Данный документ вступает в силу (с 19.01.2026) по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования (пункт 2).
Зарегистрировано в Минюсте России 18 ноября 2025 г. N 84194
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 24 сентября 2025 г. N БВ-7-3/818@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ, ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 145.2 И 246.1-1 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с пунктом 7 статьи 145.2 и пунктом 7 статьи 246.1-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, абзацем первым пункта 1, подпунктом 5.9.37 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, в целях приведения форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в соответствие с изменениями законодательства Российской Федерации, а также в связи с принятием Федерального закона от 23.11.2024 N 399-ФЗ "О внесении изменений в статью 105.14 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" приказываю:
форму уведомления об использовании права на освобождение (об отказе от освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, предусмотренного статьями 145.2 и 246.1-1 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
формат представления в электронной форме уведомления об использовании права на освобождение (об отказе от освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, предусмотренного статьями 145.2 и 246.1-1 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;
форму расчета совокупного размера полученной выручки согласно приложению N 3 к настоящему приказу;
формат представления в электронной форме расчета совокупного размера полученной выручки согласно приложению N 4 к настоящему приказу;
порядок представления в электронной форме расчета совокупного размера полученной выручки в налоговый орган согласно приложению N 5 к настоящему приказу.
2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы методологического и организационного обеспечения работы налоговых органов по вопросам исчисления в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей (за исключением транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога на доходы физических лиц).
Исполняющий обязанности руководителя
УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРАВА НА ОСВОБОЖДЕНИЕ (ОБ ОТКАЗЕ ОТ ОСВОБОЖДЕНИЯ) ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, СВЯЗАННЫХ С ИСЧИСЛЕНИЕМ И УПЛАТОЙ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННОЕ СТАТЬЯМИ 145.2 И 246.1-1 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФОРМАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРАВА НА ОСВОБОЖДЕНИЕ (ОБ ОТКАЗЕ ОТ ОСВОБОЖДЕНИЯ) ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, СВЯЗАННЫХ С ИСЧИСЛЕНИЕМ И УПЛАТОЙ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЯМИ 145.2 И 246.1-1 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий документ описывает требования к XML-файлам (далее - файл обмена) передачи в налоговые органы уведомления об использовании права на освобождение (об отказе от освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, предусмотренного статьями 145.2 и 246.1-1 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме.
2. Номер версии настоящего формата 5.02, часть 334.
II. ОПИСАНИЕ ФАЙЛА ОБМЕНА
3. Имя файла обмена должно иметь следующий вид:
R_T - префикс, принимающий значение NO_UVPROSVISP;
A_K - идентификатор получателя информации, где: A - идентификатор получателя, которому направляется файл обмена, K - идентификатор конечного получателя, для которого предназначена информация из данного файла обмена. Передача файла от отправителя к конечному получателю (K) может осуществляться в несколько этапов через другие налоговые органы, осуществляющие передачу файла на промежуточных этапах, которые обозначаются идентификатором A. В случае передачи файла от отправителя к конечному получателю при отсутствии налоговых органов, осуществляющих передачу на промежуточных этапах, значения идентификаторов A и K совпадают. Каждый из идентификаторов (A и K) имеет вид для налоговых органов - четырехразрядный код налогового органа;
O - идентификатор отправителя информации имеет вид:
для организаций - девятнадцатиразрядный код (идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и код причины постановки на учет (далее - КПП) организации (обособленного подразделения);
для физических лиц, которые являются представителями организации, - двенадцатиразрядный код (ИНН физического лица);
GGGG - год формирования передаваемого файла, MM - месяц, DD - день;
N - идентификационный номер файла (длина - от 1 до 36 знаков, идентификационный номер файла должен обеспечивать уникальность файла).
Расширение имени файла - XML. Расширение имени файла может указываться как строчными, так и прописными буквами.
Параметры первой строки файла обмена
Первая строка XML-файла должна иметь следующий вид:
<?xml version ="1.0" encoding ="windows-1251"?>
Имя файла, содержащего XML-схему файла обмена, должно иметь следующий вид:
NO_UVPROSVISP_1_334_00_05_02_xx, где xx - номер версии схемы.
XML-схема файла обмена приводится отдельным файлом и размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. Логическая модель файла обмена представлена в виде диаграммы структуры файла обмена на рисунке 1 настоящего формата. Элементами логической модели файла обмена являются элементы и атрибуты XML-файла. Перечень структурных элементов логической модели файла обмена и сведения о них приведены в таблицах 4.1 - 4.8 настоящего формата.
Для каждого структурного элемента логической модели файла обмена приводятся следующие сведения:
наименование элемента. Приводится полное наименование элемента. В строке таблицы могут быть описаны несколько элементов, наименования которых разделены символом "|". Такая форма записи применяется при наличии в файле обмена только одного элемента из описанных в этой строке;
сокращенное наименование (код) элемента. Приводится сокращенное наименование элемента. Синтаксис сокращенного наименования должен удовлетворять спецификации XML;
признак типа элемента. Может принимать следующие значения: "С" - сложный элемент логической модели (содержит вложенные элементы), "П" - простой элемент логической модели, реализованный в виде элемента XML-файла, "А" - простой элемент логической модели, реализованный в виде атрибута элемента XML-файла. Простой элемент логической модели не содержит вложенные элементы;
формат элемента. Формат элемента представляется следующими условными обозначениями: T - символьная строка; N - числовое значение (целое или дробное).
Формат символьной строки указывается в виде T(n-k) или T(=k), где: n - минимальное количество знаков, k - максимальное количество знаков, символ "-" - разделитель, символ "=" означает фиксированное количество знаков в строке. В случае, если минимальное количество знаков равно 0, формат имеет вид T(0-k). В случае, если максимальное количество знаков не ограничено, формат имеет вид T(n-).
Формат числового значения указывается в виде N(m.k), где: m - максимальное количество знаков в числе, включая знак (для отрицательного числа), целую и дробную часть числа без разделяющей десятичной точки, k - максимальное число знаков дробной части числа. Если число знаков дробной части числа равно 0 (то есть число целое), формат числового значения имеет вид N(m).
Для простых элементов, являющихся базовыми в XML, например, элемент с типом "date", поле "Формат элемента" не заполняется. Для таких элементов в поле "Дополнительная информация" указывается тип базового элемента;
признак обязательности элемента определяет обязательность наличия элемента (совокупности наименования элемента и его значения) в файле обмена. Признак обязательности элемента может принимать следующие значения: "О" - наличие элемента в файле обмена обязательно; "Н" - наличие элемента в файле обмена необязательно, то есть элемент может отсутствовать. Если элемент принимает ограниченный перечень значений (по классификатору, справочнику, кодовому словарю), признак обязательности элемента дополняется символом "К". В случае, если количество реализаций элемента может быть более одной, признак обязательности элемента дополняется символом "М".
К вышеперечисленным признакам обязательности элемента может добавляться значение "У" в случае описания в XML-схеме условий, предъявляемых к элементу в файле обмена, описанных в графе "Дополнительная информация";
дополнительная информация содержит, при необходимости, требования к элементу файла обмена, не указанные ранее. Для сложных элементов указывается ссылка на таблицу, в которой описывается состав данного элемента. Для элементов, принимающих ограниченный перечень значений из классификатора (справочника, кодового словаря), указывается соответствующее наименование классификатора (справочника, кодового словаря) или приводится перечень возможных значений. Для классификатора (справочника, кодового словаря) может указываться ссылка на его местонахождение. Для элементов, использующих пользовательский тип данных, указывается наименование типового элемента.
Рисунок 1. Диаграмма структуры файла обмена
Состав и структура документа (Документ)
| Наименование элемента | Сокращенное наименование (код) элемента | Признак типа элемента | Формат элемента | Признак обязательности элемента | Дополнительная информация |
| Код формы отчетности по классификатору налоговых документов (КНД) | КНД | А | T(=7) | ОК | Типовой элемент <КНДТип>. Принимает значение: 1150153 |
| Дата формирования документа | ДатаДок | А | T(=10) | О | Типовой элемент <ДатаТип>. Дата в формате ДД.ММ.ГГГГ |
| Код налогового органа | КодНО | А | T(=4) | ОК | Типовой элемент <СОНОТип> |
| Сведения о налогоплательщике | СвНП | С | О | Состав элемента представлен в таблице 4.3 | |
| Сведения о лице, подписавшем документ | Подписант | С | О | Состав элемента представлен в таблице 4.5 | |
| Уведомление об использовании права на освобождение (об отказе от освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, предусмотренное статьями 145.2 и 246.1-1 Налогового кодекса Российской Федерации | УведПравОсвИсп | С | О | Состав элемента представлен в таблице 4.7 |
Сведения о налогоплательщике (СвНП)
Налогоплательщик - организация (НПЮЛ)
Сведения о лице, подписавшем документ (Подписант)
Сведения о представителе налогоплательщика (СвПред)
Уведомление об использовании права на освобождение (об отказе от освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, предусмотренное статьями 145.2 и 246.1-1 Налогового кодекса Российской Федерации (УведПравОсвИсп)
Фамилия, Имя, Отчество (ФИОТип)
РАСЧЕТ СОВОКУПНОГО РАЗМЕРА ПОЛУЧЕННОЙ ВЫРУЧКИ
СОВОКУПНЫЙ РАЗМЕР ПОЛУЧЕННОЙ ВЫРУЧКИ
ФОРМАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ РАСЧЕТА СОВОКУПНОГО РАЗМЕРА ПОЛУЧЕННОЙ ВЫРУЧКИ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий документ описывает требования к XML-файлам (далее - файл обмена) передачи в налоговые органы расчета совокупного размера полученной выручки в электронной форме.
2. Номер версии настоящего формата 5.02, часть 335.
II. ОПИСАНИЕ ФАЙЛА ОБМЕНА
3. Имя файла обмена должно иметь следующий вид:
R_T - префикс, принимающий значение NO_RASSVIR;
A_K - идентификатор получателя информации, где: A - идентификатор получателя, которому направляется файл обмена, K - идентификатор конечного получателя, для которого предназначена информация из данного файла обмена. Передача файла от отправителя к конечному получателю (K) может осуществляться в несколько этапов через другие налоговые органы, осуществляющие передачу файла на промежуточных этапах, которые обозначаются идентификатором A. В случае передачи файла от отправителя к конечному получателю при отсутствии налоговых органов, осуществляющих передачу на промежуточных этапах, значения идентификаторов A и K совпадают. Каждый из идентификаторов (A и K) имеет вид для налоговых органов - четырехразрядный код налогового органа;
O - идентификатор отправителя информации имеет вид:
для организаций - девятнадцатиразрядный код (идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и код причины постановки на учет (далее - КПП) организации (обособленного подразделения);
для физических лиц, которые являются представителями организации, - двенадцатиразрядный код (ИНН физического лица);
GGGG - год формирования передаваемого файла, MM - месяц, DD - день;
N - идентификационный номер файла (длина - от 1 до 36 знаков, идентификационный номер файла должен обеспечивать уникальность файла).
Расширение имени файла - XML. Расширение имени файла может указываться как строчными, так и прописными буквами.
Параметры первой строки файла обмена
Первая строка XML-файла должна иметь следующий вид:
<?xml version ="1.0" encoding ="windows-1251"?>
Имя файла, содержащего XML-схему файла обмена, должно иметь следующий вид:
NO_RASSVIR_1_335_00_05_02_xx, где xx - номер версии схемы.
XML-схема файла обмена приводится отдельным файлом и размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. Логическая модель файла обмена представлена в виде диаграммы структуры файла обмена на рисунке 1 настоящего формата. Элементами логической модели файла обмена являются элементы и атрибуты XML-файла. Перечень структурных элементов логической модели файла обмена и сведения о них приведены в таблицах 4.1 - 4.10 настоящего формата.
Для каждого структурного элемента логической модели файла обмена приводятся следующие сведения:
наименование элемента. Приводится полное наименование элемента. В строке таблицы могут быть описаны несколько элементов, наименования которых разделены символом "|". Такая форма записи применяется при наличии в файле обмена только одного элемента из описанных в этой строке;
сокращенное наименование (код) элемента. Приводится сокращенное наименование элемента. Синтаксис сокращенного наименования должен удовлетворять спецификации XML;
признак типа элемента. Может принимать следующие значения: "С" - сложный элемент логической модели (содержит вложенные элементы), "П" - простой элемент логической модели, реализованный в виде элемента XML-файла, "А" - простой элемент логической модели, реализованный в виде атрибута элемента XML-файла. Простой элемент логической модели не содержит вложенные элементы;
формат элемента. Формат элемента представляется следующими условными обозначениями: T - символьная строка; N - числовое значение (целое или дробное).
Формат символьной строки указывается в виде T(n-k) или T(=k), где: n - минимальное количество знаков, k - максимальное количество знаков, символ "-" - разделитель, символ "=" означает фиксированное количество знаков в строке. В случае, если минимальное количество знаков равно 0, формат имеет вид T(0-k). В случае, если максимальное количество знаков не ограничено, формат имеет вид T(n-).
Формат числового значения указывается в виде N(m.k), где: m - максимальное количество знаков в числе, включая знак (для отрицательного числа), целую и дробную часть числа без разделяющей десятичной точки, k - максимальное число знаков дробной части числа. Если число знаков дробной части числа равно 0 (то есть число целое), формат числового значения имеет вид N(m).
Для простых элементов, являющихся базовыми в XML, например, элемент с типом "date", поле "Формат элемента" не заполняется. Для таких элементов в поле "Дополнительная информация" указывается тип базового элемента;
признак обязательности элемента определяет обязательность наличия элемента (совокупности наименования элемента и его значения) в файле обмена. Признак обязательности элемента может принимать следующие значения: "О" - наличие элемента в файле обмена обязательно; "Н" - наличие элемента в файле обмена необязательно, то есть элемент может отсутствовать. Если элемент принимает ограниченный перечень значений (по классификатору, справочнику, кодовому словарю), признак обязательности элемента дополняется символом "К". В случае, если количество реализаций элемента может быть более одной, признак обязательности элемента дополняется символом "М".
К вышеперечисленным признакам обязательности элемента может добавляться значение "У" в случае описания в XML-схеме условий, предъявляемых к элементу в файле обмена, описанных в графе "Дополнительная информация";
дополнительная информация содержит, при необходимости, требования к элементу файла обмена, не указанные ранее. Для сложных элементов указывается ссылка на таблицу, в которой описывается состав данного элемента. Для элементов, принимающих ограниченный перечень значений из классификатора (справочника, кодового словаря), указывается соответствующее наименование классификатора (справочника, кодового словаря) или приводится перечень возможных значений. Для классификатора (справочника, кодового словаря) может указываться ссылка на его местонахождение. Для элементов, использующих пользовательский тип данных, указывается наименование типового элемента.
Рисунок 1. Диаграмма структуры файла обмена
Состав и структура документа (Документ)
Сведения о налогоплательщике (СвНП)
Налогоплательщик - организация (НПЮЛ)
Сведения о лице, подписавшем документ (Подписант)
Сведения о представителе налогоплательщика (СвПред)
Расчет совокупного размера полученной выручки (РасчСРВыр)
Совокупный размер полученной выручки за предыдущие календарные годы (СРВырПред)
Совокупный размер полученной выручки по предыдущим календарным годам (СРВырПредГод)
Фамилия, Имя, Отчество (ФИОТип)
ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ РАСЧЕТА СОВОКУПНОГО РАЗМЕРА ПОЛУЧЕННОЙ ВЫРУЧКИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН
1. Расчет совокупного размера полученной выручки (далее - расчет) представляется организацией, получившей статус участника Военного инновационного технополиса "Эра" Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 253-ФЗ "О Военном инновационном технополисе "Эра" Министерства обороны Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - участник Технополиса).
2. Расчет представляется в налоговый орган по месту учета участника Технополиса в соответствии с пунктом 4 статьи 145.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
3. Расчет в электронной форме, подписанный электронной подписью, полученной в аккредитованном удостоверяющем центре в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", представляется в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота <1> либо через личный кабинет налогоплательщика в соответствии с форматом, приведенным в приложении N 4 к настоящему приказу.
<1> Абзац второй пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации.