24.09.2024 — Действует

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ
от 24 сентября 2024 г. по делу N 24/44/104/334

ОБ ОТКАЗЕ ВО ВКЛЮЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ В РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ (ПОДРЯДЧИКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЕЙ)

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: <...>,

рассмотрев обращение, направленное Седьмым кассационным судом общей юрисдикции (далее - Заказчик), о включении информации об ООО "С" (далее - Участник) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр, Обращение),

установила:

Заказчик представил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правилами ведения Реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), информацию об Участнике для включения в Реестр.

В ходе рассмотрения Обращения 23.09.2024 в целях полного и всестороннего рассмотрения материалов дела в заседании Комиссии объявлен перерыв, заседание продолжилось 24.09.2024.

Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.

Заказчиком 10.09.2024 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по замене аккумуляторных батарей в ИБП Centiel 40 кВт (не в рамках ИКТ) для нужд Седьмого кассационного суда общей юрисдикции (далее - Извещение) (номер Извещения в ЕИС - 0169400001524000130) (далее - Запрос котировок).

Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 420 600,00 руб.

В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 17.09.2024 (далее - Протокол подведения итогов) Аукцион признан несостоявшимся, в связи с тем, что подана единственная заявка (Участник).

Согласно части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе заключение контракта по результатам проведения электронного запроса котировок осуществляется в порядке, установленном статьей 51 Закона о контрактной системе, с учетом особенностей, предусмотренных частью 6 статьи 50 Закона о контрактной системе.

Пунктом 1 части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при проведении электронного запроса котировок заказчик формирует и размещает в ЕИС и на электронной площадке (с использованием ЕИС) без своей подписи проект контракта не позднее одного рабочего дня, следующего за днем размещения в ЕИС протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Заказчиком 17.09.2024 размещен в ЕИС и на сайте Оператора электронной площадки проект государственного контракта (далее - Проект контракта).

Согласно положениям пункта 2 части 6 статьи 50 и пункта 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе участник закупки, с которым заключается контракт, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления заказчиком действий в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 50 Закона о контрактной системе, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке и в ЕИС (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе).

Таким образом, регламентированной датой подписания Проекта контракта Участником является 18.09.2024.

Подпунктами "а", "б" пункта 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе установлено, что в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 статьи 51 Закона о контрактной системе заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3, 5 статьи 51 Закона о контрактной системе, формирует с использованием ЕИС и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС и на электронной площадке (с использованием ЕИС) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки, а также формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 Закона о контрактной системе, в день размещения в ЕИС протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе, обращение о включении информации об участнике закупки в Реестр.

Из Обращения следует, что Проект контракта Участником в регламентированный срок не подписан, в связи с чем Заказчиком 19.09.2024 размещен в ЕИС протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 19.09.2024 N ППУ20_1.

Представитель Участника на заседании Комиссии пояснил, что Проект контракта не подписан в регламентированный срок ввиду ошибки ответственного сотрудника, в связи с чем к данному сотруднику применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, что подтверждается приказом от 19.09.2024, представленным Участником на заседании Комиссии.

Комиссией установлено, что участником на счет Заказчика внесено обеспечение исполнения контракта на сумму 20 350 руб., что подтверждается платежным поручением N 264.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Согласно подпункту "б" пункта 14 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки в Реестр, если в результате проведения проверок участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.

Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о наличии в действиях Участника намерения заключить государственный контракт, в связи с чем информация об Участнике не подлежит включению в Реестр.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: имеется в виду часть 3 статьи 7.32 КоАП РФ.

Вместе с тем Комиссия приходит к выводу, что в действиях Участника, уклонившегося от заключения контракта, содержатся признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации.

Комиссия, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и Правилами,

решила:

1. Информацию, представленную Заказчиком об ООО "С" (ИНН: <...>) в связи с уклонением от заключения государственного контракта, в Реестр не включать.

2. Передать материалы от 24.09.2024 по делу N 24/44/104/334 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.