ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПРИКАЗ
от 4 июня 2026 г. N 296
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ С УКАЗАНИЯМИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", подпунктом 5.5 пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, в целях выполнения работ, предусмотренных субпозицией "сведения о перевозках пассажиров на льготных условиях" позиции 33.2 и позиции 33.14 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, согласно пункту 10 Порядка утверждения Федеральной службой государственной статистики форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24 мая 2021 г. N 279, а также учитывая письмо Федерального агентства воздушного транспорта от 20 мая 2026 г. N Исх-17459/13.2, приказываю:
1) форму федерального статистического наблюдения N 11-ГА "Сведения о перевозках пассажиров на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации" и указания по ее заполнению согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
2) форму федерального статистического наблюдения N 30-ГА "Сведения о выполнении расписания (плана) отправлений самолетов, вертолетов из начального и промежуточных пунктов рейса (независимо от принадлежности самолета, вертолета)" и указания по ее заполнению согласно приложению N 2 к настоящему приказу.
2. Определить, что сбор первичных статистических данных соответственно осуществляется:
по форме федерального статистического наблюдения, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 настоящего приказа, начиная с отчетного периода за I квартал 2027 года;
по форме федерального статистического наблюдения, предусмотренной подпунктом 2 пункта 1 настоящего приказа, начиная с отчетного периода за январь 2027 года.
3. Первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным настоящим приказом, предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.
постановление Федеральной службы государственной статистики от 31 декабря 2004 г. N 163 "Об утверждении статистического инструментария для организации Росавиацией статистического наблюдения за деятельностью воздушного транспорта" с 1 февраля 2027 г.;
постановление Федеральной службы государственной статистики от 6 марта 2006 г. N 9 "Об утверждении статистического инструментария для организации в системе Росавиации статистического наблюдения за перевозками пассажиров на льготных условиях" с 1 апреля 2027 г.
| Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях |
| Наименование отчитывающейся организации _______________________________________________________________________ | ||||
| Почтовый адрес ________________________________________________________________________________________________ | ||||
| Код формы по ОКУД | Код | |||
| отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения юридического лица - идентификационный номер) | вида деятельности по ОКВЭД2 | территории по ОКАТО | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 0615104 | ||||
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
1. Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 11-ГА "Сведения о перевозках пассажиров на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации" (далее - форма) предоставляют юридические лица и их обособленные подразделения - авиапредприятия и эксплуатанты - межрегиональному территориальному управлению воздушного транспорта в срок на 15-й день после отчетного периода и Федеральному агентству воздушного транспорта в срок на 25-й день после отчетного периода.
2. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные по форме от имени юридического лица.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.
В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - ее краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица <1>, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.
В графе 2 кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица.
В графе 3 кодовой части формы указывается код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) на основании вида деятельности, осуществляемого организацией, предоставляющей данные по форме;
В графе 4 кодовой части формы указывается код объекта по Общероссийскому классификатору административно-территориального деления.
Строка 1 заполняется только авиакомпаниями, заключившими государственный контракт (договор) с Социальным Фондом России или его региональными отделениями.
Строки 2, 3 и 4 заполняются всеми авиакомпаниями.
3. Значения понятий приведены исключительно для целей предоставления данных по форме.
Источником формирования данных по форме являются сведения о выполненных льготных перевозках на внутренних воздушных линиях Российской Федерации.
При предоставлении данных по форме должна быть обеспечена их полнота и достоверность.
Граждане, имеющие право на предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, при следовании к месту лечения и обратно на основании государственного контракта (договора) - определены пунктами 2 и 3 Правил финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 864.
Коды льготы ЦРТ (ККП) по графе 1 - кодификатор категорий пассажиров в соответствии с приложением 13 Положения о порядке регистрации и опубликования тарифной информации на регулярные пассажирские воздушные перевозки, выполняемые российскими авиационными предприятиями, утвержденного приказом Минтранса России от 11 февраля 2005 г. N 10.
По графе 4 отражается - численность перевезенных пассажиров по полетным купонам выполненной перевозки.
По графе 5 отражается - суммарная стоимость перевозки пассажиров, определенная: для строки 1 в соответствии с тарифами, определенными условиями заключенного государственного контракта; для строк 2 и 3 - в соответствии с нормальными тарифами экономического класса.
По графе 6 отражается - сумма, полученная за выполненные льготные перевозки: по строке 1 - возмещение расходов авиакомпании Социальным Фондом России в соответствии с условиями заключенного государственного контракта (договора); по строкам 2 и 3 - возмещение расходов авиакомпании органами субъектов Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Минфином России.
| Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях |
| Наименование отчитывающейся организации _______________________________________________________________________ | ||||
| Почтовый адрес ________________________________________________________________________________________________ | ||||
| Код формы по ОКУД | Код | |||
| отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения юридического лица - идентификационный номер) | вида деятельности по ОКВЭД2 | территории по ОКАТО | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 0615110 | ||||
Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 30-ГА "Сведения о выполнении расписания (плана) отправлений самолетов, вертолетов из начального и промежуточных пунктов рейса (независимо от принадлежности самолета, вертолета)" (далее - форма) предоставляют юридические лица и их обособленные подразделения - авиапредприятия и прочие эксплуатанты, имеющие в своем составе аэропорты; самостоятельные аэропорты - межрегиональному территориальному управлению воздушного транспорта в срок на 6-й день после отчетного периода и Федеральному агентству воздушного транспорта в срок на 10-й день после отчетного периода.
2. Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные по форме от имени юридического лица.
Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника.
3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - ее краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица <1>, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится.
<1> Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.
В графе 2 кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:
код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений;
идентификационный номер - для обособленного подразделения юридического лица.
В графе 3 кодовой части формы указывается код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) на основании вида деятельности, осуществляемого организацией, предоставляющей данные по форме;
В графе 4 кодовой части формы указывается код объекта по Общероссийскому классификатору административно-территориального деления.
4. Значения понятий приведены исключительно для целей предоставления данных по форме.
Источником формирования данных по форме являются расписания и планы полетов организаций гражданской авиации.
При предоставлении данных по форме должна быть обеспечена их полнота и достоверность.
Данные по форме о регулярности отправлений воздушных судов (далее - ВС) (без отправлений ВС иностранных авиакомпаний) приводятся в целом во всех видах сообщения (строка 01), в том числе международном: с зарубежными странами за пределами СНГ (строка 02), со странами СНГ (строка 03); внутреннем (исключая местное) (строка 04), местном (строка 05).
Данные по форме по указанным строкам предоставляются по графам 3 - 15.
графа 3 - количество отправлений ВС, предусмотренных расписанием (планом полетов);
графа 4 - количество выполненных отправлений ВС;
графа 5 - в том числе из графы 4 количество отправлений ВС, выполненных с опозданием (задержанных) по сравнению с расписанием (планом полета);
Из числа рейсов, выполненных с опозданием, выделяются рейсы, причинами задержки которых были:
отсутствие горюче-смазочных материалов (ГСМ).
По каждой из указанных причин выделяется отдельно количество первоначально задержанных отправлений (графы 6, 8) и количество отправлений, выполненных с опозданием вследствие задержки прибытия самолета (далее - ЗПС) (графы 7, 9).
По графам 10 - 15 отражается общее время опоздания отправлений ВС: первоначально задержанных и вследствие ЗПС, как по метеоусловиям, так и из-за отсутствия топлива.