Приказ Росстата от 31.07.2023 N 364

"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, платными услугами населению и транспортом"
Редакция от 28.07.2025 — Не действует Перейти в действующую
Показать изменения

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ
от 31 июля 2023 г. N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕЙ, ПЛАТНЫМИ УСЛУГАМИ НАСЕЛЕНИЮ И ТРАНСПОРТОМ

(в ред. Приказов Росстата от 07.11.2023 N 549, от 11.01.2024 N 2, от 11.01.2024 N 3, от 01.04.2024 N 126, от 31.07.2024 N 335, от 26.12.2024 N 685, от 30.01.2025 N 34, от 08.04.2025 N 176, от 28.07.2025 N 365)

В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и в целях реализации позиций подразделов 1.6, 1.10, 1.19, 1.22, 1.24 и 1.27 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:

1. Утвердить формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и ввести их в действие:

1) годовые с отчета за 2023 год:

Абзац второй. - Утратил силу. (в ред. Приказа Росстата от 31.07.2024 N 335)

Абзац третий. - Утратил силу. (в ред. Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365)

N 2-ТР (жел) "Сведения о наличии железнодорожного подвижного состава для перевозок по сети железных дорог общего пользования и основных показателях деятельности промышленного железнодорожного транспорта" (приложение N 3);

Абзац пятый. - Утратил силу. (в ред. Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365)

N 1-РЖД (жел) "Основные показатели деятельности железнодорожного транспорта общего пользования" (приложение N 5);

Абзац седьмой. - Утратил силу. (в ред. Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365)

N 2-ХО "Сведения о производстве и потреблении подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении" (приложение N 7);

Абзацы девятый - десятый. - Утратили силу. (в ред. Приказа Росстата от 31.07.2024 N 335)

2) годовая с отчета за 2024 год:

N 1-ИП (торговля) "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя в розничной торговле" (приложение N 10);

3) квартальные:

с отчета за январь - март 2024 года:

Абзац третий подпункта 3 действует до 01.04.2026 (пункт 8 Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365).

N 3-ТОРГ (ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия" (приложение N 11);

N 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)" (приложение N 12);

Абзац пятый. - Утратил силу. (в ред. Приказа Росстата от 01.04.2024 N 126)

абзацы пятый и шестой. - Утратили силу. (в ред. Приказа Росстата от 08.04.2025 N 176)

4) месячные с отчета за январь 2024 года:

N 2-РЖД (жел) "Сведения о перевозочной деятельности на железнодорожном транспорте общего пользования" (приложение N 15);

Абзац третий - Утратил силу. (в ред. Приказа Росстата от 07.11.2023 N 549)

Абзац четвертый - Утратил силу. (в ред. Приказа Росстата от 26.12.2024 N 685)

N П (услуги) "Сведения об объеме платных услуг населению по видам" (приложение N 18);

5) месячные с отчета за февраль 2024 года: (в ред. Приказа Росстата от 07.11.2023 N 549)

N 1-автотранс "Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок" (приложение N 16); (в ред. Приказа Росстата от 07.11.2023 N 549)

2. Первичные статистические и административные данные по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным настоящим приказом, предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению, по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

3. С введением в действие указанных в пункте 1 настоящего приказа форм федерального статистического наблюдения признать утратившими силу некоторые приказы Росстата и отдельные положения приказов Росстата согласно приложению N 19.

Руководитель
С.С. ГАЛКИН

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Форма N 1-ТОРГ. - Утратило силу. (в ред. Приказа Росстата от 31.07.2024 N 335)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2. Форма N 1-ТР (автотранспорт). - Утратило силу.  (в ред. Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365)

Приложение N 3

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК ПО СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
за 20__ г.

(в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N 2-ТР (жел)
юридические лица (кроме микропредприятий), имеющие на своем балансе железнодорожный подвижной состав, предназначенный для перевозок по сети железных дорог общего пользования;
юридические лица (кроме микропредприятий), имеющие на своем балансе железнодорожные подъездные пути и (или) осуществляющие перевозки по этим путям:
с 10 по 25 января
после отчетного периода
 Приказ Росстата:
Об утверждении формы
от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений (при наличии)
от ________ N ___
от ________ N ___
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу 
 Годовая

Наименование отчитывающейся организации __________________________________
Почтовый адрес ___________________________________________________________
Код формы по ОКУДКод
отчитывающейся организации по ОКПО
(для территориально обособленного подразделения - идентификационной номер)
  
1234
0615007   

Раздел 1. Подвижной состав, предназначенный для перевозок по сети железных дорог общего пользования, единица

Наименование показателяN строкиСобственный подвижной состав на конец года
АБ3
Число грузовых вагонов - всего101 
в том числе:  
крытые102 
платформы103 
полувагоны104 
изотермические105 
цистерны, всего106 
из них:  
для нефтепродуктов107 
для химических грузов108 
для сжиженных газов109 
зерновозы110 
хопперы и цистерны для цемента111 
для перевозки минеральных удобрений и сырья для их производства112 
крытые и платформы для легковых автомобилей113 
думпкары114 
фитинговые платформы115 
остальные вагоны116 
Число пассажирских вагонов - всего117 
в том числе:  
мягкие118 
из них с 2-местными купе "СВ"119 
жестко - открытые120 
жестко - купированные121 
остальные вагоны122 
Число электровагонов123 
из них моторных124 
Локомотивы125 
Вагоны, сданные в аренду:  
грузовые (из стр. 101)126 
пассажирские (из стр. 117)127 

Раздел II. Сведения о промышленном железнодорожном транспорте

Наименование показателяN строкиЗа отчетный год
АБ3
Перевезено грузов по путям хозяйства, т210 
в том числе на коммерческой основе211 
Пробег грузов (грузооборот) - тыс т. км212 
в том числе на коммерческой основе213 
Эксплуатационная длина собственных железнодорожных путей - км214 

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <1>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <1>   (дата составления документа)

<1> Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для представления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений.

В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 2-ТР (жел) "Сведения о наличии железнодорожного подвижного состав для перевозок по сети железных дорог общего пользования и основных показателях деятельности промышленного железнодорожного транспорта" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), имеющие на своем балансе пассажирский и грузовой подвижной состав, предназначенный для перевозок по сети железнодорожных дорог общего пользования, зарегистрированный и имеющий номера, присвоенные в установленном порядке в соответствии с правилами пономерного учета железнодорожного подвижного состава, утвержденными приказом Росжелдора от 14 апреля 2022 г. N 200 (зарегистрировано в Минюсте России 27 мая 2022 г. N 68604) (далее - Правила) и юридические лица (кроме микропредприятий), имеющие на своем балансе железнодорожные подъездные пути, примыкающие к железнодорожным путям общего пользования, имеющие соответствующее разрешение в соответствии с пунктом 3 Правил примыкания к железнодорожным путям общего пользования строящихся, новых или восстановленных железнодорожных путей общего и необщего пользования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2005 г. N 233, а также осуществляющие перевозки по этим путям.

2. Юридические лица предоставляют указанную форму в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

3. При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1>, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с головным подразделением, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

4. При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

5. Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму сведения по дочерним и зависимым обществам.

6. Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

Организации, осуществляющие доверительное управление отдельными объектами имущества, предоставляют учредителям управления необходимые сведения об их имуществе. Учредители управления составляют свою отчетность с учетом сведений, полученных от доверительного управляющего.

Одновременно организации, осуществляющие доверительное управление, составляют и предоставляют отчетность о деятельности имущественного комплекса, находящегося в их собственности.

7. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом. Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:

юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;

юридического лица, у которого все обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;

идентификационный номер для:

головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);

обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней данных.

Все использованные в настоящих Указаниях определения приводятся исключительно в целях заполнения формы.

Раздел I. Подвижной состав, предназначенный для перевозок по сети железных дорог общего пользования.

8. Форма заполняется по состоянию на конец года на основании технических паспортов подвижного состава.

Строка 102 включает в себя все виды крытых вагонов, кроме крытых для перевозок автомобилей, которые указываются по строке 113 "крытые и платформы для легковых автомобилей".

Строка 106 включает в себя все виды цистерн, кроме цистерн для цемента, которые включаются в строку 111 "хопперы и цистерны для цемента".

В строку 118 включаются цельнометаллические вагоны габарита RIC ("Regolamento internazionale per le Carroze" - международный стандарт пассажирских вагонов), вагоны "СВ" с двухместными купе вагоны бизнес-класса ("ЛЮКС").

Из строк 101 и 117 выделяются вагоны, сданные в аренду: грузовые (строка 126), пассажирские (строка 127).

Раздел II. Сведения о промышленном железнодорожном транспорте.

9. Сведения по разделу заполняются предприятием, эксплуатирующим данный путь, независимо от того, является ли оно собственником или арендатором пути, по данным накладных на перевозку грузов, нарядов и грузовых квитанций, учетных карточек выполнения плана перевозок (погружено) (форма N ГУ-1), утвержденных приказом МПС России от 16 июня 2003 г. N 20 (зарегистрирован Минюстом России 19 июня 2003 г. N 4761).

10. При заполнении раздела необходимо иметь в виду следующее:

в случае использования подъездного пути не только хозяйством-собственником или арендатором, но и другими хозяйствами, не составляющими отчетов (например, контрагентами, имеющими склады, примыкающие к путям отчитывающегося хозяйства), грузооборот и перевозки грузов этих других хозяйств должны быть включены в раздел II хозяйством, составляющим отчет;

хозяйство-собственник или арендатор подъездного пути, примыкающего к железнодорожному подъездному пути соседнего хозяйства, при определении выполненных тонно-километров учитывает расстояние перевозки не до пункта примыкания к основному подъездному пути соседнего предприятия, а до пункта примыкания к железнодорожным путям общего пользования, то есть все расстояние по своим путям и путям соседнего хозяйства.

11. В разделе указываются все перевозки по подъездному пути необщего пользования независимо от ведомственной принадлежности подвижного состава, которым они были выполнены.

Перевозочная работа, выполняемая авто- и мотодрезинами, не учитывается. Также не учитываются внутрицеховые перевозки (перемещения внутри цехов сырья, полуфабрикатов, деталей машин в процессе обработки).

12. По строке 210 отчитывающиеся хозяйства указывают:

перевозки всех грузов, отправляемых и получаемых предприятием с сети общего пользования, если эти грузы имели пробег по путям промышленного железнодорожного транспорта;

перевозки грузов собственным или арендованным подвижным составом только по подъездным путям без выхода на сеть общего пользования (внутренняя перевозка). В объем внутренних перевозок включаются перевозки деталей машин, сырья, топлива, полуфабрикатов, готовой продукции между складами, сырья (шихты) в мульдах и стали (полуфабриката) в изложницах, чугуна в ковшах, отходов производства (например, шлак, вскрышные породы, отработанная кислота), а также расплавленного металла из доменного цеха в сталеплавильные цехи (например, мартен, конвертор, электропечь).

По строке 210 учитываются грузы переданные на сеть общего пользования с предшествовавшей перевозкой по путям предприятия; перевезено грузов в пределах путей предприятия (внутренняя перевозка) в собственных, арендованных вагонах предприятия, принято грузов с сети общего пользования с последующей перевозкой по путям предприятия.

Данные о грузах, погруженных и отправленных с путей железнодорожных станций общего пользования (без перевозки по путям хозяйства) в разделе II не отражаются.

13. Данные о грузообороте (по строке 212) определяются путем умножения фактически перевезенного груза в тоннах по каждой партии на фактическое расстояние перевозки по подъездному пути, включая и длину соседнего подъездного пути, если по нему продолжается перевозка грузов с последующим суммированием указанных произведений.

Например, хозяйство Б эксплуатирует железнодорожный подъездной путь длиной 10 километров, который, примыкает не к путям общего пользования, а к подъездному пути хозяйства А (длина 5 км), примыкающего к путям общего пользования. При этом хозяйство Б в месте примыкания своего подъездного пути к хозяйству А и в конце своего подъездного пути имеет склады. Хозяйство Б отправило на сеть общего пользования с конечного склада 60 т груза и с начального склада 80 т груза. В этом случае грузооборот хозяйства составит:

60 т x (10 км + 5 км) + 80 т x 5 км = 1300 т.км

В пределах своего подъездного пути, то есть с конечного склада на склад, примыкающий к хозяйству А, было перевезено 100 т. Тогда грузооборот по внутренним перевозкам составит 1000 т.км. С сети общего пользования для хозяйства Б поступило 200 т груза, из которых 100 т перевезено до первого склада и 100 т - до второго склада. Грузооборот составит:

100 т x 15 км + 100 т x 5 км = 2000 т.км.

Суммарный грузооборот (строка 212) составит:

1300 + 1000 + 2000 = 4300 т.км

14. По строкам 211 и 213 отчитывающимся хозяйством указываются соответственно объем работ (услуг) по перевозке грузов и грузооборот, выполненные на коммерческой основе (за плату), для любых физических и юридических лиц.

15. В строке 214 отражается эксплуатационная длина железнодорожных путей, числящихся на балансе как собственные основные средства, в том числе и не эксплуатирующихся их владельцем.

16. Эксплуатационная длина железнодорожных путей - протяженность железнодорожных линий, измеряемая по оси главного пути между конечными пунктами, а на многопутных участках - кратчайшего главного пути между осями раздельных пунктов.

По строке 214 показывается длина (на конец года) по оси пути от откидного бруса или знака "граница подъездного пути" до конечного пункта железнодорожных путей, независимо от того является ли самый протяженный путь самостоятельным или это расстояние включает в себя несколько путей, съездов, ответвлений. Эксплуатационная длина путей, не имеющих выхода на сеть железных дорог общего пользования, определяется по оси путей между конечными пунктами объектов предприятия. В эксплуатационную длину путей включаются все ответвления, на которых производятся погрузочно-разгрузочные работы. Длина станционных путей или путей разъездов (кроме главных) на железнодорожных линиях необщего пользования в общую эксплуатационную длину не включается, даже если станционные пути одновременно используются для погрузки и разгрузки вагонов.

17. По строке 214 включаются также передвижные пути открытых разработок добывающей промышленности (угольные, железорудные, нерудные карьеры), находящиеся в постоянной эксплуатации, то есть такие, которые существуют постоянно, но подвергаются передвижке (переукладке) по мере отработки забоев (отвалов). Не подлежат учету переносные полевые пути, за исключением находящихся в открытых горных разработках добывающей промышленности, временные пути, а также вновь строящиеся линии, включая эксплуатируемые, но не сданные по акту в постоянную эксплуатацию.

Хозяйство, арендующее железнодорожные пути, данные по этим путям в раздел не включает.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4. Форма N 65-автотранс. - Утратило силу.  (в ред. Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365)

Приложение N 5

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
за 20__ г.

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N 1-РЖД (жел)
юридические лица - владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта, осуществляющие деятельность в сфере железнодорожного транспорта:с 16 по 20 мая после отчетного периода Приказ Росстата:
Об утверждении формы от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений (при наличии)
от _________N ___
от _________ N ___
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу
Годовая

(в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

Наименование отчитывающейся организации __________________________________
Почтовый адрес ___________________________________________________________
Код формы по ОКУДКод
отчитывающейся организации по ОКПО  
1234
0615011   

Раздел 1. Эксплуатационная длина железных дорог по субъектам Российской Федерации, километр

Наименование показателяN строкиНа конец отчетного года
АБ1
Эксплуатационная длина железных дорог - всего (по всей сети железных дорог)101 
из них:  
электрифицированные участки102 
из строки 101 - находящиеся на территории Российской Федерации103 
в том числе по субъектам Российской Федерации104 
  
  

Раздел 2. Распределение парка подвижного состава, единица

Наименование показателяN строкиВ среднем в сутки
АБ1
Рабочий парк грузовых вагонов - всего201 
в том числе:  
груженые202 
порожние203 
Рабочий парк пассажирских вагонов - всего204 
в том числе в пассажирских поездах205 
из них в пригородных206 
Рабочий парк локомотивов, занятых в грузовом движении207 

Раздел 3. Отправление и прибытие грузов по субъектам Российской Федерации за отчетный год, тысяча тонн

N строкиОтправление грузовПрибытие грузов
АБ12
Всего (по всей сети железных дорог)301  
из них суммарно по станциям, находящимся на территории Российской Федерации302  
в том числе по субъектам Российской Федерации303  
   
   

Раздел 4. Отправление грузов в контейнерах, тысяча тонн

Наименование показателяN строкиЗа отчетный год
АБ1
Всего отправлено в контейнерах (по всей сети железных дорог)401 
из них:  
в крупнотоннажных402 
в пакетированном виде403 

Раздел 5. Отправление пассажиров по субъектам Российской Федерации за отчетный год, тысяча человек

N строкиВсего отправлено пассажировв том числе:
в дальнем следованиив пригородном сообщении
АБ123
Всего (по всей сети железных дорог)501   
из них суммарно со станций, находящихся на территории Российской Федерации502   
в том числе по субъектам Российской Федерации503   
    
    

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <1>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <1>   (дата составления документа)

<1> Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для представления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений. В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-РЖД (жел) "Основные показатели деятельности железнодорожного транспорта общего пользования" (далее - форма) предоставляют юридические лица - владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта, осуществляющие деятельность в сфере железнодорожного транспорта общего пользования.

Данные по форме предоставляются в адреса и сроки, указанные на бланке формы.

Форма заполняется на основании паспорта дистанции пути АГУ - 4, транспортной железнодорожной накладной, требование - накладной, количеству оформленных проездных документов всех видов, технического паспорта подвижного состава, грузобагажной квитанции.

2. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

4. По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

5. При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

6. В форму включаются сведения в целом по юридическому лицу (включая все обособленные подразделения <1>), то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения, в том числе осуществляющим деятельность за пределами Российской Федерации.

<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

7. В Разделе 1 предоставляются сведения об эксплуатационной длине железных дорог в разрезе субъектов Российской Федерации.

8. В Разделе 2 показывается распределение парка грузовых и пассажирских вагонов и локомотивов. Данные предоставляются в целом по отчитывающейся организации.

9. В Разделе 3 отражаются данные об объемах отправления и прибытия грузов. Данные предоставляются в разрезе субъектов Российской Федерации.

10. В Разделе 4 представляются сведения об объемах отправленных грузов в контейнерах в целом по отчитывающейся организации.

11. В Разделе 5 указываются данные об отправлении пассажиров в разрезе субъектов Российской Федерации.

12. При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней данных.

Все использованные в настоящих Указаниях определения приводятся исключительно в целях заполнения формы.

Эксплуатационная длина - протяжение главного пути, измеренное между осями раздельных пунктов с путевым развитием (станций, разъездов, обгонных пунктов), ограничивающих эту линию. Эксплуатационная длина сети, железных дорог, а также административных подразделений страны определяется как сумма эксплуатационных длин, входящих в данное подразделение линий и ветвей общего пользования, отнесенных к главным путям.

Отправление грузов - масса грузов в тоннах, принятых к перевозке на станциях отправления сети железных дорог отчитывающейся организации.

Прибытие грузов - масса грузов в тоннах, перевозка которых по инфраструктуре отчитывающейся организации завершена в отчетном периоде и перевозочные документы раскредитованы грузополучателями, сданы другим видам транспорта или иностранным железным дорогам.

Отправление пассажиров - общее количество отправленных пассажиров в отчетном периоде. Определяется по количеству оформленных проездных документов всех видов. По инфраструктуре в целом показатель "отправлено пассажиров" соответствует показателю "перевезено пассажиров".

ПРИЛОЖЕНИЕ N 6. Форма N 1-лицензия. - Утратило силу. (в ред. Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365)

Приложение N 7

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОТРЕБЛЕНИИ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЪЯВЛЕНИЮ И КОНТРОЛЮ ТОКСИЧНЫХ ХИМИКАТОВ СПИСКОВ 2 И 3 ПРИЛОЖЕНИЯ ПО ХИМИКАТАМ К КОНВЕНЦИИ О ЗАПРЕЩЕНИИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, НАКОПЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И О ЕГО УНИЧТОЖЕНИИ
за 20__ год

(в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N 2-ХО
юридические лица, осуществляющие производство и потребление подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов и прекурсоров Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении:с 14 по 25 января
после отчетного периода
 Приказ Росстата:
Об утверждении формы
от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений (при наличии)
от ________ N ___
от ________ N ___
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу 
 
 Годовая

Наименование отчитывающейся организации __________________________________
Почтовый адрес ___________________________________________________________
Код формы по ОКУДКод
отчитывающейся организации по ОКПО
(для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер)
 
123
0610087  

Сведения о производстве и потреблении подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов и прекурсоров Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, тонна

Раздел 1. Среднегодовая мощность (по химикатам Списка 2)

Наименование химиката Списка 2N строкиКод химиката по ведомственному справочникуНаименование подразделения (N цеха) и N зданияОтчетный год
АБ123
Среднегодовая мощность - всего
 10 X 
в том числе по подразделениям
 20   

Раздел 2. Произведено

Наименование химиката списка 2 и 3N строкиКод химиката по ведомственному справочникуОтчетный годПланируется в следующем году
АБ123
 100   

Раздел 3. Импорт

Наименование химиката Списка 2 и 3N строкиКод химиката по ведомственному справочникуСтрана, наименование, адрес поставщикаКод по ОКСМОтчетный год
АБ1234
Импорт - всего
 200 XX 
в том числе по странам
 300    

Раздел 4. Потреблено (по химикатам Списка 2)

Наименование химиката Списка 2N строкиКод химиката по ведомственному справочникуВид химиката после потребленияОтчетный годПланируется в следующем году
АБ1234
Потреблено - всего
 400 X  
в том числе (указать в какой химикат превращен)
 500    

Раздел 5. Экспорт

Наименование химиката Списка 2 и 3N строкиКод химиката по ведомственному справочникуСтрана, наименование, адрес получателяКод по ОКСМОтчетный год
АБ1234
Экспорт - всего     
 600 XX 
в том числе по странам     
 700    

Раздел 6. Количество цехов в производственной зоне, производящих и (или) потребляющих, единица:

N строкиКоличество цехов
АБ1
химикаты Списка 2800 
химикаты Списка 3900 

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <1>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <1>   (дата составления документа)

<1> Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений.

В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 2-ХО "Сведения о производстве и потреблении подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении" (далее - форма) предоставляют юридические лица, осуществляющие производство и потребление подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов и прекурсоров Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее - Конвенция о запрещении химического оружия), с основным видом деятельности 07.1, 07.29, 08.1, 08.91, 10, 19.1, 19.2, 20, 21.1, 21.2, 24.46, 26.8 в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), в том числе имеющие лицензию на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией, полученной на основании проведенной экспертизы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2001 года N 294 "Об утверждении правил проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль".

Данные предоставляются отдельно по каждому виду продукции по номенклатуре Списков 2 и 3, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. N 1284 "Об утверждении списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль".

2. Юридическое лицо заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления им деятельности.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> - настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

В случае, если юридическими лицами, их обособленными подразделениями за отчетный период никакие действия с химикатами Списков 2 и 3 не производились, то по форме за отчетный период обязательно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех предоставляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

3. При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

4. Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

5. Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму федерального статистического наблюдения данные по дочерним и зависимым обществам.

6. Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

7. В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;

идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

8. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. N 1284 "Об утверждении списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль" под терминами "производство химиката" понимается образование химиката посредством химической реакции; "переработка химиката" - физический процесс, в ходе которого химикат не превращается в другой химикат (составление, экстракция, очистка и другие процессы); "потребление химиката" - превращение химиката в другой химикат посредством химической реакции.

В графе 1 Разделов 1 - 5 указываются коды химикатов по ведомственному справочнику, приведенные в Приложении к форме.

В Разделе 1 графе 3 приводятся данные о среднегодовой производственной мощности, действовавшей в отчетном году, в тоннах, с одним десятичным знаком.

В графе 2 по 20 строкам Раздела 1 по показателю "Среднегодовая мощность" по каждому подразделению указывается полное наименование (номер цеха) и N здания.

В графе 2 по 300 строкам Раздела 3 и по 700 строкам Раздела 5 по показателям "Импорт" и "Экспорт" следует указать полное наименование и фактический адрес соответственно предприятия-поставщика или предприятия-получателя по каждой стране (отдельно по каждой строке).

В Разделе 2 графе 2, в Разделе 3 графе 4, в Разделе 4 графе 3 и в Разделе 5 графе 4 указываются данные об объемах производства, потребления, экспорта, импорта в тоннах, с одним десятичным знаком. При этом в Разделе 1 и Разделе 4 в графе "Отчетный год" и "Планируется в следующем году" указываются данные только по химикатам Списка 2.

В Разделе 2 графе 3 "Планируется в следующем году" указываются данные о предполагаемых объемах производства и потребления подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении химического оружия в тоннах, в целых числах.

Источником данных по форме являются утвержденные, в соответствии с учетной политикой организации, первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, в частности товарные накладные, счета-фактуры, промышленный регламент, производственные отчеты и др.

9. Методология учета и представления данных по производству и потреблению токсичных химикатов списков 2 и 3, подлежащих объявлению и контролю по Конвенции о запрещении химического оружия, входит в компетенцию Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Отдел реализации функций национального органа по запрещению химического и биологического оружия, контактные лица: Бессонов Олег Александрович, тел. +7 (495) 870-29-21, доб. 2-14-18; Редько Евгений Вадимович, тел. +7 (495) 870-29-21, доб. 2-20-76).

При заполнении формы должны соблюдаться следующие контроли:

В Разделе 3 графе 4 данные по химикатам, указанным в строках 200 - 203, должны быть равны данным по сумме 300 строк соответствующих видов химикатов.

В Разделе 4 графах 3 и 4 данные по химикатам, указанным в строках 400 - 403, должны быть равны данным по сумме 500 строк соответствующих видов химикатов.

В Разделе 5 графе 4 данные по химикатам, указанным в строках 600 - 603, должны быть равны данным по сумме 700 строк соответствующих видов химикатов.

Приложение
к форме

(справочно)

ПЕРЕЧЕНЬ ХИМИКАТОВ СПИСКОВ 2 И 3, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЪЯВЛЕНИЮ И КОНТРОЛЮ ПО КОНВЕНЦИИ О ЗАПРЕЩЕНИИ РАЗРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА, НАКОПЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И О ЕГО УНИЧТОЖЕНИИ <1>

N позицииНаименованиеРегистрационный номер по КАС <2>Код ТН ВЭД ЕАЭСКод химиката по ведомственному справочнику
ХИМИКАТЫ СПИСКА 2 
2.1Токсичные химикаты   
2.1.1О,О-диэтил-S-[2(диэтиламино)этил]тиофосфат и соответствующие алкилированные или протонированные соли (амитон)78-53-52930 90 950 81
2.1.21,1,3,3,3-пентафтор-2-(трифторметил)-1-пропен (PFIB)382-21-82903 59 000 02
2.1.33-хинуклидинилбензилат (BZ)6581-06-22933 39 980 03
2.2Прекурсоры   
2.2.1Химикаты, кроме указанных в разделе 1 Списка <1>, содержащие атом фосфора, с которым связана одна метильная, этильная, пропильная или изопропильная группа, но не другие атомы углерода 29314
 в том числе:   
2.2.1.1Метилфосфонилдихлорид676-97-12931 51 000 05
2.2.1.2Этилдихлорфосфонит1498-40-42931 59 000 96
2.2.1.3Диметил(метил)фосфонат756-79-62931 41 000 07
2.2.1.4Диэтил(этил)фосфонат78-38-62931 43 000 08
2.2.1.5Диметил(этил)фосфонат6163-75-32931 49 000 99
2.2.1.6Диэтил(метил)фосфонит15715-41-02931 49 000 910
2.2.1.7Метилдихлорфосфонит676-83-52931 59 000 911
2.2.1.8Метилдифторфосфонит753-59-32931 59 000 912
2.2.1.9Этилдихлорфосфонат1066-50-82931 59 000 913
Примечание. По позиции 2.2.1 не контролируется О-этил-S-фенилэтилфосфонтиолтионат (фонофос)944-22-9  
2.2.1.10Этилдифторфосфонит430-78-42931 59 000 914
2.2.1.11Метилфосфоновая кислота993-13-52931 44 000 015
2.2.1.12Этилфосфоновая кислота6779-09-52931 49 000 916
2.2.1.13Пропилфосфоновая кислота4672-38-22931 49 000 917
2.2.1.14Изопропилфосфоновая кислота4721-37-32931 49 000 918
2.2.1.15Алкил (метил, этил, пропил или изопропил) тиофосфоновые кислоты 2931 49 000 919
2.2.1.16Соли кислот, указанных в позициях 2.2.1.11 - 2.2.1.15 2931 49 000 920
2.2.1.17Диэтиловый эфир метилфосфоновой кислоты683-08-92931 49 000 921
2.2.1.18Дихлорид метилтиофосфоновой кислоты676-98-22931 59 000 922
2.2.2N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил) амидодигалоидфосфаты 2931 59 000 923
2.2.2.1N,N-диметиламидодихлорфосфат677-43-02929 90 000 024
2.2.3Диалкил (метил, этил, пропил или изопропил)-N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил)-амидофосфаты 2929 90 000 025
 в том числе:   
2.2.3.1Диэтил-N,N-диметиламидофосфат2404-03-72929 90 000 026
2.2.4Треххлористый мышьяк7784-34-12812 19 000 027
2.2.52,2-дифенил-2-оксиуксусная кислота (бензиловая кислота)76-93-72918 17 000 028
2.2.6Хинуклидин-3-ол1619-34-72933 35 000 029
2.2.7N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил) аминоэтил-2-хлориды и соответствующие протонированные соли 2921 1930
 в том числе:   
2.2.7.1N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид96-79-72921 1931
2.2.7.2N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид гидрохлорид4261-68-12921 1932
2.2.8N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил) аминоэтан-2-олы и соответствующие протонированные соли 2921 19
2922 19 700 0
33
 в том числе:   
2.2.8.1N,N-диизопропиламиноэтан-2-ол96-80-02922 18 000 034
Примечание. По позиции 2.2.8 не контролируются:   
 N,N-диметиламиноэтанол и соответствующие протонированные соли108-01-0  
N,N-диэтиламиноэтанол и соответствующие протонированные соли100-37-8  
2.2.9N,N-диалкил (метил, этил, пропил или изопропил) аминоэтан-2-тиолы и соответствующие протонированные соли 2930 90 950 835
 в том числе:   
2.2.9.1N,N-диизопропиламиноэтан-2- тиол5842-07-92930 90 950 836
2.2.10Бис(2-гидроксиэтил)сульфид(тиодигликоль)111-48-82930 70 000 037
2.2.113,3-диметилбутан-2-ол (пинаколиновый спирт)464-07-32905 19 000 038
2.3Токсичные химикаты и прекурсоры, указанные в позициях 2.1 - 2.2.11, меченные радиоактивными или стабильными изотопами 2844;
2845
39
2.4Смеси, содержащие 10% и более по весу или объему любого токсичного химиката и/или прекурсора, указанных в позициях 2.1 - 2.3  40
ХИМИКАТЫ СПИСКА 3 
3.1Токсичные химикаты   
3.1.1Дихлорангидрид угольной кислоты (фосген)75-44-52812 11 000 041
3.1.2Хлорциан506-77-42853 10 000 042
3.1.3Цианистый водород74-90-82811 12 000 043
3.1.4Трихлорнитрометан (хлорпикрин)76-06-22904 91 000 044
3.2Прекурсоры   
3.2.1Хлорокись фосфора10025-87-32812 12 000 045
3.2.2Треххлористый фосфор7719-12-22812 13 000 046
3.2.3Пятихлористый фосфор10026-13-82812 14 000 047
3.2.4Триметилфосфит121-45-92920 23 000 048
3.2.5Триэтилфосфит122-52-12920 24 000 049
3.2.6Диметилфосфит868-85-92920 21 000 050
3.2.7Диэтилфосфит762-04-92920 22 000 051
3.2.8Монохлористая сера10025-67-92812 15 000 052
3.2.9Двухлористая сера10545-99-02812 16 000 053
3.2.10Хлористый тионил7719-09-72812 17 000 054
3.2.11Этилдиэтаноламин139-87-72922 17 000 055
3.2.12Метилдиэтаноламин105-59-92922 17 000 056
3.2.13Триэтаноламин102-71-62922 15 000 057
3.3Токсичные химикаты и прекурсоры, указанные в позициях 3.1 - 3.2.13, меченные радиоактивными или стабильными изотопами 2844
2845
58
3.4Смеси, содержащие 30% и более по весу или объему любого токсичного химиката и/или прекурсора, указанных в позициях 3.1 - 3.3  59

<1> Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. N 1284 "Об утверждении Списка химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль".

<2> Номер по Кемикал абстрактс сервис реджистри (Chemical Abstracts Service Registry Number).

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Форма N 1-услуги. - Утратило силу. (в ред. Приказа Росстата от 31.07.2024 N 335)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Форма N 2-кооператив. - Утратило силу. (в ред. Приказа Росстата от 31.07.2024 N 335)

Приложение N 10

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных осуществляется для статистических целей при условии обязательного обезличивания персональных данных
 
Почтовый адрес индивидуального предпринимателя
 
Индивидуальный предприниматель 
 (Ф.И.О.)
 
СВЕДЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ
за __________ месяц 20__ г.

(в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N 1-ИП (торговля)
физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие продажу товаров населению, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами:с 5 по 17 октября отчетного периода Приказ Росстата:
Об утверждении формы
от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений
(при наличии)
от ________ N ___
от ________ N ___
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу
1 раз в год

Код формы по ОКУДКод индивидуального предпринимателя по ОКПОИНН 
1234
0614019   

Уважаемый предприниматель!
Федеральная служба государственной статистики проводит выборочное обследование деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров населению, и просит Вас заполнить данную форму, которую следует предоставить территориальному органу Федеральной службы государственной статистики

123456789012345               
                              
1. ОСУЩЕСТВЛЯЛИ ли Вы предпринимательскую ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в текущем году? (отметьте X)
ДА переходите к вопросу 2                      
                              
НЕТ ---->         1.1. Если Вы не осуществляли в текущем году предпринимательской деятельности, работали ли Вы в качестве наемного работника у другого предпринимателя или юридического лица? (отметьте X)
               
               ДА             
                  ----> опрос окончен       
               НЕТ             
                              
2. Где Вы осуществляете свою ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? (отметьте X)
 вне рынка (ярмарки) как на рынке (ярмарке), так и вне рынка (ярмарки)  на рынке (ярмарке)----> опрос окончен     
                              
                              
  V     V                   
  переходите к вопросу 3                   
                              
3. Укажите примерный объем ВЫРУЧКИ (с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, полученной Вами в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года по всем видам предпринимательской деятельности,               
               
            тыс руб
3.1. в том числе от розничной продажи пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий            тыс руб
                              
4. Приведите подробное наименование фактически осуществляемых Вами в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.               
4.1. Оцените примерную ДОЛЮ ВЫРУЧКИ, полученной от указанного вида деятельности, в ОБЩЕМ ее объеме (в процентах, в целых числах)код по ОКВЭД2 
1. Например, "розничная торговля мясом и мясными продуктами", "розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями", "розничная торговля овощами и фруктами", "розничная торговля одеждой", "розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями", "розничная торговля через Интернет", "деятельность в кафе", "оптовая торговля кондитерскими изделиями", "сдача в аренду помещений" и т.д.       
  V   
       
               
   V          
                              
Общий объем выручки---->    100%         
                              
в том числе:                   
                              
 ---->     %         
                              
 ---->     %         
                              
 ---->     %         
                              
 ---->     %         
                              
 ---->     %         
                              
 ---->     %         

5. Сколько человек работало в Вашем бизнесе в среднем в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года: ПАРТНЕРОВ (лица, участвующие в Вашем деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в Вашем деле определенную работу, могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства), ПОМОГАЮЩИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ?

5.1. партнеры5.2 помогающие члены семьи5.3 наемные работники
_________________ чел_________________ чел_________________ чел

6. Укажите затраты на покупку товаров, проданных населению в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года, _____________ тыс руб

7. Укажите количество фактически действовавших на 1 октября (или на 1 число месяца, следующего за последним месяцем работы) текущего года торговых объектов (магазинов, павильонов, киосков и т.п.) _____________ ед

8. Приведите примерное распределение выручки от розничной продажи товаров по кварталам текущего года, в процентах

(рассчитывается с учетом прогнозной оценки объемов продажи в IV квартале текущего года)

I кварталII кварталIII кварталIV кварталГод
    100

9. Осуществляете ли Вы торговлю товарами собственного производства? (отметьте X)

ДА  
   
НЕТ  

Лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <1>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <1>   (дата составления документа)

<1> Используется Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений.

В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

I. Основные положения

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-ИП (торговля) "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя в розничной торговле" (далее - форма) заполняются физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), по данным единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), осуществляющим продажу товаров населению, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, с фактическим кодом основного вида деятельности, входящими в подклассы 47.1, 47.2, 47.3, 47.4, 47.5, 47.6, 47.7, 47.8 (без 47.81.2, 47.82.2, 47.89.2), 47.9 в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

2. По строке "Почтовый адрес" указывается адрес места жительства, содержащийся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

На титульном листе по строке "Индивидуальный предприниматель" указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) предпринимателя.

В кодовой части формы в обязательном порядке заполняются поля с персональными уникальными кодами предпринимателя без образования юридического лица:

код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) - на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info;

индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) - в соответствии со свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации.

II. Заполнение формы N 1-ИП (торговля)

Вопрос 1. "ОСУЩЕСТВЛЯЛИ ли Вы предпринимательскую ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в текущем году?"

Вопрос предполагает выбор из двух вариантов "ДА" или "НЕТ". В случае, когда индивидуальный предприниматель подтверждает факт осуществления им предпринимательской деятельности в текущем году, необходимо отметить вариант ответа "ДА" и перейти к вопросу 2.

В случае, когда индивидуальный предприниматель не осуществлял предпринимательской деятельности в текущем году, необходимо отметить вариант ответа "НЕТ".

Если индивидуальный предприниматель выполняет работу только по найму у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, то на вопрос 1 "Осуществляли ли Вы предпринимательскую деятельность в текущем году?" в отношении такой деятельности он должен ответить "нет".

Если индивидуальный предприниматель, который является наемным работником у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, кроме того осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно, то в таком случае он заполняет форму по всем пунктам относительно деятельности собственного бизнеса.

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие предпринимательской деятельности, выбирают один из вариантов ответа на вопрос 1.1, на этом опрос окончен.

Индивидуальные предприниматели, выполнявшие работу по найму у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица и не осуществляющие самостоятельной предпринимательской деятельности, по строке 1.1 отмечают ответ "да"; индивидуальные предприниматели, которые не являются наемными работниками у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, отмечают ответ "нет".

Вопрос 2. "Где Вы осуществляете свою ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? (отметьте Х)"

Вопрос предполагает выбор из трех вариантов "на рынке (ярмарке)", "вне рынка (ярмарки)", "как на рынке (ярмарке), так и вне рынка (ярмарки)".

В случае, если индивидуальный предприниматель в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года осуществлял деятельность только на рынке (ярмарке), то необходимо отметить вариант "на рынке (ярмарке)", на этом опрос окончен.

Если индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность в магазине, павильоне, киоске и прочих объектах розничной торговли, которые находятся не на территории рынка или ярмарки, то необходимо отметить вариант ответа "вне рынка (ярмарки)" и перейти к вопросу 3; если деятельность осуществлялась как на территории рынка (ярмарки), так и вне территории рынка (ярмарки), то отмечается вариант ответа "как на рынке (ярмарке), так и вне рынка (ярмарки)" и также необходимо перейти к вопросу 3.

Вопрос 3. "Укажите примерный объем ВЫРУЧКИ (с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, полученной Вами в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года по всем видам предпринимательской деятельности"

Указывается общий объем всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары (работы, услуги).

Объем выручки устанавливается в соответствии с первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (например, книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, графа 4 раздела "Доходы и расходы").

При определении выручки учитываются суммы налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей), предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг).

В случае, если индивидуальному предпринимателю оплата за товары (работы, услуги) поступила не денежными средствами, а в натуральной форме, то есть в виде товаров (работ, услуг) и иного имущества, то величина выручки определяется, исходя из цены сделки.

Если цена сделки не определена, то величина выручки определяется по стоимости полученных товаров (работ, услуг) и иного имущества, исчисляемой по их рыночным ценам.

В случае, если невозможно установить стоимость полученных товаров (работ, услуг) и иного имущества, то величина выручки определяется, исходя из цен, которые обычно взималась за аналогичные товары (работы, услуги), продаваемые при сравнимых обстоятельствах.

Вопрос 3.1. Указывается стоимость проданных в порядке розничной торговли продовольственных товаров и табачных изделий.

Продовольственные товары - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки.

Вопрос 4. "Приведите подробное наименование фактически осуществляемых Вами в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

В каждом отведенном поле указываются все виды продукции и услуг, которые производились (оказывались) индивидуальным предпринимателем в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, обязательно указывает, какими товарами он торговал. Как правило, это относится к торговле в специализированных магазинах (павильонах). В специально отведенных полях должны быть записи следующего типа:

розничная торговля одеждой,

розничная торговля обувью,

розничная торговля моторным топливом,

розничная торговля мясом и мясными продуктами,

розничная торговля рыбой,

розничная торговля косметическими товарами,

розничная торговля овощами и фруктами,

розничная торговля бытовыми электротоварами.

В случае, если торговля осуществляется широким ассортиментом пищевых продуктов, включая напитки, в неспециализированном магазине, указывается следующий вид деятельности "розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями".

Если в магазине продается широкий ассортимент непродовольственных товаров, указывается вид деятельности "розничная торговля преимущественно непродовольственными товарами".

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу бывших в употреблении товаров, то указываются следующие виды деятельности:

розничная торговля предметами антиквариата,

розничная торговля букинистическими книгами,

розничная торговля бывшей в употреблении одеждой и тому подобное.

Если, кроме розничной торговли, осуществляются другие виды деятельности, должны быть записи следующего типа:

деятельность в кафе,

оптовая торговля кондитерскими изделиями,

сдача в аренду помещений,

производство хлеба и так далее.

Деятельность по продаже товаров, приобретенных ранее в целях перепродажи населению, относится к розничной торговле, а продажа этих же товаров юридическим лицам или другим индивидуальным предпринимателям - к оптовой торговле.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу населению товаров собственного производства через собственную торговую сеть или арендованные торговые объекты, то выручка от продажи этих товаров относится к тому виду деятельности, в результате которого они были произведены (например, производство колбасных изделий). Выручка от розничной торговли в этом случае не показывается.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу товаров населению по почте или посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", то выручка от продажи этих товаров относится к видам деятельности "Торговля розничная по почте", "Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет".

Напротив каждой ячейки, заполненной с указанием наименования конкретного вида деятельности, необходимо в полях 4.1 указать данные о примерной доле выручки от данного вида экономической деятельности в общем объеме выручки предпринимателя (в процентах, в целых числах).

Сумма долей выручки по всем видам экономической деятельности должна составлять 100%.

Вопрос 5. "Сколько человек работало в Вашем бизнесе <1> в среднем в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года: ПАРТНЕРОВ (лица, участвующие в Вашем деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в Вашем деле определенную работу, могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства), ПОМОГАЮЩИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ?"

<1> Определение используется исключительно для целей заполнения настоящей формы федерального статистического наблюдения.

Указать данные о числе партнеров, помогающих членов семьи; число работников, которые в среднем в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года работали по письменному договору или устной договоренности: постоянных работников; работников, нанятых на определенный срок или выполнение определенного объема работ; работников, выполняющих временную, сезонную или случайную работу.

Средняя численность лиц, работавших в сентябре (или за последний месяц работы), по каждой категории (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники) определяется следующим образом: следует сложить число лиц, работавших каждый календарный день в сентябре (или за последний месяц работы), включая временно отсутствующих (больных, находившихся в отпусках и др.), и разделить на число дней работы предпринимателя за месяц. Полученные данные округляются до целого числа (например, 1,5 и выше следует округлить до 2; менее 1,5 - до 1).

Партнерами по бизнесу (5.1) являются лица, участвующие в деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в этом деле определенную работу, могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства. К партнерам не относятся лица, денежные средства которых являются источником финансирования данной предпринимательской деятельности, но не осуществляющие в этой деятельности какой-либо работы.

Помогающие члены семьи (5.2) - лица, которые работают в качестве помогающих в деле, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику.

Наемные работники (5.3) - это лица, которые выполняют работу по найму за вознаграждение (деньгами или натурой) на основании письменного договора или устной договоренности.

В число наемных работников не включаются индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно оплачивают налоги и заключили договор гражданско-правового характера и/или имеют патентную систему налогообложения, а также самозанятые.

Вопрос 6. Указываются данные о затратах на покупку товаров, проданных населению в сентябре (или за последний месяц работы). Затраты приводятся по фактическим покупным ценам товаров.

Вопрос 7. Указываются данные о количестве фактически действовавших на 1 октября (или на 1 число месяца, следующего за последним месяцем работы) текущего года торговых объектов (магазинов, павильонов, киосков и т.п.), принадлежащих индивидуальному предпринимателю на правах собственности или аренды.

Торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Если индивидуальный предприниматель арендует часть площади объекта (магазина, павильона и так далее), принадлежащего другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, и на этой площади осуществляет деятельность, то эта площадь учитывается как отдельный объект.

Вопрос 8. Указываются данные о распределении выручки от продажи товаров населению по итогам за текущий год, рассчитанного с учетом прогнозной оценки объемов продажи в IV квартале текущего года. За 100% принимается оборот от продажи товаров населению за весь год, сумма приведенных процентов за все кварталы должна равняться 100%.

Вопрос 9. Если Вы занимаетесь производством промышленной продукции и осуществляете ее продажу населению через собственную торговую сеть или арендованные торговые заведения, отметьте ответ "Да", если Вы занимаетесь торговлей только товарами несобственного производства, отмечаете - "Нет".

Данные, показанные в единицах и процентах, приводятся в целых числах; тысячах рублей - с одним десятичным знаком.

Контроль заполнения показателей формы:

Вопрос 1.Если на вопрос 1 заполнен ответ "нет", то должен быть заполнен ответ на вопрос 1.1.
 Если на вопрос 1 заполнен ответ "да", то должен быть заполнен ответ на вопрос 2.
Вопрос 3.Если заполнен ответ на вопрос 3, то должен быть ответ "да" на вопрос 1
стр. 3 >= стр. 3.1.
Вопрос 4.Сумма данных по заполненным строкам графы 4.1 = 100.
Если заполнена графа 4.1, то должен быть заполнен ответ на вопрос 3 и наоборот.

БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ В ОБСЛЕДОВАНИИ!

Форма N 3-ТОРГ (ПМ) действует до 01.04.2026 (пункт 8 Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365).

Приложение N 11

Срок сбора первичных статистических данных за отчетный период (июнь 2025 года, июль 2025, отчетная неделя июля 2025 года, II квартал 2025 года) по форме N 3-ТОРГ (ПМ) установлен 31.07.2025 (пункт 1 Приказа Росстата от 28.07.2025 N 363).

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБОРОТЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
за январь - ______________ 20__ г.
(нарастающим итогом)

(в ред. Приказов Росстата от 11.01.2024 N 3, от 30.01.2025 N 34)

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N 3-ТОРГ (ПМ)
юридические лица, являющиеся субъектами малого предпринимательства (кроме микропредприятий), осуществляющие розничную торговлю (включая розничную торговлю автотранспортными средствами и мотоциклами) (полный перечень категорий респондентов приведен в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения):с 5-го по 15-е число после отчетного периода Приказ Росстата:
Об утверждении формы
от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений
(при наличии)
от _________ N ___
от _________ N ___
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу
Квартальная
(в ред. Приказа Росстата от 30.01.2025 N 34)   

Наименование отчитывающейся организации ______________________________
Почтовый адрес _______________________________________________________
Код формы по ОКУДКод
отчитывающейся организации по ОКПО  
1234
0614009   

1. Оборот розничной торговли, тысяча рублей

Наименование показателяN строкиЗа отчетный период
АБ3
Оборот розничной торговли01 
в том числе пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями02 
из строки 01:  
продано товаров при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет03 
Запасы товаров для продажи населению на конец периода04 

2. Розничная продажа и запасы товаров по видам, тысяча рублей

Наименование товарных группN строкиКод по ОКПД2Продано населению за отчетный периодЗапасы на конец отчетного периода
АБВ45
Мясо и мясные продукты0547.22  
из них:    
мясо животных0647.22.10.001.АГ  
мясо домашней птицы0747.22.10.002.АГ  
продукты из мяса и мяса птицы0847.22.20.000  
консервы из мяса и мяса птицы0947.22.30.000  
Рыба, ракообразные и моллюски1047.23  
из них    
консервы из рыбы и морепродуктов1147.23.20.000  
Пищевые масла и жиры1247.29.2  
из них:    
животные масла и жиры1347.29.21.000  
растительные масла1447.29.22.000  
маргариновая продукция1547.29.22.101.АГ  
Молочные продукты1647.29.11.000  
из них:    
молоко питьевое1747.29.11.002.АГ  
молочные напитки1847.29.11.003.АГ  
сыры жирные1947.29.11.004.АГ  
консервы молочные сухие, сублимированные2047.29.11.005.АГ  
из них    
смеси сухие молочные для детского питания2147.29.11.006.АГ  
Яйца2247.29.12.000  
Сахар2347.29.33.000  
Кондитерские изделия2447.24.2  
Чай, кофе, какао2547.29.35.000  
из них    
чай2647.29.35.001.АГ  
Соль2747.29.34.000  
Мука2847.29.31.002.АГ  
Крупа2947.29.32.000  
Макаронные изделия3047.29.31.001.АГ  
Хлеб и хлебобулочные изделия3147.24.10.000  
Свежий картофель3247.21.10.001.АГ  
Свежие овощи3347.21.10.002.АГ  
Свежие фрукты3447.21.10.003.АГ  
Услуги по розничной торговле свежим виноградом в специализированных магазинах3547.21.10.110  
Переработанные (консервированные) фрукты, овощи, орехи3647.21.20  
из них:    
услуги по розничной торговле виноградом сушеным (изюмом) в специализированных магазинах3747.21.20.110  
Алкогольные напитки, включая пиво3847.25.1  
Безалкогольные напитки3947.25.20.000  
из них    
вода питьевая упакованная, включая минеральную4047.25.20.002.АГ  
Табачные изделия4147.26.10.000  
Прочие пищевые продукты, не включенные в другие группировки4247.29.39.000  
Туалетное и хозяйственное мыло4347.75.20.000  
Косметические и парфюмерные товары, кроме мыла4447.75.10.000  
Мебель4547.59.10.000  
из нее - детская мебель4647.59.10.001.АГ  
Бытовые электротовары4747.54.10.000  
из них:    
холодильники и морозильники4847.54.10.001.АГ  
стиральные машины4947.54.10.002.АГ  
Аудио- и видеотехника5047.43.10.000  
из нее:    
аудиоаппаратура5147.43.10.001.АГ  
телевизоры5247.43.10.002.АГ  
Спортивное оборудование и спортивные товары5347.64.10.000  
Компьютеры5447.41.10.000  
Периферийные устройства5547.41.30.000  
Фотоаппаратура, оптические приборы и средства измерения, кроме очков5647.78.10.000  
Мобильные телефоны5747.42.10.001.АГ  
Велосипеды5847.64.50.000  
Книги5947.61.10.000  
Газеты и журналы6047.62.10.000  
Писчебумажные и канцелярские товары6147.62.20.000  
Игры и игрушки6247.65.10.000  
Ткани6347.51.10.001.АГ  
Мужская, женская и детская одежда6447.71.10.000  
из них - детская6547.71.10.003.АГ  
Нательное белье6647.71.20.000  
из него - детское нательное белье6747.71.20.001.АГ  
Изделия из меха6847.71.30.000  
из них - детские изделия из меха6947.71.30.001.АГ  
Чулочно-носочные изделия7047.71.60.000  
из них - детские чулочно-носочные изделия7147.71.60.001.АГ  
Обувь7247.72.10.000  
из нее детская обувь7347.72.10.004.АГ  
Строительные материалы7447.52.07.001.АГ  
Лекарственные средства7547.73.10.000  
Изделия, применяемые в медицинских целях, ортопедические изделия7647.74  
Часы7747.77.10.000  
Ювелирные изделия7847.77.20.000  
Бензины автомобильные7947.30.10.001.АГ  
Дизельное топливо8047.30.10.002.АГ  
Газовое моторное топливо8147.30.10.003.АГ  
из них:    
компримированный природный газ8247.30.10.004.АГ  
сжиженный природный газ8347.30.10.005.АГ  
Автомобили легковые8445.11.21.001.АГ  
Автомобильные детали, узлы и принадлежности8545.32  
Мотоциклы8645.40.20.001.АГ  
Лампы осветительные (бытовые)8747.59.30.001.АГ  
из них:    
лампы накаливания (включая галогенные, кроме ламп для автотранспортных средств)8847.59.30.002.АГ  
лампы газоразрядные люминесцентные8947.59.30.003.АГ  
лампы светодиодные9047.59.30.004.АГ  
Непродовольственные товары, не включенные в другие группировки9147.78.90.000  

3. Количество автозаправочных станций <1>, единица

<1> Пояснения по заполнению приведены в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения.

N строкиНа конец отчетного года
АБ3
Автозаправочные станции (АЗС) - всего92 
из них:  
многотопливные заправочные станции (МТЗС)93 
автомобильные газозаправочные станции (включая АГНКС, АГЗС, КриоГЗС)94 

4. Оборот розничной торговли по муниципальным образованиям за отчетный год <1>, тысяча рублей (заполняется в отчете за январь - декабрь)

<1> Графы Б и В заполняются в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОКАТО) и Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (ОКТМО), которые размещены на сайте Росстата в информационно-коммуникационной сети "Интернет" (http://rosstat.gov.ru/) в разделе Статистика/Методология и нормативно-справочная информация/Общероссийские и ведомственные классификаторы.

N строкиКод по ОКАТОКод по ОКТМООборот розничной торговли
всегов том числе пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями
всегоиз них табачными изделиями
АБВ123
01     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <2>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <2>   (дата составления документа)

<2> Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений.

В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> (в ред. Приказов Росстата от 11.01.2024 N 3, от 30.01.2025 N 34)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 3-ТОРГ (ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия" (далее - форма) предоставляют юридические лица, являющиеся субъектами малого предпринимательства (кроме микропредприятий), осуществляющие розничную торговлю (включая розничную торговлю автотранспортными средствами и мотоциклами) с фактическим кодом основного вида деятельности, входящими в подклассы 45.1, 45.3, 45.4, 47.1, 47.2, 47.3, 47.4, 47.5, 47.6, 47.7, 47.8, 47.9 в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2). Данные по форме предоставляют юридические лица, являющиеся субъектами малого предпринимательства (кроме микропредприятий), состоящие в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 31 декабря 2024 года, в соответствии с Правилами использования сведений, внесенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, для проведения федеральных статистических наблюдений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2024 г. N 1721. (в ред. Приказа Росстата от 30.01.2025 N 34)

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять данные по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

В форму включаются данные в целом по юридическому лицу. При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1>, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

2. Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

3. В случае осуществления деятельности на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) стоимость товаров, проданных товарищами в результате их совместной деятельности, при заполнении каждым из товарищей формы распределяется между товарищами пропорционально стоимости их вкладов в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Если стоимость этих товаров не может быть распределена между товарищами, то данные по ним показывает на форме товарищ, на которого возложено ведение учета общего имущества.

4. Организации (комиссионеры, поверенные, агенты), осуществляющие сделки в розничной торговле в интересах другого лица на основе договоров комиссии, поручения либо агентских договоров, отражают фактическую стоимость товаров, реализованных населению. Комитенты (доверители, принципалы), являющиеся собственниками этих товаров, форму не заполняют, так как эти данные предоставляются организацией (как правило, комиссионером), непосредственно осуществляющей продажу товаров населению.

5. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом. Указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

6. В разделе 1 по строке "01" графе 3 показывается оборот розничной торговли соответственно за отчетный период. Оборот розничной торговли представляет собой выручку от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков, по поручению физического лица без открытия счета, посредством платежных карт (электронных денег). Стоимость товаров, проданных населению в кредит, стоимость лекарственных средств, отпущенных аптеками отдельным категориям граждан бесплатно или по льготным рецептам, стоимость угля, газа в баллонов, древесного топлива и других товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой, в оборот розничной торговли включается в размере полной стоимости.

Не включается в оборот розничной торговли стоимость товаров, отпущенных через розничную торговую сеть юридическим лицам (в том числе организациям социальной сферы, спецпотребителям) и индивидуальным предпринимателям. Оборот общественного питания в оборот розничной торговли не включается.

Источником формирования первичных статистических данных у юридических лиц (общая и упрощенная система налогообложения) в случае оказания услуг по розничной торговле является информация оборотно-сальдовой ведомости по счету 90 "Продажи".

Одним из основных признаков операции, относимой к розничной торговле, является наличие кассового чека (счета) или иного заменяющего чек документа.

Оборот розничной торговли приводится в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость и аналогичные обязательные платежи.

7. По строке 03 выделяются данные об обороте розничной торговли товарами, проданными при помощи информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Интернет-торговля - форма торговли, осуществляемая с использованием информационных систем, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и электронных процедур.

8. По строке 04 графе 3 указываются данные о запасах товаров, приобретенных на стороне и предназначенных для продажи населению. Оценка запасов осуществляется по средним ценам реализации на аналогичные товары, действовавшим в отчетном периоде, включая торговую наценку, налог на добавленную стоимость и аналогичные обязательные платежи. То есть запасы товаров для перепродажи, учитываемые на балансе организации по цене приобретения, при отражении по строке 04 должны быть переоценены по средним ценам реализации на аналогичные товары, действовавшие в отчетном периоде. Данные о запасах товаров приводятся по всем местам хранения товаров (на складах, складах-холодильниках, в магазинах), включая арендованные. Не включаются в объем товарных запасов товары, принятые от населения на комиссию.

Организации (комиссионеры, поверенные, агенты), осуществляющие деятельность в торговле в интересах другого лица по договорам комиссии, поручения либо агентским договорам, строку 04 не заполняют. Запасы товаров по указанной строке отражают собственники этих товаров - организации, являющиеся комитентами, доверителями, принципалами.

9. В разделе 2 по строкам 05 - 91 по графе 4 приводится расшифровка данных строки 01 раздела 1 о розничной продаже по товарным группам (товарам) в стоимостном выражении; по графе 5 - расшифровка данных строки 04 раздела 1 о запасах по товарным группам (товарам) в стоимостном выражении заполняется в соответствии с пояснениями, приведенными по строке 04 раздела 1.

Ниже приводятся пояснения по заполнению отдельных строк:

По строке 05 отражаются данные о розничной продаже и запасах свежего, охлажденного, замороженного или консервированного мяса животных, домашней птицы, мясных продуктов и консервов, мяса животных и птиц, являющихся объектами охоты (мясо дичи), субпродуктов из мяса животных, птицы, дичи.

По строке 06 отражаются данные о розничной продаже и запасах говядины, свинины, телятины, баранины, козлятины, конины, мяса кроликов и прочих видов мяса животных. Данные о продаже и запасах субпродуктов из мяса животных, мяса дичи по строке 06 не отражаются, а показываются только по строке 05.

По строке 07 отражаются данные о розничной продаже и запасах мяса кур, цыплят, цесарок, гусей, уток, индеек и другой домашней птицы. Данные о продаже и запасах субпродуктов из мяса домашней птицы, мяса дичи по строке 07 не отражаются, а показываются только по строке 05.

По строке 08 отражаются данные о розничной продаже и запасах продуктов из мяса и мяса птицы, которые включают вареные, полукопченые, твердокопченые и другие колбасные изделия, сосиски и сардельки, мясокопчености, мясные закуски, полуфабрикаты (котлеты мясные, мясорастительные и с другими начинками, пельмени, блинчики и пирожки с мясом, фрикадельки, мясной фарш и другие), быстрозамороженных полуфабрикатов (с гарниром и без гарнира), кулинарных изделий из мяса, в том числе и собственного производства, мясных бульонных кубиков.

По строке 10 отражаются данные о розничной продаже и запасах рыбы живой, охлажденной, замороженной, соленой, пряного посола, маринованной, копченой, сушеной, вяленой, балычных изделий, икры (весовой и баночной), ракообразных, моллюсков и прочих морепродуктов, рыбных консервов в масле, томатном соусе, натуральных рыбных консервов, рыборастительных консервов, пресервов рыбных из сельди, кильки, скумбрии и прочих видов рыбы и морепродуктов.

По строке 12 отражаются данные о розничной продаже и запасах животных и растительных масел, маргариновой продукции, майонеза, майонезных соусов, жиров кулинарных, спредов растительно-сливочных и растительно-жировых.

По строке 13 отражаются данные о розничной продаже и запасах сливочного масла (соленого, несоленого, вологодского, любительского, крестьянского, диетического и тому подобное), топленого масла, масла с наполнителями (сырного, шоколадного и тому подобное). Данные о продаже и запасах маргариновой продукции по строке 13 не отражаются, а показываются по строке 15.

По строке 14 отражаются данные о розничной продаже и запасах растительных масел рафинированных и нерафинированных: подсолнечного, арахисового, горчичного, соевого, кукурузного, кунжутного, льняного, оливкового, рапсового, салатного и других. Данные о продаже и запасах майонеза по строке 14 не отражаются, а показываются только по строке 12.

По строке 15 отражаются данные о розничной продаже и запасах маргариновой продукции (молочного, сливочного, безмолочного маргарина, кондитерского и кулинарного жира).

По строке 16 отражаются данные о розничной продаже и запасах питьевого молока, молочных напитков без наполнителей и с наполнителями, кисломолочных продуктов и напитков (например, йогуртов, ряженки, кефира, простокваши, кумыса и тому подобное), сливок, сметаны, творога, творожных сырков, творожной массы, творожных полуфабрикатов (вареников, сырников и тому подобное), сыров, молочных консервов, молочных сухих сублимированных консервов, молока сгущенного и концентрированного, молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира.

По строке 17 отражаются данные о розничной продаже и запасах молока питьевого цельного разливного, пастеризованного, стерилизованного.

По строке 18 отражаются данные о розничной продаже и запасах молочных напитков пастеризованных и стерилизованных (молоко восстановленное), изготовленных на основе сухого цельного коровьего молока, без наполнителей.

По строке 19 отражаются данные о розничной продаже сыров, у которых массовая доля жира в пересчете на сухое вещество составляет 45,0% - 59,9% включительно.

По строке 20 отражаются данные о розничной продаже и запасах молока коровьего (цельного) сухого, сливок сухих, смесей сухих для мороженого, молока сухого (заменяющее материнское) и смесей сухих молочных для детей раннего возраста, продуктов кисломолочных сухих, молока сухого обезжиренного (обрата).

По строке 23 отражаются данные о розничной продаже и запасах сахара, сахарной пудры, ксилита, сорбита, других сахарозаменителей.

По строке 24 отражаются данные о розничной продаже и запасах мучных и сахаристых кондитерских изделий.

По строке 25 отражаются данные о розничной продаже и запасах чая, кофе, какао, а также чаев травяных, детских, кофейных напитков, капсул для кофемашин, цикория (с добавками и без добавок), чайных и кофейных подарочных наборов (с чашками, ложками, конфетами и другим).

По строке 28 отражаются данные о розничной продаже и запасах муки, концентратов мучных изделий для приготовления тортов, кондитерских хлебопекарных смесей, пирожных, кексов, печенья, булочек, пирогов, вареников и прочих мучных блюд, а также детских мучных питательных смесей.

По строке 29 отражаются данные о розничной продаже и запасах круп, включая бобовые, а также каш для детского и диетического питания, детских питательных смесей на крупяных отварах.

По строке 31 отражаются данные о розничной продаже и запасах кулинарных хлебобулочных изделий (хлеба всех видов, булочных, бараночных изделий, пирогов, пирожков, пончиков и другого), а также сухариков, гренок, хрустящих хлебцев.

По строке 34 отражаются данные о розничной продаже и запасах свежих фруктов. Данные о продаже и запасах свежего винограда по данной строке не отражаются, а показываются по строке 35.

По строке 36 отражаются данные о розничной продаже и запасах фруктов и овощей консервированных, фруктов сушеных и орехов. Данные о продаже и запасах фруктовых и овощных соков по данной позиции не отражаются, а показываются по строке 39.

По строке 38 отражаются данные о розничной продаже и запасах алкогольных напитков, включая пиво и пивные напитки.

По строке 39 отражаются данные о розничной продаже и запасах бутилированной питьевой воды, овощных и фруктовых соков, минеральной воды, сладкой газированной воды, безалкогольных вин и прочих безалкогольных напитков.

По строке 41 отражаются данные о розничной продаже и запасах сигар, сигарилл, сигарет, папирос, биди, кретек из табака или заменителей табака, табака и заменителей табака, экстрактов и эссенций табачных. Системы нагревания табака по данной позиции не отражаются.

По строке 42 отражаются данные о розничной продаже и запасах жевательной резинки, пищевых добавок, биологически активных добавок, чипсов, пряностей, специй и других пищевых продуктов, не включенных в другие строки формы.

По строке 44 отражаются данные о розничной продаже и запасах косметических и парфюмерных товаров. Данные о продаже и запасах мыла по строке 44 не отражаются, а показываются по строке 43.

По строке 45 отражаются данные о розничной продаже и запасах бытовой мебели для комнат (спальни, гостиные, столовые), стульев и прочей мебели для сиденья; кухонной (кроме встроенной), дачной, походной, детской мебели, мебели для ванной, прихожей и прочего (кроме офисной).

По строке 47 отражаются данные о розничной продаже и запасах холодильников и морозильников, посудомоечных машин, бытовых стиральных и сушильных машин, бытового оборудования для приготовления пищи и нагревательных устройств, швейных машин, пылесосов и прочих электрических бытовых приборов, проводов, выключателей, переключателей и других электроустановочных изделий.

По строке 50 отражаются данные о розничной продаже и запасах аудиоаппаратуры, телевизоров, видеомагнитофонов, видеокамер, домашних кинотеатров.

По строке 51 отражаются данные о розничной продаже и запасах аудиоаппаратуры, к которой относятся магнитофоны, магнитолы, деки, музыкальные центры, плееры, радиоприемники, тюнеры, усилители, эквалайзеры, колонки, диктофоны, автомобильная аудиоаппаратура, проигрыватели с лазерной оптической системой считывания для компакт-дисков, проигрыватели для грампластинок.

По строке 52 отражаются данные о розничной продаже и запасах плазменных, проекционных, кинескопных телевизоров, LCD телевизоров и других.

По строке 53 отражаются данные о розничной продаже и запасах лыжного инвентаря, инвентаря для водного спорта, снарядов и инвентаря для занятий физкультурой, легкой атлетикой, прочими видами спорта или для игр на открытом воздухе, специальной спортивной обуви (например, лыжные ботинки, футбольные бутсы, ботинки с прикрепленными коньками). По строке 56 продажа и запасы спортивной одежды и обуви типа кроссовок не отражаются.

По строке 54 отражаются данные о розничной продаже и запасах компьютеров, включая планшетники, ноутбуки, нетбуки.

По строке 55 отражаются данные о розничной продаже и запасах мониторов, принтеров, акустических систем, мыши, клавиатуры, тачпадов, сенсорных экранов, микрофонов, сканеров, веб-камер, устройств захвата видео, ТВ-тюнеров, устройств, служащих для накопления информации, обрабатываемой компьютером (НЖМД, НГМД, USB - флеш-накопитель).

По строке 56 отражаются данные о розничной продаже и запасах фотоаппаратов, объективов, вспышек, карт памяти, штативов, светофильтров, фоторамок цифровых, аккумуляторов, зарядных устройств, фотопленок и других подобных объектов.

По строке 57 отражаются данные о розничной продаже и запасах мобильных телефонов, смартфоны.

По строке 58 отражаются данные о розничной продаже и запасах велосипедов и мотовелосипедов, включая детские велосипеды. Данные о мотороллерах, снегоходах, квадрациклов отражаются по строке 89.

По строке 59 отражаются данные о розничной продаже и запасах книг.

По строке 62 отражаются данные о розничной продаже и запасах мягконабивных, металлических, деревянных, резиновых, фарфоровых, фаянсовых, комбинированных игрушек, электромеханических, музыкальных игрушек, настольных игр.

По строке 64 отражаются данные о розничной продаже и запасах мужских, женских и детских пальто, полупальто, плащей, курток, комбинезонов, костюмных изделий, пиджаков, жакетов, брюк, плательных изделий, юбок, блузок, жилетов, брючных комплектов и другой верхней одежды, включая верхний трикотаж. По строке 64 также отражаются данные о розничной продаже и запасах верхней одежды из искусственного меха и комбинированной с другими материалами (кожей, тканей). Данные о розничной продаже и запасах спортивной одежды, одежды из кожи по данной строке не отражаются. Данные по перечисленным товарным позициям показываются по строке 94.

По строке 66 отражаются данные о розничной продаже и запасах трусов, панталон, кальсон, ночных сорочек, пижам, купальных и домашних халатов, комбинаций, нижних юбок, пеньюаров, маек, фуфаек и другого нательного белья, включая бельевой трикотаж.

По строке 68 отражаются данные о розничной продаже и запасах одежды из меха, включая принадлежности (муфты, воротники и так далее), кроме изделий, у которых мех является отделкой (воротник, отвороты, манжеты и так далее), а также головных уборов, обуви, перчаток, игрушек из натурального меха.

По строке 72 отражаются данные о розничной продаже и запасах мужской, женской и детской обуви из любого материала и разного назначения (кроме специальной спортивной обуви: лыжных ботинок, футбольных бутс, ботинок с прикрепленными коньками, роликов и тому подобного).

По строке 74 отражаются данные о розничной продаже и запасах лесоматериалов, кирпича, цемента, щебня, гравия, песка, извести, гипса, бетонных смесей, труб керамических колодезных, черепицы, мастик, составов шпаклевочных и грунтовых и других строительных материалов. По строке 74 не отражаются продажа и запасы скобяных изделий, лакокрасочных материалов, ручных инструментов, строительной фурнитуры, садово-огородной техники и инвентаря, металлических и неметаллических строительных конструкций, сборных деревянных домиков. Данные по перечисленным товарным позициям показываются по строке 91.

Строка 74 = 47.52.71.000 + 47.52.72.000 + 47.52.79.000.

По строке 75 отражаются данные о розничной продаже и запасах, как готовых, так и приготовленных аптеками лекарственных средств.

По строке 76 отражаются данные о розничной продаже и запасах изделий, применяемых в медицинских целях, ортопедических изделий, а также аппараты, используемые в домашних условиях - тонометры, глюкометры и расходный материал к ним (тест - полоски), ингаляторы, ирригаторы, термометры и тому подобное, за исключением профессиональной медицинской техники. Данные по медицинской технике показываются по строке 91.

По строке 78 отражаются данные о розничной продаже и запасах ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней.

По строкам 79, 80, 81, 82, 83 отражаются данные о розничной продаже (графа 4) моторного топлива, осуществляемой на автозаправочных станциях (включая МТЗС, АГНКС, АГЗС, КриоГЗС). По данным строкам не отражаются продажа моторного топлива юридическим лицам, объемы проданного газа для заправки газовых баллонов, запасы моторного топлива, предназначенные для оптовой продажи. По графе 5 показывают запасы моторного топлива, предназначенные для розничной торговли.

Компримированный природный газ (КПГ) - природный газ, прошедший подготовку и сжатый под высоким давлением с целью значительного снижения его объема, используемый в качестве газового моторного топлива; реализуется на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС).

Сжиженный природный газ (СПГ) - природный газ, переведенный путем сильного охлаждения в жидкое состояние с целью его транспортирования, хранения и использования в качестве газового моторного топлива.

По строке 84 отражаются данные о розничной продаже как новых, так и подержанных автомобилей легковых.

По строке 85 отражаются данные о розничной продаже и запасах шин и прочих автомобильных деталей, узлов и принадлежностей как новых, так и бывших в употреблении (кроме автомобильных радиоприемников), чехлов на сидения автомобилей из искусственного и комбинированного меха, присадок, моющих и чистящих средств, щеток и скребков для очистки стекол и корпуса, зеркал и других принадлежностей, используемых для обслуживания автомобилей.

По строке 86 отражаются данные о розничной продаже и запасах мотоциклов, мотороллеров, мопедов, квадроциклов, снегоходов как новых, так и бывших в употреблении.

По строке 91 отражаются данные о розничной продаже и запасах непродовольственных товаров, не включенных в другие строки (сувениров, изделий художественных промыслов, предметов культового и религиозного назначения, похоронных принадлежностей, домашних животных, кормов для животных, птиц, рыб, комбикормов, кормосмесей, цветов и других растений, семян, удобрений, жидкого котельного топлива, газа в баллонах, древесного топлива, очки и так далее).

11. В разделе 3 по строкам 92 - 94 по графе 3 приводятся данные о количестве автозаправочных станций (АЗС), как собственных, так и арендованных.

По строке 92 приводятся данные об "Автозаправочных станциях (АЗС)" - комплексах оборудования, предназначенных для заправки транспортных средств моторным топливом. В итоге по строке "Автозаправочные станции (АЗС)" включаются данные по многотопливным заправочным станциям (МТЗС), автомобильным газозаправочным станциям (АГНКС, АГЗС, КриоГЗС), а также АЗС, на территории которых предусмотрена заправка транспортных средств только жидким моторным топливом (бензин, дизельное топливо).

Передвижные АЗС, а также АЗС, обслуживающие только организации, по данной строке не отражаются.

АГЗС - комплекс оборудования на придорожной территории, осуществляющий заправку автомобилей и других транспортных средств, двигатели которых конвертированы или изначально рассчитаны на работу на сжиженном нефтяном газе и имеют соответствующую систему.

КриоГЗС - объект потребления сжиженного природного газа, предназначенный для приема и хранения сжиженного природного газа с последующей заправкой транспортных средств.

По строке 93 приводятся данные о многотопливным заправочным станциям (МТЗС) - обособленных объектах заправки и сервиса (совокупность зданий, сооружений, технологического оборудования и инженерных коммуникаций), предназначенных для получения, хранения и заправки транспорта жидкими и газовыми моторными топливами.

По строке 94 приводятся данные о автомобильных газозаправочных станциях (АГНКС) - обособленных объектах заправки (совокупность зданий, сооружений, технологического оборудования и инженерных коммуникаций), предназначенных для производства, накопления и выдачи компримированного природного газа с целью заправки транспорта.

Раздел 3 заполняется один раз в год в отчете за январь - декабрь.

Раздел 4 заполняется один раз в год в отчете за январь - декабрь.

Раздел 4 заполняется по каждому обособленному подразделению в разрезе муниципальных образований субъекта Российской Федерации. Сначала необходимо указать по графе 1 код субъекта Российской Федерации, затем по графе 2 код муниципального образования данного субъекта. По графе 2 необходимо вводить детализированные коды ОКТМО в соответствии с фактическим местонахождением организации; по графам 3, 4 и 5 приводится стоимость проданных населению товаров по каждому муниципальному образованию.

Торговые объекты юридического лица (магазины, павильоны), расположенные по разным почтовым адресам в границах одного муниципального района или городского округа могут отражаться как одно обособленное подразделение.

Если у юридического лица нет обособленных подразделений, то в разделе 4 заполняется только одна строка в целом по юридическому лицу.

Данные раздела 4 приводятся с одним десятичным знаком после запятой.

Строки 01 - 94 приводятся с одним десятичным знаком после запятой.

Раздел 1

Данные по строке 01 должны быть больше или равны данным строки 02.

Данные по строке 01 должны быть больше или равны данным строки 03.

Данные по строке 01 должны быть больше или равны данным строки 04.

Разность данных строк 01 и 02 по гр. 3 должна быть равна сумме строк 43, 44, 45, 47, 50, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 68, 70, 72, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 84, 85, 86, 87, 91 раздела 2 по графе 4.

Данные по строке 02 по графе 3 должны быть равны сумме строк 05, 10, 12, 16, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 41, 42 раздела 2 по графе 4.

Данные по строке 04 по графе 3 должны быть равны сумме строк 05, 10, 12, 16, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 38, 39, 41, 42, 43, 44 45, 47, 50, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 61, 61, 62, 63, 64, 66, 68, 70, 72, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 84, 85, 86, 87, 91 раздела 2 по графе 5.

Раздел 2

Данные по строке 05 по всем графам должны быть больше или равны сумме данных по строкам 06, 07, 08, 09.

Данные по строке 10 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 11.

Данные по строке 12 по всем графам должны быть больше или равны сумме данных по строкам 13, 14, 15.

Данные по строке 16 по всем графам должны быть больше или равны сумме данных по строкам 17, 18, 19, 20.

Данные по строке 20 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 21.

Данные по строке 25 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 26.

Данные по строке 36 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 37.

Данные по строке 39 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 40.

Данные по строке 45 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 46.

Данные по строке 47 по всем графам должны быть больше или равны данным по строкам 48 и 49.

Данные по строке 50 по всем графам должны быть больше или равны данным по строкам 51 и 52.

Данные по строке 64 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 65.

Данные по строке 66 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 67.

Данные по строке 68 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 69.

Данные по строке 70 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 71.

Данные по строке 72 по всем графам должны быть больше или равны данным по строке 73.

Данные по строке 81 по всем графам должны быть больше или равны данным по строкам 82 и 83.

Данные по строке 87 по всем графам должны быть больше или равны данным по строкам 88, 89 и 90.

Раздел 3

Данные по строке 92 должны быть больше или равны сумме данных по строкам 93 и 94.

Раздел 4

Данные графы 1 должны быть больше или равны данным графы 2.

Данные графы 2 должны быть больше или равны данным графы 3.

Контроли между разделами

Сумма данных по строкам графы 1 Раздела 4 должны быть равны данным строки 01 по графе 3 Раздела 1.

Сумма данных по строкам графы 2 Раздела 4 должны быть равны данным строки 02 по графе 3 Раздела 1.

Сумма данных по строкам графы 3 Раздела 4 должны быть равны данным строки 41 по графе 4 Раздела 2.

Приложение N 12

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
СВЕДЕНИЯ О ПРОДАЖЕ (ОТГРУЗКЕ) ПРОДУКЦИИ (ТОВАРОВ) ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ (ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ)
за январь - ____________ 20___ года
(нарастающим итогом)

(в ред. Приказов Росстата от 11.01.2024 N 3, от 30.01.2025 N 34)

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N 1-вывоз
юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие продажу продукции (товаров) (полный перечень категорий респондентов приведен в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения):с 4-го по 10-й рабочий день после отчетного периода Приказ Росстата:
Об утверждении формы
от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений (при наличии)
от _________N ___
от _________ N ___
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу
 Квартальная
(в ред. Приказа Росстата от 30.01.2025 N 34)   

Наименование отчитывающейся организации __________________________________
Почтовый адрес ____________________________________________________________
Код Формы по ОКУДКод
отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер)  
1234
0607017   

Продано товаров за ___ квартал (нарастающим итогом с начала года)

Наименование продукции (товара) <1>N строкиКод по ОКПД2Код по ОКЕИ <2>Источник получения товараКод территории получателя по ОКАТОПродано за отчетный период (кроме продукции, отгруженной на экспорт)
в натуральном выражении <2>в стоимостном выражении, включая НДС, акцизы и другие обязательные платежи, тыс руб
АБ123456
 101  x643  
в том числе по территориям
 102      
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
 201  x643  
в том числе по территориям
 202      
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
 301  x643  
в том числе по территориям
 302      
       
       
       
       
       
       
       
       
       

<1> Сельскохозяйственные предприятия предоставляют данные о продаже продукции, прошедшей промышленную переработку, и не предоставляют данные о продаже сельскохозяйственного сырья.

<2> Сведения о количестве проданных (отгруженных) товаров приводятся в единицах измерения согласно Перечню продукции (товаров) для заполнения сведений по форме, размещенном на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (см. пункт 1 настоящих Указаний).

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <1>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <1>   (дата составления документа)

<1> Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений.

В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> (в ред. Приказов Росстата от 11.01.2024 N 3, от 30.01.2025 N 34)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие продажу продукции (товаров). Данные по форме предоставляют юридические лица, кроме микропредприятий, состоящих в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 31 декабря 2024 года, в соответствии с Правилами использования сведений, внесенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, для проведения федеральных статистических наблюдений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2024 г. N 1721. (в ред. Приказа Росстата от 30.01.2025 N 34)

Данные по форме предоставляют как организации, осуществляющие оптовую торговлю, так и организации, осуществляющие производство и продажу продукции (товаров) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые предоставили сведения об оптовой продаже или производстве определенных видов продукции (товаров) по формам официального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-5 (м) "Основные сведения о деятельности организации", N ПМ-пром "Сведения о производстве продукции малым предприятием" в соответствии с Перечнем продукции (товаров) для заполнения сведений по форме N 1-вывоз (далее - Перечень продукции), а также организации оптовой торговли, предоставляющие сведения по форме N ПМ-торг "Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия", и имеющие фактический код основного вида деятельности 01, с 03 по 05, 06.2, 08.12, с 10 по 17, с 19 по 31, 45.11.1, 45.19.1, 45.31, 45.40.1, 46 в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Данные по форме предоставляются нарастающим итогом за январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь по номенклатуре, которая приведена в Перечне продукции (товаров) для заполнения сведений по форме (далее - Перечень). Указания по заполнению формы и Перечень размещены на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://rosstat.gov.ru/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм Федерального статистического наблюдения/1-вывоз.

2. Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения <1>).

<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять данные по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

Во всех предоставляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

3. Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

Организации, занимающиеся доработкой готовой продукции отечественного производства, данные по форме не предоставляют.

Организации, занимающиеся доработкой готовой продукции импортного производства, данные по форме предоставляют на общих основаниях.

4. Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

5. Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях в соответствии с пунктом 2 настоящих Указаний. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму данные по дочерним и зависимым обществам.

6. Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют данные о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

7. В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:

юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;

юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;

идентификационный номер для:

головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);

обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

8. По каждому товару в 1 строке отражаются данные об объеме отгруженной продукции в целом по Российской Федерации, в последующих строках - в том числе по субъектам Российской Федерации.

В графе 3 указываются данные об источнике поступления продукции (товара): 1 - собственное производство, 2 - закуплено у производителей своего региона, 3 - поступило по импорту.

Организации-производители, отметившие источник получения продукции "собственное производство", показывают объем продажи продукции (товаров) покупателям, находящимся как на одной с ними территории, так и на территории других субъектов Российской Федерации, в том числе с расшифровкой продажи по субъектам Российской Федерации.

Организации, отметившие источник получения продукции "закуплено у производителей своей территории", отражают продажу продукции (товаров) отечественного производства только тем покупателям, которые находятся за пределами территории субъекта Российской Федерации, где расположена организация оптовой торговли (то есть на территории других субъектов Российской Федерации).

Организации, отметившие источник получения продукции "поступило по импорту", отражают продажу продукции (товаров) импортного производства покупателям, находящимся как на одной с ними территории, так и на территории других субъектов Российской Федерации, в том числе с расшифровкой продажи по субъектам Российской Федерации.

В графах 5 и 6 формы отражаются данные о всем объеме проданной (отгруженной) продукции (товаров) кроме продукции, отгруженной на экспорт. В графе 6 указываются данные об объеме проданной (отгруженной) продукции в фактических отпускных (продажных) ценах (с НДС, акцизами и аналогичными обязательными платежами). Данные отражаются в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

Источником данных о продаже продукции (товаров) по фактическому месту нахождения покупателей (грузополучателей) являются утвержденные, в соответствии с учетной политикой организации, первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, в частности товарные накладные, счета-фактуры и др.

Контроль заполнения формы федерального статистического наблюдения N 1-вывоз:

Данные строки с кодом территории получателя по ОКАТО 643 = сумме строк по субъектам Российской Федерации (включая Архангельскую область без Ненецкого автономного округа и Тюменскую область без Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, но без Архангельской и Тюменской области).

В графе 5, 6 данные по продукции (товарам), указанным в строке 101, должны быть равны данным по сумме 102 строк.

В графе 5, 6 данные по продукции (товарам), указанным в строке 201, должны быть равны данным по сумме 202 строк.

В графе 5, 6 данные по продукции (товарам), указанным в строке 301, должны быть равны данным по сумме 302 строк.

Если значение в графе 5 не равно нулю, то значение в графе 6 тоже не должно быть равным нулю, и наоборот.

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Форма N 65-ТК. - Утратило силу. (в ред. Приказа Росстата от 01.04.2024 N 126)

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Форма N 1-ТОРГ(МО) - Утратило силу. (в ред. Приказа Росстата от 08.04.2025 N 176)

Приложение N 15

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
СВЕДЕНИЯ О ПЕРЕВОЗОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
за январь - __________ 20__ г.
(нарастающим итогом)

(в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N 2-РЖД (жел)
юридические лица - владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта, осуществляющие деятельность в сфере железнодорожного транспортас 3-го по 5-й день после отчетного периода Приказ Росстата: Об утверждении формы от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений (при наличии)
от _________N ___
от _________ N ___
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу
Месячная

Наименование отчитывающейся организации _____________________________
Почтовый адрес ____________________________________________________
Код формы по ОКУДКод
отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер)  
1234
0615012   

Раздел 1. Погрузка грузов и тарифный грузооборот по всей сети железных дорог

Наименование показателяN строкиМесяцНарастающий итог с начала года
за отчетный месяцза предыдущий месяцза соответствующий отчетному месяц прошлого годаза отчетный месяцза предыдущий месяцза соответствующий отчетному месяц прошлого года
АБ123456
Погрузка грузов - всего, тысяча тонн101      
в том числе по номенклатурным группам:       
каменный уголь102      
кокс103      
нефть и нефтепродукты104      
руда железная и марганцевая105      
черные металлы106      
лом черных металлов107      
химические и минеральные удобрения108      
цемент109      
лесные грузы110      
зерно111      
продукты перемола112      
импортные грузы113      
строительные грузы114      
руда цветная115      
комбикорма116      
рыба117      
грузы в контейнерах118      
Тарифный грузооборот, миллион тонно-километров119      

Раздел 2. Отправление пассажиров и пассажирооборот по всей сети железных дорог

Наименование показателяN строкиМесяцНарастающий итог с начала года
за отчетный месяцза предыдущий месяцза соответствующий отчетному месяц прошлого годаза отчетный месяцза предыдущий месяцза соответствующий отчетному месяц прошлого года
АБ123456
Отправление пассажиров - всего, тысяч человек201      
из них:       
в пригородном сообщении202      
в международном сообщении203XXX X 
Пассажирооборот - всего,       
миллионов пасс-км204      
из них:       
в пригородном сообщении205      
в международном сообщении206XXX X 

Раздел 3. Погрузка грузов по субъектам Российской Федерации, тысяча тонн

Наименование показателяN строкиЗа отчетный год
АБ1
Погрузка грузов - всего по всей сети железных дорог301 
из них суммарно на станциях, находящихся на территории Российской Федерации302 
в том числе по субъектам Российской Федерации303 
  
  
  
  

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <1>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <1>   (дата составления документа)

<1> Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для представления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений. В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 2-РЖД (жел) "Сведения о перевозочной деятельности на железнодорожном транспорте общего пользования" (далее - форма) предоставляют юридические лица - владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта, осуществляющие деятельность в сфере железнодорожного транспорта общего пользования.

Данные по форме предоставляются в адреса и сроки, указанные на бланке формы.

Форма заполняется на основании накладных вагонных листов, требование - накладной, количеству оформленных проездных документов всех видов, грузобагажной квитанции.

2. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

4. По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, незаполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

5. При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять отчет по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

6. В форму включаются сведения в целом по юридическому лицу (включая все обособленные подразделения <1>), то есть по всем филиалам и другим структурным подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения, в том числе осуществляющим деятельность за пределами Российской Федерации.

<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

7. Раздел 1 "Погрузка грузов и тарифный грузооборот по всей сети железных дорог" предоставляется в целом по отчитывающейся организации.

8. Раздел 2 "Отправление пассажиров и пассажирооборот по всей сети железных дорог" предоставляются в целом по отчитывающейся организации.

Данные по строке 203 "отправление пассажиров в международном сообщении" и по строке 206 "пассажирооборот в международном сообщении" предоставляются раз в год в отчете за январь - декабрь.

9. Раздел 3 "Погрузка грузов по субъектам Российской Федерации за отчетный год" предоставляется один раз в год в отчете за январь - декабрь по субъектам Российской Федерации. По строке 301 данные по погрузке грузов - всего по всей сети железных дорог (включая суммарную погрузку станций находящихся вне территории Российской Федерации), а по строке 302 суммарные данные по погрузке грузов на станциях, находящихся на территории Российской Федерации.

10. При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней данных.

Все использованные в настоящих Указаниях определения приводятся исключительно в целях заполнения формы.

Погрузка грузов - объем грузовой работы в тоннах, погруженных всеми станциями железных дорог за определенный период времени.

Грузооборот тарифный в тонно-километрах характеризует объем выполненной перевозочной работы по доставке грузов с учетом расстояния перевозки и определяется по моменту прибытия грузов путем умножения количества перевезенных тонн отдельных грузов на кратчайшее расстояние перевозки.

Отправление пассажиров - характеризует общее количество отправленных пассажиров в отчетном периоде и определяется по количеству оформленных проездных документов всех видов. По инфраструктуре в целом показатель "отправлено пассажиров" соответствует показателю "перевезено пассажиров".

Пассажирооборот - характеризует объем выполненной работы по перевозкам пассажиров в пассажиро-километрах и определяется умножением количества перевезенных пассажиров на расстояние их перевозки.

Форма N 1-автотранс действует до 01.02.2026 (пункт 8 Приказа Росстата от 28.07.2025 N 365).

Приложение N 16

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ АВТОБУСОВ ПО МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК
за _____________ 20__ г.
(месяц)

(в ред. Приказов Росстата от 11.01.2024 N 3, от 30.01.2025 N 34)

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N 1-автотранс
юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по автобусным маршрутам общего пользования на коммерческой основе, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований, исполнительно-распорядительные органы федеральной территории "Сириус" (разъяснения приведены в указаниях по заполнению настоящей формы), осуществляющие функции по организации транспортного обслуживания населения на регулярных автобусных маршрутах общего пользования (полный перечень категорий респондентов приведен в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения):с 3-го по 5-й день после отчетного периода Приказ Росстата:
Об утверждении формы
от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений (при наличии)
от ________ N ____
от ________ N ____
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу 
 Месячная
(в ред. Приказа Росстата от 30.01.2025 N 34)   

Наименование отчитывающейся организации _________________________________
Почтовый адрес __________________________________________________________
Код формы по ОКУДКод
отчитывающейся организации по ОКПО
(для территориально обособленного подразделения - идентификационной номер)
  
1234
0615055   

1юридическое лицо

2орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации/орган местного самоуправления

Раздел 1. Работа эксплуатационных автобусов по маршрутам регулярных перевозок

(с точностью до 0,1 тыс)

N строкиЕдиница измеренияЗа отчетный месяцЗа предыдущий месяц
АБВ45
Перевезено пассажиров10тыс чел  
Пассажирооборот11тыс пасс. км  

Раздел 2. Автобусное сообщение в сельской местности

(сведения предоставляются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления один раз в год в отчете за декабрь)

Наименование показателейN строкиНа конец года
АБ3
Число сельских населенных пунктов, обслуживаемых автобусами в пригородном и междугородном сообщении20 
Число автобусных маршрутов регулярного сообщения в сельской местности21 

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <1>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <1>   (дата составления документа)

<1> Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для представления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений. В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> <2> (в ред. Приказов Росстата от 11.01.2024 N 3, от 30.01.2025 N 34)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

<2> На территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей органы местного самоуправления должны предоставлять данные по форме только после наделения их соответствующими полномочиями в установленном законодательством Российской Федерации порядке. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

Данные по форме предоставляют юридические лица, кроме микропредприятий, состоящих в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 31 декабря 2024 года, в соответствии с Правилами использования сведений, внесенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, для проведения федеральных статистических наблюдений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2024 г. N 1721. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 1-автотранс "Сведения о работе автобусов по маршрутам регулярных перевозок" (далее - форма) предоставляют: (в ред. Приказа Росстата от 30.01.2025 N 34)

юридические лица (кроме микропредприятий) всех видов экономической деятельности, имеющие лицензию Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами согласно положениям Федерального закона от 30 октября 2018 г. N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами", осуществляющие регулярные перевозки пассажиров на коммерческой основе (за плату, включая пассажиров, пользующихся правом бесплатного и льготного проезда) по открытым в установленном порядке автобусным маршрутам общего пользования, включенным в реестры автобусных маршрутов регулярных перевозок в соответствии с положениями Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (исполнительный орган государственной власти субъектов Российской Федерации, наделенный в установленном порядке полномочиями в сфере транспортного обслуживания населения), исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований и исполнительно-распорядительные органы федеральной территории "Сириус", осуществляющие функции по организации транспортного обслуживания населения на регулярных автобусных маршрутах общего пользования, ответственные за формирование и ведение реестра маршрутов регулярных перевозок согласно положениям Федерального закона от 13 июля 2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - в части регулярных перевозок, выполненных микропредприятиями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями).

1. Порядок предоставления формы:

Юридические лица, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований и исполнительно-распорядительные органы федеральной территории "Сириус" предоставляют указанную форму в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

Юридические лица, осуществляющие перевозки на автобусных маршрутах, включенных в реестры межрегиональных и смежных межрегиональных маршрутов и регулярных международных автобусных маршрутов, формируемые Минтрансом России, предоставляют форму в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

Руководитель юридического лица, назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные соответственно от имени юридического лица.

При изменении организационной структуры юридического лица форма заполняется в следующем порядке:

организация (производственное объединение), из состава которой отдельные подразделения выделились на самостоятельный баланс, заполняет форму с исключением показателей деятельности выделившихся подразделений за все предыдущие периоды (до выделения) отчетного года и предыдущего года;

самостоятельные организации, образованные на базе выделившихся подразделений заполняют форму с включением показателей деятельности этих подразделений до выделения их на самостоятельный баланс.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес). Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, не заполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Заполненная форма предоставляется юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений) в установленные сроки.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества предоставляют форму на общих основаниях. Основное хозяйственное общество или товарищество, имеющее дочерние или зависимые общества, не включает в форму сведения по дочерним и зависимым обществам.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении. Учредители управления составляют свою отчетность с учетом сведений, полученных от доверительного управляющего, осуществляющего доверительное управление отдельными объектами имущества.

Одновременно организации, осуществляющие доверительное управление, составляют отчетность о деятельности имущественного комплекса, находящегося в их собственности.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info отчитывающаяся организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;

идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований:

Согласно Федеральным законам от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" органы государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований обязаны представлять бесплатно в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по формированию официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, документированную информацию по формам, установленным в целях осуществления федеральных государственных статистических наблюдений, и информацию, полученную органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с осуществлением ими контрольно-надзорных и других административных полномочий в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований и исполнительно-распорядительные органы федеральной территории "Сириус", осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по организации транспортного обслуживания населения, предоставляют сводные данные по форме по микропредприятиям, индивидуальным предпринимателям, участникам договора простого товарищества (далее - перевозчикам), с которыми и (или) которым согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

заключены государственные или муниципальные контракты на осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

выданы свидетельства об осуществлении перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок (муниципальным, межмуниципальным, смежным межрегиональным, межрегиональным).

Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований заполняют форму на основании сведений, предоставляемых перевозчиками в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или в орган местного самоуправления.

Перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров по автобусным маршрутам общего пользования, для предоставления сведений в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований для заполнения формы следует руководствоваться приведенными ниже указаниями по заполнению, если иное не предусмотрено условиями заключенного контракта и/или региональным законодательством.

Если функции по организации транспортного обслуживания населения переданы органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления юридическому лицу, то данное юридическое лицо заполняет форму от имени органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации/органа местного самоуправления или предоставляет органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации/органу местного самоуправления сведения о работе перевозчиков.

2. Работа пассажирского автомобильного транспорта

Сведения о работе пассажирского автомобильного транспорта предоставляются в целом по всем видам сообщения. Число перевезенных пассажиров и пассажирооборот определяется по количеству оформленных и (или) проданных проездных документов (билетов), договоров фрахтования и лизинга.

Работа автобусного эксплуатационного транспорта в натуральном выражении представляет собой выполненные объемы перевозок пассажиров (человек) и пассажирооборота (пассажиро-километров). В общий объем перевозок пассажиров (строка 10) и пассажирооборота (строка 11) включаются суммарные объемы, выполненные эксплуатационными автобусами по маршрутам регулярных перевозок (включая пассажиров, пользующихся правом бесплатного и льготного проезда).

Согласно положениям Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" к регулярным перевозкам пассажиров автобусами относятся перевозки пассажиров автобусами на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок в соответствии с расписанием.

Регулярные перевозки пассажиров автобусами подразделяются на:

1) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта;

2) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок в соответствии с расписаниями, установленными для следования из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок.

Число пассажиров с платным проездом, перевезенных автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщениях определяется следующим образом:

при продаже отдельным гражданам по установленному тарифу разовых билетов (талонов), в том числе социальных разовых проездных билетов (талонов), на одну поездку в автобусе с кондуктором или без кондуктора число перевезенных пассажиров принимается равным количеству проданных разовых билетов (талонов); если существует порядок продажи на одну поездку нескольких разовых проездных билетов в зависимости от дальности поездки (по сумме стоимости поездки), то число перевезенных пассажиров определяется путем деления пассажирооборота на среднюю дальность перевозки пассажиров на данном маршруте;

при применении автоматизированной системы контроля проезда (АСКП) по магнитным билетам или бесконтактным смарт-картам число перевезенных пассажиров определяется по данным этой системы;

при продаже отдельным гражданам и организациям по установленному тарифу проездных билетов долговременного пользования, в том числе социальных проездных билетов (кроме ЕСПБ), число перевезенных пассажиров за месяц определяется умножением количества проданных билетов на количество поездок в месяц, которое устанавливается органами местного самоуправления на основании результатов проведенных натурных обследований или на определенное экспертно количество поездок, приведенное ниже в Таблице 1.

Эти объемы учитываются ежемесячно в течение всего периода действия билета, если его продолжительность рассчитана более, чем на один месяц (например, квартал или год).

При продаже гражданам единых месячных социальных проездных билетов (ЕСПБ), дающих право проезда на всех городских и пригородных маршрутах, количество поездок в месяц устанавливается органами местного самоуправления на основании результатов проведенных натурных обследований или принимается равным 50 (суммарно в городском и пригородном сообщениях). Распределение объемов перевозок по видам сообщения (городское и пригородное) производится пропорционально выполненной работе на линии.

Граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, купивших социальные проездные билеты за наличные средства (независимо от их стоимости), следует относить к платным пассажирам. В число платных пассажиров не включаются граждане, пользующиеся правом бесплатного проезда, получившие социальные проездные билеты бесплатно, а также совершающие поездки на основании документа, подтверждающего наличие льготы.

Число лиц с правом бесплатного проезда на городских и пригородных маршрутах устанавливается на основании сведений о количестве выданных документов, дающих право бесплатного проезда отдельным категориям граждан. Указанные сведения следует запросить у организаций (например, органов местного самоуправления, городских военных комиссариатов, местных органов социальной защиты), осуществляющих выдачу документов на бесплатный проезд.

Таблица 1

Категория пассажиров, вид абонементного билетаУчитываемое количество поездок пассажиров по проездным билетам долговременного пользования за месяц, единица
в городском сообщении:в пригородном сообщении
один вид транспорта
(автобус)
два вида транспорта
(автобус-троллейбус, автобус-трамвай)
три вида транспорта
(автобус-троллейбус-трамвай)
1. Отдельные граждане (билеты, оплаченные гражданами)60по 45 на каждый вид транспортапо 40 на каждый вид транспорта50
2. Предприятия, организации
(билеты, оплаченные предприятием, организацией)
60по 45 на каждый вид транспортапо 40 на каждый вид транспорта-
3. Студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений
(платные личные билеты)
60по 45 на каждый вид транспортапо 40 на каждый вид транспорта50
4. Школьники в течение учебного года
(платные личные билеты)
30по 25 на каждый вид транспортапо 20 на каждый вид транспорта-
5. Школьники, проживающие в сельской местности в течение учебного года (бесплатные билеты)---50
6. Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки
(социальные проездные билеты, кроме ЕСПБ)
30по 25 на каждый вид транспортапо 20 на каждый вид транспорта20

Число перевезенных пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда, определяется на основании периодически проводимых натурных обследований пассажиропотоков.

При отсутствии данных натурных обследований число перевезенных пассажиров определяется из расчета 30 поездок в месяц на каждом виде транспорта для всех категорий лиц, пользующихся правом бесплатного проезда. Предлагаемое для расчетов среднее количество поездок определено экспертно в среднем по России и не может быть использовано для финансовых расчетов. Лица с правом бесплатного проезда как в городском, так и в пригородном сообщении должны учитываться только в одном из видов сообщения (городском или пригородном).

Если в городе имеется несколько организаций, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами (а также городским наземным электрическим транспортом) в городском сообщении, то при действии единого тарифа и единых разовых проездных билетов (в том числе социальных разовых проездных билетов), единых проездных билетов долговременного пользования (в том числе социальных проездных билетов), а также при перевозках пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда, число перевезенных пассажиров распределяется территориальным органом исполнительной власти (или уполномоченным на это лицом), выполняющим функцию по организации перевозок пассажиров, между отдельными пассажирскими предприятиями (автобусными, троллейбусными и трамвайными) пропорционально выполненной работе на линии.

Пассажирооборот характеризует перевозку пассажиров с учетом расстояния, на которое перевезены пассажиры, и определяется суммированием произведений числа перевезенных пассажиров на расстояние поездки в километрах.

Пассажирооборот автобусов по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении определяется умножением числа перевезенных пассажиров на среднее расстояние поездки пассажира по данному населенному пункту. Среднее расстояние поездки пассажира по данному населенному пункту определяется на основании разовых натурных обследований пассажиропотоков. При перевозках учащихся по ученическим проездным билетам берется половина среднего расстояния поездки пассажира по данному населенному пункту.

При отсутствии данных натурных обследований пассажирооборот рассчитывается отдельно по каждому маршруту умножением числа перевезенных пассажиров на половину длины маршрута. Общий пассажирооборот в городском сообщении определяется суммированием пассажирооборота, рассчитанного по всем маршрутам.

Пассажирооборот в пригородном сообщении определяется следующим образом:

при продаже отдельным гражданам по установленному тарифу билетов на одну поездку в пригородном автобусе по маршруту регулярных перевозок - делением выручки от перевозки пассажиров пригородными автобусами на действующий тариф за один пассажиро-километр;

при продаже отдельным гражданам, организациям по установленному тарифу проездных билетов долговременного пользования - умножением числа перевезенных пассажиров за месяц (расчет по таблице 1) на среднее расстояние поездки пассажира в пригородном сообщении. Среднее расстояние поездки пассажира определяется на основании разовых натурных обследований пассажиропотоков;

по бесплатным билетам для школьников, проживающих в сельской местности, в течение учебного года - умножением числа перевезенных школьников на среднее расстояние поездки, принимаемое равным пяти километрам;

по поездкам граждан с правом бесплатного проезда - умножением числа перевезенных пассажиров на среднее расстояние поездки пассажира в пригородном сообщении.

Пассажирооборот в междугородном и международном сообщении определяется умножением числа перевезенных пассажиров по билетам с данным интервалом (поясом) расстояний поездки на середину данного интервала расстояний и последующим суммированием полученных произведений.

3. Автобусное сообщение в сельской местности

Юридические лица, самостоятельно предоставляющие отчет по форме, данный раздел не заполняют.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований предоставляют сведения по данному разделу один раз в год в отчете за декабрь.

В разделе отражаются сведения о числе сельских населенных пунктов, обслуживаемых автобусами на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и числе автобусных маршрутов регулярного сообщения в сельской местности. Данные раздела заполняются в соответствии с реестром маршрутов регулярных перевозок.

Согласно положениям Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

к пригородному сообщению относятся перевозки, осуществляемые между населенными пунктами на расстояние до 50 км включительно между границами этих населенных пунктов;

к междугородному сообщению относятся перевозки между населенными пунктами на расстояние более 50 км между границами этих населенных пунктов.

В пригородные и междугородные перевозки включаются как перевозки, которые осуществляются на маршрутах, проходящих в пределах одного субъекта Российской Федерации, так и перевозки, осуществляемые на маршрутах, проходящих по территории двух и более субъектов Российской Федерации.

Сельский населенный пункт, находящийся на расстоянии менее трех километров от автобусной остановки, относится к пункту, обслуживаемому автобусами.

Сельский населенный пункт, обслуживаемый одновременно пригородным и междугородным сообщением, по строке 20 учитывается один раз.

По строке 21 отражаются сведения о числе автобусных маршрутов регулярного сообщения в сельской местности.

Маршрут - путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения.

Школьные автобусные маршруты не относятся к автобусным маршрутам регулярного сообщения, и сведения о них в строку 21 не включаются.

Маршрут регулярных перевозок (перевозка пассажиров и багажа по расписанию) - путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке.

К сельским автобусным маршрутам, в целях заполнения настоящей формы, относятся маршруты, связывающие сельский населенный пункт с любым другим населенным пунктом.

При заполнении формы необходимо учитывать следующие контроли:

Раздел 1

По всем графам:

если стр. 10 /= 0, то стр. 11 /= 0 и наоборот.

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Форма N 1-вод - Утратило силу. (в ред. Приказа Росстата от 26.12.2024 N 685)

Приложение N 18

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ
 
Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕМЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ ПО ВИДАМ
за ___________________ 20__ г.
(отчетный период)

(в ред. Приказов Росстата от 11.01.2024 N 3, от 30.01.2025 N 34)

Предоставляют:Сроки предоставления Форма N П (услуги)
юридические лица, оказывающие платные услуги населению (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, организаций, у которых в течение двух предыдущих лет средняя численность работников не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, и в течение двух предыдущих лет годовой оборот организации не превышает 800 млн рублей);с 1-го по 4-й рабочий день после отчетного периода Приказ Росстата:
Об утверждении формы от 31.07.2023 N 364
О внесении изменений (при наличии)
от __________ N ___
от __________ N ___
 
юридические лица, оказывающие платные услуги населению (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций), независимо от средней численности работников и объема оборота организации, являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых;
юридические лица, оказывающие платные услуги населению (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций), независимо от средней численности работников и объема оборота организации, зарегистрированные или прошедшие реорганизацию в текущем или предыдущем году (полный перечень категорий респондентов приведен в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения):
- территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации по установленному им адресу
 Месячная
(в ред. Приказа Росстата от 30.01.2025 N 34)   

Наименование отчитывающейся организации _________________________________
Почтовый адрес __________________________________________________________
Код Формы по ОКУДКод
отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица - идентификационный номер)  
1234
0609707   

Объем платных услуг населению, тысяча рублей

Виды услугN строкиЗа отчетный месяцЗа предыдущий месяц
АБ12
Объем платных услуг населению - всего (сумма строк 02 - 36)01  
в том числе по видам услуг:   
Ремонт, окраска и пошив обуви02  
Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий03  
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий04  
Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования05  
Изготовление, сборка и ремонт мебели06  
Химическая чистка и крашение, услуги прачечных07  
Ремонт и строительство жилья и других построек08  
Услуги фотоателье09  
Услуги саун, бань и душевых10  
Парикмахерские и косметические услуги11  
Услуги по прокату12  
Услуги по аренде и лизингу транспортных средств, за исключением каршеринга13  
Услуги каршеринга14  
Ритуальные услуги15  
Прочие виды бытовых услуг16  
Транспортные услуги17  
Услуги почтовой связи18  
Услуги курьерской доставки19  
Услуги телекоммуникационные20  
Жилищные услуги21  
Коммунальные услуги22  
Услуги учреждений культуры23  
Услуги туристических агентств, туроператоров и прочие услуги по бронированию и сопутствующие им услуги24  
Услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья25  
Услуги спортивных объектов26  
Услуги фитнес-центров и спортивных клубов27  
Медицинские услуги28  
Услуги организаций отдыха29  
Услуги санаторно-курортных организаций30  
Ветеринарные услуги31  
Услуги юридические32  
Услуги системы образования33  
Услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам34  
Электронные услуги и сервисы в области информационно-коммуникационных технологий35  
Прочие платные услуги36  

Должностное лицо, ответственное за предоставление первичных статистических данных (лицо, уполномоченное предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица)      
 (должность) (Ф.И.О.) (подпись)
   E-mail: <1>  "__" ______ 20__ год
 (номер контактного телефона) <1>   (дата составления документа)

<1> Используются Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для дополнительного информирования о проведении в отношении респондента федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения, обязательным для предоставления, а также для направления извещений, уведомлений, квитанций и иных юридически значимых сообщений.

В случае направления формы федерального статистического наблюдения через специального оператора связи вышеуказанное взаимодействие с респондентом может осуществляться также через специального оператора связи.

Указания
по заполнению формы федерального статистического наблюдения <1> (в ред. Приказов Росстата от 11.01.2024 N 3, от 30.01.2025 N 34)

<1> Юридическими лицами и/или физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), зарегистрированными на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, данные по форме предоставляются при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия наблюдаемого явления предоставление формы, не заполненной значениями показателей ("пустой отчет"), указанными респондентами не требуется. (в ред. Приказа Росстата от 11.01.2024 N 3)

1. Данные по форме предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, состоящих в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 31 декабря 2024 года, в соответствии с Правилами использования сведений, внесенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, для проведения федеральных статистических наблюдений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2024 г. N 1721. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N П (услуги) "Сведения об объеме платных услуг населению по видам" (далее - форма) предоставляют: (в ред. Приказа Росстата от 30.01.2025 N 34)

юридические лица <1>, (кроме субъектов малого предпринимательства, организаций, у которых в течение двух предыдущих лет средняя численность работников не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, и в течение двух предыдущих лет годовой оборот организации не превышает 800 млн рублей);

юридические лица <1> (кроме субъектов малого предпринимательства), независимо от средней численности работников и объема оборота организации, являющиеся владельцами лицензии на добычу полезных ископаемых;

юридические лица <1> (кроме субъектов малого предпринимательства), независимо от средней численности работников и объема оборота организации, зарегистрированные или прошедшие реорганизацию в текущем или предыдущем году.

<1> Юридические лица, оказывающие платные услуги населению, имеющие основной/дополнительные виды экономической деятельности на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) в соответствии с перечнем (размещен на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://rosstat.gov.ru) в разделе Статистика/Официальная статистика/Платные услуги населению/Методология/Перечень видов экономической деятельности, относящихся к сфере оказания платных услуг населению).

Жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья (ТСЖ), товарищества собственников недвижимости (ТСН), паевые инвестиционные фонды по форме не отчитываются.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений <2>, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, данные по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая данные по обособленным подразделениям.

<2> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, данные предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

2. Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный в установленном порядке отчет по форме, не заполненный значениями показателей ("пустой" отчет по форме). Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.

Организации, осуществляющие доверительное управление предприятием как целым имущественным комплексом, составляют и предоставляют отчетность о деятельности предприятия, находящегося у них в доверительном управлении.

Организации, осуществляющие доверительное управление отдельными объектами имущества, предоставляют учредителям управления необходимые сведения об их имуществе. Учредители управления заполняют форму с учетом сведений, полученных от доверительного управляющего.

Одновременно организации, осуществляющие доверительное управление, составляют и предоставляют отчетность о деятельности имущественного комплекса, находящегося в их собственности.

3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:

юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;

юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;

идентификационный номер для:

головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);

обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

4. Филиалы и структурные подразделения ОАО "РЖД" в случае, если они оказывают населению не только услуги железнодорожного транспорта, но и другие виды услуг, должны отражать объемы последних по строке 01 с расшифровкой этих объемов по видам услуг (строки 02 - 36).

5. По графе 1 приводятся данные за отчетный месяц об объеме платных услуг населению.

По графе 2 организации приводят данные об объеме платных услуг населению за предыдущий месяц.

Данные по графам 1 - 2 приводятся в фактически действовавших рыночных ценах с учетом НДС, акцизов и прочих аналогичных обязательных платежей, с одним десятичным знаком.

Источником формирования первичных статистических данных у юридических лиц (общая и упрощенная система налогообложения) в случае оказания услуг только физическим лицам является информация оборотно-сальдовой ведомости по счету 90 "Продажи".

В случае если респондент (общая и упрощенная система налогообложения) оказывает услуги как физическим лицам, так и юридическим лицам, используется оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 "Оплата с покупателями и заказчиками". Данный счет ведется по видам контрагентов ("Физическое лицо" и "Юридическое лицо"). В конце отчетного периода определяется поступление денежных средств от физических лиц.

Некоммерческие организации (общая налоговая система) в отчете отражают сумму выручки (поступлений денежных средств). Для заполнения формы используются данные из анализа счета 205.31 корреспондентский счет 201.11 по кредиту (доход), выбрать: (вид контрагента - "Физическое лицо", тип контрагента - "Физическое лицо", код вида финансового обеспечения (КФО) 2 - "Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)") за вычетом корреспондентского счета 201.11 по дебету (возвраты).

6. По строке 01 приводится общий объем платных услуг, оказанных населению, который представляет собой денежный эквивалент объема услуг, оказанных резидентами российской экономики (юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации) гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств (нерезидентам), потребляющим те или иные услуги на территории Российской Федерации.

В общем объеме платных услуг учитывается стоимость услуг, оплаченных потребителем, в том числе с помощью цифрового сертификата. Денежные средства (добровольные пожертвования) включаются в объем платных услуг, если платеж является обязательным условием получения услуги.

Стоимость материалов, узлов, деталей, запчастей, используемых при оказании платных услуг (за исключением материалов заказчиков) должна быть включена в объем платных услуг.

7. Не включаются в объем платных услуг населению:

услуги, оказанные юридическим лицам, их обособленным подразделениям, индивидуальным предпринимателям, для осуществления ими предпринимательской деятельности;

услуги, оплаченные из средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов;

обязательные платежи и разнообразные взносы населения, в том числе налоги и сборы, госпошлины, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за пользование ссудами и потребительским кредитом;

продажа всех видов продовольственных и непродовольственных товаров;

услуги общественного питания;

услуги в области обязательного медицинского страхования;

услуги финансовые и страховые (кроме добровольного медицинского страхования);

расходы предприятий по хозяйственному содержанию жилищного фонда общежитий, гостиниц, спортивных сооружений, клубов, санаторно-курортных организаций, библиотек, дошкольных учреждений и тому подобного;

услуги игорных заведений;

стоимость проданных лотерейных билетов;

услуги ломбардов;

платежи граждан за нарушение установленных положений законов, а также постановлений судов (например, алименты, штрафы, пени, неустойки, возмещение стоимости похищенного);

суммы первоначальных взносов, а также последующих погашений стоимости приобретенных гражданами квартир в многоквартирных домах по договору долевого участия или построенных за счет средств инвесторов индивидуальных, многоквартирных домов, проданных населению;

суммы, полученные медицинскими учреждениями по родовым сертификатам;

услуги банков;

услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний религиозными организациями в культовых зданиях и сооружениях на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных таким организациям для этих целей.

8. По строкам 02 - 36 общий объем платных услуг населению распределяется по видам услуг в соответствии с перечнем, размещенным на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://rosstat.gov.ru) в разделе Статистика/Официальная статистика/Платные услуги населению/Методология/Перечень платных услуг населению на основе ОКВЭД2 и ОКПД2.

По строкам с 02 по 16 выделяются бытовые услуги населению.

Стоимость сертификатов дополнительного сервиса при покупке населением бытовой техники и аппаратуры в организациях розничной торговли (после окончания основного гарантийного срока их эксплуатации, установленного производителем данного товара) должна отражаться по строке 04. Услуги по ремонту автотранспортных средств, оплаченных страховыми компаниями, учитываются по строке 05.

По строке 12 показываются услуги по кикшерингу (краткосрочной аренде электросамокатов), прокату велосипедов, бытовых изделий и предметов личного пользования, аренде и лизингу сельскохозяйственных машин, оборудования, инструментов, вычислительной техники. По строке 12 учитываются все услуги проката средств индивидуальной мобильности. Услуги по сдаче в аренду собственного или арендованного недвижимого имущества (в том числе нежилых помещений) отражаются по строке 36.

По строке 13 учитываются услуги по аренде и лизингу транспортных средств, за исключением каршеринга.

По строке 14 отражаются услуги каршеринга легковых и грузовых автомобилей.

По строке 15 учитываются услуги по захоронению и кремации, организации похорон, по уходу за могилой/колумбарием, по пошиву, изготовлению и прокату похоронных принадлежностей, изготовлению надгробных сооружений и их реставрация, прочие услуги похоронных бюро.

По строке 17 показываются услуги по перевозке пассажиров, грузов для населения (на основании товарно-транспортной/транспортной накладной), стоимость дополнительных услуг на всех видах транспорта (предоставление постельного белья, справочное обслуживание, услуги носильщиков, камер хранения, комнат отдыха и так далее), услуги платных стоянок транспортных средств. Кроме услуг по перевозке туристов к местам отдыха, входящих в стоимость турпакетов. Организации, занимающиеся только реализацией транспортных билетов, показывают по строке 17 суммы комиссионных, агентских и иных вознаграждений.

По строке 18 отражаются услуги почтовой связи общего пользования, включают услуги по сбору, перевозке и доставке газет, журналов и прочих периодических изданий, писем, бандеролей, посылок и прочие услуги, предоставляемые в почтовых отделениях.

По строке 19 учитываются услуги курьерской доставки еды, продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе с использованием одного или нескольких видов транспорта. А также стоимость сборки заказов и (или) возврата на склад товаров при отказе.

По строке 21 учитываются фактически внесенные населением платежи за пользование жилым помещением (плата за найм), управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (сведения предоставляют управляющие организации в сфере ЖКХ и (или) организации, осуществляющие начисление и (или) прием жилищных платежей (информационно-расчетные центры, органы местного самоуправления)), оплата студентов за проживание в общежитиях, оплата домофона.

По строке 21 "жилищные услуги" не отражаются:

взносы на капитальный ремонт, перечисленные собственниками помещений в многоквартирном доме;

объем коммунальных ресурсов, потребляемых на использование и содержание общего имущества в многоквартирном доме (учитываются по строке "коммунальные услуги").

По строке 22 сведения предоставляют ресурсоснабжающие организации, а также органы местного самоуправления (если они осуществляют снабжение населения теплоэнергией и горячим водоснабжением).

По строке 22 учитывается фактически внесенная населением плата за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, сбор и вывоз бытовых отходов, установка и техническое обслуживание приборов учета расхода газа, воды, тепловой энергии, электроэнергии в части технического обслуживания; установка приборов учета расхода электроэнергии учитывается по строке 08). Поставка населению твердого топлива при наличии печного отопления (уголь, дрова) и бытового газа в баллонах для коммунальных нужд на регулярной основе также учитывается по строке 22. Реализация и заправка газовых баллонов на АЗС, их реализация в объектах розничной торговли по строке 22 не отражается.

Ресурсоснабжающие организации отражают информацию по фактической оплате коммунальных услуг, полученной от граждан, имеющих прямые договора, и от управляющих компаний (или иных организаций), принимающих платежи от физических лиц.

По строке 23 показываются услуги учреждений культуры. Организации, занимающиеся только реализацией входных билетов (абонементов) в учреждения культуры, показывают по строке 23 суммы комиссионных, агентских и иных вознаграждений. Оплата билетов на посещение культурных мероприятий "Пушкинской картой" не учитывается.

Туристская фирма (туроператор, турагент) по строке 24 показывает полную стоимость реализованного непосредственно населению (туристу) туристского продукта (турпакета). Туристские фирмы не отражают по строке 24 средства, перечисленные поставщикам туристского продукта - нерезидентам российской экономики за услуги, оказанные за пределами Российской Федерации, а также стоимость услуг перевозки в составе турпакета, если она выполнена зарубежной транспортной компанией.

Если туроператор заключил договор на реализацию своего турпродукта с турагентом или другим туроператором-резидентом российской экономики, то строку 24 он не заполняет.

Если туроператор или турагент, кроме продвижения и реализации (продажи населению) туристских продуктов (турпакетов) продает населению путевки в санаторно-курортные организации, а также занимается отдельной (от турпакетов) продажей транспортных билетов населению, номеров в гостиницы, заключив при этом агентский договор с поставщиком услуги, то в своем отчете он отразит сведения об объеме платных услуг по видам "Услуги санаторно-курортных организаций", "Транспортные услуги", "Услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья" соответственно.

По строке 25 отражаются услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного размещения. К ним относятся услуги гостиниц, отелей, мотелей, хостелов, гостевых домов и других организаций гостиничного типа. Включается фактический размер платы населения за проживание с обеспечением ежедневной уборки номера и дополнительные услуги (включая сумму за бронирование места и стоимость питания, если она включена в стоимость проживания в номере, пользование сейфом, чистку одежды и другое).

Гостиницы показывают стоимость всех проданных номеров населению, за исключением реализованных туристскими фирмами, туроператорами, турагентами.

Туристские фирмы, туроператоры, турагенты показывают стоимость номеров, реализованных непосредственно населению, за исключением номеров, реализованных в составе турпакета.

По строке 26 показывается стоимость входных билетов и абонементов на спортивные соревнования, стадионы, спортивные арены, катки, спортивные поля, манежи, спортивные мероприятия на открытом воздухе или в закрытом помещении.

Организации, занимающиеся только реализацией абонементов и входных билетов на спортивные объекты, показывают по строке 26 суммы комиссионных, агентских и иных вознаграждений.

По строке 27 учитываются услуги фитнес-центров и спортивных клубов.

По строке 28 отражаются услуги по оказанию различных видов медицинской помощи, проведения лабораторных анализов, услуги платной скорой медицинской помощи, обеспечение условий пребывания в больничных учреждениях, услуги, оказанные по полисам добровольного медицинского страхования.

По строке 29 показываются услуги организаций отдыха. К ним относятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, базы отдыха, туристские базы, детские оздоровительные лагеря.

Организации отдыха показывают стоимость всех проданных номеров, за исключением реализованных населению туристскими фирмами, туроператорами, турагентами.

Туристские фирмы, туроператоры, турагенты показывают стоимость номеров, реализованных непосредственно населению, за исключением номеров, реализованных в составе турпакета.

По строке 30 учитываются услуги санаторно-курортных организаций, включая услуги санаторно-оздоровительных лагерей (лагерей санаторного типа) круглогодичного и сезонного действия.

Санаторно-курортные организации показывают стоимость всех проданных номеров, за исключением реализованных населению туристскими фирмами, туроператорами, турагентами.

Туристские фирмы, туроператоры, турагенты показывают стоимость номеров, реализованных непосредственно населению, за исключением номеров, реализованных в составе турпакета.

По строке 32 отражаются суммы денежных средств, полученных адвокатскими образованиями от граждан в виде вознаграждений за оказанную им юридическую помощь и (или) компенсации расходов, связанных с исполнением поручения, а также консультационные услуги в области права, оказанные другими организациями, не обладающими статусом адвокатского образования или нотариуса.

Сведения о деятельности нотариусов по строке 32 не отражаются.

Оплата обучения в организациях общего, профессионального и дополнительного образования учитывается по строке 33 не по моменту завершения оказания образовательной услуги, то есть после окончания обучения, а ежемесячно равными долями в течение всего периода обучения. По строке 33 учитываются также услуги лагерей дневного пребывания детей при образовательных организациях, услуги по дополнительному образованию детей и взрослых (обучение в музыкальных, художественных, спортивных школах и прочих), тренинги, хобби и занятия личностного роста.

По строке 35 отражаются электронные услуги и сервисы в области информационно-коммуникационных технологий (онлайн кинотеатры, платные подписки на игровые сервисы, облачное хранилище, услуги консультационные по компьютерному оборудованию, программному обеспечению, по технической поддержке).

По строке 36 (прочие платные услуги) учитываются услуги по обмену и приватизации жилья; по технической инвентаризации недвижимого имущества; услуги многофункциональных центров по ксерокопированию и ламинированию документов, передаче факсимильных сообщений, оформлению (заполнению) бланков документов; услуги по охране жилья (включая услуги вневедомственной охраны); услуги по оценке риска и ущерба; услуги по сдаче в аренду (найм) собственного или арендованного недвижимого имущества; услуги по предоставлению временного жилья на краткосрочной или сезонной основе (например, посуточное проживание в общежитиях); услуги салонов татуировок, салонов пирсинга, поверка счетчиков и другое.

Форма заполняется с одним десятичным знаком.

Для контроля правильности заполнения формы необходимо учесть следующее:

если заполнена графа 1 в предыдущем месяце, то должна быть заполнена графа 2 в отчетном месяце (предупредительный контроль);

стр. 01 = сумме стр. 02 - 36.

Приложение N 19

УТВЕРЖДЕН
приказом Росстата
от 31.07.2023 N 364

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИКАЗОВ РОССТАТА И ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИКАЗОВ РОССТАТА, ПРИЗНАВАЕМЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

(в ред. Приказа Росстата от 07.11.2023 N 549)

1. Приложение N 10 "Форма федерального статистического наблюдения N 65-ЖЕЛ "Сведения об услугах железнодорожного транспорта общего пользования", утвержденное приказом Росстата от 19 августа 2014 г. N 527 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере транспорта".

2. Приложение N 8 "Форма федерального статистического наблюдения N 2-ТР (жел) "Сведения о наличии железнодорожного подвижного состава для перевозок по сети железных дорог общего пользования и основных показателях деятельности промышленного железнодорожного транспорта", утвержденное приказом Росстата от 31 августа 2017 г. N 564 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за рыночными услугами, туризмом, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики".

3. Приказ Росстата от 22 сентября 2017 г. N 621 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за внутренней торговлей и деятельностью в сфере транспорта".

4. Приложение N 3 "Форма федерального статистического наблюдения N 65-ЭТР "Сведения о городском электрическом транспорте", утвержденное приказом Росстата от 22 июля 2019 г. N 418 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, туризмом, платными услугами населению, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики". (в ред. Приказа Росстата от 07.11.2023 N 549)

5. Приложение N 3 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-ТР (автотранспорт) "Сведения о грузовом автотранспорте и протяженности автодорог необщего пользования", приложение N 4 "Форма федерального статистического наблюдения N 65-автотранс "Сведения о деятельности пассажирского автомобильного транспорта", утвержденное приказом Росстата от 24 июля 2020 г. N 410 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, туризмом, платными услугами населению, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики".

6. Приложение N 1 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-ТОРГ "Сведения о продаже товаров организациями оптовой и розничной торговли", приложение N 2 "Форма федерального статистического наблюдения N 2-кооператив "Сведения о деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов", приложение N 3 "Форма федерального статистического наблюдения N 2-ХО "Сведения о производстве и потреблении подлежащих объявлению и контролю токсичных химикатов Списков 2 и 3 Приложения по химикатам к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении", приложение N 6 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-РЖД (жел) "Основные показатели деятельности железнодорожного транспорта общего пользования", приложение N 7 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению", приложение N 23 "Форма федерального статистического наблюдения N 2-РЖД (жел) "Сведения о перевозочной деятельности на железнодорожном транспорте общего пользования", приложение N 25 "Форма федерального статистического наблюдения N П (услуги) "Сведения об объеме платных услуг населению по видам", утвержденные приказом Росстата от 30 июля 2021 г. N 458 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, платными услугами населению, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики".

7. Приложение N 3 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-ИП (торговля) "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя в розничной торговле", приложение N 4 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-лицензия "Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)", приложение N 11 "Форма федерального статистического наблюдения N 3-ТОРГ(ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия", приложение N 16 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-вывоз "Сведения о продаже (отгрузке) продукции (товаров) по месту нахождения покупателей (грузополучателей)", утвержденные приказом Росстата от 29 июля 2022 г. N 534 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, платными услугами населению, транспортом и правонарушениями в сфере экономики".

8. Приложение N 1 "Форма федерального статистического наблюдения N 65-ТК "Сведения о канатных дорогах и фуникулерах", приложение N 3 "Форма федерального статистического наблюдения N 1-ТОРГ(МО) "Сведения об объектах розничной торговли и общественного питания", утвержденные приказом Росстата от 17 октября 2022 г. N 705 "Об утверждении отдельных форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, платными услугами населению, транспортом и правонарушениями в сфере экономики и внесении изменений в приказ Росстата от 29 июля 2022 г. N 534".