ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ
от 7 декабря 2018 г. N 726
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ С УКАЗАНИЯМИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
(в ред. Приказов Росстата от 15.04.2025 N 191, от 24.02.2026 N 81)
В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:
1. Утвердить представленные Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии прилагаемые годовые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для сбора и обработки данных в системе Росреестра и ввести их в действие:
Абзац третий. - Утратил силу; (в ред. Приказа Росстата от 24.02.2026 N 81)
N 3-ЗЕМ "Сведения о земельных участках, государственная регистрация прав на которые (обременения которых) осуществлена на основании договоров купли-продажи (договоров аренды)" (приложение N 2);
Абзацы шестой - тринадцатый. - Утратили силу. (в ред. Приказа Росстата от 24.02.2026 N 81)
Абзацы четырнадцатый и пятнадцатый. - Утратили силу. (в ред. Приказа Росстата от 15.04.2025 N 191)
2. Установить предоставление данных по указанным в пункте 1 настоящего приказа формам федерального статистического наблюдения по адресам и в сроки, установленные в формах.
3. С введением указанных в пункте 1 настоящего приказа форм федерального статистического наблюдения признать утратившими силу:
форму федерального государственного статистического наблюдения N 3-ЗЕМ "Сведения о сделках с землей", утвержденную постановлением Росстата от 28 июня 2005 г. N 37;
постановление Росстата от 5 июля 2007 г. N 52 "Об утверждении статистического инструментария для организации Роснедвижимостью статистического наблюдения за осуществлением государственного земельного контроля";
постановление Росстата от 6 августа 2007 г. N 61 "Об утверждении статистического инструментария для организации Роснедвижимостью статистического наблюдения за земельными ресурсами".
Приложение N 1 - Утратило силу. (в ред. Приказа Росстата от 24.02.2026 N 81)
УТВЕРЖДЕНА
приказом Росстата
от 7 декабря 2018 г. N 726
| ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ |
| Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных, или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности" |
| ВОЗМОЖНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ |
| СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА КОТОРЫЕ (ОБРЕМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ) ОСУЩЕСТВЛЕНА НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ) в 20__ г. |
| Наименование отчитывающейся организации _______________________________________________ | |||
| Почтовый адрес ________________________________________________________________________ | |||
| Код формы по ОКУД | Код | ||
| отчитывающейся организации по ОКПО | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| 0611054 | |||
1. Сведения о земельных участках, государственная регистрация прав на которые осуществлена на основании договоров купли-продажи в отчетном году
Коды по ОКЕИ: единица - 642; гектар - 059; тысяча рублей - 383
2. Сведения о земельных участках, государственная регистрация обременений которых осуществлена в отчетном году на основании договоров аренды
Коды по ОКЕИ: единица - 642; гектар - 059
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
1. Форму федерального статистического наблюдения N 3-ЗЕМ "Сведения о земельных участках, государственная регистрация прав на которые (обременения которых) осуществлена на основании договоров купли-продажи (договоров аренды)" (далее - форма) предоставляют филиалы федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по субъекту Российской Федерации, Управление Росреестра по Республике Крым и Севастополю, федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Росреестр.
Форма предоставляется в адреса и сроки, указанные на бланке.
2. В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается фактическое местонахождение респондента (почтовый адрес).
В кодовой части формы титульного листа проставляется код отчитывающейся организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на Интернет-портале Росстата по адресу: http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes.
Данные, отраженные в форме в гектарах, приводятся с точностью до одного десятичного знака после запятой, в тысячах рублей - до двух десятичных знаков после запятой.
3. В разделе 1 "Сведения о земельных участках, государственная регистрация прав на которые осуществлена в отчетном году на основании договоров купли-продажи в отчетном году" приводятся суммарные данные о количестве земельных участков, права на которые зарегистрированы в отчетном периоде на основании договоров купли-продажи, их площади и общей стоимости по договорам купли-продажи.
4. В строке 01 "Земельных участков - всего" указываются количество земельных участков, государственная регистрация прав на которые осуществлена в отчетном периоде на основании договоров купли-продажи, суммарная площадь земельных участков и их общая стоимость по договорам купли-продажи.
В данные по строке 01 не включаются сведения о земельных участках, государственная регистрация прав на которые осуществлена на основании договоров купли-продажи, предметом которых являлись доля в праве общей долевой, общей совместной, иные, в том числе расположенные на земельном участке объекты недвижимости, при этом в договоре купли-продажи цена каждого объекта недвижимости не определена.
5. В строках 02 - 04 приводятся данные о земельных участках, государственная регистрация прав на которые осуществлена в отчетном периоде на основании договоров купли-продажи, в составе земель категории сельскохозяйственного назначения, промышленности и иного специального назначения, населенных пунктов, в строках 05 - 17 - данные о земельных участках категории земель населенных пунктов по видам их разрешенного использования.
6. В графе 1 указывается количество земельных участков, в отношении которых на основании договоров купли-продажи осуществлена государственная регистрация права собственности физических лиц, в графах 3, 5 - суммарная площадь таких земельных участков и их общая стоимость по договорам купли-продажи соответственно.
7. В графе 2 указывается количество земельных участков, в отношении которых на основании договоров купли-продажи осуществлена государственная регистрация права собственности юридических лиц, в графах 4, 6 - суммарная площадь таких земельных участков и их общая стоимость по договорам купли-продажи соответственно.
8. В разделе 2 "Сведения о земельных участках, государственная регистрация обременений которых осуществлена в отчетном году на основании договоров аренды" приводятся суммарные данные о количестве земельных участков, государственная регистрация обременений которых осуществлена в отчетном периоде на основании договоров аренды, и их площади.
9. В строке 18 "Земельных участков - всего" указываются количество земельных участков, государственная регистрация обременений которых осуществлена в отчетном периоде на основании договоров аренды, суммарная площадь таких участков.
10. В строках 19 - 21 приводятся данные о земельных участках, государственная регистрация обременений которых осуществлена в отчетном периоде на основании договоров аренды, в состав земель категории сельскохозяйственного назначения, промышленности и иного специального назначения, населенных пунктов, в строках 22 - 34 - данные о земельных участках категории земель населенных пунктов по видам их разрешенного использования.
11. В графе 1 указываются количество земельных участков, в отношении которых осуществлена государственная регистрация обременений на основании договоров аренды, в пользу физических лиц, в графе 3 - суммарная площадь таких земельных участков.
12. В графе 2 указываются количество земельных участков, в отношении которых осуществлена государственная регистрация обременений на основании договоров аренды, в пользу юридических лиц, в графе 4 - суммарная площадь таких земельных участков.
13. Контрольные равенства по всем графам:
данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк 02, 03, 04;
данные строки 04 должны быть равны сумме данных строк 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17;
данные строки 18 должны быть равны сумме данных строк 19, 20, 21;
данные строки 21 должны быть равны сумме данных строк 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34.
Приложения N 3 - N 10 - Утратили силу. (в ред. Приказа Росстата от 24.02.2026 N 81)
Приложения N 11 - N 12 - Утратили силу. (в ред. Приказа Росстата от 15.04.2025 N 191)