Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или направляется физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе. (в ред. Федерального закона от 07.04.2025 N 59-ФЗ)
Абзац второй. - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 07.04.2025 N 59-ФЗ)
2.1. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, в срок до трех суток после его вынесения направляется в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол. (в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.07.2025 N 300-ФЗ)
2.2. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному органом, должностным лицом, в срок до трех суток после его вынесения направляется в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Решение по жалобе на постановление об административном аресте либо административном выдворении доводится до сведения органа, должностного лица, исполняющих постановление, а также лица, в отношении которого вынесено решение, и потерпевшего в день вынесения решения. (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
4. Копии решения, предусмотренного пунктом 7 части 1 статьи 30.7 настоящего Кодекса, решения об изменении или об отмене постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 7 статьи 29.11 настоящего Кодекса, в срок не позднее следующего дня после дня вступления соответствующего решения в законную силу направляются судье, в орган, которому направлялось определение об истребовании материалов дела об административном правонарушении, указанное в части 1 статьи 24.10 настоящего Кодекса, в орган, должностное лицо которого направило протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, и приложенные к нему материалы, указанные в пункте 1 или 2 части 1.7 статьи 28.8 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 26.06.2026 N 197-ФЗ)
5. Правило, установленное частью 4 настоящей статьи, подлежит применению при рассмотрении жалобы (протеста) на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе (протесту) на такое постановление. (в ред. Федерального закона от 26.06.2026 N 197-ФЗ)