Приказ Минздрава РФ от 30.04.2025 N 268н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха"
Редакция от 30.04.2025 — Действует с 01.09.2025

Зарегистрировано в Минюсте России 2 июня 2025 г. N 82493


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2025 г. N 268н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В ПЕРИОД ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗОВАННОГО ОТДЫХА

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", подпунктом 5.2.61 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, приказываю:

1. Утвердить Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2018 г. N 327н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 августа 2018 г., регистрационный N 51970);

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 июля 2019 г. N 544н "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2018 г. N 327н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 сентября 2019 г., регистрационный N 55887).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2025 г. и действует до 1 сентября 2031 г.

Министр

М.А. МУРАШКО

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 апреля 2025 г. N 268н

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В ПЕРИОД ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗОВАННОГО ОТДЫХА

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха в организациях отдыха детей и их оздоровления <1> (далее соответственно - оздоровление и отдых, организации), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по "Педиатрии", "Сестринскому делу в педиатрии", или договор об оказании медицинской помощи, заключаемый между организацией и медицинской организацией, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по "Педиатрии", "Сестринскому делу в педиатрии", за исключением детских лагерей палаточного типа с численностью несовершеннолетних менее 100 человек и лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием (далее - школьные лагеря).


<1> Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июля 2017 г. N 656 "Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 2017 г., регистрационный N 47607).

2. В организации направляются несовершеннолетние, не имеющие следующих медицинских противопоказаний для пребывания в организациях:

соматические заболевания в острой и подострой стадии, хронические заболевания в стадии обострения, в стадии декомпенсации;

инфекционные и паразитарные болезни, в том числе с поражением глаз и кожи, инфестации (педикулез, чесотка) - в период до окончания срока изоляции;

установленный диагноз "бактерионосительство возбудителей кишечных инфекций, дифтерии";

активный туберкулез любой локализации;

наличие контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение 21 календарного дня до дня заезда в организацию;

отсутствие профилактических прививок в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий <2>;


<2> Часть 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний".

злокачественные новообразования, требующие лечения, в том числе проведения химиотерапии;

эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению;

эпилепсия с медикаментозной ремиссией менее 1 года (за исключением образовательных организаций, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием);

кахексия;

психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ, а также иные психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения и (или) представляющие опасность для больного и окружающих;

хронические заболевания, требующие соблюдения назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания) (для детских лагерей палаточного типа).

3. Несовершеннолетние, нуждающиеся в соблюдении назначенного лечащим врачом режима лечения (диета, прием лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) специализированных продуктов лечебного питания, использование медицинских изделий), направляются в организации, в которых созданы условия для их пребывания, в том числе наличие врача-педиатра или врача общей практики (семейного врача), условия для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, передаваемых в организации законными представителями несовершеннолетних.

Несовершеннолетние, нуждающиеся в сопровождении и (или) индивидуальной помощи в связи с имеющимися физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, направляются в организации, в которых созданы условия для их пребывания в сопровождении законных представителей несовершеннолетних или иных лиц при наличии доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и медицинской справки о состоянии здоровья сопровождающего лица.

Для детей-инвалидов нуждаемость в сопровождении и (или) индивидуальной помощи определяется в соответствии с имеющимися ограничениями основных категорий жизнедеятельности, указанных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.

4. Прием несовершеннолетних в организации осуществляется при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления <3>, выданной медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях детям, и при отсутствии инфекционных болезней и инфестации (педикулез, чесотка) в день заезда в организацию.


<3> Подпункт 5.2.199 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (далее - Положение о Министерстве).

5. Несовершеннолетним во время оздоровления и отдыха в организациях гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

специализированной медицинской помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой выездными бригадами скорой медицинской помощи.

6. Организация оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и отдыха в организациях осуществляется этими организациями.

7. До оказания медицинской помощи несовершеннолетним при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших несовершеннолетних, до оказания медицинской помощи организация обеспечивает оказание первой помощи лицами, имеющими соответствующие подготовку и (или) навыки <4>, и в случае необходимости транспортировку несовершеннолетнего в медицинскую организацию.


<4> Часть 4 статьи 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Организация обеспечивает укомплектованность аптечки для оказания первой помощи пострадавшим с применением медицинских изделий <5> (для организаций, не осуществляющих образовательную деятельность) или аптечки для оказания первой помощи с применением медицинских изделий в организациях, осуществляющих образовательную деятельность <6>.


<5> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 мая 2024 г. N 262н "Об утверждении требований к комплектации аптечки для оказания работниками первой помощи пострадавшим с применением медицинских изделий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 мая 2024 г., регистрационный N 78396), действует до 1 сентября 2030 г.

<6> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 мая 2024 г. N 261н "Об утверждении требований к комплектации аптечки для оказания первой помощи с применением медицинских изделий в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 мая 2024 г., регистрационный N 78364), действует до 1 сентября 2030 г.

8. Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в период оздоровления и отдыха в организациях в экстренной форме и неотложной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний оказывается в медицинском пункте организации (далее - медицинский пункт) (за исключением организаций, указанных в пунктах 20 - 21 настоящего Порядка) медицинскими работниками, состоящими в штате организации, и (или) на основании договора возмездного оказания медицинских услуг, заключенного между организацией и медицинской организацией.

9. В медицинском пункте размещается информация о номерах телефонов и адресах экстренных оперативных служб, а также ближайших медицинских организаций.

10. Первичная врачебная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в экстренной форме и неотложной форме в медицинском пункте организации оказывается врачом-педиатром, врачом общей практики (семейным врачом), фельдшером <7> (при наличии договора возмездного оказания медицинских услуг, заключенного между организацией и медицинской организацией).


<7> Подпункт 5.2.26 пункта 5 Положения о Министерстве.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в экстренной форме и неотложной форме в медицинском пункте организации оказывается медицинской сестрой (медицинским братом) или медицинской сестрой - специалистом по оказанию медицинской помощи обучающимся (медицинским братом - специалистом по оказанию медицинской помощи обучающимся).

11. Штатные нормативы медицинского персонала медицинского пункта определяются объемом оказываемой медицинской помощи и числом несовершеннолетних в организации с учетом рекомендуемых штатных нормативов медицинского пункта организаций отдыха детей и их оздоровления (за исключением лагерей палаточного типа с числом детей менее 100 человек и лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием), предусмотренных приложением N 1 к настоящему Порядку.

12. На должность врача-педиатра медицинского пункта назначается медицинский работник, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием <8> (далее - Квалификационные требования) по специальности "Педиатрия", а также требованиям профессионального стандарта по соответствующей специальности (при его наличии), без предъявления требований к стажу работы.


<8> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве.

13. На должность врача общей практики (семейного врача) медицинского пункта назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)" <8>, а также требованиям профессионального стандарта по соответствующей специальности (при его наличии), без предъявления требований к стажу работы.

14. На должность медицинской сестры - специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся (медицинского брата - специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся) медицинского пункта назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Сестринское дело в педиатрии", а также требованиям профессионального стандарта по соответствующей специальности (при его наличии), без предъявления требований к стажу работы.

15. На должности фельдшера, медицинской сестры (медицинского брата) медицинского пункта назначаются медицинские работники соответствующие Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, а также требованиям профессионального стандарта по соответствующей специальности (при его наличии).

16. Организации обеспечивают оснащение медицинского пункта согласно стандарту оснащения медицинского пункта организации отдыха детей и их оздоровления (за исключением лагерей палаточного типа с числом детей менее 100 человек и лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием), предусмотренным приложением N 2 к настоящему Порядку (далее - стандарт оснащения).

Медицинскому оборудованию, предусмотренному стандартом оснащения, соответствуют медицинские изделия, отнесенные как непосредственно к виду с указанным кодом, так и к другим видам, созданным на его основе (в рамках ведения номенклатурной классификации медицинских изделий по видам <9> и наследующим его классификационные признаки, информация об истории изменения которых размещена на официальном сайте Росздравнадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также медицинские изделия, отнесенные к видам, которые совместно с указанным в стандарте соответствуют одной позиции каталога товаров, работ, услуг).


<9> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 июня 2012 г. N 4н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2012 г., регистрационный N 24852) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 сентября 2014 г. N 557н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 декабря 2014 г., регистрационный N 35201) и от 7 июля 2020 г. N 686н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 августа 2020 г., регистрационный N 59225).

17. Организации обеспечивают медицинский пункт лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с перечнем лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи в медицинском пункте организации отдыха детей и их оздоровления (за исключением лагерей палаточного типа с числом детей менее 100 человек и лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием), предусмотренными приложением N 3 к настоящему Порядку, и медицинскими изделиями в соответствии со стандартом оснащения, необходимыми для оказания медицинской помощи в медицинском пункте.

18. В медицинском пункте предусматриваются:

кабинет врача;

пост медицинской сестры;

процедурный кабинет;

изолятор;

помещения для приготовления дезинфицирующих растворов и хранения уборочного инвентаря, предназначенного для помещений медицинского назначения;

туалет с умывальником.

19. Медицинский пункт осуществляет следующие функции:

принятие решения о приеме несовершеннолетних в организацию по результатам обязательного осмотра кожных покровов и видимых слизистых, волосистой части головы несовершеннолетних, измерения температуры тела в день заезда в организацию при отсутствии инфекционных болезней и инфестации (педикулез, чесотка) в день заезда в организацию;

проведение осмотра кожных покровов и видимых слизистых, волосистой части головы несовершеннолетних - 1 раз в 7 дней и за 1 - 3 дня до окончания пребывания их в организации;

оказание несовершеннолетним в экстренной форме и неотложной форме первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний;

проверка срока годности и хранение передаваемых в организации законными представителями несовершеннолетних лекарственных препаратов для медицинского применения;

раздача лекарственных препаратов для медицинского применения несовершеннолетним с ведением листа назначений на каждого несовершеннолетнего, нуждающегося в соблюдении режима лечения по назначению лечащего врача;

контроль за соблюдением приема лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) специализированных продуктов лечебного питания несовершеннолетними, нуждающимися в соблюдении режима лечения, необходимость которого подтверждена медицинской справкой, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, которая содержит наименование, дату назначения лекарственного препарата для медицинского применения и (или) специализированного продукта лечебного питания, дозировку, кратность приема и длительность применения, и (или) использование медицинских изделий;

обеспечение изоляции несовершеннолетних при возникновении острых инфекционных болезней до момента их перевода в медицинскую организацию;

направление несовершеннолетних по медицинским показаниям в медицинскую организацию для оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи;

участие в контроле за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям и организации питания и соблюдением питьевого режима, занятий физкультурой и спортом, культурно-массовых мероприятий, обучения и воспитания несовершеннолетних в организациях;

организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в организациях;

обеспечение регистрации и передачи экстренного извещения о случае инфекционного, паразитарного и другого заболевания, носительства возбудителей инфекционных болезней, отравления, неблагоприятной реакции, связанной с иммунизацией, укуса, ослюнения, оцарапывания животными в территориальные органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

обеспечение медицинского сопровождения несовершеннолетних во время проведения физкультурных мероприятий, походов, купаний, экскурсий;

осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни;

ведение медицинской документации;

обеспечение сбора, хранения и уничтожение медицинских отходов.

20. Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием, организуется и оказывается согласно Порядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, установленному уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <10>.


<10> Подпункт 5.2.60 пункта 5 Положения о Министерстве.

21. В детских лагерях палаточного типа с численностью несовершеннолетних менее 100 человек несовершеннолетним при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, оказывается первая помощь лицами, имеющими соответствующие подготовку и (или) навыки, в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

Приложение N 1

к Порядку оказания медицинской

помощи несовершеннолетним в период

оздоровления и организованного

отдыха, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 апреля 2025 г. N 268н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛАГЕРЕЙ ПАЛАТОЧНОГО ТИПА С ЧИСЛОМ ДЕТЕЙ МЕНЕЕ 100 ЧЕЛОВЕК И ЛАГЕРЕЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЮ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ)

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Врач-педиатр или врач общей практики (семейный врач) или фельдшерне менее 1 на 200 несовершеннолетних
4,5 для обеспечения круглосуточной работы (в организациях отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия, осуществляющих отдых детей и их оздоровление в стационарных условиях с круглосуточным пребыванием)
2.Врач-педиатр или врач общей практики (семейный врач)не менее 1 на 100 несовершеннолетних, нуждающихся в соблюдении режима лечения
3.Медицинская сестра (медицинский брат) или медицинская сестра - специалист по оказанию медицинской помощи обучающимся (медицинский брат - специалист по оказанию медицинской помощи обучающимся)1 на 100 несовершеннолетних
1 на 50 несовершеннолетних, нуждающихся в соблюдении режима лечения
4,5 для обеспечения круглосуточной работы (в организациях отдыха детей и их оздоровления круглогодичного действия, осуществляющих отдых детей и их оздоровление в стационарных условиях с круглосуточным пребыванием)
4.Санитар (санитарка)1 на медицинский пункт

Приложение N 2

к Порядку оказания медицинской

помощи несовершеннолетним в период

оздоровления и организованного

отдыха, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 апреля 2025 г. N 268н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПУНКТА ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛАГЕРЕЙ ПАЛАТОЧНОГО ТИПА С ЧИСЛОМ ДЕТЕЙ МЕНЕЕ 100 ЧЕЛОВЕК И ЛАГЕРЕЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЮ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ)

1. Стандарт оснащения медицинскими изделиями медицинского пункта организаций отдыха детей и их оздоровления

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оснащения (оборудования)Требуемое количество, шт.
1.187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механическийКушетка медицинская1
2.187800Весы напольные, электронныеВесы1
258840Весы напольные, механические
3.157600Ростомер медицинскийРостомер медицинский1
4.216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястьеТонометр для измерения артериального давления с манжетами для детей разного возраста1
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механический
5.358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожныйТермометр бесконтактный для измерения температуры тела1 на кабинет врача
1 на сестринский пост
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожный
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
6.149980ПульсоксиметрПульсоксиметр портативный1
7.124550Стетоскоп неавтоматизированныйСтетофонендоскоп1
8.185890Контейнер для стерилизации/дезинфекции, многоразового использованияЕмкость для дезинфекции инструментария и расходных материалов2
9.336200Пакет для сбора, хранения и транспортировки медицинских отходовПакет для сбора и утилизации бытовых и медицинских отходов9
10.257280Контейнер для сбора колюще-режущих медицинских отходовЕмкость для сбора бытовых и медицинских отходов1
123680Контейнер для отходов с биологическими загрязнениями
11.126150Тест-полоска для дезинфицирующего/стерилизующего раствора для инструментов на основе глутаральдегидаИндикаторы для экспресс контроля концентрации дезинфицирующих средств1
138920Тест-полоска для средств дезинфицирующих/стерилизующих на основе перуксусной кислоты
161970Тест-полоски для средств дезинфицирующих/стерилизующих на основе четвертичного аммониевого основания
237460Тест-полоска для дезинфицирующего средства/раствора для стерилизации инструментов на основе пероксида водорода
12.131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель/очиститель воздуха/устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностей2
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
361300Облучатель ультрафиолетовый для фототерапии/дезинфекции
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
13.215850Холодильник фармацевтическийХолодильник фармацевтический для хранения лекарственных средств1
14.139690Шкаф для хранения лекарственных средствШкаф для хранения лекарственных препаратов, не являющихся наркотическими и психотропными лекарственными средствами1
15.210370Жгут кровоостанавливающий на верхнюю/нижнюю конечность, ручной, многоразового использованияЖгут для остановки кровотечения/внутривенного вливания2
210380Жгут кровоостанавливающий на верхнюю/нижнюю конечность, ручной, одноразового использования
16.335210Сейф-термостат для хранения наркотических препаратовСейф для хранения наркотических и психотропных препаратов (для организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых пребывают несовершеннолетние, нуждающиеся в приеме психотропных лекарственных препаратов)1
17.270020Тележка для медицинских инструментовСтолик манипуляционный/медицинский инструментальный1
202390Тележка медицинская универсальная
182870Система тележек для транспортировки инструментов
379410Стойка тележки для транспортировки инструментов
270010Стол для хирургических инструментов
18.188320Пост сестринскийПост сестринский1
19.270000Шкаф медицинский для инструментовШкаф медицинский для хранения медицинских изделий1
20.181450Тумбочка прикроватнаяТумбочка прикроватнаяпо числу коек в изоляторе
21.260310Табурет/стул общего назначенияСтулпо числу коек в изоляторе
22.114030Носилки портативныеНосилки/каталка санитарные1
157500Система транспортировки пациента, механическая
201690Каталка внутрибольничная, неприводная
23.161210Простыня водонепроницаемаяКлеенка подкладная2
24.121180Аппарат искусственной вентиляции легких, ручной, многоразового использованияАппарат искусственной вентиляции легких, ручной, многоразового использования (мешок Амбу)1
(с масками соответствующих размеров)
25.204570Аспиратор назальный, с электропитаниемАспиратор1
204560Аспиратор назальный, ручной
379540Аспиратор назальный, вакуумный
114410Система аспирационная для грудной клетки
119870Система аспирационная для очищения дыхательных путей для экстренной помощи, ручная
162580Система аспирационная для очищения дыхательных путей для экстренной помощи, электрическая
216650Система аспирационная для очищения дыхательных путей для экстренной помощи, пневматическая
260570Система аспирационная общего назначения, с питанием от сети
260650Система аспирационная общего назначения, вакуумная
326770Система низковакуумной аспирации универсальная
172990Система аспирационная для трахеи
26.345200Глюкометр ИВД, для использования вблизи пациентаГлюкометр для использования вблизи пациента, с питанием от батареи или электрический1
300690Глюкометр для индивидуального использования/использования у постели больного ИВД, питание от батареи
345190Глюкометр ИВД, для домашнего использования
300680Система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования/использования у постели больного ИВД
344110Система мониторинга глюкозы ИВД, для домашнего использования
344120Система мониторинга глюкозы ИВД, для использования вблизи пациента
27.113770Блок жидкого кислорода портативныйПодушка кислородная1
28.253780Скальпель, одноразового использованияСкальпель2
253770Скальпель, многоразового использования
253740Лезвие ручного скальпеля, одноразового использования
253750Ручка скальпеля, многоразового использования
29.254550Катетер инфузионный для вмешательств на периферических сосудахКатетер инфузионный для вмешательств на периферических сосудах5
254530Катетер для периферических сосудов
365580Канюля внутривенная периферическая
254520Катетер инфузионный для периферических сосудов
30.375950Комплект для внутривенных вливаний стандартный, инвазивныйУстройство для вливания инфузионных растворов с пластиковым шипом5
136330Комплект для внутривенных вливаний стандартный, неинвазивный
114090Набор для внутривенных вливаний из несорбирующего материала
31.352050Шина на конечность для оказания первой помощи, формуемая, многоразового использованияГибкая шина для иммобилизации верхней/нижней конечности2
152170Шина с подложкой, многоразового использования
282930Система шин для верхней конечности, из термопластика
338210Шина на конечность для оказания первой помощи, не формуемая, одноразового использования
348410Шина с подложкой, одноразового использования, нестерильная
363470Шина на конечность для оказания первой помощи, не формуемая, многоразового использования
369080Шина на конечность для оказания первой помощи, формуемая, одноразового использования
283040Система шин для нижней конечности, термопластичная
128020Шина надувная для конечностей
32.367580Маска лицевая для защиты дыхательных путей, одноразового использованияМаска медицинская нестерильная 3-слойная из нетканого материала с резинками или с завязками50
180770Респиратор общего применения, одноразового использования
181520Маска хирургическая/медицинская, многоразового использования
182450Маска хирургическая/медицинская, одноразового использования
33.349160Шприц общего назначения/в комплекте с иглойШприцы одноразовые емкостью 1, 2, 5, 10 мл с набором игл100 штук
34.293920Шпатель для языка, смотровой, одноразового использованияШпатель для языка, смотровой, одноразового использования50
35.202950Ингалятор аэрозольный, невентиляционныйИнгалятор1
213220Небулайзер настольный, без подогрева
36.127580Спейсер к небулайзеру или ингалятору, многоразового использованияСпейсер к небулайзеру или ингалятору, многоразового использования1
37.172730Воздуховод ротоглоточный, одноразового использованияВоздуховод ротоглоточный, одноразового использования (комплект)1
38.273550КорнцангКорнцанг1
169610Щипцы для перевязочного материала/универсальные, в форме ножниц, многоразового использования
171650Щипцы для перевязочного материала/универсальные, в форме пинцета, многоразового использования
39.122540Перчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, неопудренные, нестерильные, не антибактериальныеПерчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, неопудренные, нестерильные50 пар
40.122610Перчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, неопудренные, стерильные, не антибактериальныеПерчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, неопудренные, стерильные50 пар
41.111420Комплект для выполнения клизмыКомплект для выполнения клизмы1
343120Набор для выполнения клизмы, многоразового использования
42.169460Зонд назогастральный/орогастральныйЗонд назогастральный/орогастральный2
169450Зонд назогастрального питания
43.101470Пузырь для льдаПузырь для льда1
44.287660Грелка согревающая термохимическая гелеваяГрелка согревающая термохимическая гелевая1
45.116910Ножницы для перевязочного материала, многоразового использованияНожницы для перевязочного материала, многоразового использования1
46.293880Одеяло спасательное, многоразового использованияПокрывало спасательное изотермическое1
47.200420Лейкопластырь хирургический универсальный, стерильныйСтерильный пластырь для фиксации внутривенного катетера1
200460Лейкопластырь кожный хирургический универсальный
48.223580Салфетка марлевая тканаяСалфетки марлевые медицинские стерильные5
302910Салфетка нетканая
49.272240Салфетка антисептическаяСалфетки спиртовые, для инъекций100
333050Салфетка для очищения кожи, нестерильная
333060Салфетка для очищения кожи, стерильная
50.241390Рулон ватный, нестерильныйВата2
241370Лента ватная
352130Шарик ватный
244850Подушечка ватная
241400Рулон ватный, стерильный
51.116430Бинт фиксирующий неадгезивныйСамоклеящийся фиксирующий бинт, нестерильный6
52.279950Повязка/бинт абсорбирующий для оказания первой помощиПакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный (ИПП-1)2
144350Набор для перевязки ран, содержащий лекарственные средства
53.150130Рулон марлевый тканый, нестерильныйБинт марлевый медицинский нестерильный6
54.140920Лейкопластырь для соединения краев ранКлейкие полоски для бесшовного сведения ран и порезов5
55.142270Лейкопластырь для кожных покровов, антибактериальныйЛейкопластырь бактерицидный разных размеров10
56.147400Повязка раневая неприлипающая, проницаемая, антибактериальнаяПовязка раневая, мазевая, для лечения ожоговых ран, в индивидуальной упаковке5
57.128790Повязка для абсорбции экссудата, негелевая, не антибактериальная
128830Повязка для абсорбции экссудата, не гелевая, антибактериальная
128840Повязка для абсорбции экссудата, с гидрофильным гелем, не антибактериальная
147390Повязка на рану неприлипающая, абсорбирующая, антибактериальная
147400Повязка раневая неприлипающая, проницаемая, антибактериальная
147410Повязка раневая неприлипающая, абсорбирующая, не антибактериальная
147420Повязка раневая неприлипающая, проницаемая, не антибактериальная
161310Повязка на кожу с осмотическими свойствами, не антибактериальная
173530Повязка с биохимическим воздействием
173540Повязка с биохимическим воздействием, антибактериальная
234600Повязка гидрофобная бактерицидная
241110Повязка противоожоговая хлопковая, не антибактериальная
300040Повязка противоожоговая из синтетического полимера, покрытая гелем
340700Повязка на кожу полуокклюзионная, не антибактериальная
58.150140Рулон марлевый тканый, стерильныйРулон марли медицинской1
150130Рулон марлевый тканый, нестерильный
59.117050Средство гемостатическое на основе коллагена, не антибактериальноеСалфетки кровоостанавливающие5
117160Средство гемостатическое на основе коллагена, антибактериальное
137080Средство гемостатическое на основе полисахаридов растительного происхождения, нерассасывающееся, не антибактериальное
248420Средство гемостатическое на основе хитозана, профессиональное
259910Средство гемостатическое неорганического происхождения

2. Прочее оборудование (оснащение)

N п/пНаименование оборудованиеТребуемое количество, шт.
1.Бритва (одноразовый станок)1
2.Полотенца10
3.Рабочее место врача1
4.Посудапо числу коек изолятора
5.Лампа настольная1
6.Часы1
7.Ножницы1
8.Фонарик ручной1
9.Секундомер1
10.Емкости для разведения и хранения дезинфицирующих средств2
11.Дезинфицирующее средство для рук (кожный антисептик), 100 мл2
12.Сумка медицинская1
13.Бак для замачивания посуды1
14.Мерные емкости для приготовления рабочих растворов дезинфицирующих средств2
15.Постельное белье для коек изоляторапо числу коек изолятора
16.Шкаф платяной1
17.Кроватьпо числу коек в изоляторе

Приложение N 3

к Порядку оказания медицинской

помощи несовершеннолетним в период

оздоровления и организованного

отдыха, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 апреля 2025 г. N 268н

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИЦИНСКОМ ПУНКТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛАГЕРЕЙ ПАЛАТОЧНОГО ТИПА С ЧИСЛОМ ДЕТЕЙ МЕНЕЕ 100 ЧЕЛОВЕК И ЛАГЕРЕЙ, ОРГАНИЗОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЮ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ)

N п/пМеждународное непатентованное наименование или группировочное (химическое) наименованиеФорма выпускаЕдиница измеренияДозировкаКоличество (не менее)
1.Аммиакраствор для наружного применения и ингаляций 10% (флакон)мл1001
2.Натрия хлоридраствор для инфузий 0,9% (флакон)мл10010
40010
3.Натрия хлоридрастворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций 0,9% (ампула)мл520
4.Водород пероксидраствор для местного и наружного применения 3% (флакон)мл1002
5.Бриллиантовый зеленыйраствор для наружного применения (спиртовой) 1% (флакон)мл101
6.Йод + (Калия йодид + Этанол)раствор для наружного применения (спиртовой) 5% (флакон)мл101
7.Диазепам (при оказании услуг по отдыху и оздоровлению детей, страдающих эпилепсией или имеющих в анамнезе указание на эпилепсию, судороги)раствор для внутривенного введения и внутримышечного введения 0,5% (ампула)мл25
8.Сальбутамолаэрозоль для ингаляций дозированный (флакон) со спейсером с маскойдозы2001
9.Цетиризинтаблеткамг120
10.Парацетамолтаблеткамг50020
11.Лидокаинспрей для местного и наружного применения дозированный (флакон)доза3401
12.Ибупрофентаблеткамг20020
13.Смектит диоктаэдрическийпорошок для приготовления суспензии для приема внутрь (пакетик)г320
14.Ондансетронраствор для внутривенного и внутримышечного введения (ампула)мл25
15.КсилометазолинКапли назальные 0,1% (флакон)мл102
16.Гексэтидинаэрозоль для местного применения (флакон)мл1001
17.Декспантенолгель глазной 5% (туба)г101
18.Тетрациклинмазь глазная (туба)мг101
19.Гепарин натрия + Бензокаин + Бензилникотинатмазь для наружного применения (туба)г251
20.Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмонийраствор для местного применения (флакон)мл1001
21.Уголь активированныйтаблеткамг25020
22.Бацитрацин + Неомицинпорошок для наружного применения (банка)г101
23.Лидокаин + Феназонкапли ушные (флакон)г162
24.Эпинефринраствор для инъекций (ампула)мл15
25.Преднизолонраствор для инъекций (ампула)мл110
26.Дексаметазонраствор для инъекций (ампула)мл15
27.Хлоропираминампуламл15
28.Декстроза + Калия хлорид + Натрия хлорид + Натрия цитратпакетикг18,910
29.Декспантенолаэрозоль для наружного применения 5% (баллон)г581
30.Декстрозараствор для инфузий 10% (флакон)мл1002
4002
31.Противопедикулезная укладка1
32.Противочесоточная укладка1
33.Укладка для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и лекарственных препаратов для профилактики парентеральных инфекций лицам, оказывающим медицинскую помощь (приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 189н "Об утверждении требований к комплектации укладки для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и лекарственных препаратов для профилактики парентеральных инфекций лицам, оказывающим медицинскую помощь" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 мая 2025 г., регистрационный N 82252, действует до 1 сентября 2031 г.)1