Приказ Росстата от 06.08.2026 N 473

"О внесении изменений в Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 2-ТП (водхоз) "Сведения об использовании воды", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 2 октября 2024 г. N 445"
Редакция от 06.08.2026 — Действует с 06.08.2026

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2026 г. N 473

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 2-ТП (ВОДХОЗ) "СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОДЫ", УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ОТ 2 ОКТЯБРЯ 2024 Г. N 445

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", подпунктом 5.5 пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, Порядком утверждения Федеральной службой государственной статистики форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24 мая 2021 г. N 279, в целях реализации позиции 23.1 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:

Внести изменения в Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 2-ТП (водхоз) "Сведения об использовании воды", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 2 октября 2024 г. N 445, согласно приложению к настоящему приказу.

Заместитель руководителя

С.Н. ЕГОРЕНКО

Приложение

к приказу Росстата

от 06.08.2026 N 473

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ N 2-ТП (ВОДХОЗ) "СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВОДЫ", УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ОТ 2 ОКТЯБРЯ 2024 Г. N 445

1. Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:

"1.8. Первичный учет использования вод ведется по формам ведения учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных вод, их качества, приведенным в приказе Минприроды России от 27 мая 2026 г. N 311 (зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2026 г., регистрационный N 86860), в том числе при определении количества воды, забираемой из водных объектов или получаемой из других систем водоснабжения, передаваемой потребителям, используемой в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения, при сбросе сточных вод в иные приемники, указанные в Приложении N 1 к форме.".

2. Пункт 1.10 изложить в следующей редакции:

"1.10. В случае изменения объемов забора воды и (или) получения воды, расходов в системах оборотного и (или) повторного водоснабжения, объемов водоотведения, масс сброса загрязняющих веществ более чем на 10% предоставляется пояснительная записка о причинах изменений.".

3. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Данные об объемах воды приводятся в тыс м3 с точностью до второго знака после запятой. Данные для каждого водозабора или поставщика воды приводятся в отдельных строках.

В случае получения новых разрешительных документов в течение отчетного периода данные указываются в отдельных строках по каждому водозабору и разрешительному документу.".

4. Пункт 2.2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"В случае если в договоре водопользования указан вид водопользования без забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, графы 1, 2, 3 не заполняются.".

5. В пункте 3.1 заменить первое предложение текстом следующего содержания:

"3.1. В разделе 2 данные по каждому водовыпуску приводятся в отдельных строках.

В случае получения новых разрешительных документов в течение отчетного периода данные указываются в отдельных строках по каждому водовыпуску и разрешительному документу.

В случае если через один и тот же водовыпуск сбрасываются сточные воды разных категорий качества воды, данные приводятся в отдельных строках. При этом допустимый объем водоотведения; объем сточных вод, учтенных средствами измерений; мощность очистных сооружений и массы сброса загрязняющих веществ указываются пропорционально фактическому объему сброса сточных вод каждой категории качества воды.".