Постановление Правительства РФ от 23.12.2025 N 2106

"Об установлении и распределении тарифных квот, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслина, ячменя и кукурузы с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
Редакция от 23.12.2025 — Действует с 01.01.2026

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2025 г. N 2106

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ ТАРИФНЫХ КВОТ, УСТАНОВЛЕНИИ СТАВОК ВЫВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА ВЫВОЗ ПШЕНИЦЫ И МЕСЛИНА, ЯЧМЕНЯ И КУКУРУЗЫ С ТЕРРИТОРИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьями 3 и 36 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на срок с 1 января по 31 декабря 2026 г. тарифные квоты на вывоз с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пшеницы и меслина (коды 1001 19 000 0, 1001 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), ячменя (код 1003 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) и кукурузы (код 1005 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), помещаемых под таможенную процедуру экспорта (далее соответственно - тарифная квота, субъект Российской Федерации, зерновые культуры), в объемах согласно приложению N 1.

2. Установить на срок с 1 января по 31 декабря 2026 г. ставки вывозных таможенных пошлин на пшеницу и меслин, ячмень и кукурузу, вывозимые с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, согласно приложению N 2.

3. Распределение тарифной квоты осуществляется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (лицом, его замещающим) или уполномоченным им лицом в должности не ниже заместителя председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации (далее - лицо, уполномоченное на распределение тарифной квоты) при обращении участников внешнеторговой деятельности в заявительном порядке согласно правилам, утверждаемым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (лицом, его замещающим).

Решения о распределении объемов тарифных квот выдаются лицом, уполномоченным на распределение тарифной квоты, по форме согласно приложению N 3 (далее - решение).

Распределение тарифной квоты участнику внешнеторговой деятельности осуществляется в пределах объема тарифной квоты с учетом решений, выданных в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

4. Копия решения, подписанного лицом, уполномоченным на распределение тарифной квоты, направляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в течение одного рабочего дня со дня его подписания в соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 3 настоящего постановления.

5. Использование тарифной квоты осуществляется на основании разовой лицензии на экспорт, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в порядке, установленном Правилами лицензирования в сфере внешней торговли товарами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2024 г. N 1577 "Об утверждении Правил лицензирования в сфере внешней торговли товарами", с учетом особенностей, предусмотренных настоящим постановлением.

При заполнении участником внешнеторговой деятельности заявления на выдачу лицензии на экспорт в графе 17 "Основание для выдачи лицензии" указываются номер и дата решения.

6. Вывоз зерновых культур в рамках тарифных квот осуществляется в период действия тарифных квот по лицензиям на экспорт, выданным в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления и действующим на дату фактического вывоза зерновых культур, в случае применения при помещении зерновых культур под таможенную процедуру экспорта особенностей таможенного декларирования, установленных статьей 102 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В случае неприменения указанных особенностей таможенного декларирования вывоз зерновых культур в рамках тарифных квот осуществляется по лицензиям на экспорт, выданным в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления и действующим на дату регистрации таможенной декларации (декларации на товары).

7. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2026 г. осуществлять выдачу участникам внешнеторговой деятельности лицензий на экспорт с территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, зерновых культур в пределах объема тарифной квоты на основании решения.

8. Федеральной таможенной службе со дня вступления в силу настоящего постановления совершать таможенные операции в отношении зерновых культур в соответствии с таможенной процедурой экспорта на основании лицензий на экспорт.

9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2026 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. МИШУСТИН

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 23 декабря 2025 г. N 2106

ОБЪЕМЫ ТАРИФНЫХ КВОТ НА ПШЕНИЦУ И МЕСЛИН, ЯЧМЕНЬ И КУКУРУЗУ, ВЫВОЗИМЫЕ С ТЕРРИТОРИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

(килограммов)

Наименование товара, код ТН ВЭД ЕАЭСДонецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаЗапорожская областьХерсонская область
Пшеница и меслин
(коды 1001 19 000 0, 1001 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС),
ячмень
(код 1003 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС),
кукуруза
(код 1005 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС)
7500000070000000500000000350000000

Приложение N 2

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 23 декабря 2025 г. N 2106

СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН НА ПШЕНИЦУ И МЕСЛИН, ЯЧМЕНЬ И КУКУРУЗУ, ВЫВОЗИМЫЕ С ТЕРРИТОРИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Код ТН ВЭД ЕАЭСНаименование товараСтавка вывозной таможенной пошлины
(в рублях за тонну)
из 1001 19 000 0 <1>-- прочая, на которую постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. N 2106 "Об установлении и распределении тарифных квот, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслина, ячменя и кукурузы с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"
(далее - постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. N 2106) установлена тарифная квота, при наличии лицензии на экспорт, выданной компетентным органом, и решения высшего должностного лица Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - субъект Российской Федерации) (лица, его замещающего) или уполномоченного им лица в должности не ниже заместителя председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации о распределении тарифной квоты
0
1001 19 000 0 <2>-- прочаяставка вывозной таможенной пошлины, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 117 "О ставках вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 117)
из 1001 99 000 0 <1>-- прочие, на которые постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. N 2106 установлена тарифная квота, при наличии лицензии на экспорт, выданной компетентным органом, и решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации
(лица, его замещающего)
или уполномоченного им лица в должности не ниже заместителя председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации о распределении тарифной квоты
0
1001 99 000 0 <2>-- прочиеставка вывозной таможенной пошлины, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 117
из 1003 90 000 0 <1>- прочий, на который постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. N 2106 установлена тарифная квота, при наличии лицензии на экспорт, выданной компетентным органом, и решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации
(лица, его замещающего)
или уполномоченного им лица в должности не ниже заместителя председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации о распределении тарифной квоты
0
1003 90 000 0 <2>- прочийставка вывозной таможенной пошлины, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 117
из 1005 90 000 0 <1>- прочая, на которую постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. N 2106 установлена тарифная квота, при наличии лицензии на экспорт, выданной компетентным органом, и решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (лица, его замещающего) или уполномоченного им лица в должности не ниже заместителя председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации о распределении тарифной квоты0
1005 90 000 0 <2>- прочаяставка вывозной таможенной пошлины, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 117


<1> Для целей применения ставки вывозной таможенной пошлины следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

<2> Для целей применения ставки вывозной таможенной пошлины следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.

Приложение N 3

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 23 декабря 2025 г. N 2106

(форма)

 
 
 
 (полное наименование, адрес юридического лица в пределах места нахождения (для индивидуальных предпринимателей - место жительства)

РЕШЕНИЕ N О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕМОВ ТАРИФНЫХ КВОТ НА ПШЕНИЦУ И МЕСЛИН, ЯЧМЕНЬ И КУКУРУЗУ НА СРОК С 1 ЯНВАРЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2026 Г., ВЫВОЗИМЫЕ С ТЕРРИТОРИЙ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря  2025 г. N 2106 "Об установлении и распределении тарифных квот, установлении ставок вывозных таможенных пошлин на вывоз пшеницы и меслина, ячменя и кукурузы с  территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" распределить участнику внешнеторговой деятельности

(полное наименование, ИНН)

Наименование товара <1>Код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС <2>Вес товара, кг
Пшеница и меслин1001 19 000 0, 1001 99 000 0 
Ячмень1003 90 000 0 
Кукуруза1005 90 000 0 

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации
(лицо, его замещающее) или уполномоченное им лицо в должности не ниже заместителя председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации
    
     
(подпись) (расшифровка подписи) (дата)
МП    


<1> При распределении тарифной квоты указывается одно наименование товара.

<2> При распределении тарифной квоты указывается один код ТН ВЭД ЕАЭС.