Письмо Минфина РФ от 29.08.2003 N 04-04-04/100

"О начислении на выплаты социального характера взносов на обязательное пенсионное страхование"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 августа 2003 г. N 04-04-04/100

По вопросу начисления на выплаты социального характера взносов на обязательное пенсионное страхование Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата организациями единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) предусматривает замену уплаты в числе других налогов и единого социального налога (далее - ЕСН). Однако страховые взносы на обязательные пенсионное страхование такие организации уплачивают в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 236 Кодекса предусмотрено, что для налогоплательщиков-работодателей объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

В соответствии с п. 3 ст. 236 Кодекса данные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Данная норма не распространяется на налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на прибыль организаций, к которым также относятся организации, переведенные на уплату ЕНВД.

Таким образом, если выплаты социального характера, производимые организациями - плательщиками ЕНВД, не входят в перечень сумм, не подлежащих налогообложению ЕСН, предусмотренный ст. 238 Кодекса, то данные выплаты подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ