Приказ Минздрава России от 13.11.2025 N 666н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология"
Редакция от 13.11.2025 — Вступит в силу с 01.09.2026

Данный документ вступает в силу с 01.09.2026, за исключением пункта 14 Порядка, утвержденного данным документом, который вступает в силу с 01.03.2027 (пункт 3).



Зарегистрировано в Минюсте России 22 декабря 2025 г. N 84729


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ "ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ"

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и подпунктом 5.2.17 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология".

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации          от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2016 г., регистрационный N 41495);

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июля 2019 г. N 573н "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 сентября 2019 г., регистрационный N 55826);

пункт 36 изменений, которые вносятся в отдельные приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации, утверждающие порядки оказания медицинской помощи, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 февраля 2020 г. N 114н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 июля 2020 г., регистрационный N 59083);

пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам выявления у граждан, являющихся владельцами оружия, заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 февраля 2022 г. N 44н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2022 г., регистрационный N 67206);

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 июня 2022 г. N 388н "О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 июля 2022 г., регистрационный N 69253).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 г., за исключением пункта 14 Порядка, утвержденного настоящим приказом, который вступает в силу с 1 марта 2027 г.

Министр

М.А. МУРАШКО

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ "ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ"

1. Медицинская помощь по профилю "психиатрия-наркология" (далее - медицинская помощь) оказывается медицинскими и иными организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии (далее - медицинские организации), при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее - МКБ-10), при патологическом влечении к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - наркологические расстройства и патологическое влечение), при подозрении на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также при проблемах, связанных с образом жизни (коды Z72.0 - Z72.2 и Z72.6 МКБ-10).

2. Лечение больных наркоманией проводится только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения <1>.


<1> Пункт 2 статьи 55 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон N 3-ФЗ).

3. Медицинская помощь оказывается в виде:

1) первичной доврачебной медико-санитарной помощи;

2) первичной специализированной медико-санитарной помощи;

3) специализированной медицинской помощи;

4) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

4. Медицинская помощь оказывается в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

5. Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

1) экстренная (оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента);

2) неотложная (оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента);

3) плановая (оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью).

6. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается в соответствии с настоящим Порядком, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинском помощи <2>.


<2> Пункты 3 и 4 части 1 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).

7. Медицинская помощь включает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению наркологических расстройств и патологического влечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, а также диспансерному наблюдению за указанными лицами.

8. Профилактика наркологических расстройств и патологического влечения обеспечивается посредством реализации следующих мероприятий:

1) санитарно-гигиеническое просвещение, включая вопросы профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, санитарно-просветительная работа по которым осуществляется в соответствии с порядком организации и проведения санитарно­просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 343н <3>;


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 сентября 2015 г., регистрационный N 38951.

2) взаимодействие с медицинскими работниками отделений (кабинетов) медицинской профилактики для взрослых, центров здоровья <4>, работниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также специалистами других организаций, осуществляющих деятельность в области профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


<4> Приложения N 1 - 6 к Порядку организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 октября 2020 г. N 1177н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 декабря 2020 г., регистрационный N 61245), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 июня 2025 г. N 345н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2025 г., регистрационный N 82630), действует до 1 марта 2031 г. (далее - Порядок N 1177н).

3) организация и участие в профилактических медицинских осмотрах обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Порядком проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 апреля 2025 г. N 256н <5>;


<5> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2025 г., регистрационный N 82432, действует до 1 сентября 2031 г.

4) участие в медицинских мероприятиях, направленных на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития <6>;


<6> Подпункт 1 пункта 3 порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 404н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июня 2021 г., регистрационный N 64042), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 февраля 2022 г. N 44н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2022 г., регистрационный N 67206), от 7 июля 2023 г. N 352н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 августа 2023 г., регистрационный N 74718), от 28 сентября 2023 г. N 515н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 октября 2023 г., регистрационный N 75616) и от 19 июля 2024 г. N 378н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2024 г., регистрационный N 79189), действует до 1 июля 2027 г.

5) диспансерное наблюдение за лицами с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными пагубным употреблением психоактивных веществ;

6) профилактическое консультирование лиц с проблемами, связанными с образом жизни, и подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение, в том числе детского возраста, при проведении мероприятий по предупреждению, раннему выявлению и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в соответствии с пунктом 5 Порядка N 1177н, в целях ранней и наиболее полной коррекции выявленных поведенческих факторов риска;

7) семейное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение и проблемами, связанными с образом жизни, совместно с членами их семей;

8) мотивационное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста, при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

9) подготовка предложений по профилактике наркологических расстройств и патологического влечения для включения их в региональные программы, направленные на осуществление мероприятий в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, разрабатываемые и утверждаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым статьи 53.3 Федерального закона N 3-ФЗ, а также региональные, муниципальные и корпоративные программы общественного здоровья, направленные на формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, создание условий для ведения здорового образа жизни, разрабатываемые центрами общественного здоровья и медицинской профилактики <7> в соответствии с пунктом 4 Порядка N 1177н, и участие в их реализации.


<7> Приложения N 7 - 9 к Порядку N 1177н.

9. Врач-психиатр-нарколог проводит диагностику наркологических расстройств и патологического влечения, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной, неотложной или плановой формах, при наличии медицинских показаний осуществляет направление на консультацию к врачам-специалистам.

10. В случае выявления у граждан подозрения на наркологические расстройства и патологическое влечение и проблем, связанных с образом жизни, при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачи-специалисты медицинских организаций организуют прием (осмотр, консультацию) врача-психиатра-нарколога, в том числе с применением телемедицинских технологий. После завершения оказания специализированной медицинской помощи указанные лица направляются к врачу-психиатру-нарколоту для медицинского обследования и лечения.

11. В случае выявления у гражданина, являющегося владельцем оружия, при проведении медицинских осмотров или медицинских освидетельствований либо при оказании ему медицинской помощи заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, медицинская организация уведомляет об этом владельца оружия и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (при его наличии). Указанное сообщение формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной цифровой подписи медицинским работником и медицинской организацией, размещается в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, и передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия <8>.


<8> Часть 9 статьи 6.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".

12. В случае выявления у частного детектива при проведении медицинских осмотров или медицинских освидетельствований либо при оказании ему медицинской помощи заболеваний, при наличии которых противопоказано осуществлять частную детективную деятельность, медицинская организация уведомляет об этом частного детектива и оформляет сообщение об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению частной детективной деятельности (при его наличии). Указанное сообщение формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, размещается в федеральном реестре документов, который содержит сведения о результатах медицинского освидетельствования и ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, и передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной детективной деятельности <9>.


<9> Часть 6 статьи 5.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной деятельности".

13. В случае выявления у частного охранника при проведении медицинских осмотров или медицинских освидетельствований либо при оказании ему медицинской помощи заболеваний, при наличии которых противопоказано исполнять обязанности частного охранника, медицинская организация уведомляет об этом частного охранника и оформляет сообщение об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника (при его наличии). Указанное сообщение формируется в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, размещается в федеральном реестре документов, который содержит сведения о результатах медицинского освидетельствования и ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, и передается в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности <10>.


<10> Часть 12 статьи 12 Федерального закона от 30 ноября 2024 г. N 427-ФЗ "О частной охранной деятельности".

Пункт 14 Порядка, действует с 01.03.2027 (пункт 3).

14. В случае подтверждения по результатам обследования и (или) лечения наличия у водителя транспортного средства заболеваний (состояний), указанных в абзаце первом пункта 9 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ), либо в случае выявления у водителя транспортного средства при проведении медицинских освидетельствований (за исключением указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 196-ФЗ), медицинских осмотров или при оказании ему медицинской помощи заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, медицинская организация направляет водителю транспортного средства и в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, уведомление о необходимости прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования <11>.


<11> Абзац второй пункта 9 статьи 23 Федерального закона N 196-ФЗ.

15. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь при невозможности оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в связи с отсутствием в медицинской организации врача-психиатра-нарколога оказывается фельдшером во взаимодействии с врачом-психиатром-наркологом диспансерного отделения наркологического диспансера (наркологической больницы).

16. Первичная специализированная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь оказываются врачами-психиатрами-наркологами по медицинским показаниям при самостоятельном обращении гражданина, либо по направлению врача-специалиста или фельдшера, либо по решению суда.

17. При оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи при наличии медицинских показаний пациент направляется врачом-психиатром-наркологом в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях.

18. Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается пациентам по медицинским показаниям в случаях тяжелого и среднетяжелого течения наркологического расстройства и патологического влечения, необходимости проведения специальных методов исследования для осуществления дифференциальной диагностики, при отсутствии клинического эффекта от проводимой терапии в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.

19. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в соответствии с Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н <12>.


<12> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 г., регистрационный N 29422, с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 января 2016 г. N 33н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41353), от 5 мая 2016 г. N 283н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 мая 2016 г., регистрационный N 42283), от 19 апреля 2019 г. N 236н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 мая 2019 г., регистрационный N 54706) и от 21 февраля 2020 г. N 114н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 июля 2020 г., регистрационный N 59083).

20. После проведенного лечения наркологического расстройства и патологического влечения при наличии медицинских показаний пациент направляется в структурные подразделения медицинских организаций, осуществляющих медицинскую реабилитацию.

21. Медицинская реабилитация лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением осуществляется на основе мультидисциплинарного подхода с привлечением медицинских психологов, а также немедицинских работников: специалистов по социальной работе, социальных работников, инструкторов по трудовой терапии.

22. При оказании медицинской помощи могут применяться телемедицинские технологии для осуществления дистанционного взаимодействия медицинских работников между собой и медицинских работников с пациентами или их законными представителями в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <13>.


<13> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

23. Сведения об оказании медицинской помощи вносятся в медицинскую документацию пациента.

24. Медицинскими организациями предоставляется отчетность в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона N 323-ФЗ.

25. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь, осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 - 39 к настоящему Порядку.

Приложение N 1

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

1. Наркологический диспансер (наркологическая больница) (далее - Диспансер) является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работы (услуги) по психиатрии-наркологии, сестринскому делу, медицинской статистике, психотерапии, психиатрии, физиотерапии, функциональной диагностике, терапии, неврологии, клинической лабораторной диагностике и (или) лабораторной диагностике, организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии, диетологии, экспертизе временной нетрудоспособности, и создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее - МКБ-10), при патологическом влечении к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - наркологические расстройства и патологическое влечение), при подозрении на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также при проблемах, связанных с образом жизни (коды Z72.0 - Z72.2 и Z72.6 МКБ-10).

2. Деятельность Диспансера осуществляется по территориально-участковому принципу.

3. На должность главного врача (начальника) Диспансера или заведующего Диспансером (далее - руководитель Диспансера) назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием по специальностям "Психиатрия-наркология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

4. Структура и штатная численность Диспансера устанавливаются руководителем Диспансера исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок), а также рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных порядками оказания медицинской помощи и правилами проведения лабораторных, инструментальных и иных видов диагностических исследований.

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 2 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Диспансер оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку.

6. В структуре Диспансера рекомендуется предусматривать:

1) кабинет врача-психиатра-нарколога;

2) кабинет врача-психиатра-нарколога для обслуживания детского населения;

3) диспансерное отделение;

4) кабинеты врачей-специалистов;

5) амбулаторное отделение (кабинет) медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами;

6) кабинет профилактики наркологических расстройств;

7) приемное отделение;

8) палату (блок) реанимации и интенсивной терапии;

9) отделение оказания наркологической помощи в неотложной форме;

10) наркологическое отделение;

11) стационарное отделение медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами;

12) наркологический дневной стационар;

13) рентгеновское отделение (рентгеновский кабинет), организованное (организованный) в соответствии с Правилами проведения рентгенологических исследований, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 июня 2020 г. N 560н <3>;


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2020 г., регистрационный N 59811, с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 февраля 2021 г. N 110н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 мая 2021 г., регистрационный N 63366), действует до 1 января 2027 г.

14) физиотерапевтическое отделение (кабинет);

15) отделение (кабинет) функциональной диагностики, организованное (организованный) в соответствии с Правилами проведения функциональных исследований, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 205н <4>;


<4> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2025 г., регистрационный N 82412, действует до 1 сентября 2031 г.

16) процедурный кабинет (процедурную);

17) клинико-диагностическую лабораторию;

18) химико-токсикологическую лабораторию;

19) аптеку;

20) зал лечебной физкультуры;

21) лечебно-производственную (трудовую) мастерскую;

22) отделение (кабинет) медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

23) организационно-методический отдел;

24) информационно-технический отдел;

25) административно-хозяйственную часть;

26) иные структурные подразделения.

7. Основными функциями Диспансера являются:

1) оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи лицам с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также проблемами, связанными с образом жизни, в том числе детского возраста;

2) оказание специализированной медицинской помощи лицам с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста;

3) осуществление медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста;

4) организация диспансерного наблюдения за лицами с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

5) участие в проведении диспансеризации, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований населения, в том числе детского возраста;

6) организация при наличии медицинских показаний консультаций врачами-специалистами лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

7) организация и участие в профилактических медицинских осмотрах обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Порядком проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 апреля 2025 г. N 256н <5>;


<5> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2025 г., регистрационный N 82432, действует до 1 сентября 2031 г.

8) осуществление мероприятий по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

9) организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по вопросам профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

10) проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

11) осуществление внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

12) взаимодействие с организациями, оказывающими социальную помощь, по вопросам трудоустройства лицам с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

13) взаимодействие с организациями социального обслуживания в соответствии с Порядком прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 мая 2023 г. N 208н/432н <6>, по вопросам осуществления социальной реабилитации больных наркоманией;


<6> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 мая 2023 г., регистрационный N 73268, действует до 1 сентября 2029 г.

14) взаимодействие с общеобразовательными организациями, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования по вопросам раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;

15) оказание консультативной помощи врачам-специалистам медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики проблем, связанных с образом жизни, наркологических расстройств и патологического влечения, лечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе с применением телемедицинских технологий в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <7>;


<7> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

16) организация и проведение мероприятий, направленных на усовершенствование профессиональных компетенций и формирование новых профессиональных компетенций врачей-психиатров-наркологов, врачей-психотерапевтов, врачей-специалистов, медицинских психологов;

17) участие в проведении анализа медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, место жительства <8> которых находится на территории обслуживания Диспансером;


<8> Абзац восьмой статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

18) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ.

8. Диспансер для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой он создан.

В случае отсутствия в структуре Диспансера или в медицинской организации, в структуре которой он создан, необходимых лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений, такой Диспансер или медицинская организация привлекает на договорной основе медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую соответствующие работы (услуги), и необходимые лечебно-диагностические и вспомогательные подразделения.

9. Диспансер может использоваться в качестве клинической базы научных организаций, образовательных организаций среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

Приложение N 2

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

1. Рекомендуемые штатные нормативы наркологического диспансера (наркологической больницы) (за исключением диспансерного отделения, палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии)

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Главный врач (начальник) диспансера (больницы) или заведующий диспансером (больницей)1 должность
2.Заместитель главного врача (начальника) диспансера (больницы) или заведующего диспансером (больницей) по медицинской части1 должность
3.Заместитель главного врача (начальника) диспансера (больницы) или заведующего диспансером (больницей) по организационно-методической работе1 должность
4.Заведующий приемным отделением - врач-психиатр-нарколог1 должность
5.Заведующий клинико-диагностической лабораторией - врач клинической лабораторной диагностики1 должность вместо 0,5 должности врача клинической лабораторной диагностики
6.Заведующий отделением функциональной диагностики - врач функциональной диагностики1 должность вместо 0,5 должности врача функциональной диагностики
7.Заведующий физиотерапевтическим отделением - врач-физиотерапевт1 должность вместо 0,5 должности врача-физиотерапевта
8.Врач-психиатр-нарколог1 должность на 25 коек для взрослого населения;
1 должность на 10 коек для детского населения
9.Врач-психотерапевт1 должность на 50 коек для взрослого населения;
1 должность на 25 реабилитационных наркологических коек;
1 должность на 10 коек для детского населения
10.Врач-психиатр1 должность на 100 коек
11.Врач клинической лабораторной диагностикине менее 1 должности
12.Врач-физиотерапевт1 на 200 коек
13.Врач функциональной диагностики1 должность в смену
14.Врач-терапевт1 должность на 100 коек
15.Врач-акушер-гинеколог1 должность на 100 коек
16.Врач-невролог1 должность на 150 коек
17.Врач-дерматовенеролог1 должность на 100 коек
18.Врач-офтальмолог1 должность на 250 коек
19.Врач-оториноларинголог1 должность на 250 коек
20.Врач-инфекционист1 должность на 250 коек
21.Врач по лечебной физкультуре1 должность на 250 коек
22.Врач-эпидемиолог1 должность на 300 коек
23.Врач-рентгенолог1 должность на 150 коек
24.Врач-статистик или врач-методист1 должность
25.Медицинский психолог1 должность на 25 коек для взрослого населения;
1 должность на 10 коек для детского населения
26.Главная медицинская сестра (главный медицинский брат)1 должность
27.Старшая медицинская сестра (старший медицинский брат)1 должность
28.Медицинская сестра приемного отделения (медицинский брат приемного отделения)5,75 должности (для обеспечения круглосуточной работы)
29.Медицинская сестра процедурной (медицинский брат процедурной)1 должность в смену
30.Медицинская сестра по физиотерапии (медицинский брат по физиотерапии)2 должности на 1 должность врача-физиотерапевта
31.Медицинская сестра функциональной диагностики (медицинский брат по функциональной диагностике)1 должность в смену
32.Медицинская сестра диетическая (медицинский брат диетический)1 должность
33.Медицинский технолог, или медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант), или лаборант1 должность на 150 коек
34.Сестра-хозяйка1 должность
35.Санитар (санитарка)1 должность в смену
36.Медицинский статистик1 должность
37.Заведующий аптекой1 должность
38.Провизор-технолог1 должность на 150 коек
39.Фармацевт1 должность на 100 коек
40.Медицинский дезинфектор1 должность
41.Юрисконсульт1 должность
42.Инструктор по лечебной физкультуре1 должность на 1 должность врача по лечебной физкультуре (при наличии зала лечебной физкультуры);
1 должность на 25 реабилитационных наркологических коек (при наличии зала лечебной физкультуры)
43.Инструктор по трудовой терапии1 должность на 25 реабилитационных наркологических коек

2. Рекомендуемые штатные нормативы палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии наркологического диспансера (наркологической больницы)

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий палатой (блоком) реанимации и интенсивной терапии - врач-анестезиолог-реаниматолог1 должность
2.Старшая медицинская сестра (старший медицинский брат)1 должность
3.Врач-анестезиолог-реаниматолог5,75 должности на 6 коек (для обеспечения круглосуточной работы)
4.Медицинская сестра - анестезист (медицинский брат - анестезист)5,75 должности на 2 койки (для обеспечения круглосуточной работы)
5.Младшая медицинская сестра по уходу за больными (младший медицинский брат по уходу за больными)5,75 должности на 6 коек (для обеспечения круглосуточной работы)
6.Санитар (санитарка)2 должности

3. Рекомендуемые штатные нормативы диспансерного отделения наркологического диспансера (наркологической больницы)

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий диспансерным отделением - врач-психиатр-нарколог1 должность, 0,5 должности врача-психиатра-нарколога при числе должностей врачей не менее 4;
свыше 5 должностей - вместо 1 должности врача-психиатра-нарколога
2.Врач-психиатр-нарколог1 должность на 40 тыс. обслуживаемого взрослого населения;
1 должность на 20 тыс. обслуживаемого детского населения, но не менее 1 должности
3.Врач-психотерапевт1 должность на 75 тыс. обслуживаемого взрослого населения;
1 должность на 20 тыс. обслуживаемого детского населения
4.Врач-методист1 должность на 300 тыс. обслуживаемого населения, но не менее 2 должностей
5.Старшая медицинская сестра (старший медицинский брат)1 должность
6.Медицинская сестра (медицинский брат)1 должность на 1 должность врача-психиатра-нарколога, включая заведующего диспансерным отделением - врача-психиатра-нарколога
7.Медицинская сестра процедурной (медицинский брат процедурной)1 должность в смену
8.Сестра-хозяйка1 должность
9.Санитар (санитарка)1 должность в смену (для обеспечения работы процедурного кабинета (процедурной), но не менее 2 должностей
10.Медицинский психолог1 должность на 2 должности врача-психиатра-нарколога
11.Медицинский регистратор1 должность на 150 посещений в день, но не менее 2 должностей
12.Социальный работник1 должность на 40 тыс. обслуживаемого взрослого населения;
1 должность на 20 тыс. обслуживаемого детского населения

Приложение N 3

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

1. Стандарт оснащения наркологического диспансера (наркологической больницы)

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
353150Система телемедицинская для видеоконсультацийОборудование для проведения телемедицинских консультацийне менее 1
349730Система телемедицинская для оценки состояния человека
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
291870ЭлектроэнцефалографЭлектроэнцефалографне менее 1
291820Система электроэнцефалографического мониторинга
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
260250Система ультразвуковой визуализации универсальнаяАппарат для ультразвукового исследованияне менее 1
324320Система ультразвуковой визуализации ручная, для поверхности тела
4279970Набор первой помощи, содержащий лекарственные средстваНабор для оказания первой помощи, содержащий лекарственные средстване менее 1
5
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
113890Аппарат искусственной вентиляции легких портативный электрическийАппарат искусственного дыхания портативныйне менее 1
114040Аппарат искусственной вентиляции легких портативный с пневмоприводом
274590Аппарат искусственной вентиляции легких с электроприводом для транспортировки пациентов
311390Аппарат искусственной вентиляции легких высокочастотный с пневмоприводом портативный
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
15 2690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха ультрафиолетовый
7269170Электрокардиограф, профессиональный, многоканальныйЭлектрокардиограф многоканальныйне менее 1
8
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
191190Система рентгеновская диагностическая стационарная общего назначения, аналоговаяЦифровой (аналоговый) рентгеновский аппаратне менее 1
191220Система рентгеновская диагностическая стационарная общего назначения, цифровая
208920Система рентгеновская диагностическая передвижная общего назначения, аналоговая
208940Система рентгеновская диагностическая передвижная общего назначения, цифровая
173260Система рентгеновская диагностическая переносная общего назначения, аналоговая
173270Система рентгеновская диагностическая переносная общего назначения, цифровая
9
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
276000Система транскраниальной электростимуляции, импульснаяАппарат для трансцеребральной импульсной электротерапии с набором электродов (электросна)не менее 2
335360Система физиотерапевтическая для электролечения многофункциональная
325650Система электростимуляции для психиатрии/физиотерапии
10
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
335360Система физиотерапевтическая для электролечения многофункциональнаяСистема физиотерапевтическая для электролечения многофункциональнаяне менее 1
181070Система физиотерапевтическая для электростимуляции, с питанием от сети
181480Система физиотерапевтическая чрескожной электрической нейромиостимуляции
325650Система электростимуляции для психиатрии/физиотерапии
11
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
325650Система электростимуляции для психиатрии/физиотерапииАппарат для местной дарсонвализации и (или) ультратонотерапии с набором электродовне менее 1
181480Система физиотерапевтическая чрескожной электрической нейромиостимуляции
335360Система физиотерапевтическая для электролечения многофункциональная
263160Система интерференционной электростимуляции
181070Система физиотерапевтическая для электростимуляции, с питанием от сети
12
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
285040Система глубокой электромагнитной стимуляции тканей, профессиональнаяАппарат для магнитотерапиине менее 1
173300Стимулятор глубоких тканей электромагнитный переносной
285020Система глубокой электромагнитной стимуляции тканей, для домашнего пользования
13
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
323700Система чрезкожной электростимуляции нерва для обезболиванияАппарат для лечения диадинамическими токами с набором электродовне менее 1
181480Система физиотерапевтическая чрескожной электрической нейромиостимуляции
335360Система физиотерапевтическая для электролечения многофункциональная
263160Система интерференционной электростимуляции
181070Система физиотерапевтическая для электростимуляции, с питанием от сети
14
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
152680Система биологической обратной связиКомплекс реабилитационный психофизиологический для тренинга с биологической обратной связьюне менее 1
240770Система для анализа нервно-мышечной функции, с отслеживанием движения
15342050Комплекс акустический для коррекции психосоматического состоянияПрограммно-аппаратный резонансно-акустический реабилитационный комплексне менее 1
16
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
182600Система ультразвуковая для физиотерапииАппарат для ультразвуковой терапиине менее 1
182610Система ультразвуковая терапевтическая с блоком нервно-мышечной стимуляции
354750Система интенсивной ультразвуковой терапии опорно-двигательного аппарата
17175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 2
18113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривойне менее 2
19
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
207800Кресло-коляска, управляемая пациентом/сопровождающим лицом, с приводом на задние колеса, нескладнаяКресло-коляскане менее 1
207810Кресло-коляска, управляемая пациентом/сопровождающим лицом, с односторонним рычажным приводом, складная
207910Кресло-коляска, управляемая пациентом/сопровождающим лицом, с двуручным цепным приводом, складная
207990Кресло-коляска, управляемая пациентом/сопровождающим лицом, с приводом на задние колеса, складная
208400Кресло-коляска, управляемая пациентом/сопровождающим лицом, с односторонним рычажным приводом, нескладная
208340Кресло-коляска, с приводом, управляемая сопровождающим лицом, складная

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей
2Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских работников со средним профессиональным образованием
3Автоматизированное рабочее место медицинского психолога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских психологов
4Автоматизированное рабочее место социального работника, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест социальных работников
5Сетевое многофункциональное устройствопо числу кабинетов
6Сейф для хранения документации1
7Шкаф для хранения одежды1
8Набор материалов и оборудования для экспериментально-психологического исследования1 на 1 медицинского психолога, но не менее 1
9Комплект оборудования для оснащения лечебно-производственной (трудовой) мастерской в зависимости от профиля трудовой деятельностине менее 1 комплекта по профилю трудовой деятельности (при наличии лечебно-производственной (трудовой) мастерской)
10Мат напольный водоотталкивающий с антибактериальным покрытиемколичество определяется в зависимости от размера мата и площади зала лечебной физкультуры (при наличии)
11Шведская стенкане менее 1 на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)
12Тренажер для механотерапиине менее 1 на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)
13Гимнастическая скамейкане менее 1 на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)
14Зеркало настенное в полный рост3 на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)
15Гимнастический инвентарь (утяжелители, палки, гантели, фитболы, эластичные ленты, гимнастические мячи разного размера, массажные полусферы)не менее 1 комплекта на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)

2. Стандарт оснащения палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии наркологического диспансера (наркологической больницы)

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификациейНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1215850Холодильник фармацевтическийХолодильник медицинскийне менее 1
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
187150Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сетиКушетка смотроваяне менее 1
187220Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом
187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
120210Кровать больничная механическаяКровать медицинская общебольничнаяпо числу коек
131200Кровать больничная с гидравлическим приводом
136210Кровать больничная стандартная с электроприводом
118440Кровать адаптационная с ручным управлением
290200Кровать с электроприводом адаптационная
116510Кровать адаптационная нерегулируемая
4184150Тумбочка прикроватнаяТумба прикроватнаяпо числу коек
5
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
335210Сейф-термостат для хранения наркотических препаратовСейф для хранения сильнодействующих и психотропных веществ2
139690Шкаф для хранения лекарственных средств
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1 на 1 врача
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
7
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп
неавтоматизированный
Фонендоскоп1 на 1 врача
292270Стетоскоп электронный
8300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1 на 1 врача
9
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйТермометрне менее 2
213740Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, ртутный
266210Термометр электронный для периодического измерения температуры тела пациента
335240Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, на основе сплава галлия
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
10
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
258830Весы-стул, электронныеВесы1
258840Весы напольные, механические
258800Весы напольные, электронные
11131950Стойка для внутривенных вливанийСтойка для внутривенных инфузий1 на 3 койки
12279970Набор первой помощи, содержащий лекарственные средстваНабор для оказания первой помощи, содержащий лекарственные средства1
13
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейНе менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
14
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126500Дефибриллятор внешний автоматический для профессионального использования с питанием от аккумуляторной батареиДефибриллятор1
119850Дефибриллятор внешний с ручным управлением
262440Дефибриллятор внешний полуавтоматический для профессионального использования с питанием от неперезаряжаемой батареи
190820Система мониторинга физиологических параметров с возможностью проведения дефибрилляции
15
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
113890Аппарат искусственной вентиляции легких портативный электрическийАппарат искусственной вентиляции легких (CMV, SIMV, CPAP) с мониторированием дыхательного и минутного объема дыхания, давления в контуре аппаратане менее 1 на 6 коек
232870Аппарат искусственной вентиляции легких для интенсивной терапии неонатальный/для взрослых
232890Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии
 318710Аппарат искусственной вентиляции легких с постоянным положительным давлением (CPAP) для домашнего использования  
169180Аппарат искусственной вентиляции легких стационарный высокочастотный с электроприводом
16
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
333950Насос инфузионный неинсулиновый, механический, одноразового использованияНасос инфузионный или насос шприцевойне менее 1
329460Насос инфузионный неинсулиновый, электрический
260420Насос инфузионный прикроватный, одноканальный
183030Насос инфузионный прикроватный, многоканальный
124530Насос инфузионный неинсулиновый, механический, многоразового использования
229860Насос шприцевой прикроватный
17
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
121180Аппарат искусственной вентиляции легких, ручной, многоразового использованияДыхательный мешок для ручной искусственной вентиляции легкихне менее 1 на 2 койки
121270Аппарат искусственной вентиляции легких, ручной, одноразового использования
18
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
274570Система мониторинга нескольких жизненно важных физиологических показателей, клиническаяМонитор пациента на 5 параметров (оксиметрия, неинвазивное артериальное давление, электрокардиограмма, частота дыхания, температура)по числу коек
190840Система мониторинга физиологических показателей нескольких пациентов для интенсивной/общей терапии
190850Монитор у постели больного многопараметрический общего назначения
157130Модуль системы мониторинга состояния пациента, многофункциональный
19
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
238500Набор для ретроградной эндотрахеальной интубацииНабор для интубации трахеи, включая ларингеальную маску, ларингеальную маску для интубации трахеи и комбинированную трубкуне менее 2
230120Ларингоскоп интубационный жесткий, многоразового использования
179770Ларингоскоп интубационный гибкий оптоволоконный
20
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
182530Система аспирационная для хирургииАспиратор электрический1 на 3 койки
358710Система аспирационная хирургическая общего назначения, электрическая
260570Система аспирационная общего назначения, с питанием от сети
21175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе2
22114060Анализатор иммунологический фотометрический (спектроскопический) ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место заведующего палатой (блоком) реанимации и интенсивной терапии - врача-анестезиолога-реаниматолога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей
3Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских работников со средним профессиональным образованием
4Сетевое многофункциональное устройство1
5Сейф для хранения документации1


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Приложение N 4

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

1. Реабилитационный наркологический центр (далее - Реабилитационный центр) является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии, и создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее - МКБ-10), при патологическом влечении к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - наркологические расстройства и патологическое влечение), а также осуществления медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста.

2. На должность главного врача (начальника) Реабилитационного центра или заведующего Реабилитационным центром назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием (далее - Квалификационные требования) по специальностям "Психиатрия-наркология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

3. На должность врача-психиатра-нарколога Реабилитационного центра назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Психиатрия-наркология".

4. Структура и штатная численность Реабилитационного центра устанавливаются учредителем или руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 5 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок), а также рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных порядками оказания медицинской помощи и правилами проведения лабораторных, инструментальных и иных видов диагностических исследований.

5. Реабилитационный центр оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 6 к Порядку.

6. В структуре Реабилитационного центра рекомендуется предусматривать:

1) приемное отделение;

2) амбулаторное отделение (кабинет) медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами;

3) стационарное отделение медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами;

4) наркологическое отделение;

5) кабинет врача-психиатра-нарколога;

6) кабинеты врачей-специалистов;

7) кабинет медицинского психолога;

8) кабинет врача-психотерапевта;

9) кабинет социального работника;

10) процедурный кабинет (процедурную);

11) физиотерапевтическое отделение (кабинет);

12) административно-хозяйственную часть.

7. В Реабилитационном центре рекомендуется предусматривать:

1) помещения для индивидуальной и групповой психотерапии;

2) библиотеку;

3) аудио- и видеотеку;

4) зал лечебной физкультуры;

5) зал для занятий на тренажерах;

6) учебные классы для лиц детского возраста;

7) досуговый комплекс, в том числе для просмотра тематических фильмов, телепередач;

8) игровые и спортивные площадки;

9) лечебно-производственные (трудовые) мастерские;

10) сельскохозяйственные участки (включая теплицы).

8. Основными функциями Реабилитационного центра являются:

1) оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи лицам с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста;

2) осуществление медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста;

3) мотивационное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста, при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

4) семейное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением совместно с членами их семей;

5) взаимодействие с организациями социального обслуживания в соответствии с Порядком прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 мая 2023 г. N 208н/432н <3>, по вопросам осуществления социальной реабилитации больных наркоманией;


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 мая 2023 г., регистрационный N 73268, действует до 1 сентября 2029 г.

6) оказание психологической помощи семьям лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

7) привлечение волонтеров к оказанию помощи лицам с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, обучение, планирование и контроль их деятельности;

8) информирование населения о методах лечения наркологических расстройств и патологического влечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, а также о медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология", в том числе осуществляющих медицинскую реабилитацию лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

9) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

10) передача данных о лицах, завершивших медицинскую реабилитацию, в организационно-методический отдел медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология".

9. Реабилитационный центр для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой он создан.

В случае отсутствия в структуре Реабилитационного центра или в медицинской организации, в структуре которой он создан, необходимых лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений, такой Реабилитационный центр или медицинская организация привлекает на договорной основе медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую соответствующие работы (услуги), и необходимые лечебно-диагностические и вспомогательные подразделения.

Приложение N 5

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Главный врач (начальник) реабилитационного наркологического центра или заведующий реабилитационным наркологическим центром1 должность
2.Заместитель главного врача (начальника) реабилитационного наркологического центра или заведующего реабилитационным наркологическим центром по медицинской части1 должность
3.Заведующий физиотерапевтическим отделением - врач-физиотерапевт1 должность вместо 0,5 должности врача-физиотерапевта
4.Врач-психиатр-нарколог1 должность на 25 коек;
0,5 должности для работы в приемном отделении
5.Врач-психотерапевт1 должность на 25 коек
6.Врач-психиатр0,5 должности
7.Врач-физиотерапевт1 должность на 100 коек
8.Медицинский психолог1 должность на 15 коек
9.Специалист по социальной работе1 должность
10.Старшая медицинская сестра (старший медицинский брат)1 должность
11.Медицинская сестра палатная (постовая) (медицинский брат палатный (постовой)5,75 должности на 20 коек
(для обеспечения круглосуточной работы)
12.Медицинская сестра процедурной (медицинский брат процедурной)1 должность в смену
13.Медицинская сестра приемного отделения (медицинский брат приемного отделения)0,5 должности
14.Медицинская сестра по физиотерапии (медицинский брат по физиотерапии)2 должности на 1 должность врача-физиотерапевта
15.Медицинская сестра диетическая (медицинский брат диетический)1 должность на 200 коек
16.Инструктор по лечебной физкультуре1 должность на 50 коек
17.Медицинский статистик1 должность
18.Медицинский регистратор1 должность
19.Сестра-хозяйка1 должность
20.Санитар (санитарка)5,75 должности на 20 коек
(для обеспечения круглосуточной работы)
21.Социальный работник1 должность на 25 коек
22.Инструктор по трудовой терапии1 должность на 25 коек (при отсутствии данной должности в штате медицинской организации, в структуре которой создан реабилитационный наркологический центр)

Приложение N 6

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
120210Кровать больничная механическаяКровать медицинская общебольничнаяпо числу коек
131200Кровать больничная с гидравлическим приводом
136210Кровать больничная стандартная с электроприводом
118440Кровать адаптационная с ручным управлением
290200Кровать с электроприводом адаптационная
116510Кровать адаптационная нерегулируемая
2184150Тумбочка прикроватнаяТумба прикроватнаяпо числу коек
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
152680Система биологической обратной связиКомплекс биологической обратной связине менее 1
240770Система для анализа нервно-мышечной функции, с отслеживанием движения
4
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
146060Система ионофореза для доставки лекарственных средств, многоразового использованияАппарат для гальванизации и лекарственного электрофореза с набором электродовне менее 1
335360Система физиотерапевтическая для электролечения многофункциональная
5
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
276000Система транскраниальной электростимуляции, импульснаяАппарат для проведения транскраниальной электростимуляции2
335360Система физиотерапевтическая для электролечения многофункциональная
325650Система электростимуляции для психиатрии/физиотерапии
6342050Комплекс акустический для коррекции психосоматического состоянияПрограммно-аппаратный резонансно-акустический реабилитационный комплексне менее 1
7
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
325650Система электростимуляции для психиатрии/физиотерапииАппарат местной дарсонвализациине менее 1
181480Система физиотерапевтическая чрескожной электрической нейромиостимуляции
335360Система физиотерапевтическая для электролечения многофункциональная
263160Система интерференционной электростимуляции
181070Система физиотерапевтическая для электростимуляции, с питанием от сети
8
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
285040Система глубокой электромагнитной стимуляции тканей, профессиональнаяАппарат для магнитотерапиине менее 1
173300Стимулятор глубоких тканей электромагнитный ручной
285020Система глубокой электромагнитной стимуляции тканей, для домашнего пользования
9293180Система коротковолновой диатермической терапии, профессиональнаяАппарат для ультравысокочастотной терапиине менее 1
10
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
323700Система чрескожной электростимуляции нерва для обезболиванияАппарат для лечения диадинамическими токамине менее 1
263160Система интерференционной электростимуляции
181070Система физиотерапевтическая для электростимуляции, с питанием от сети
181480Система физиотерапевтическая чрескожной электрической нейромиостимуляции
335360Система физиотерапевтическая для электролечения многофункциональная
323700Система чрескожной электростимуляции нерва для обезболивания
11
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
240450Ванна/резервуар для гидромассажаОборудование для гидротерапиине менее 1
343370Ванна для сухого гидромассажа
342620Душ гидромассажный
12
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
13
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 2
175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место главного врача (начальника) реабилитационного наркологического центра или заведующего реабилитационным наркологическим центром, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей
3Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских работников со средним профессиональным образованием
4Телевизор1
5Комплект мультимедийного устройства1
6Видеокамера1
7Диктофон1
8Комплект оборудования для оснащения комнаты психологической разгрузкине менее 1
9Комплект оборудования для оснащения лечебно-производственной (трудовой) мастерской в зависимости от профиля трудовой деятельностине менее 1 комплекта по профилю трудовой деятельности (при наличии лечебно-производственной (трудовой) мастерской)
10Мат напольный водоотталкивающий с антибактериальным покрытиемколичество определяется в зависимости от размера мата и площади зала лечебной физкультуры (при наличии)
11Шведская стенкане менее 1 на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)
12Тренажер для механотерапиине менее 1 на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)
13Гимнастическая скамейкане менее 1 на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)
14Зеркало настенное в полный рост3 на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)
15Гимнастический инвентарь (утяжелители, палки, гантели, фитболы, эластичные ленты, гимнастические мячи разного размера, массажные полусферы)не менее 1 комплекта на 1 зал лечебной физкультуры (при наличии)

Приложение N 7

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА ВРАЧА-ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА

1. Кабинет врача-психиатра-нарколога (далее - Кабинет) является структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии, и создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи (первичной доврачебной медико-санитарной помощи при невозможности оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в связи с отсутствием в медицинской организации врача-психиатра-нарколога) взрослым при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее - МКБ-10), при патологическом влечении к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - наркологические расстройства и патологическое влечение), при подозрении на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также при проблемах, связанных с образом жизни (коды Z72.0 - Z72.2 и Z72.6 МКБ-10).

2. Деятельность Кабинета осуществляется по территориально-участковому принципу.

3. На должность врача-психиатра-нарколога Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием по специальности "Психиатрия-наркология".


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

4. В случае отсутствия врача-психиатра-нарколога медицинская помощь, в том числе диспансерное наблюдение, оказывается фельдшером во взаимодействии с врачом-психиатром-наркологом диспансерного отделения наркологического диспансера (наркологической больницы), в том числе с применением телемедицинских технологий.

5. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 8 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 8 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

6. Кабинет оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 9 к Порядку.

7. Основными функциями Кабинета являются:

1) оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи (первичной доврачебной медико-санитарной помощи при невозможности оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в связи с отсутствием в медицинской организации врача-психиатра-нарколога) взрослым с наркологическим расстройствами и патологическим влечением, подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также проблемами, связанными с образом жизни;

2) осуществление мероприятий по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

3) организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по вопросам профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

4) организация диспансерного наблюдения за лицами с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

5) осуществление медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением в амбулаторных условиях;

6) направление лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением при наличии медицинских показаний в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология" в стационарных условиях или в условиях дневного стационара;

7) участие в проведении диспансеризации, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований населения;

8) взаимодействие с общеобразовательными организациями, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования по вопросам раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;

9) профилактическое консультирование лиц с проблемами, связанными с образом жизни, и подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение, при проведении мероприятий по предупреждению, раннему выявлению и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в соответствии с пунктом 5 Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 октября 2020 г. N 1177н <2>, в целях ранней и наиболее полной коррекции выявленных поведенческих факторов риска;


<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 декабря 2020 г., регистрационный N 61245, с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 июня 2025 г. N 345н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2025 г., регистрационный N 82630), действует до 1 марта 2031 г.

10) мотивационное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

11) проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

12) взаимодействие с многопрофильными и специализированными медицинскими организациями по вопросам организации наркологической помощи лицам с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

13) оказание консультативной помощи врачам-специалистам медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики проблем, связанных с образом жизни, наркологических расстройств и патологического влечения, лечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе с применением телемедицинских технологий в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <3>;


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

14) участие в проведении анализа медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, место жительства <4> которых находится на территории обслуживания Кабинета;


<4> Абзац восьмой статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

15) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

16) передача данных о лицах с наркологическими расстройствами и патологическим влечением и подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение в организационно-методический отдел медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология".

8. Кабинет для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой он создан.

Приложение N 8

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ КАБИНЕТА ВРАЧА-ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Врач-психиатр-нарколог1 должность на 40 тыс. населения, но не менее 1 должности на муниципальное образование (с учетом этих должностей в диспансерных отделениях наркологических диспансеров (наркологических больниц)
2.Фельдшерне менее 1 должности на муниципальное образование (с учетом этих должностей в диспансерных отделениях наркологических диспансеров (наркологических больниц) (при отсутствии врача - психиатра-нарколога)
3.Медицинская сестра (медицинский брат)1 должность на 1 должность врача - психиатра-нарколога

Приложение N 9

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА ВРАЧА-ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
187150Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сетиКушетка1
187220Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом
187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический
2 (необходимо наличие одной из указанных позиций)126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйБесконтактный термометр с автоматической регистрацией результатов измеренияне менее 1
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
4
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскоп1
292270Стетоскоп электронный
5300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
7175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 1
8113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место врача - психиатра-нарколога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
3Сетевое многофункциональное устройство1
4Шкаф для хранения одежды1
5Стул2
6Шкаф для хранения документации1

Приложение N 10

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА ВРАЧА-ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

1. Кабинет врача - психиатра-нарколога для обслуживания детского населения (далее - Кабинет) является структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии, и создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи детям при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее - МКБ-10), при патологическом влечении к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - наркологические расстройства и патологическое влечение), при подозрении на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также при проблемах, связанных с образом жизни (коды Z72.0 - Z72.2 и Z72.6 МКБ-10).

2. Деятельность Кабинета осуществляется по территориально-участковому принципу.

3. На должность врача-психиатра-нарколога Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием по специальности "Психиатрия-наркология".


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

4. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 11 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 11 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Кабинет оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 12 к Порядку.

6. Основными функциями Кабинета являются:

1) оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи детям с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также проблемами, связанными с образом жизни;

2) организация и участие в профилактических медицинских осмотрах обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Порядком проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 апреля 2025 г. N 256н <2>;


<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2025 г., регистрационный N 82432, действует до 1 сентября 2031 г.

3) участие в медицинских мероприятиях, направленных на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития <3>;


<3> Подпункт 1 пункта 3 порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 404н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июня 2021 г., регистрационный N 64042), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 февраля 2022 г. N 44н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2022 г., регистрационный N 67206), от 7 июля 2023 г. N 352н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 августа 2023 г., регистрационный N 74718), от 28 сентября 2023 г. N 515н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 октября 2023 г., регистрационный N 75616) и от 19 июля 2024 г. N 378н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2024 г., регистрационный N 79189), действует до 1 июля 2027 г.

4) профилактическое консультирование детей с проблемами, связанными с образом жизни, и подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение, при проведении мероприятий по предупреждению, раннему выявлению и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в соответствии с пунктом 5 Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 октября 2020 г. N 1177н <4>, в целях ранней и наиболее полной коррекции выявленных поведенческих факторов риска;


<4> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 декабря 2020 г., регистрационный N 61245, с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 июня 2025 г. N 345н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2025 г., регистрационный N 82630), действует до 1 марта 2031 г.

5) семейное консультирование детей с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение и проблемами, связанными с образом жизни, совместно с членами их семей;

6) мотивационное консультирование детей с наркологическими расстройствами и патологическим влечением при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

7) участие в проведении медицинских осмотров и медицинских освидетельствований детского населения;

8) направление детей с наркологическими расстройствами и патологическим влечением при наличии медицинских показаний в медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология" в стационарных условиях или в условиях дневного стационара;

9) проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

10) организация диспансерного наблюдения за детьми с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

11) оказание консультативной помощи врачам-специалистам медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики проблем, связанных с образом жизни, наркологических расстройств и патологического влечения, лечения и медицинской реабилитации детей с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе с применением телемедицинских технологий в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <5>;


<5> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

12) взаимодействие с многопрофильными и специализированными медицинскими организациями по вопросам организации наркологической помощи детям с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

13) осуществление мероприятий по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

14) организация и проведение санитарно-просветительной работы среди детского населения по вопросам профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

15) взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам профилактики наркологических расстройств и патологического влечения;

16) участие в проведении анализа медико-статистических показателей заболеваемости и смертности детей с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, место жительства <6> которых находится на территории обслуживания Кабинета;


<6> Абзац восьмой статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

17) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

18) передача данных о детях с наркологическими расстройствами и патологическим влечением и подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение в организационно-методический отдел медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология".

7. Кабинет для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой он создан.

Приложение N 11

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ КАБИНЕТА ВРАЧА-ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Врач-психиатр-нарколог1 должность на 20 тыс. детского населения, но не менее 1 должности на муниципальное образование (с учетом этих должностей в диспансерных отделениях наркологических диспансеров (наркологических больниц)
2.Медицинская сестра (медицинский брат)1 должность на 1 должность врача-психиатра-нарколога

Приложение N 12

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА ВРАЧА-ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
187150Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сетиКушетка1
187220Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом
187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйБесконтактный термометр с автоматической регистрацией результатов измеренияне менее 1
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
4
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскоп1
292270Стетоскоп электронный
5300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
7175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 1
8113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место врача-психиатра-нарколога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
3Сетевое многофункциональное устройство1
4Шкаф для хранения одежды1
5Стул2
6Шкаф для хранения документации1

Приложение N 13

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

1. Кабинет профилактики наркологических расстройств (далее - Кабинет) является структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии (далее - медицинская организация), и создается для предупреждения возникновения и (или) распространения психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее - МКБ-10), патологического влечения к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - наркологические расстройства и патологическое влечение), проблем, связанных с образом жизни (коды Z72.0 - Z72.2 и Z72.6 МКБ-10).

2. Деятельность Кабинета осуществляется по территориально-участковому принципу.

3. На должность врача - психиатра-нарколога Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием по специальности "Психиатрия-наркология".


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

4. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 14 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 14 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Кабинет оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 15 к Порядку.

6. Основными функциями Кабинета являются:

1) осуществление мероприятий по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

2) подготовка предложений по профилактике наркологических расстройств и патологического влечения для включения их в региональные программы, направленные на осуществление мероприятий в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, разрабатываемые и утверждаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым статьи 53.3 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также региональные, муниципальные и корпоративные программы общественного здоровья, направленные на формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, создание условий для ведения здорового образа жизни, разрабатываемые центрами общественного здоровья и медицинской профилактики <2> в соответствии с пунктом 4 Порядка N 1177н, и участие в их реализации;


<2> Приложения N 7 - 9 к Порядку организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 октября 2020 г. N 1177н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 декабря 2020 г., регистрационный N 61245), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 июня 2025 г. N 345н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2025 г., регистрационный N 82630), действует до 1 марта 2031 г. (далее - Порядок N 1177н).

3) участие в медицинских мероприятиях, направленных на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития <3>;


<3> Подпункт 1 пункта 3 порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 404н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июня 2021 г., регистрационный N 64042), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 февраля 2022 г. N 44н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2022 г., регистрационный N 67206), от 7 июля 2023 г. N 352н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 августа 2023 г., регистрационный N 74718), от 28 сентября 2023 г. N 515н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 октября 2023 г., регистрационный N 75616) и от 19 июля 2024 г. N 378н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2024 г., регистрационный N 79189), действует до 1 июля 2027 г.

4) организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по вопросам профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

5) информирование населения о методах диагностики, лечения наркологических расстройств и патологического влечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, а также о медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология", в том числе осуществляющих медицинскую реабилитацию лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

6) взаимодействие с медицинскими работниками отделений (кабинетов) медицинской профилактики для взрослых, центров здоровья <4>, работниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также специалистами других организаций, осуществляющих деятельность в области профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


<4> Приложения N 1 - 6 к Порядку N 1177н.

7) участие в профилактических медицинских осмотрах обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Порядком проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 апреля 2025 г. N 256н <5>;


<5> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2025 г., регистрационный N 82432, действует до 1 сентября 2031 г.

8) индивидуальное и групповое профилактическое консультирование лиц с проблемами, связанными с образом жизни, и подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение, в том числе детского возраста, при проведении мероприятий по предупреждению, раннему выявлению и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в соответствии с пунктом 5 Порядка N 1177н, в целях ранней и наиболее полной коррекции выявленных поведенческих факторов риска;

9) семейное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, подозрением на наркологические расстройства и патологическое влечение и проблемами, связанными с образом жизни, совместно с членами их семей;

10) мотивационное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста, при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

11) диспансерное наблюдение за лицами с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными пагубным употреблением психоактивных веществ;

12) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

13) передача данных о лицах с наркологическими расстройствами и патологическим влечением в организационно-методический отдел медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология".

7. Кабинет для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой он создан.

Приложение N 14

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ КАБИНЕТА ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Врач психиатр-нарколог1 должность в смену
2.Медицинский психолог1 должность
3.Медицинская сестра (медицинский брат)1 должность на 1 должность врача - психиатра-нарколога

Приложение N 15

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
187150Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сетиКушетка1
187220Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом
187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйБесконтактный термометр с автоматической регистрацией результатов измеренияне менее 1
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии.
4
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскоп1
292270Стетоскоп электронный
5300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
7175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 1
8113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место врача - психиатра-нарколога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
3Автоматизированное рабочее место медицинского психолога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
4Сетевое многофункциональное устройство1
5Шкаф для хранения одежды1
6Стул3
7Шкаф для хранения документации1
8Видео- и аудио-оборудованиене менее 1
9Диктофон1

Приложение N 16

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

1. Наркологический дневной стационар (далее - Дневной стационар) является структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии (далее - медицинская организация), и создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее - МКБ-10), при патологическом влечении к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - наркологические расстройства и патологическое влечение).

2. На должность заведующего Дневным стационаром - врача - психиатра-нарколога назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием (далее - Квалификационные требования) по специальности "Психиатрия-наркология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

3. На должность врача - психиатра-нарколога Дневного стационара назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Психиатрия-наркология".

4. Структура и штатная численность Дневного стационара устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 17 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 17 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Дневной стационар оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 18 к Порядку.

6. Основными функциями Дневного стационара являются:

1) оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи лицам с наркологическими расстройствами и патологическим влечением в условиях дневного стационара;

2) осуществление медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением в условиях дневного стационара;

3) осуществление мероприятий по профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ, наркологических расстройств и патологического влечения;

4) направление лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология" в амбулаторных или стационарных условиях;

5) направление лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением при наличии медицинских показаний на консультацию к врачам-специалистам;

6) проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

7) оказание консультативной помощи врачам-специалистам медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики, лечения наркологических расстройств и патологического влечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе с применением телемедицинских технологий в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <3>;


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

8) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ.

7. Дневной стационар для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой он создан.

Приложение N 17

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий дневным стационаром - врач-психиатр-нарколог1 должность вместо 0,5 должности врача - психиатра-нарколога на 50 койко-мест
2.Врач-психиатр-нарколог1 должность на 25 койко-мест для взрослого населения;
1 должность на 10 койко-мест для детского населения
3.Врач-психотерапевт1 должность на 50 койко-мест
4.Медицинский психолог1 должность
5.Социальный работник1 должность
6.Старшая медицинская сестра (старший медицинский брат)1 должность
7.Медицинская сестра процедурной (медицинский брат процедурной)1 должность в смену
8.Сестра-хозяйка1 должность
9.Санитар (санитарка)2 должности

Приложение N 18

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1215850Холодильник фармацевтическийХолодильник медицинскийне менее 1
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
120210Кровать больничная механическаяКровать медицинская общебольничная20% от числа койко-мест
131200Кровать больничная с гидравлическим приводом
136210Кровать больничная стандартная с электроприводом
118440Кровать адаптационная с ручным управлением
290200Кровать с электроприводом адаптационная
116510Кровать адаптационная нерегулируемая
120210Кровать больничная механическая
3184150Тумбочка прикроватнаяТумба прикроватная20% от числа койко-мест
4
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
335210Сейф-термостат для хранения наркотических препаратовСейф для хранения сильнодействующих и психотропных веществ2
139690Шкаф для хранения лекарственных средств
5
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскоп1 на 1 врача
292270Стетоскоп электронный
7300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1 на 1 врача
8
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйТермометрне менее 2
213740Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, ртутный
266210Термометр электронный для периодического измерения температуры тела пациента
335240Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, на основе сплава галлия
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
9
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
258830Весы-стул, электронныеВесыне менее 2
258840Весы напольные, механические
10131950Стойка для внутривенных вливанийСтойка для внутривенных инфузий20% от числа койко-мест
11
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
12175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе2
13113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1
(при отсутствии данного медицинского изделия в клинико-диагностической лаборатории (химикотоксикологической лаборатории) медицинской организации, в структуре которой создан дневной стационар)
14
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
300680Система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования/использования у постели больного ИВДЭкспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный с набором тест-полосок1
344110Система мониторинга глюкозы ИВД, для домашнего использования
344120Система мониторинга глюкозы ИВД, для использования вблизи пациента
346640Система мониторинга глюкозы/кетонов/липидов в крови ИВД, для домашнего использования
345180Система мониторинга множественных аналитов клинической химии ИВД, для использования вблизи пациента
350230Система мониторинга уровня глюкозы крови/артериального давления, для использования вблизи пациента
15
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
149980ПульсоксиметрПульсоксиметр1
150020Пульсоксиметр, с питанием от сети


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место заведующего дневным стационаром - врача - психиатра-нарколога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей, но не менее 1
3Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских работников со средним профессиональным образованием
4Автоматизированное рабочее место медицинского психолога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских психологов, но не менее 1
5Автоматизированное рабочее место социального работника, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест социальных работников, но не менее 1
6Сетевое многофункциональное устройство1
7Шкаф для хранения одежды1
8Шкаф для хранения документации1
9Набор материалов и оборудования для экспериментально-психологического исследования1

Приложение N 19

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМЕ

1. Отделение оказания наркологической помощи в неотложной форме (далее - Отделение) является структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии (далее - медицинская организация), и создается для оказания специализированной медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F16 и F18 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра) (далее - наркологические расстройства), в неотложной форме.

2. На должность заведующего Отделением - врача - психиатра-нарколога назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием (далее - Квалификационные требования) по специальности "Психиатрия-наркология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

3. На должность врача - психиатра-нарколога Отделения назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Психиатрия-наркология".

4. Структура и штатная численность Отделения устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой оно создано, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 20 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 20 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Отделение оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 21 к Порядку.

6. Основными функциями Отделения являются:

1) оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в неотложной форме лицам с наркологическими расстройствами;

2) проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время интенсивной терапии;

3) проведение лабораторного и функционального мониторинга интенсивной терапии;

4) проведение комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно важных функций организма, возникших вследствие употребления психоактивных веществ или иных причин;

5) осуществление наблюдения за состоянием пациента после окончания интенсивной терапии до восстановления и стабилизации жизненно важных функций организма;

6) выработка рекомендаций по лечению и обследованию пациентов, переводимых из Отделения в структурные подразделения медицинской организации, на ближайшие сутки;

7) мотивационное консультирование лиц с наркологическими расстройствами при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

8) направление лиц с наркологическими расстройствами при наличии медицинских показаний на консультацию к врачам-специалистам;

9) проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

10) оказание консультативной помощи врачам-специалистам медицинских организаций по вопросам оказания медицинской помощи лицам с наркологическими расстройствами в неотложной форме, в том числе с применением телемедицинских технологий в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <3>;


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

11) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

12) передача данных о лицах с наркологическими расстройствами в организационно-методический отдел медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология".

7. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой оно создано.

Приложение N 20

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ОТДЕЛЕНИЯ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМЕ

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий отделением - врач-психиатр-нарколог1 должность
2.Врач - психиатр-нарколог5,75 должности на 20 коек (для обеспечения круглосуточной работы)
3.Старшая медицинская сестра (старший медицинский брат)1 должность
4.Медицинская сестра палатная (постовая) (медицинский брат палатный (постовой)5,75 должности на 15 коек (для обеспечения круглосуточной работы)
5.Медицинская сестра процедурной (медицинский брат процедурной)1 должность в смену
6.Сестра-хозяйка1 должность
7.Санитар (санитарка) или младшая медицинская сестра по уходу за больными (младший медицинский брат по уходу за больными)5,75 должности на 15 коек (для обеспечения круглосуточной работы)
8.Санитар (санитарка)2 должности

Приложение N 21

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ОКАЗАНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМЕ

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1215850Холодильник фармацевтическийХолодильник медицинскийне менее 1
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
187150Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сетиКушеткане менее 1
187220Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом
187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
120210Кровать больничная механическаяКровать медицинская общебольничнаяпо числу коек
131200Кровать больничная с гидравлическим приводом
136210Кровать больничная стандартная с электроприводом
118440Кровать адаптационная с ручным управлением
290200Кровать с электроприводом адаптационная
116510Кровать адаптационная нерегулируемая
4184150Тумбочка прикроватнаяТумба прикроватнаяпо числу коек
5
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
335210Сейф-термостат для хранения наркотических препаратовСейф для хранения сильнодействующих и психотропных веществ2
139690Шкаф для хранения лекарственных средств
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1 на 1 врача
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
7
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскоп1 на 1 врача
292270Стетоскоп электронный
8300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1 на 1 врача
9
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйТермометрне менее 2
213740Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, ртутный
266210Термометр электронный для периодического измерения температуры тела пациента
335240Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, на основе сплава галлия
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
10
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
258830Весы-стул, электронныеВесыне менее 2
258840Весы напольные, механические
11131950Стойка для внутривенных вливанийСтойка для внутривенных инфузийпо числу коек
12279970Набор первой помощи, содержащий лекарственные средстваНабор для оказания первой помощи, содержащий лекарственные средстване менее 1
13
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
14
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126500Дефибриллятор внешний автоматический для профессионального использования с питанием от аккумуляторной батареиДефибриллятор1
119850Дефибриллятор внешний с ручным управлением
262440Дефибриллятор внешний полуавтоматический для профессионального использования с питанием от неперезаряжаемой батареи
190820Система мониторинга физиологических параметров с возможностью проведения дефибрилляции
15
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
339190Фиксатор конечности/туловища/головы, многоразового использованияНаборы для временной фиксации возбужденных больныхпо числу коек
280340Фиксатор конечности/туловища/головы, одноразового использования
16
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
121180Аппарат искусственной вентиляции легких, ручной, многоразового использованияДыхательный мешок для ручной искусственной вентиляции легкихне менее 1
121270Аппарат искусственной вентиляции легких, ручной, одноразового использования
17
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
274570Система мониторинга нескольких жизненно важных физиологических показателей, клиническаяМонитор пациента на 5 параметров (оксиметрия, неинвазивное артериальное давление, электрокардиограмма, частота дыхания, температура)2 на 5 коек (при отсутствии в медицинской организации палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии)
190840Система мониторинга физиологических показателей нескольких пациентов для интенсивной/общей терапии
190850Монитор у постели больного многопараметрический общего назначения
157130Модуль системы мониторинга состояния пациента, многофункциональный
18
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
260650Система аспирационная общего назначения, вакуумнаяЭлектроотсос1 на 3 койки (при отсутствии в медицинской организации палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии)
260580Система аспирационная общего назначения, пневматическая
260570Система аспирационная общего назначения, с питанием от сети
358710Система аспирационная хирургическая общего назначения, электрическая
358690Система аспирационная хирургическая общего назначения, пневматическая
182530Система аспирационная для хирургии
358700Система аспирационная хирургическая общего назначения, вакуумная
19
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
191160Концентратор кислорода стационарныйКонцентратор кислорода1 на 5 коек
(при отсутствии в медицинской организации палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии)
113810Концентратор кислорода мобильный/портативный
20175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 1
21113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1
22
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
300680Система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования/использованияЭкспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный с набором тест-полосок1
у постели больного ИВД
344110Система мониторинга глюкозы ИВД, для домашнего использования
346640Система мониторинга глюкозы/кетонов/липидов в крови ИВД, для домашнего использования
345180Система мониторинга множественных аналитов клинической химии ИВД, для использования вблизи пациента
350230Система мониторинга уровня глюкозы крови/артериального давления, для использования вблизи пациента
344120Система мониторинга глюкозы ИВД, для использования вблизи пациента


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место заведующего отделением - врача - психиатра-нарколога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей
3Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских работников со средним профессиональным образованием
4Сетевое многофункциональное устройство1
5Сейф для хранения документации1

Приложение N 22

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

1. Наркологическое отделение (далее - Отделение) является структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии (далее - медицинская организация), и создается для оказания специализированной медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F16 и F18 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра) (далее - наркологические расстройства).

2. На должность заведующего Отделением - врача - психиатра-нарколога назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием (далее - Квалификационные требования) по специальности "Психиатрия-наркология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

3. На должность врача - психиатра-нарколога Отделения назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Психиатрия-наркология".

4. Структура и штатная численность Отделения устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой оно создано, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 23 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 23 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Отделение оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 24 к Порядку.

6. Основными функциями Отделения являются:

1) оказание специализированной медицинской помощи лицам с наркологическими расстройствами;

2) мотивационное консультирование лиц с наркологическими расстройствами, в том числе детского возраста, при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

3) направление лиц с наркологическими расстройствами в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология" в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара;

4) направление лиц с наркологическими расстройствами при наличии медицинских показаний на консультацию к врачам-специалистам;

5) проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

6) оказание консультативной помощи врачам-специалистам медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики, лечения наркологических расстройств и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, в том числе с применением телемедицинских технологий в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <3>;


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

7) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

8) передача данных о лицах с наркологическими расстройствами в организационно-методический отдел медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология".

7. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой оно создано.

8. Отделение может использоваться в качестве клинической базы научных организаций, образовательных организаций среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования.

Приложение N 23

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий отделением - врач-психиатр-нарколог1 должность:
до 25 коек для взрослого населения - вместо 0,5 должности врача-психиатра-нарколога;
на 25 и более коек для взрослого населения - сверх должностей врачей-психиатров-наркологов;
до 10 коек для детского населения - вместо 0,5 должности врача-психиатра-нарколога;
на 10 и более коек для детского населения - сверх должностей врачей-психиатров-наркологов
2.Врач-психиатр-нарколог1 должность на 25 коек для взрослого населения;
1 должность на 10 коек для детского населения
3.Врач-психотерапевт1 должность на 50 коек для взрослого населения;
1 должность на 10 коек для детского населения
4.Старшая медицинская сестра (старший медицинский брат)1 должность
5.Медицинская сестра палатная (постовая) (медицинский брат палатный (постовой)5,75 должности:
на 25 коек для взрослого населения;
на 10 коек для детского населения
(для обеспечения круглосуточной работы)
6.Медицинская сестра процедурной (медицинский брат процедурной)1 должность в смену
7.Младшая медицинская сестра по уходу за больными (младший медицинский брат по уходу за больными)5,75 должности:
на 15 коек для взрослого населения;
на 10 коек для детского населения
(для обеспечения круглосуточной работы)
8.Сестра-хозяйка1 должность
9.Медицинский психолог1 должность на 25 коек для взрослого населения;
1 должность на 10 коек для детского населения
10.Социальный работник1 должность
11.Санитар (санитарка)2 должности

Приложение N 24

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1215850Холодильник фармацевтическийХолодильник медицинскийне менее 1
2 (необходимо наличие одной из указанных позиций)187150Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сетиКушеткане менее 1
187220Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом
187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
120210Кровать больничная механическаяКровать медицинская общебольничнаяпо числу коек
131200Кровать больничная с гидравлическим приводом
136210Кровать больничная стандартная с электроприводом
118440Кровать адаптационная с ручным управлением
290200Кровать с электроприводом адаптационная
116510Кровать адаптационная нерегулируемая
4184150Тумбочка прикроватнаяТумба прикроватнаяпо числу коек
5 (необходимо наличие одной из указанных позиций)335210Сейф-термостат для хранения наркотических препаратовСейф для хранения сильнодействующих и психотропных веществ2
139690Шкаф для хранения лекарственных средств
6 (необходимо наличие одной из указанных позиций)239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
7
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскоп1
292270Стетоскоп электронный
8300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1
9
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйТермометрне менее 2
213740Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, ртутный
266210Термометр электронный для периодического измерения температуры тела пациента
335240Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, на основе сплава галлия
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
10
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
258830Весы-стул, электронныеВесыне менее 2
258840Весы напольные, механические
11131950Стойка для внутривенных вливанийСтойка для внутривенных инфузийпо числу коек
12279970Набор первой помощи, содержащий лекарственные средстваНабор для оказания первой помощи, содержащий лекарственные средстване менее 1
13
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
14269170Электрокардиограф, профессиональный, многоканальныйЭлектрокардиограф многоканальный1
15
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
339190Фиксатор конечности/туловища/головы, многоразового использованияНаборы для временной фиксации возбужденных больныхне менее 1
280340Фиксатор конечности/туловища/головы, одноразового использования
16
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
300680Система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования/использования у постели больного ИВДЭкспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный с набором тест-полосок1
344110Система мониторинга глюкозы ИВД, для домашнего использования
344120Система мониторинга глюкозы ИВД, для использования вблизи пациента
346640Система мониторинга глюкозы/кетонов/липидов в крови ИВД, для домашнего использования
345180Система мониторинга множественных аналитов клинической химии ИВД, для использования вблизи пациента
350230Система мониторинга уровня глюкозы крови/артериального давления, для использования вблизи пациента
17149980ПульсоксиметрПульсоксиметр1
18175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 1
19113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место заведующего отделением - врача-психиатра-нарколога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей, но не менее 1
3Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских работников со средним профессиональным образованием
4Автоматизированное рабочее место медицинского психолога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских психологов, но не менее 1
5Автоматизированное рабочее место социального работника, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест социальных работников, но не менее 1
6Сетевое многофункциональное устройство1
7Шкаф для хранения одежды1
8Шкаф для хранения документации1
9Набор материалов и оборудования для экспериментально-психологического исследования1

Приложение N 25

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

1. Амбулаторное отделение (кабинет) медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами (далее соответственно - Отделение, Кабинет) является структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии (далее - медицинская организация), и создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее соответственно - МКБ-10, наркологические расстройства), при патологическом влечении к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - патологическое влечение), а также осуществления медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста, в амбулаторных условиях.

2. На должность заведующего Отделением - врача-психиатра-нарколога назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием (далее - Квалификационные требования) по специальности "Психиатрия-наркология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

3. На должность врача-психиатра-нарколога Отделения (Кабинета) назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Психиатрия-наркология".

4. Структура и штатная численность Отделения (Кабинета) устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой оно (он) создано (создан), исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 26 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 26 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Отделение (Кабинет) оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 27 к Порядку.

6. Основными функциями Отделения (Кабинета) являются:

1) оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи лицам с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста, в амбулаторных условиях;

2) осуществление медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста, в амбулаторных условиях;

3) направление лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология" в стационарных условиях или в условиях дневного стационара;

4) направление лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением при наличии медицинских показаний на консультацию к врачам-специалистам;

5) проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

6) мотивационное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе детского возраста, при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

7) семейное консультирование лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением совместно с членами их семей;

8) взаимодействие с организациями, оказывающими социальную помощь, по вопросам трудоустройства лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

9) взаимодействие с организациями социального обслуживания в соответствии с Порядком прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 мая 2023 г. N 208н/432н <3>, по вопросам осуществления социальной реабилитации лиц с наркологическими расстройствами (больных наркоманией);


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 мая 2023 г., регистрационный N 73268, действует до 1 сентября 2029 г.

10) взаимодействие с Федеральной службой исполнения наказаний по вопросам медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, в том числе на которых судом возложена обязанность пройти лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию по поводу наркологического расстройства;

11) оказание консультативной помощи врачам-специалистам медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики, лечения наркологических расстройств и патологического влечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, в том числе с применением телемедицинских технологий в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <4>;


<4> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

12) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

13) передача данных о лицах с наркологическими расстройствами и патологическим влечением в организационно-методический отдел медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология.

7. Отделение (Кабинет) для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой оно (он) создано (создан).

Приложение N 26

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ АМБУЛАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий отделением - врач-психиатр-нарколог1 должность
2.Врач-психиатр-нарколог1 должность в смену
3.Врач-психотерапевт1 должность
4.Медицинская сестра (медицинский брат)1 должность в смену
5.Специалист по социальной работе1 должность
6.Сестра-хозяйка1 должность
7.Социальный работник1 должность в смену
8.Медицинский психолог1 должность в смену

Приложение N 27

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ АМБУЛАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
187150Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сетиКушеткане менее 1
187220Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом
187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1 на 1 врача-психиатра-нарколога
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскоп1 на 1 врача
292270Стетоскоп электронный
4300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1 на 1 врача
5
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйТермометрне менее 2
213740Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, ртутный
266210Термометр электронный для периодического измерения температуры тела пациента
335240Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, на основе сплава галлия
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
7175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 1
8113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место заведующего отделением - врача-психиатра-нарколога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей
3Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских работников со средним профессиональным образованием
4Автоматизированное рабочее место медицинского психолога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских психологов
5Автоматизированное рабочее место специалиста по социальной работе, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест специалистов по социальной работе
6Автоматизированное рабочее место социального работника, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест социальных работников
7Сетевое многофункциональное устройство1
8Шкаф для хранения одежды1
9Шкаф для хранения документации1
10Набор материалов и оборудования для экспериментально-психологического исследования1

Приложение N 28

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЦИОНАРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

1. Стационарное отделение медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами (далее - Отделение) является структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по психиатрии-наркологии (далее - медицинская организация), и создается для оказания специализированной медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F16 и F18 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра) (далее - наркологические расстройства), а также осуществления медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, в том числе детского возраста, в стационарных условиях или в условиях дневного стационара.

2. На должность заведующего Отделением - врача-психиатра-нарколога назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием (далее - Квалификационные требования) по специальности "Психиатрия-наркология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

3. На должность врача-психиатра-нарколога Отделения назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Психиатрия-наркология".

4. Структура и штатная численность Отделения устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой оно создано, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 29 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 29 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

5. Отделение оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 30 к Порядку.

6. Основными функциями Отделения являются:

1) оказание специализированной медицинской помощи лицам с наркологическими расстройствами, в том числе детского возраста, в стационарных условиях или в условиях дневного стационара;

2) осуществление медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, в том числе детского возраста, в стационарных условиях или в условиях дневного стационара;

3) направление лиц с наркологическими расстройствами в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология" в амбулаторных условиях или условиях дневного стационара;

4) направление лиц с наркологическими расстройствами при наличии медицинских показаний на консультацию к врачам-специалистам;

5) мотивационное консультирование лиц с наркологическими расстройствами, в том числе детского возраста, при оказании медицинской помощи в целях побуждения к лечению, диспансерному наблюдению и медицинской реабилитации;

6) семейное консультирование лиц с наркологическими расстройствами совместно с членами их семей;

7) проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

8) взаимодействие с организациями, оказывающими социальную помощь, по вопросам трудоустройства лиц с наркологическими расстройствами;

9) взаимодействие с организациями социального обслуживания в соответствии с Порядком прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 мая 2023 г. N 208н/432н <3>, по вопросам осуществления социальной реабилитации лиц с наркологическими расстройствами (больных наркоманией);


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 мая 2023 г., регистрационный N 73268, действует до 1 сентября 2029 г.

10) оказание консультативной помощи врачам-специалистам медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики, лечения наркологических расстройств и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, в том числе с применением телемедицинских технологий в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. N 193н <4>;


<4> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2025 г., регистрационный N 82181, действует до 1 сентября 2031 г.

11) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

12) передача данных о лицах с наркологическими расстройствами в организационно-методический отдел медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология".

7. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой оно создано.

Приложение N 29

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ СТАЦИОНАРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий отделением - врач-психиатр-нарколог1 должность
2.Врач-психиатр-нарколог1 должность на 25 коек
3.Врач-психотерапевт1 должность на 25 коек
4.Специалист по социальной работе1 должность
5.Старшая медицинская сестра (старший медицинский брат)1 должность
6.Медицинская сестра палатная (постовая) (медицинский брат палатный (постовой)5,75 должности на 25 коек
7.Медицинская сестра процедурной (медицинский брат процедурной)1 должность
8.Сестра-хозяйка1 должность
9.Медицинский психолог1 должность
10.Инструктор по лечебной физкультуре1 должность (при наличии зала лечебной физкультуры)
11.Инструктор по трудовой терапии1 должность (при наличии в медицинской организации, в структуре которой создано отделение, лечебно-производственной (трудовой) мастерской)
12.Социальный работник1 должность
13.Младшая медицинская сестра по уходу за больными (младший медицинский брат по уходу за больными)5,75 должности на 25 коек
14.Санитар (санитарка)2 должности
15.Медицинская сестра по физиотерапии1 должность

Приложение N 30

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ СТАЦИОНАРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ С НАРКОЛОГИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1215850Холодильник фармацевтическийХолодильник медицинскийне менее 1
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
187150Стол для осмотра/терапевтических процедур, с питанием от сетиКушеткане менее 1
187220Стол для осмотра/терапевтических процедур, с гидравлическим приводом
187250Стол для осмотра/терапевтических процедур, механический
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
120210Кровать больничная механическаяКровать медицинская общебольничнаяпо числу коек
131200Кровать больничная с гидравлическим приводом
118440Кровать адаптационная с ручным управлением
290200Кровать с электроприводом адаптационная
116510Кровать адаптационная нерегулируемая
136210Кровать больничная стандартная с электроприводом
4184150Тумбочка прикроватнаяТумба прикроватнаяпо числу коек
5
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
335210Сейф-термостат для хранения наркотических препаратовСейф для хранения сильнодействующих и психотропных веществ2
139690Шкаф для хранения лекарственных средств
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давления1 на 1 врача
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
7
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскоп1 на 1 врача
292270Стетоскоп электронный
8300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический1 на 1 врача
9
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйТермометрне менее 2
213740Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, ртутный
266210Термометр электронный для периодического измерения температуры тела пациента
335240Термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, на основе сплава галлия
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
10131950Стойка для внутривенных вливанийСтойка для внутривенных инфузийне менее 1 на 5 коек
11279970Набор первой помощи, содержащий лекарственные средстваНабор для оказания первой помощи, содержащий лекарственные средства1
12
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
13
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
300680Система мониторинга глюкозы в крови для домашнего использования/использования у постели больного ИВДЭкспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный с набором тест-полосок1
344110Система мониторинга глюкозы ИВД, для домашнего использования
344120Система мониторинга глюкозы ИВД, для использования вблизи пациента
346640Система мониторинга глюкозы/кетонов/липидов в крови ИВД, для домашнего использования
345180Система мониторинга множественных аналитов клинической химии ИВД, для использования вблизи пациента
350230Система мониторинга уровня глюкозы крови/артериального давления, для использования вблизи пациента
14149980ПульсоксиметрПульсоксиметр1
15
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
152680Система биологической обратной связиКомплекс реабилитационный психофизиологический для тренинга с биологической обратной связьюне менее 1
240770Система для анализа нервно-мышечной функции, с отслеживанием движения
16175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухене менее 1
17113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой1


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место заведующего отделением - врача-психиатра-нарколога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей
3Автоматизированное рабочее место медицинского работника со средним профессиональным образованием, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских работников со средним профессиональным образованием
4Автоматизированное рабочее место медицинского психолога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских психологов
5Автоматизированное рабочее место специалиста по социальной работе, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест специалистов по социальной работе
6Автоматизированное рабочее место социального работника, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест социальных работников
7Сетевое многофункциональное устройство1
8Сейф для хранения документации1
9Набор материалов и оборудования для экспериментально-психологического исследования1
10Мат напольный водоотталкивающий с антибактериальным покрытиемколичество определяется в зависимости от размера мата и площади зала лечебной физкультуры (при наличии)
11Комплект мягких модулей для зала лечебной физкультуры1
12Шведская стенкане менее 1
13Гимнастическая скамейкане менее 1
14Зеркало настенное в полный рост3
15Гимнастический инвентарь (утяжелители, палки, гантели, фитболы, эластичные ленты)не менее 1 комплекта
16Кушеткане менее 1
17Весы1
18Секундомер1

Приложение N 31

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

1. Химико-токсикологическая лаборатория наркологического диспансера (наркологической больницы) (далее - Лаборатория) является структурным подразделением наркологического диспансера (наркологической больницы), являющегося (являющейся) самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работы (услуги) по психиатрии-наркологии, клинической лабораторной диагностике и (или) лабораторной диагностике (далее - медицинская организация), и создается для проведения химико-токсикологических исследований образцов биологического материала (кровь, моча, слюна) на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов, а также альтернативных объектов (смывы с поверхности кожи, волосы, ногти и другие) на наличие наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов (далее - биологические объекты).

2. На должность заведующего химико-токсикологической лабораторией - врача клинической лабораторной диагностики назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>, и профессионального стандарта "Специалист в области клинической лабораторной диагностики", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 марта 2018 г. N 145н <3>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 апреля 2018 г., регистрационный N 50603.

3. Структура и штатная численность Лаборатории устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой она создана, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 32 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

Рекомендуемые штатные нормативы, предусмотренные приложением N 32 к Порядку, распространяются на медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

4. Лаборатория оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 33 к Порядку.

5. Основными функциями Лаборатории являются:

1) прием на химико-токсикологические исследования биологических объектов;

2) хранение биологических объектов для повторных химико-токсикологических исследований;

3) проведение химико-токсикологических исследований принятых биологических объектов на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов;

4) ведение журнала проводимых химико-токсикологических исследований с описанием биологического объекта и результатов химико-токсикологических исследований;

5) оформление результатов химико-токсикологических исследований о наличии (об отсутствии) в исследуемых биологических объектах алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов;

6) выдача справок о результатах химико-токсикологических исследований;

7) представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ.

6. Лаборатория для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой она создана.

Приложение N 32

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий химико-токсикологической лабораторией - врач клинической лабораторной диагностики1 должность
2.Врач клинической лабораторной диагностикине менее 1 должности
3.Биолог1 должность
4.Химик-эксперт медицинской организации1 должность
5.Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) или лаборантне менее 1 должности

Приложение N 33

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
107660Анализатор масс-спектрометрический ИВДМасс-спектрометр или хроматографне менее 1
107670Анализатор масс-спектрометрический ИВД, полуавтоматический
139490Газовый хроматограф ИВД, автоматический
350330Жидкостный хроматограф/анализатор масс-спектрометрический (хромато-масс-спектрометр жидкостный (LC/MS) ИВД
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
106520Высокоэффективный жидкостный хроматограф ИВД, автоматическийВысокоэффективный жидкостный хроматографне менее 1
106530Высокоэффективный жидкостный хроматограф ИВД, полуавтоматический
3113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривойне менее 2
4
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения
5
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйБесконтактный термометр с автоматической регистрацией результатов измеренияне менее 2
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
6
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
215850Холодильник фармацевтическийХолодильник для хранения медицинских изделий и образцов биоматериалане менее 1
261620Холодильник лабораторный, стандартный
7
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
122990Камера морозильная лабораторная для сверхнизких температурХолодильник низкотемпературный для хранения медицинских изделий и образцов биоматериалане менее 1
352570Холодильник/морозильная камера для лаборатории
352580Холодильник/морозильная камера фармацевтический, с питанием от сети
305950Камера морозильная


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место биолога, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
3Автоматизированное рабочее место химика-эксперта медицинской организации, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную Сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
4Автоматизированное рабочее место медицинского лабораторного техника (фельдшера-лаборанта) или лаборанта, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
5Сетевое многофункциональное устройство1
6Шкаф для хранения одежды1
7Стул2
8Шкаф для хранения документации1
9Боксы (сумки-холодильники) с охлаждающими элементами для транспортировки образцов биологического материалане менее 2

Приложение N 34

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

1. Организационно-методический отдел наркологического диспансера (наркологической больницы) (далее - Отдел) является структурным подразделением наркологического диспансера (наркологической больницы), являющегося (являющейся) самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинская организация), и создается для осуществления организационно-методической деятельности по вопросам совершенствования, мониторинга развития оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (коды F10 - F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (далее - МКБ-10), при патологическом влечении к азартным играм (код F63.0 МКБ-10) (далее - наркологические расстройства и патологическое влечение), при подозрении на наркологические расстройства и патологическое влечение, а также при проблемах, связанных с образом жизни (коды Z72.0 - Z72.2 и Z72.6 МКБ-10), и координации мероприятий по профилактике, диагностике, раннему выявлению проблем, связанных с образом жизни, наркологических расстройств и патологического влечения, лечению и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, осуществляемых медицинскими организациями на территории субъекта Российской Федерации.

2. При наличии двух и более наркологических диспансеров (наркологических больниц) в субъекте Российской Федерации Отдел создается в одном из них с возложением координирующих функций по осуществлению организационно-методической деятельности по вопросам совершенствования, мониторинга развития оказания медицинской помощи.

3. На должность заведующего Отделом - врача-статистика (врача-методиста) назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> с высшим образованием по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

4. Структура и штатная численность Отдела устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы, численности населения субъекта Российской Федерации и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 35 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

5. Отдел оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 36 к Порядку.

6. Основными функциями Отдела являются:

1) проведение анализа состояния, мониторинга развития оказания медицинской помощи при наркологических расстройствах и патологическом влечении, заболеваемости и смертности населения субъекта Российской Федерации, связанной с употреблением психоактивных веществ, наркологическими расстройствами и патологическим влечением, эффективности и качества проведения профилактических мероприятий, диагностики проблем, связанных с образом жизни, наркологических расстройств и патологического влечения, лечения и медицинской реабилитации лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, диспансерного наблюдения за лицами с наркологическими расстройствами и патологическим влечением, длительности обследования лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением и сроков их госпитализации;

2) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ;

3) проведение анализа реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология";

4) проведение анализа оформления медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология", медицинской документации при обследовании и лечении лиц с наркологическими расстройствами и патологическим влечением;

5) оказание методической помощи по планированию и организации профилактической работы, включающей методологическую помощь медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе в раннем выявлении наркологических расстройств и патологического влечения;

6) подготовка предложений по профилактике наркологических расстройств и патологического влечения для включения их в региональные программы, направленные на осуществление мероприятий в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, разрабатываемые и утверждаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым статьи 53.3 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также региональные, муниципальные и корпоративные программы общественного здоровья, направленные на формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, создание условий для ведения здорового образа жизни, разрабатываемые центрами общественного здоровья и медицинской профилактики <3> в соответствии с пунктом 4 Порядка N 1177н, и участие в их реализации;


<3> Приложения N 7 - 9 к Порядку организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 октября 2020 г. N 1177н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 декабря 2020 г., регистрационный N 61245), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 июня 2025 г. N 345н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июня 2025 г., регистрационный N 82630), действует до 1 марта 2031 г. (далее - Порядок N 1177н).

7) сбор и обобщение данных по субъекту Российской Федерации для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, и первичных статистических данных;

8) сбор и обобщение иных сведений, анализ которых предусмотрен законодательством Российской Федерации, с соблюдением требований законодательства к защите персональных данных и врачебной тайны;

9) методическое руководство медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология", на территории субъекта Российской Федерации.

7. Отдел для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой он создан.

Приложение N 35

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий отделом - врач-статистик (врач-методист)1 должность
2.Врач-статистик или врач-методист1 должность
3.Медицинский статистик1 должность на 200 тыс. населения, но не менее 1 должности на муниципальное образование либо на 300 коек наркологического диспансера (наркологической больницы)

Приложение N 36

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
321450Программное обеспечение для медицинской системы управления изображениями многопрофильноеМедицинская информационная система1
201680Система информационная для управления больницей
183240Система информационная для управления профессиональной деятельностью врачей
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
131980Облучатель ультрафиолетовый бактерицидныйБактерицидный облучатель, или очиститель воздуха, или устройство для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции поверхностейне менее 1
209360Установка для создания ламинарного потока передвижная
152690Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, передвижной
152700Очиститель воздуха фильтрующий высокоэффективный, стационарный
292620Очиститель воздуха с электростатическим осаждением, передвижной
375930Очиститель воздуха с использованием ультрафиолетового излучения


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место врача, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест врачей, не менее 1
2Автоматизированное рабочее место медицинского статистика, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питанияпо числу рабочих мест медицинских статистиков, но не менее 1
3Сетевое многофункциональное устройство1 на 1 автоматизированное рабочее место
4Оборудование для обеспечения видео-конференц-связине менее 1

Приложение N 37

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

1. Отделение (кабинет) медицинского освидетельствования на состояние опьянения наркологического диспансера (наркологической больницы) (далее соответственно - Отделение, Кабинет) является структурным подразделением наркологического диспансера (наркологической больницы), являющегося (являющейся) самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую в том числе работу (услугу) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (далее - медицинская организация), и создается для проведения медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

2. На должность заведующего Отделением - врача-психиатра-нарколога назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием <1> (далее - Квалификационные требования) по специальности "Психиатрия-наркология" и "Организация здравоохранения и общественное здоровье", а также требованиям профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 ноября 2017 г. N 768н <2>.


<1> Подпункт 5.2.2 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608.

<2> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 ноября 2017 г., регистрационный N 49047.

3. На должность врача-психиатра-нарколога Отделения (Кабинета) назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "Психиатрия-наркология".

4. На должность врача-специалиста Отделения (Кабинета) назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по соответствующей специальности, прошедший обучение по программе повышения квалификации по вопросу проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) или прошедший до 1 сентября 2025 г. на базе наркологического диспансера (наркологической больницы) или наркологического отделения подготовку по программе подготовки врачей (фельдшеров) по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами.

5. На должность фельдшера Отделения (Кабинета) назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <1> со средним профессиональным образованием по специальности "Лечебное дело", требованиям профессионального стандарта "Фельдшер", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 г. N 470н <3>, а также прошедший обучение по программе повышения квалификации по вопросам медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического) или прошедший до 1 сентября 2025 г. на базе наркологического диспансера (наркологической больницы) или наркологического отделения подготовку по программе подготовки врачей (фельдшеров) по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами.


<3> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 августа 2020 г., регистрационный N 59474.

6. Структура и штатная численность Отделения (Кабинета) устанавливаются руководителем медицинской организации, в структуре которой оно (он) создано (создан), исходя из объема проводимых медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 38 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом (далее - Порядок).

7. Отделение (Кабинет) оснащается оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 39 к Порядку.

8. Основными функциями Отделения (Кабинета) являются:

1) проведение медицинских освидетельствований на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских комплексов (пунктов) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

2) отбор образцов биологического материала (мочи и крови) для направления на химико-токсикологические исследования;

3) проведение предварительных химико-токсикологических исследований;

4) ведение медицинской документации и представление отчетности в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), сбор и предоставление первичных статистических данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения, указанных в части 1 статьи 91 Федерального закона N 323-ФЗ.

9. Отделение (Кабинет) для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в структуре которой оно (он) создано (создан).

Приложение N 38

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

N п/пНаименование должностиКоличество должностей
1.Заведующий отделением - врач-психиатр-нарколог1 должность вместо 0,5 должности врача-психиатра-нарколога, или врача-специалиста, или фельдшера
2.Врач-психиатр-нарколог, или врач-специалист, или фельдшер5,75 должности
3.Медицинская сестра (медицинский брат)5,75 должности
4.Санитар (санитарка)1 должность в смену

Приложение N 39

к Порядку оказания медицинской помощи

по профилю "психиатрия-наркология",

утвержденному приказом Министерства

здравоохранения Российской Федерации

от 13 ноября 2025 г. N 666н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

N п/пКод вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий <1>Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделийНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1175450Анализатор содержания алкоголя в выдыхаемом воздухеПрибор для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, обеспечивающий запись результатов на бумажном носителене менее 2
2
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
126390Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, кожныйБесконтактный термометр с автоматической регистрацией результатов измеренияне менее 2
126370Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной
358080Термометр инфракрасный для измерения температуры тела пациента, ушной/кожный
3
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
239410Аппарат для измерения артериального давления анероидный механическийАппарат для измерения артериального давленияне менее 2
216350Аппарат электронный для измерения артериального давления с автоматическим накачиванием воздуха, стационарный
216560Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на палец
216630Аппарат электронный для измерения артериального давления автоматический, портативный, с манжетой на плечо/запястье
122850Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, портативный
122830Аппарат для измерения артериального давления электрический с ручным нагнетением, стационарный
366210Аппарат для измерения артериального давления с определением аритмии
4
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
124550Стетоскоп неавтоматизированныйФонендоскопне менее 1
292270Стетоскоп электронный
5300820Молоток неврологический перкуссионный, ручной, многоразового использованияМолоток неврологический.не менее 1
6113970Анализатор иммунологический фотометрический/спектроскопический ИВДАнализатор для химико-токсикологических исследований, обеспечивающий регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривойне менее 1
7
(необходимо наличие одной из указанных позиций)
215850Холодильник фармацевтическийХолодильник для хранения образцов биоматериалане менее 1
261620Холодильник лабораторный, стандартный


<1> Часть 2 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Дополнительное оснащение

N п/пНаименование оборудования (оснащения)Требуемое количество, шт.
1Автоматизированное рабочее место врача или фельдшера, оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
2Автоматизированное рабочее место медицинской сестры (медицинского брата), оснащенное персональным компьютером с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и источником бесперебойного питания1
3Сетевое многофункциональное устройство1
4Шкаф для хранения одежды1
5Стул2
6Шкаф для хранения документации1
7Секундомер1