Постановление Правительства РФ от 13.03.2026 N 267

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 615"
Редакция от 13.03.2026 — Действует с 13.03.2026

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2026 г. N 267

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ИЮЛЯ 2016 Г. N 615

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об осуществлении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, закупки товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования), необходимых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и реализации закупленных и не использованных на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о порядке осуществления специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, закупки товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования), необходимых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и реализации закупленных и не использованных на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 28, ст. 4740; 2024, N 1, ст. 238; N 39, ст. 5819).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. МИШУСТИН

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 марта 2026 г. N 267

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАПРАВЛЕННУЮ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ЗАКУПКИ ТОВАРОВ (МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКУПЛЕННЫХ И НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ТОВАРОВ (МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ)

1. В пункте 18:

а) подпункт "д" дополнить словами ", или на территории иного субъекта Российской Федерации при наличии заключенного между такими субъектами Российской Федерации соглашения о предоставлении территории для создания, модернизации, освоения производства товара";

б) дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) порядок и периодичность пересчета цены единицы товара с учетом положений части 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзаца пятого пункта 78.1 и пункта 78.5 Положения о привлечении подрядных организаций.".

2. Дополнить пунктом 22.1 следующего содержания:

"22.1. В случаях, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения, допускается по соглашению сторон изменение цены специального контракта с учетом положений части 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзаца пятого пункта 78.1 и пункта 78.5 Положения о привлечении подрядных организаций.".