Письмо Минфина РФ от 11.03.2025 N 03-06-05-03/23477

"О применении градо- и поселкообразующими российскими рыбохозяйственными организациями ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов"

Вопрос: В соответствии с п. 7 ст. 333.3 НК РФ в действующей редакции (в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 444-ФЗ (далее - Федеральный закон N 444-ФЗ)) для градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, включенных в перечень, утверждаемый Правительством РФ, а также для рыболовецких артелей (колхозов) устанавливаются льготные ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов (далее - ВБР) в размере 15% ставок сбора, предусмотренных п. п. 4 и 5 указанной статьи.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 444-ФЗ положения п. 7 ст. 333.3 и п. 10 ст. 333.4-1 НК РФ применяются до 31 декабря 2027 г. включительно.

С 1 января 2028 г. положения п. 7 ст. 333.3 НК РФ будут действовать в предыдущей редакции (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 314-ФЗ), которая предполагает установление льготных ставок сбора за каждый объект ВБР в размере 15% не только на градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, рыболовецкие артели (колхозы), но и на российские рыбохозяйственные организации в целом вне зависимости от срока регистрации градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций в качестве юридических лиц.

Градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации Хабаровского края выражают заинтересованность в сохранении льготной ставки по уплате сбора за пользование ВБР.

Учитывая изложенное, сохранится ли льготная ставка сбора за пользование объектами ВБР для градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций, рыболовецких артелей (колхозов) в размере 15% после 31 декабря 2027 г.?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 марта 2025 г. N 03-06-05-03/23477

Департамент налоговой политики, рассмотрев письмо от 15.01.2025 о порядке применения ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов градо- и поселкообразующими российскими рыбохозяйственными организациями, включенными в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, а также рыболовецкими артелями (колхозами), сообщает, что в соответствии с пунктом 12.15 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, и статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам и только в связи с выполнением ими предусмотренных Кодексом обязанностей налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов или законным (уполномоченным) представителям налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента, чьи полномочия документально подтверждены в установленном порядке в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

В иных случаях оснований для разъяснения Минфином России законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не имеется.

Вместе с тем в рамках своей компетенции сообщаем следующее.

Федеральным законом от 21.11.2022 N 444-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 444-ФЗ) в главу 25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Глава 25.1 и Кодекс соответственно) внесены изменения, согласно которым с 21.12.2022 право на применение ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (далее - сбор) в размере 15% от общих ставок ограничено градо- и поселкообразующими российскими рыбохозяйственными организациями, включенными в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, а также рыболовецкими артелями (колхозами) при их соответствии установленным указанным пунктом статьи 333.3 Кодекса критериям.

Для иных российских рыбохозяйственных организаций статьей 333.4-1 Кодекса, введенной в главу 25.1 Кодекса Законом N 444-ФЗ, предусмотрено применение вычетов из исчисленной суммы сбора в порядке и на условиях, предусмотренных данной статьей Кодекса (пункт 7 статьи 333.3 главы 25.1 Кодекса).

При этом градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации и рыболовецкие артели (колхозы) применять указанные вычеты не вправе (пункт 10 статьи 333.4-1 Кодекса).

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 444-ФЗ "положения пункт 7 статьи 333.3 и пункта 10 статьи 333.4-1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются до 31 декабря 2027 года включительно".

Исходя из буквального толкования данной нормы следует, что с 01.01.2028 пункт 7 статьи 333.3 Кодекса будет применяться в редакции, действовавшей до принятия Закона N 444-ФЗ. При этом градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации и рыболовецкие артели (колхозы), применяющие ставки сбора в размере 15% от общих ставок, будут иметь право также на применение вычета в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 333.4-1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
В.А. ПРОКАЕВ