Постановление Правительства РФ от 14.04.2026 N 409

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Редакция от 14.04.2026 — Действует с 15.04.2026

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2026 г. N 409

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу абзац двадцать третий подпункта "г" пункта 2 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2010 г. N 717 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4835).

3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Службы, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. МИШУСТИН

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 апреля 2026 г. N 409

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В Положении о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3348; 2010, N 38, ст. 4835; 2014, N 2, ст. 108):

а) подпункты 5.2.2.5 и 5.3.8 признать утратившими силу;

б) в подпункте 5.3.13 слова "взрывоопасными объектами" заменить словами "взрывопожароопасными объектами";

в) в подпункте 5.3.20 слова "прием и" исключить;

г) дополнить подпунктом 5.3.27 следующего содержания:

"5.3.27. осуществляет подтверждение готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики в соответствии с абзацами третьим - пятым пункта 6.1 статьи 28.1 Федерального закона "Об электроэнергетике";";

д) в подпункте 5.6 слова "устных и письменных" исключить.

2. В предложении втором абзаца второго пункта 15 приложения N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 12, ст. 1839; 2024, N 33, ст. 5179) слова "пунктом 5 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. N 1371 "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов"," заменить словами "подпунктом "а" пункта 13 Правил регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2025 г. N 1363 "О регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов",".