Письмо ЦБ РФ от 01.07.2022 N 17-2-1/399

"НДС: об отражении ломбардом-арендатором, освобожденным от налогообложения, в бухучете уплаченной суммы налога и процентных расходов в рамках договора аренды"

Вопрос: С 01.01.2022 ломбарды обязаны при учете арендных отношений применять требования Положения Банка России N 635-П <1> (далее - Положение N 635-П).

<1> Положение Банка России от 22.03.2018 N 635-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями".

У ломбарда-арендатора заключены договоры аренды на срок более двух лет, суммы аренды предполагают уплату НДС.

Ломбард освобожден от уплаты НДС, поэтому применяет в налоговом учете п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, то есть суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

1. Каков порядок бухгалтерского учета по НДС при отражении постановки на учет прав пользования активом и арендных обязательств по счетам N 60807 "Вложения в приобретение активов в форме права пользования" и N 60806 "Арендные обязательства", в случае если ломбард применяет п. 2 ст. 170 НК РФ? Должен ли ломбард при постановке на учет на счета N 60807 и N 60806 производить выделение НДС?

2. Каков порядок отражения НДС, уплачиваемого арендатором в составе арендного платежа по договору аренды?

3. В п. 2.8 Положения N 635-П указано: "Не позднее последнего дня месяца и в установленные договором аренды даты уплаты арендных платежей процентные расходы, начисленные за истекший месяц либо за период с даты уплаты предыдущего арендного платежа, отражаются бухгалтерской записью:

- Дебет счета N 71101 "Процентные расходы" (в ОФР по символам разд. 4 "Процентные расходы" ч. 4 "Расходы по операциям с финансовыми инструментами и драгоценными металлами")

- Кредит счета N 60806 "Арендные обязательства".

Означает ли это, что при выборе символа ОФР по символам разд. 4 "Процентные расходы" по учету процентных расходов по аренде необходимо анализировать форму собственности организации, с которой был заключен договор аренды (лизинга)?

Например, ломбардом-арендатором был заключен договор аренды с ООО "Ромашка", поэтому необходимо ли выбрать счет расходов N 71101 и символ ОФР 44114 "Процентные расходы по привлеченным средствам негосударственных некоммерческих организаций"?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июля 2022 г. N 17-2-1/399

Департамент регулирования бухгалтерского учета Банка России рассмотрел обращение ООО от 03.06.2022 (вх. от 03.06.2022) (далее - обращение) и сообщает следующее.

По вопросам 1 и 2 обращения

Согласно пункту 7 ФСБУ 25/2018 <1> в состав арендных платежей включаются платежи (за вычетом подлежащих возмещению сумм НДС <2> и иных возмещаемых сумм налогов), обусловленные договором аренды.

<1> Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды".

<2> Налог на добавленную стоимость.

При этом в рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2021 год, изложенных в письме Минфина России <3>, указано, что сумма НДС, которая должна быть уплачена арендатором, не является частью арендных платежей, обусловленных договором аренды, не включается в состав арендных платежей при оценке обязательства по аренде согласно ФСБУ 25/2018 (независимо от порядка возмещения (вычета) НДС) и подлежит признанию арендатором в бухгалтерском учете в качестве обязательства в момент возникновения обязанности по ее уплате.

<3> Письмо Минфина России от 18.01.2022 N 07-04-09/2185.

Минфином России подготовлен проект изменений в пункт 7 ФСБУ 25/2018, который размещен на официальном сайте Минфина России (www.minfin.gov.ru) в разделе "Бухгалтерский учет и отчетность - Разработка стандартов бухгалтерского учета - Проекты стандартов" (проект изменений в ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды").

Следовательно, до даты вступления в силу норм пункта 7 ФСБУ 25/2018 в новой редакции при оценке обязательства по аренде НФО <4>, применяющая пункт 2 статьи 170 НК РФ <5>, руководствуется действующей редакцией пункта 7 ФСБУ 25/2018 и разъяснениями, приведенными на официальном сайте Банка России в разделе "Документы и данные - Статистика - Информация для отчитывающихся организаций - Бухгалтерский учет и отчетность - Бухгалтерский учет и отчетность в некредитных финансовых организациях - Правовые акты - Положение Банка России N 635-П <6>" (Бухгалтерский учет арендатора, вопросы N 11 и 12).

<4> Некредитная финансовая организация.

<5> Налоговый кодекс Российской Федерации.

<6> Положение Банка России от 22.03.2018 N 635-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями".

По вопросу 3 обращения

При отражении процентных расходов по договору аренды НФО использует символ отчета о финансовых результатах с учетом вида организации-арендодателя.

И.о. директора Департамента
регулирования бухгалтерского учета
Т.Б. ПИХНОВСКАЯ