Решение ФНС РФ от 26.01.2024 N БВ-4-9/743@

"Об оставлении жалобы без удовлетворения: поскольку налоговым органом сделан вывод о том, что размер штрафных санкций с учетом их уменьшения по решениям Инспекции и управления соответствует принципу соразмерности совершенному налоговому правонарушению"
Редакция от 26.01.2024 — Действует

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ
от 26 января 2024 г. N БВ-4-9/743@

В Федеральную налоговую службу поступила жалоба Заявителя на решение Инспекции о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 129.6 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - решение), за непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях (далее - КИК).

Заявитель считает привлечение его к ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 129.6 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) необоснованным, не отвечающим принципам справедливости и соразмерности, поскольку ущерб для бюджета отсутствует.

Заявитель указывает, что Инспекцией в адрес Заявителя требование о представлении уведомления о КИК, предусмотренное пунктом 8 статьи 25.14 Кодекса, не направлялось.

Указанное обстоятельство лишило его права на выполнение условия для освобождения от ответственности, предусмотренного пунктом 11 статьи 25.14 Кодекса (представление уведомления в установленный налоговым органом в требовании срок), следовательно, поставило его в худшее положение по сравнению с налогоплательщиками, которые побуждены к представлению уведомления о КИК.

Заявитель также считает, что налоговые органы не ограничены в максимальном размере снижения штрафа. При этом при вынесении решений Инспекцией и Управлением не учтены следующие смягчающие обстоятельства:

- интересы бюджетной системы России не были нарушены;

- отсутствие умысла на сокрытие какой-либо информации;

- самостоятельное исправление ошибки.

Федеральная налоговая служба считает, что Жалоба Заявителя не подлежит удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса налогоплательщиками - физическими лицами уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Согласно пункту 1 статьи 129.6 Кодекса неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены.

В силу пункта 4 статьи 112 Кодекса обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Как следует из представленных Управлением материалов, Заявитель в 2020 - 2022 годах являлся контролирующим лицом иностранных компаний:

- Иностранная компания N 1 (2020 - 2022 годы);

- Иностранная компания N 2 (2021 - 2022 годы).

В силу пункта 2 статьи 25.14 Кодекса срок для представления уведомления о КИК за 2020 год - не позднее 30.04.2021; за 2021 год - не позднее 04.05.2022; за 2022 год - не позднее 02.05.2023.

Фактически уведомления о КИК за 2020 - 2022 годы представлены Заявителем 03.05.2023 и 04.05.2023, то есть с нарушением срока, предусмотренного Кодексом.

При указанных обстоятельствах ФНС России считает правомерным и обоснованным привлечение налогоплательщика к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.6 Кодекса.

ФНС России считает несостоятельным довод Заявителя о том, что ненаправление налоговым органом в его адрес требования о представлении уведомления о КИК, предусмотренного пунктом 8 статьи 25.14 Кодекса, поставило его в худшее положение по сравнению с налогоплательщиками, которым такое требование направлялось, в силу следующего.

Пунктом 3 статьи 25.13 Кодекса предусмотрено, что контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

Согласно пункту 8 статьи 25.14 Кодекса при наличии у налогового органа информации, в том числе полученной от компетентных органов иностранных государств, свидетельствующей о том, что налогоплательщик является контролирующим лицом иностранной организации, но при этом такой налогоплательщик не направил в налоговый орган уведомление о КИК, налоговый орган направляет этому налогоплательщику требование представить уведомление о КИК в установленный налоговым органом срок, который не может составлять менее тридцати дней с даты получения указанного требования.

Налогоплательщик, признаваемый контролирующим лицом на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 25.13 Кодекса, освобождается от ответственности, предусмотренной статьями 129.5 и 129.6 Кодекса, в случае представления в установленный налоговым органом срок уведомления о КИК, информация о которых содержится в требовании (пункт 11 статьи 25.14 Кодекса).

В рамках спорных правоотношений Заявитель является контролирующим лицом иностранных организаций Иностранной компании N 1 (доля участия 40%), Иностранной компании N 2 (доля участия - 93,75%) на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 25.13 Кодекса, поскольку доля участия в иностранных организациях более 25%.

Следовательно, положения пункта 11 статьи 25.14 Кодекса об освобождении от ответственности, предусмотренной статьями 129.5 и 129.6 Кодекса, на Заявителя не распространяются.

В отношении доводов Заявителя о наличии не учтенных налоговым органом смягчающих ответственность обстоятельств Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Инспекцией при вынесении Решения учтены смягчающие ответственность обстоятельства: признание налогоплательщиком вины, сложная экономическая ситуация в стране, а также незначительность просрочки представления уведомления о КИК за 2022 год, размер штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 129.6 Кодекса снижен за 2020 - 2021 годы в 4 раза, за 2022 год - в 8 раз.

Кроме того, по результатам рассмотрения жалоб Управлением в качестве смягчающего ответственность учтено такое обстоятельство как несоразмерность деяния тяжести наказания, в связи с чем размер штрафных санкций дополнительно снижен в 2 раза.

Федеральной налоговой службой отклонен довод Заявителя о признании в качестве смягчающих обстоятельств отсутствие ущерба для бюджета, поскольку ответственность по статье 129.6 Кодекса наступает за сам факт непредставления уведомления о КИК в установленный срок, и размер санкции не ставится в зависимость от материального ущерба, а также от последствий совершенного правонарушения.

Отсутствие умысла на совершение налогового правонарушения также не является исключающим вину либо смягчающим ответственность, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 110 Кодекса виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние, в том числе по неосторожности, то есть Кодексом предусмотрена ответственность за совершение налогового правонарушения независимо от формы вины.

ФНС России оставляет без удовлетворения доводы налогоплательщика о наличии смягчающего ответственность обстоятельства, выразившегося в самостоятельном устранении ошибки, поскольку признание вины (указанное обстоятельство учтено Инспекцией при вынесении Решения) и самостоятельное устранение ошибок по сути являются одним смягчающим ответственность обстоятельством.

При указанных обстоятельствах ФНС России сделан вывод о том, что размер штрафных санкций с учетом их уменьшения по решениям Инспекции и Управления за 2020 - 2021 годы в 8 раз, за 2022 год - в 16 раз соответствует принципу соразмерности совершенному налоговому правонарушению.

При указанных обстоятельствах ФНС России, руководствуясь статьей 140 Кодекса, оставляет Жалобу Заявителя без удовлетворения.