Постановление Правительства РФ от 01.08.2016 N 740

"Об определении функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования"
Редакция от 08.05.2025 — Не действует Перейти в действующую
Показать изменения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 августа 2016 г. N 740

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ) И ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431, от 08.05.2025 N 633)

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования;

перечень критериев определения функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования.

2. Реализация настоящего постановления осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. МЕДВЕДЕВ

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 августа 2016 г. N 740

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ) И ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования (далее - определение эффективности).

2. Работы по определению эффективности организуются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

3. Для определения эффективности Министерством сельского хозяйства Российской Федерации формируется Комиссия по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования (далее - Комиссия).

В состав Комиссии включаются представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых союзов (ассоциаций), организаций - производителей сельскохозяйственной техники (оборудования), научных организаций. Общее количество представителей общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых союзов (ассоциаций), организаций - производителей сельскохозяйственной техники (оборудования), научных организаций должно составлять не менее одной трети от общего числа членов Комиссии. Состав и порядок деятельности Комиссии утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

4. В целях определения эффективности используются данные, полученные по результатам испытаний сельскохозяйственной техники и оборудования, проводимых находящимися в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими проведение испытаний машин и оборудования агропромышленного комплекса (далее - машиноиспытательные станции), и данные, указанные производителем сельскохозяйственной техники (оборудования) в технической и эксплуатационной документации.

5. Определение эффективности производится в отношении серийно выпускаемой сельскохозяйственной техники (оборудования), на которую имеются действующие документы о подтверждении соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", или технического регламента Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. N 60, или документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства или законодательством Российской Федерации, являющиеся действующими в соответствии с пунктом 3.2 решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", или пунктом 1.1 решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 октября 2012 г. N 181 "О порядке введения в действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012).

6. Определение эффективности производится по заявке производителя сельскохозяйственной техники (оборудования) или его уполномоченного представителя (далее соответственно - заявка, заявитель). Форма заявки и порядок регистрации заявок устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

7. Заявитель до 1 августа года, предшествующего году проведения определения эффективности, а в случае, предусмотренном пунктом 15.1 настоящего Положения, - до 15 сентября текущего года представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заявку, содержащую: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

а) сведения о заявителе, предусмотренные в форме заявки, установленной в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, включая почтовый адрес (адрес электронной почты);

б) наименование сельскохозяйственной техники (оборудования) (марка, модель, модификация);

в) указание почвенно-климатической зоны (зон) использования сельскохозяйственной техники (оборудования);

г) сведения о наличии действующего документа, предусмотренного пунктом 5 настоящего Положения;

д) сведения об указании в технической и эксплуатационной документации параметров, включенных в перечень критериев определения функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2016 г. N 740 "Об определении функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования" (далее - перечень), и их значениях.

8. К заявке прилагается техническая и эксплуатационная документация, содержащая значения параметров, включенных в перечень. В случае если заявитель является уполномоченным представителем производителя сельскохозяйственной техники (оборудования), к заявке дополнительно прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя.

9. В случае представления заявки не по установленной форме, либо с неполным указанием предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения сведений, либо без приложения документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявки информирует об этом заявителя.

В случае представления заявки в соответствии с пунктом 15.1 настоящего Положения Министерство сельского хозяйства Российской Федерации информирует заявителя об обстоятельствах, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

Указанная информация направляется заявителю в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявке, а при отсутствии в заявке адреса электронной почты - в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявке. В случае отсутствия в заявке адреса электронной почты и почтового адреса информация заявителю не направляется.

10. Заявитель вправе представить недостающие документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, и (или) исправленную заявку до 15 сентября года, предшествующего году проведения определения эффективности, а в случае представления заявки в соответствии с пунктом 15.1 настоящего Положения - в течение 10 рабочих дней со дня получения от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации информации, указанной в абзаце втором пункта 9 настоящего Положения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

11. Комиссия рассматривает заявки и в соответствии с пунктами 15 и 15.1 настоящего Положения формирует план проведения определения эффективности по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - план), в том числе вносит в план изменения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

12. Основанием для отклонения заявки является:

а) представление заявки после истечения сроков, указанных в пункте 7 настоящего Положения, либо представление дополнительных документов и (или) исправленной заявки после истечения сроков, указанных в пункте 10 настоящего Положения; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

б) представление заявки не по установленной форме, либо с неполным указанием предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения сведений, либо без приложения документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения;

в) отсутствие действующих документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;

г) указание в заявке сельскохозяйственной техники (оборудования), не предусмотренной перечнем;

д) несоответствие значений параметров сельскохозяйственной техники (оборудования), указанных в технической и (или) эксплуатационной документации, значениям, предусмотренным перечнем, определенное в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения.

13. Несоответствием значений параметров сельскохозяйственной техники (оборудования) значениям, предусмотренным перечнем, считаются следующие случаи:

а) значение параметра, указанное в технической и (или) эксплуатационной документации или определенное в результате проведения испытаний в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения (далее - заявленное или фактическое значение параметра), превышает значение параметра, установленное в перечне (если в перечне установлено максимально допустимое значение параметра);

б) заявленное или фактическое значение параметра не достигает значения параметра, установленного в перечне (если в перечне установлено минимально допустимое значение параметра);

в) минимальное заявленное или фактическое значение параметра превышает минимальное значение параметра, установленное перечнем, и (или) максимальное заявленное или фактическое значение параметра не достигает максимального значения параметра, установленного в перечне (если в перечне установлен диапазон значений параметра).

14. Информация об отклонении заявки с указанием основания отклонения заявки направляется заявителю в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения до 1 ноября года, предшествующего году проведения определения эффективности, а в случае представления заявки в соответствии с пунктом 15.1 настоящего Положения - в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отклонении заявки. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

15. Заявки, в отношении которых отсутствуют указанные в пункте 12 настоящего Положения основания отклонения, распределяются по группам, соответствующим территориям деятельности и специализации машиноиспытательных станций, с учетом почвенно-климатических зон использования сельскохозяйственной техники (оборудования), указанных заявителями. Распределение по группам осуществляется в порядке поступления заявок. В отношении каждой такой заявки определяется стоимость проведения испытаний сельскохозяйственной техники (оборудования) с учетом установленных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации нормативов трудоемкости проведения испытаний и нормативов затрат на проведение испытаний. Указанные заявки включаются в план с учетом размера субсидии, предоставленной соответствующей машиноиспытательной станции на выполнение государственного задания, за исключением заявок, представленных в соответствии с пунктом 15.1 настоящего Положения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

Если стоимость проведения испытаний по очередной заявке превышает размер субсидии, предоставленной соответствующей машиноиспытательной станции на выполнение государственного задания, или размер субсидии, оставшийся после включения в план ранее поступивших заявок, рассмотрение заявки приостанавливается, а заявителю до 1 ноября года, предшествующего году проведения определения эффективности, направляется соответствующая информация согласно пункту 9 настоящего Положения. Заявитель до 20 ноября года, предшествующего году проведения определения эффективности, вправе представить в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заявление о переносе рассмотрения заявки на следующий год или о согласии на оплату стоимости проведения испытаний.

Если до 20 ноября года, предшествующего году проведения определения эффективности, по заявке, в отношении которой принято решение о приостановлении рассмотрения, от заявителя не поступило заявление о переносе рассмотрения заявки на следующий год или о согласии на оплату стоимости проведения испытаний, Комиссия принимает решение об отказе во включении заявки в план. Информация об отказе во включении заявки в план направляется заявителю в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения.

В случае поступления заявления о согласии заявителя на оплату стоимости проведения испытаний такие заявки подлежат включению в план сверх размера субсидии, предоставленной соответствующей машиноиспытательной станции на выполнение государственного задания.

В случае поступления заявления о переносе рассмотрения заявки на следующий год заявка рассматривается Комиссией в следующем году в соответствии с настоящим Положением. При этом для принятия решения о распределении такой заявки по группам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, датой поступления заявки считается первоначальная дата поступления заявки, а в случае, если заявителем в соответствии с пунктами 9 и 10 настоящего Положения представлялись недостающие документы и (или) исправленная заявка, - дата поступления последнего из недостающих документов и (или) исправленной заявки.

15.1. Заявка, поступившая от заявителя в целях включения в план на текущий год с приложением письма о согласии на оплату стоимости проведения испытаний, рассматривается Комиссией в порядке, предусмотренном настоящим Положением, и с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

Заявка, предусмотренная абзацем первым настоящего пункта, включается в план на текущий год при условии ее представления до 15 сентября текущего года и отсутствия оснований для ее отклонения, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения, на основании решения Комиссии о внесении изменений в план. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

В случае отсутствия согласия заявителя на оплату стоимости проведения испытаний и невозможности распределения заявки по группам, соответствующим территориям деятельности и специализации машиноиспытательных станций, с учетом почвенно-климатических зон использования сельскохозяйственной техники (оборудования), указанных заявителем, Комиссия принимает решение об отказе во включении заявки в план. Информация об отказе во включении заявки в план направляется заявителю в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1431)

16. План, информация о количестве поступивших заявок, отклоненных заявок, а также заявок, рассмотрение которых перенесено на следующий год, до 1 декабря года, предшествующего году проведения определения эффективности, размещаются на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

17. Заявитель в срок, указанный в плане, предоставляет сельскохозяйственную технику (оборудование), в отношении которой проводится определение эффективности, в указанную в плане машиноиспытательную станцию, а в случае если заявка включена в план в связи с согласием заявителя на оплату стоимости проведения испытаний, заключает с ней договор на проведение испытаний и производит оплату стоимости проведения испытаний в порядке, предусмотренном договором.

18. Машиноиспытательная станция проводит испытания сельскохозяйственной техники (оборудования) по параметрам, указанным в перечне. Способы проведения испытаний и нормативы трудоемкости проведения испытаний утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

При проведении испытаний может присутствовать уполномоченный представитель заявителя.

19. В случае невозможности проведения испытаний машиноиспытательная станция направляет соответствующую информацию в Комиссию, которая в срок не более 30 календарных дней со дня поступления такой информации принимает решение о проведении испытаний на другой машиноиспытательной станции или о переносе срока проведения испытаний.

20. После проведения испытаний сельскохозяйственная техника (оборудование) подлежит возврату заявителю.

21. Результаты испытаний оформляются протоколом испытаний. Форма протокола испытаний утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

22. Машиноиспытательные станции не вправе разглашать результаты испытаний до принятия Комиссией решения в соответствии с пунктом 24 настоящего Положения.

23. Протоколы испытаний представляются машиноиспытательными станциями в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в течение 10 календарных дней после завершения испытаний.

24. В течение 20 календарных дней после представления протоколов испытаний Комиссия в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения сопоставляет значения, указанные в протоколах испытаний, со значениями, установленными в перечне, а также со значениями, указанными в технической и эксплуатационной документации. По результатам сопоставления Комиссией принимается одно из следующих решений:

а) сельскохозяйственная техника (оборудование) соответствует установленным критериям определения эффективности, ее функциональные характеристики соответствуют характеристикам, указанным заявителем;

б) сельскохозяйственная техника (оборудование) соответствует установленным критериям определения эффективности, но ее функциональные характеристики не соответствуют характеристикам, указанным заявителем;

в) сельскохозяйственная техника (оборудование) не соответствует установленным критериям определения эффективности.

25. Информация о решениях, принятых Комиссией, и значениях параметров, заявленных производителем сельскохозяйственной техники (оборудования) и содержащихся в протоколах испытаний, размещается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 10 календарных дней со дня принятия решения.

26. В отношении сельскохозяйственной техники (оборудования), по которой Комиссией принято решение, указанное в подпункте "а" пункта 24 настоящего Положения, повторное определение эффективности проводится в порядке, установленном настоящим Положением, по истечении 3 лет со дня принятия указанного решения либо до истечения этого срока в случае, если в конструкцию сельскохозяйственной техники (оборудования) внесены изменения.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 августа 2016 г. N 740

ПЕРЕЧЕНЬ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ) И ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2025 N 633)

1. Тракторы сельскохозяйственные колесные общего назначения

Наименование параметраЗначение параметра
тяговый класс
345
Транспортная скорость движения, км/ч, не менее303030
Номинальное тяговое усилие, кН, не менее27,036,045,0
Номинальное тяговое усилие, кН, не более36,045,054,0
Буксование при максимальном тяговом КПД, процентов, не более151515
Максимальное давление движителей на почву, кПа, не более: 
в весенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 наименьшей влагоемкости (далее - НВ)808080
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ100100100
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ120120120
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ150150150
0,5 НВ и менее180180180
в летне-осенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ100100100
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ120120120
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ140140140
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ180180180
0,5 НВ и менее210210210
Агротехнический просвет, мм, не менее350350500
Удельный расход топлива двигателем при эксплуатационной мощности, г/кВт·ч, не более230225225
Относительный расход масла двигателем на угар, процентов, не более0,60,60,6
Наработка на отказ II и III группы сложности единичного изделия, моточасов, не менее400400400

2. Сельскохозяйственные колесные тракторы универсально-пропашные

Наименование параметраЗначение параметра
тяговый класс
0,60,91,42
Транспортная скорость движения, км/ч, не менее30303030
Номинальное тяговое усилие, кН, не менее5,48,112,618,0
Номинальное тяговое усилие, кН, не более8,112,618,027,0
Буксование при максимальном тяговом КПД, процентов, не более15151515
Агротехнический просвет, мм, не менее500500500590
Максимальное давление движителей на почву, кПа, не более: 
в весенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ80808080
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ100100100100
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ120120120120
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ150150150150
0,5 НВ и менее180180180180
в летне-осенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ100100100100
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ120120120120
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ140140140140
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ180180180180
0,5 НВ и менее210210210210
Удельный расход топлива двигателя при эксплуатационной мощности, г/кВт·ч, не более245245245230
Относительный расход масла двигателем на угар, процентов, не более0,60,60,60,6
Наработка на отказ II и III группы сложности единичного изделия, моточасов, не менее500400450400

3. Универсальные сельскохозяйственные колесные тракторы

Наименование параметраЗначение параметра
тяговый класс
1,4
Максимальная конструктивная скорость движения, км/ч, не менее37,5
Номинальное тяговое усилие, кН, не менее12,6
Номинальное тяговое усилие, кН, не более18,0
Буксование при максимальном тяговом КПД, процентов, не более15
Агротехнический просвет, мм, не менее470
Максимальное давление движителей на почву, кПа, не более: 
в весенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ80
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ100
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ120
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ150
0,5 НВ и менее180
в летне-осенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ100
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ120
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ140
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ180
0,5 НВ и менее210
Удельный расход топлива двигателя при эксплуатационной мощности, г/кВт·ч, не более245
Относительный расход масла двигателем на угар, процентов, не более0,6
Наработка на отказ II и III группы сложности единичного изделия, моточасов, не менее450

4. Сельскохозяйственные гусеничные тракторы общего назначения

Наименование параметраЗначение параметра
тяговый класс
345
Транспортная скорость движения, км/ч, не менее151515
Номинальное тяговое усилие, кН, не менее27,036,045,0
Номинальное тяговое усилие, кН, не более36,045,054,0
Буксование при максимальном тяговом КПД, процентов, не более555
Максимальное давление движителей на почву, кПа, не более: 
в весенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ808080
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ100100100
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ120120120
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ150150150
0,5 НВ и менее180180180
в летне-осенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ100100100
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ120120120
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ140140140
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ180180180
0,5 НВ и менее210210210
Агротехнический просвет, мм, не менее350350400
Удельный расход топлива двигателя при эксплуатационной мощности, г/кВт·ч, не более245230225
Относительный расход масла двигателем на угар, процентов, не более0,60,60,5
Наработка на отказ II и III группы сложности единичного изделия, моточасов, не менее300300350

5. Почвообрабатывающая техника

Наименование параметраЗначение параметра
5.1. Плуги общего назначения
Глубина обработки, см15 - 30
Крошение почвы, процент комков размером до 50 мм включительно, не менее75
Полнота заделки растительных и пожнивных остатков, процентов, не менее90
Глубина заделки растительных и пожнивных остатков, см, не менее12
Гребнистость поверхности почвы, см, не более5
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
5.2. Плуги чизельные
Глубина обработки, см, не менее45
Крошение почвы, процент комков размером до 50 мм включительно, не менее: 
на вспаханных полях40
на невспаханных полях25
Сохранение стерни, процентов, не менее60
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее80
5.3. Дисковые бороны тяжелые
Глубина обработки, см, не менее12
Крошение почвы, процент комков размером до 25 мм включительно, не менее80
Подрезание сорняков, процентов, не менее100
Гребнистость поверхности почвы, см, не более5
Полнота заделки растительных остатков, процентов, не менее60
Измельчение пожнивных остатков крупностебельных культур, процентов, не менее: 
размер фракций до 15 см60
размер фракций до 25 см80
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
5.4. Дисковые бороны легкие
Глубина обработки, см, не менее12
Крошение почвы, процент комков размером до 25 мм включительно, не менее90
Подрезание сорняков, процентов, не менее95
Гребнистость поверхности почвы, см, не более5
Полнота заделки растительных остатков, процентов, не менее60
Измельчение пожнивных остатков крупностебельных культур, процент фракции размером до 25 см, не менее60
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
5.5. Бороны зубовые, бороновальные агрегаты
Глубина обработки, см, не менее8
Крошение почвы, процент комков размером до 25 мм включительно, не менее80
Гребнистость поверхности почвы, см, не более5
Разрушение почвенной корки, процентов, не менее100
Уничтожение сорняков, процентов, не менее90
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
5.6. Бороны пружинные
Глубина обработки, см4 - 12
Гребнистость поверхности почвы, см, не более3
Разрушение почвенной корки, процентов, не менее100
Подрезание сорняков, процентов, не менее90
Повреждение культурных растений, процентов, не более3
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее50
5.7. Культиваторы для сплошной обработки почвы (плоскорезы-глубокорыхлители и глубокорыхлители-удобрители)
Глубина обработки, см15 - 30
Крошение почвы, процент комков размером до 50 мм включительно, не менее80
Крошение почвы, процент комков размером свыше 100 мм, не более0
Подрезание сорняков, процентов, не менее100
Сохранение стерни, процентов, не менее80
Гребнистость поверхности почвы, глубина, см, не более8
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее80
5.8. Культиваторы для сплошной обработки почвы (лаповые)
Глубина обработки, см4 - 12
Крошение почвы, процент комков размером до 25 мм включительно, не менее80
Крошение почвы, процент комков размером свыше 100 мм, не более0
Подрезание сорняков, процентов, не менее100
Гребнистость поверхности почвы, см, не более4
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее120
5.9. Агрегаты комбинированные почвообрабатывающие
Глубина обработки, см5 - 16
Крошение почвы, процент комков размером до 25 мм включительно, не менее70
Гребнистость поверхности почвы, см, не более4
Заделка пожнивных остатков, процентов, не менее90
Подрезание сорняков, процентов, не менее100
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

6. Культиваторы для междурядной обработки почвы

Наименование параметраЗначение параметра
6.1. Свекловичные
Глубина обработки, см: 
полольными лапами на междурядной обработке3 - 6
рыхлительными лапами6 - 16
ротационными рабочими органами1,5 - 4,5
глубокорыхлителями16 - 25
Равномерность глубины обработки (отклонение от заданной глубины обработки), см, не более: 
полольными лапами на междурядной обработке1,0
рыхлительными лапами1,5
ротационными рабочими органами0,5
глубокорыхлителями2,0
Подрезание сорняков в зоне обработки при междурядной обработке, процентов, не менее90
Повреждение культурных растений, процентов, не более3
Величина защитной зоны с одной стороны при обработке почвы в междурядьях, см, не более: 
полольными лапами8
рыхлительными лапами12
ротационными рабочими органами7
Присыпание растений, процентов, не более6
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее80
6.2. Овощные
Глубина обработки, см: 
полольными лапами при междурядной обработке6 - 10
рыхлительными лапами10 - 16
ротационными рабочими органами3 - 5
Равномерность глубины обработки (отклонение от заданной глубины обработки), см, не более: 
полольными лапами при междурядной обработке1,0
рыхлительными лапами2,0
ротационными рабочими органами1,0
Подрезание сорняков в зоне обработки, процентов, не менее100
Повреждение культурных растений, процентов, не более3
Величина защитной зоны при обработке почвы в междурядьях ротационными рабочими органами, см, не более7
Отклонение фактической величины защитной зоны от заданной (при рыхлении на глубину до 10 см), см, не более1,0
Присыпание растений, процентов, не более1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
6.3. Универсальные
Глубина обработки при сплошной обработке, см, не менее16
Глубина обработки, см: 
полольными лапами на междурядной обработке6 - 10
рыхлительными лапами10 - 16
ротационными рабочими органами3 - 6
Равномерность глубины обработки (отклонение от заданной глубины обработки), см, не более: 
полольными лапами на междурядной обработке1,0
рыхлительными лапами1,0
ротационными рабочими органами1,0
Подрезание сорняков, процентов, не менее: 
при предпосевной обработке100
при междурядной обработке90
Повреждение культурных растений, процентов, не более3
Величина защитной зоны при обработке почвы в междурядьях, см, не более: 
полольными лапами15
ротационными рабочими органами7
Присыпание растений, процентов, не более6
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
6.4. Картофельные
Глубина обработки, см: 
при междурядной обработке6 - 10
рыхлительными лапами10 - 16
ротационными рабочими органами3 - 5
Равномерность глубины обработки (отклонение от заданной глубины обработки), см, не более: 
при междурядной обработке2,0
рыхлительными лапами2,0
ротационными рабочими органами2,0
Подрезание сорняков в зоне обработки, процентов, не менее: 
при междурядной обработке80
при окучивании85
Повреждение культурных растений, процентов, не более3
Величина защитной зоны при обработке почвы в междурядьях, см, не более: 
полольными лапами15
ротационными рабочими органами7
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
6.5. Бахчевые
Глубина обработки, см: 
полольными лапами на междурядной обработке6 - 10
рыхлительными лапами10 - 16
ротационными рабочими органами3 - 5
Равномерность глубины обработки (отклонение от заданной глубины обработки), см, не более: 
полольными лапами на междурядной обработке2,0
рыхлительными лапами2,0
ротационными рабочими органами2,0
Подрезание сорняков в зоне обработки, процентов, не менее90
Повреждение культурных растений, процентов, не более: 
в фазе 2 листа3
в фазе 3 - 4 листа1
Повреждение плетей, процентов, не более15
Величина защитной зоны при обработке почвы в междурядьях, см, не более: 
полольными лапами18
рыхлительными лапами20
ротационными рабочими органами8
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

7. Машины для посева сельскохозяйственных культур

Наименование параметраЗначение параметра
7.1. Сеялки зерновые
Норма высева семян, кг/га: 
зерновые10 - 350
зернобобовые35 - 400
травы2 - 30
Норма высева удобрений (для зерно-туковых сеялок), к/га50 - 250
Неравномерность высева семян отдельными аппаратами, не более, процентов: 
зерновые3
зернобобовые4
травы8
Неустойчивость общего высева, процентов, не более: 
зерновые2,8
зернобобовые4
травы9
удобрения (для зернотуковых сеялок)10
Глубина заделки семян, см: 
зерновые3 - 8
зернобобовые4 - 6
травы2 - 6
Число семян, заделанных на заданную глубину ± 1 см, процентов, не менее80
Дробление семян (повреждение), не более, процентов: 
зерновые0,3
зернобобовые1,0
Сохранение пожнивных остатков (для стерневых сеялок), процентов, не менее65
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
7.2. Сеялки для посева пропашных культур
Норма высева семян, шт. на 1 пог. м3 - 7
Норма высева удобрений, к/га50 - 250
Неравномерность высева семян отдельными аппаратами, процентов, не более3
Неустойчивость общего высева, процентов, не более3
Глубина заделки семян, см4 - 12
Число семян, заделанных на заданную глубину ± 1 см, процентов, не менее85
Дробление семян, процентов, не более0,2
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
7.3. Сеялки свекловичные
Норма высева семян, шт на 1 пог. м6 - 15
Норма высева удобрений, к/га50 - 250
Неравномерность высева семян отдельными аппаратами, процентов, не более3
Неустойчивость общего высева, процентов, не более2
Глубина заделки семян, см2 - 6
Число семян, заделанных на заданную глубину ± 1 см, процентов, не менее85
Дробление семян, процентов, не более0,5
Дробление оболочек драже, процентов, не более3,0
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100
7.4. Сеялки овощные
Неравномерность высева семян отдельными аппаратами, не более, процентов5
Неустойчивость общего высева, процентов, не более3
Глубина заделки семян, см1 - 5
Равномерность глубины заделки семян (отклонение от заданной глубины заделки), см, не более1
Дробление семян, процентов, не более1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

8. Картофелесажалки

Наименование параметраЗначение параметра
Глубина посадки клубней, см6 - 12
Равномерность глубины посадки (отклонение от заданной глубины посадки), см, не более2
Распределение клубней в ряду, среднее расстояние между клубнями, см20 - 40
Равномерность распределения клубней, процентов, не менее80
Количественная доля пропусков, процентов, не более3
Густота посадки клубней, тыс. шт/га35 - 80
Количественная доля гнезд с двумя клубнями, процентов, не более: 
фракции по массе, г: 
мелкая (25 - 50)10
средняя (51 - 80)2,0
крупная (81 - 150)0,5
Повреждения клубней, процентов, не более2
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее40

9. Машины для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений

Наименование параметраЗначение параметра
Доза внесения удобрения, кг/га100 - 1000
Отклонение фактической дозы внесения от заданной, процентов, не более8
Неравномерность распределения удобрений по ходу движения, процентов, не более7
Неравномерность распределения удобрений при основном внесении удобрений на рабочей ширине внесения, процентов, не более: 
для гранулированных удобрений20
для порошкообразных удобрений и известковых материалов25
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее120

10. Машины для внесения твердых органических удобрений (поверхностное внесение)

Наименование параметраЗначение параметра
Доза внесения удобрения, т/га10 - 80
Отклонение фактической дозы внесения от заданной, процентов, не более10
Неустойчивость доз внесения по длине прохода, процентов, не более10
Неравномерность распределения удобрений, процентов, не более: 
по рабочей ширине захвата (внесения)20
по ходу движения машины20
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

11. Машины для внесения жидких органических удобрений (поверхностное внесение)

Наименование параметраЗначение параметра
Доза внесения удобрения, т/га10 - 80
Отклонение фактической дозы внесения от заданной, процентов, не более10
Неравномерность распределения удобрений, процентов, не более: 
по рабочей ширине захвата (внесения)25
по ходу движения машины10
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

12. Опрыскиватели

Наименование параметраЗначение параметра
Расход рабочей жидкости, л/мин.: 
на садовых культурах2,5 - 70,0
на виноградниках и ягодниках5,0 - 80,0
на полевых культурах1,5 - 100,0
Отклонение фактического расхода жидкости от заданного, процентов, не более10
Неравномерность расхода жидкости через гидравлические распылители, установленные на штангах, процентов, не более5
Неравномерность концентрации рабочей жидкости по мере вылива ее из опрыскивателя, процентов, не более5
Густота покрытия каплями обрабатываемой поверхности, шт капель/см2, не менее30
Дисперсность (крупность) осевших капель, мкм, не более: 
высокодисперсное опрыскивание50
мелкокапельное опрыскивание150
крупнокапельное опрыскивание500
Механические повреждения растений, процентов, не более1,0
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

13. Комбайны зерноуборочные

Наименование параметраЗначение параметра
Высота среза, мм: 
с копированием50 - 300
без копирования50 - 1000
Максимальное давление движителей на почву, кПа, не более: 
в летне-осенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ100
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ120
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ140
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ180
0,5 НВ и менее210
Потери зерна (суммарные), процентов, не более2,0
в том числе: 
за жаткой0,5
за молотилкой1,5
Дробление зерна, процентов, не более2
Содержание сорной примеси в зерновой массе бункера, процентов, не более2
Наработка на отказ II группы сложности единичного изделия, часов, не менее100

14. Жатки валковые для уборки зерновых и зернобобовых культур

Наименование параметраЗначение параметра
Высота среза, см7 - 40
Ширина формируемого валка, см, не более200
Просвет между почвой и валком, см5 - 20
Потери зерна за жаткой, процентов, не более: 
при степени полеглости до 20 процентов0,5
при степени полеглости свыше 20 процентов1,5
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее75

15. Машины зерноочистительные (предварительная очистка)

Наименование параметраЗначение параметра
Чистота зерна (семян), процентов, не менее90
Потери зерна (семян) основной культуры в отход, процентов, не более0,2
Дробление зерна (семян), процентов, не более0,08
Содержание сорной примеси после очистки, процентов, не более2,5
в том числе соломистой0,2
Содержание зерновой примеси после очистки, процентов, не более5,0
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее150

16. Машины зерноочистительные (первичная очистка)

Наименование параметраЗначение параметра
Чистота зерна, за исключением трудноотделимых примесей, процентов, не менее: 
пшеница, ячмень, овес, рис, подсолнечник98,0
рапс, соя96,0
фасоль, чечевица98,5
Потери (вынос) зерна (семян) основной культуры в используемые отходы, процентов, не более2,0
Дробление зерна (семян), процентов, не более0,08
Содержание сорной примеси, процентов, не более: 
чечевица3,0
пшеница (1-го класса), ячмень, соя, рапс2,0
овес, рис, подсолнечник, фасоль1,0
Содержание зерновой примеси, процентов, не более: 
пшеница (1-го класса)5,0
ячмень, овес, рис, чечевица, фасоль2,0
Содержание масличной примеси, процентов, не более: 
соя, рапс6,0
подсолнечник3,0
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее150

17. Машины зерноочистительные (вторичная очистка)

Наименование параметраЗначение параметра
17.1. Машины зерноочистительные (за исключением фотосепараторов, пневмосепараторов и пневмостолов)
Чистота семян, процентов, не менее: 
кукуруза, подсолнечник98
пшеница, горох, рис, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, лен-долгунец97
рапс, огурец96
капуста белокочанная и краснокочанная, лук95
морковь90
Потери (вынос) семян основной культуры в используемые отходы, процентов, не более4,0
Дробление семян, процентов, не более0,08
Трудноотделимые примеси и обрушенные зерна, процентов, не более: 
рис3,0
горох1,0
гречиха, овес5,0
просо10,0
Содержание семян других растений, шт/кг, не более: 
пшеница, рожь, просо200
ячмень, овес300
горох30
гречиха120
подсолнечник15
лен-долгунец1760
рапс520
кукуруза0
Содержание семян сорных растений, шт/кг, не более: 
горох5
гречиха80
лен-долгунец1700
рапс320
просо150
пшеница, рожь, ячмень, овес70
рис100
подсолнечник5
Содержание семян сорных растений, процентов, не более: 
капуста белокочанная и краснокочанная0,5
огурец0,1
морковь0,4
лук0,3
Содержание семян других растений, процентов, не более: 
огурец0,2
капуста белокочанная и краснокочанная, морковь1,0
лук0,5
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее150
17.2. Фотосепараторы, пневмосепараторы, пневмостолы
Чистота семян, процентов, не менее: 
пшеница, рис, рожь, ячмень, овес, просо, горох, гречиха, лен-долгунец98
капуста белокочанная и краснокочанная98
огурец, лук99
морковь95
люцерна, пырей ползучий, овсяница луговая, райграс, клевер луговой92
Потери (вынос) семян основной культуры в используемые отходы, процентов, не более10,0
Дробление семян, процентов, не более0,08
Трудноотделимые примеси и обрушенные зерна, процентов, не более: 
овес3,0
горох0,5
гречиха5,0
рис2,0
просо8,0
Содержание семян других растений, шт/кг, не более: 
рожь60
просо150
ячмень, овес80
горох20
гречиха100
лен-долгунец900
пшеница40
Содержание семян сорных растений, шт/кг, не более: 
горох3
гречиха60
лен-долгунец860
просо100
пшеница, ячмень, овес20
рожь30
рис50
Содержание семян сорных растений, процентов, не более: 
клевер луговой0,6
люцерна, овсяница луговая, райграс0,8
пырей ползучий1,0
огурец0
капуста белокочанная и краснокочанная, морковь0,2
лук0,1
Содержание семян других растений, процентов, не более: 
огурец0,1
лук0,2
капуста белокочанная и краснокочанная, морковь0,5
Содержание семян других видов трав, процентов, не более: 
люцерна, пырей ползучий, райграс, овсяница луговая, клевер луговой0,5
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее150

18. Сушилки зерна и семян

Наименование параметраЗначение параметра
Предельная температура нагрева зерна, °C, не более: 
пшеница, подсолнечник55
ячмень пивоваренный, просо, гречиха, бобовые культуры45
рис35
рожь60
овес50
подсолнечник55
Предельная температура нагрева семян, °C, не более: 
пшеница, ячмень, рожь, овес, подсолнечник, тритикале, просо, гречиха, сорго45
бобовые культуры40
Отклонение температуры нагрева материала от заданной оператором, °C, не более2
Неравномерность нагрева материала, °C, не более5
Неравномерность сушки, процентов, не более1,5
Снижение влажности зерна за один пропуск, при условии сохранения качественных показателей зерна, процентов, не более: 
пшеница8,0
кукуруза10,0
ячмень пивоваренный5,0
бобовые культуры4,0
рис, крупяные культуры3,0
Снижение влажности семян за один пропуск при условии сохранения качественных показателей семян, процентов, не более: 
злаковые культуры6,0
горох4,0
рис3,0
Снижение влажности зерна (семян) за один пропуск, процентов, не менее1,0
Дробление зерна (семян), процентов, не более0,1
Расход условного топлива кг/пл. т, не более12,0
Расход тепла при сушке зерна на кг испаренной влаги, приведенный к t0 = 15 °C, кДж/кг, не более4800
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее180

19. Косилки, косилки-плющилки

Наименование параметраЗначение параметра
Высота среза, см3 - 9
Потери, процентов, не более1,5
в том числе листьями и соцветиями1,0
Полнота плющения, процентов, не менее90
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

20. Грабли тракторные, валкообразователи, ворошилки

Наименование параметраЗначение параметра
Характеристика сформированного валка: 
ширина, см, не менее120
высота, см, не более80
Потери общие к урожаю, процентов, не более2,0
в том числе потери от обивания листьев и соцветий (при работе на сене бобовых трав)1,0
Плотность массы, кг/м3, не более: 
вспушенного валка10
образованного валка12
Коэффициент вспушенности сена после ворошения, не менее1,5
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

21. Пресс-подборщики

Наименование параметраЗначение параметра
Подача массы при влажности 18 процентов, кг/с2,8 - 5,0
Потери общие, процентов, не более2,0
Потери листьев и соцветий, процентов, не более1,0
Плотность сена, кг/м3, не менее: 
в тюках100
в рулонах120
Плотность сенажа в рулонах, кг/м3, не менее350
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

22. Комбайны кормоуборочные

Наименование параметраЗначение параметра
Высота среза на кошении, см, не менее: 
трав5
кукурузы10
Максимальное давление движителей на почву, кПа, не более: 
в весенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ80
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ100
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ120
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ150
0,5 НВ и менее180
в летне-осенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ100
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ120
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ140
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ180
0,5 НВ и менее210
Потери общие, процентов, не более: 
на кошении трав и кукурузы на силос1,0
на подборе валков1,0
Качество измельчения растений (частиц до 30 мм), процентов, не менее: 
при уборке кукурузы на силос85
при уборке зеленых и подборе подвяленных трав85
Степень разрушения зерен кукурузы восковой спелости, процентов, не менее99
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее150

23. Комбайны свеклоуборочные

Наименование параметраЗначение параметра
Глубина подкапывания, см, не менее25
Максимальное давление движителей на почву, кПа, не более: 
в летне-осенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ100
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ120
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ140
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ180
0,5 НВ и менее210
Потери корнеплодов (общие), процентов, не более1,5
Загрязненность вороха корнеплодов, процентов по массе, не более - всего8
в том числе: 
почвой6
растительными остатками2
Качество обрезки корнеплодов, процентов 
по высоте среза: 
корнеплодов с нормальным срезом, не менее80
по характеру поверхности среза: 
корнеплодов с гладкой поверхностью среза, не менее99
корнеплодов со сколотой поверхностью среза, не более1
Повреждение корнеплодов, процентов, не более - всего20
в том числе сильно (имеющие отломленный хвостик диаметром свыше 30 мм или повреждения шириной и длиной свыше 40 мм или глубиной свыше 10 мм)3
Наработка на отказ II группы сложности единичного изделия, часов, не менее100

24. Машины для уборки картофеля

Наименование параметраЗначение параметра
Полнота выкапывания клубней, процентов, не менее94
Потери клубней, процентов, не более2,0
Повреждение клубней, процентов по массе, не более5
Чистота вороха клубней, процентов, не менее90
Чистота вороха клубней на тяжелых и каменистых почвах, процентов, не менее80
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее150

25. Машины для уборки ботвы корнеплодов

Наименование параметраЗначение параметра
Отходы массы головок корнеплодов в ботву, процентов, не более2,0
Количество связанной с корнеплодами ботвы, процентов, не более1,5
Количество корнеплодов, выбитых рабочими органами из почвы, процентов, не более0,5
Количество корнеплодов со сколотой поверхностью среза, процентов, не более1,0
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

26. Теребилки льна

Наименование параметраЗначение параметра
Чистота теребления, процентов, не менее99
Потери семян, процентов, не более2
Повреждение стеблей, процентов, не более5
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее80

27. Ворошилки лент льна

Наименование параметраЗначение параметра
Увеличение растянутости ленты, процентов, не более5
Повреждение стеблей, процентов, не более2,5
Полнота вспушивания, процентов, не менее90
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее150

28. Молотилки льна

Наименование параметраЗначение параметра
Отход стеблей в путанину, процентов, не более3
Вытирание семян из коробочек, процентов, не менее97
Потери семян, процентов, не более: 
общие6
невозвратимые4
Чистота семян, процентов, не менее94
Повреждение стеблей, процентов, не более5
Повреждение (дробление) семян, процентов, не более1,5
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее80

29. Комбайны льноуборочные

Наименование параметраЗначение параметра
Максимальное давление движителей на почву, кПа, не более: 
в летне-осенний период при влажности почвы в слое 0 - 30 см: 
свыше 0,9 НВ100
свыше 0,7 НВ до 0,9 НВ120
свыше 0,6 НВ до 0,7 НВ140
свыше 0,5 НВ до 0,6 НВ180
0,5 НВ и менее210
Чистота теребления, процентов, не менее99
Чистота очеса, процентов, не менее98
Отход стеблей в путанину, процентов, не более3
Потери семян, процентов, не более4
Повреждение стеблей, процентов, не более5
Повреждение (дробление) семян, процентов, не более1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее80

30. Технические средства для кормления крупного рогатого скота

Наименование параметраЗначение параметра
30.1. Мобильные агрегаты для раздачи стебельчатых кормов
Объемная пропускная способность, дм3/с20 - 166
Неравномерность раздачи корма по длине кормовой линии, процентов, не более15
Отклонение от заданной нормы раздачи корма, процентов, не более15
Сепарация корма, процентов, не более2
Потери корма при раздаче, процентов, не более1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее120
30.2. Смесители-раздатчики кормов мобильные
Неравномерность смешивания компонентов (коэффициент вариации), процентов, не более20
Неравномерность раздачи корма по длине кормовой линии, процентов, не более15
Отклонение от заданной нормы раздачи корма, процентов, не более15
Потери корма при раздаче, процентов, не более1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее180

31. Резервуары для охлаждения и хранения молока

Наименование параметраЗначение параметра
тип резервуара
I, IIIII
Время охлаждения молока до 6 °C, часов, не более:  
от первой дойки2,01,0
от второй дойки0,80,5
Температура молока при хранении, °C, не более66
Температура молока при хранении, °C, не менее22
Погрешность измерения штатного прибора для измерения температуры молока в диапазоне от 2 °C до 12 °C при скорости изменения температуры молока не более 10 °C/ч, °C, не более11
Скорость повышения средней температуры молока, первоначально охлажденного до 4 °C, за 4 часа, °C, не более11
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее20002000

32. Скребковые транспортеры для уборки навоза

Наименование параметраЗначение параметра
Полнота уборки навоза, процентов, не менее97
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее100

33. Установки доильные

Наименование параметраЗначение параметра
Ручной додой, мл, не более200
Максимальное время выдаивания коровы, минут, не более7
Погрешность измерения счетчика надоя, процентов, не более1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее1000

34. Комплекты машин и оборудования для выращивания и содержания свиней

Наименование параметраЗначение параметра
Равномерность раздачи корма, процентов, не менее90
Сохранность поголовья, процентов, не менее98
Отклонение от заданной температуры системы микроклимата, °C, не более2
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее1000

35. Машины и оборудование для выращивания птицы

Наименование параметраЗначение параметра
Равномерность раздачи корма, процентов, не менее90
Отклонение от заданной нормы выдачи, процентов, не более10
Сохранность поголовья, процентов, не менее95
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее1500

36. Машины и оборудование для содержания кур-несушек

Наименование параметраЗначение параметра
Равномерность раздачи корма, процентов, не менее90
Полнота скатывания яиц из гнезда, процентов, не менее100
Бой яиц, процентов, не более1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее1500

37. Инкубаторы

Наименование параметраЗначение параметра
Сохранность молодняка, процентов, не менее98
Диапазон автоматического поддержания температуры в инкубаторе, °C36,8 - 38,5
Отклонение температуры от заданной, °C, не более0,2
Диапазон автоматического поддержания относительной влажности воздуха в инкубаторе, процентов45 - 80
Отклонение относительной влажности воздуха в инкубаторе от заданной, процентов, не более3
Время выхода инкубатора на заданный режим, часов, не более4
Концентрация углекислого газа, процентов, не более1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее1000

38. Комплекты оборудования для создания микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях

Наименование параметраЗначение параметра
Погрешность регулирования системы управления микроклиматом, процентов3
Содержание в воздухе: 
углекислого газа, процентов, не более0,25
аммиака, г/м3, не более0,01
сероводорода, г/м3, не более0,005
Запыленность, мг/м3, не более3500
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее1000

39. Паровые котлы

Наименование параметраЗначение параметра
Температура пара, °C, не более130
КПД, процентов, не менее87
Удельный расход условного топлива, кг/кг пара, не более0,1
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее650

40. Дробилки для кормов (плющилки кормов)

Наименование параметраЗначение параметра
Средневзвешенный размер частиц, мм, не более3,0
Средневзвешенный размер частиц, мм, не менее1,0
Содержание целых зерен в продукции, процентов, не более1
Средняя толщина хлопьев, мм, не более1,8
Наработка на отказ единичного изделия, часов, не менее200

Примечание. Раздел 12 применяется в том числе для беспилотных авиационных систем, используемых в сельском хозяйстве.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2025 N 633)