МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 ноября 1997 г. N 2510/8347-97-32
ОБ ИНСТРУКЦИИ О СРОКАХ И ФОРМАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. N 334 "О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий утверждена и введена в действие Инструкция о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Приказ МЧС России от 07.07.97 N 382 "О введении в действие Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Приложение N 1 к Приказу).
В целях совершенствования деятельности органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предлагаю:
1. Принять к сведению Инструкцию о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Приложение).
2. При подготовке и представлении информации по санитарно - гигиеническому и противоэпидемическому обеспечению чрезвычайных ситуаций руководствоваться Приказами Минздрава России от 31.12.96 N 433 "О внеочередных донесениях", от 28.10.96 N 367 "Об утверждении учетно-отчетной документации Всероссийской службы медицины катастроф", от 28.04.97 N 125 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
3. Принять необходимые меры по обеспечению организации взаимодействия госсанэпидслужбы с федеральными, региональными центрами и органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также с другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с настоящей Инструкцией и Приказом МЧС России и Минздрава России от 02.04.97 N 185/94 "О взаимодействии МЧС России и Минздрава России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
Первый заместитель Министра
Г.Г.ОНИЩЕНКО
Приложение
к письму Минздрава России
от 5 ноября 1997 г. N 2510/8347-97-32
Приложение N 1
к Приказу МЧС России
от 7 июля 1997 г. N 382
ИНСТРУКЦИЯ
О СРОКАХ И ФОРМАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта N 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
1. Инструкция о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Инструкция) определяет сроки и формы представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - информация) в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), другие федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также обеспечивает координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности (далее - организации) по сбору и обмену информацией.
2. В рамках требований настоящей Инструкции, в зависимости от назначения, информация подразделяется на оперативную и текущую.
3. К оперативной относится информация, предназначенная для оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, оценки вероятных последствий и принятия мер по ее ликвидации. Оперативную информацию составляют сведения о факте (угрозе) и основных параметрах чрезвычайной ситуации, о первоочередных мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, о силах и средствах, задействованных для ее ликвидации.
Оперативная информация представляется в МЧС России, другие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сроки, установленные Табелем срочных донесений МЧС России, по формам 1/ЧС - 4/ЧС.
4. В МЧС России представляется оперативная информация:
о трансграничных, федеральных, региональных и территориальных <*> чрезвычайных ситуациях - непосредственно федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами, специально уполномоченными на решение задач гражданской обороны, задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - органы управления ГОЧС) при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации через региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - региональные центры) и непосредственно;
<*> Оперативная информация о территориальных чрезвычайных ситуациях представляется непосредственно органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при необходимости привлечения сил и средств федеральных органов исполнительной власти.
о локальных и местных чрезвычайных ситуациях - органами управления ГОЧС при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации через региональные центры;
об угрозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций, если параметры поражающих факторов и источников аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий соответствуют установленным критериям информации о чрезвычайных ситуациях - непосредственно федеральными органами исполнительной власти, а также органами управления ГОЧС при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации через региональные центры.
5. Критерии информации о чрезвычайных ситуациях, представляемой в МЧС России, приведены в Приложении N 1 к настоящей Инструкции.
Критерии информации о чрезвычайных ситуациях, представляемые в другие органы исполнительной власти, могут уточняться и дополняться соответствующими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
6. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием природной окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях доводят информацию о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях по формам 1/ЧС, 2/ЧС до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а их подведомственные и территориальные подразделения - до органов местного самоуправления.
7. К текущей относится информация, предназначенная для обеспечения повседневной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Текущую информацию составляют сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях и потенциально-опасных объектах, о проводимых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций и поддержанию в готовности органов управления, сил и средств, предназначенных для их ликвидации.
Сроки и формы представления текущей информации в федеральные органы исполнительной власти определяются отраслевыми и межведомственными нормативными документами.
8. Текущая информация для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера представляется в МЧС России федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1995 г. N 444 "О подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
9. Текущая информация, содержащая сведения, необходимые для ведения статистического учета чрезвычайных ситуаций, представляется в МЧС России органами управления ГОЧС при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сроки, установленные Табелем срочных донесений МЧС России, по формам 7/ЧС - 9/ЧС.
Текущая информация, содержащая сведения о создании, наличии, использовании и восполнении материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, представляется в МЧС России федеральными органами исполнительной власти и органами управлениями ГОЧС при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сроки, установленные Табелем срочных донесений МЧС России по форме 1/РЕЗ ЧС.
Формы 1/ЧС - 4/ЧС, 1/РЕЗ ЧС и сроки их представления приведены в Приложении N 2 к настоящей Инструкции.
10. Содержание информации (сведений), представляемой в МЧС России, устанавливается в соответствии с Составом информации, представляемой федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в МЧС России (Приложение N 3 к настоящей Инструкции).
11. В рамках автоматизированной информационно-управляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (АИУС РСЧС) обмен информацией между федеральными органами исполнительной власти осуществляется в соответствии с протоколами информационного взаимодействия, в которых определяется порядок автоматизированного обмена информацией.
Приложение N 1
к Инструкции
КРИТЕРИИ ИНФОРМАЦИИ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
Примечания.
1. Донесения о чрезвычайной ситуации представляются при фиксировании хотя бы одного из показателей приведенных критериев чрезвычайных ситуаций.
2. Критерии информации о чрезвычайных ситуациях, представляемой в органы управления ГОЧС субъектов Российской Федерации, могут уточняться и дополняться соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таблица
к Приложению N 1 Инструкции
МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКАЛА СОБЫТИЙ НА АЭС
<*> Под дозовым пределом для запроектных аварий понимается непревышение дозы внешнего облучения людей 10 бэр за первый год после аварии и дозы внутреннего облучения щитовидной железы детей 30 бэр за счет ингаляции на расстоянии 25 км от станции, что обеспечивается при непревышении аварийного выброса в атмосферу 30 тыс. Ки I и 3 тыс. Ки137Cs.
<**> При проектных авариях доза на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами не должна превышать 10 бэр на все тело за первый год после аварии и 30 бэр на щитовидную железу ребенка за счет ингаляции.
Приложение N 2
к Инструкции
СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ (ДОНЕСЕНИЕ)
О СОЗДАНИИ, НАЛИЧИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ВОСПОЛНЕНИИ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
__________________________________________________________________________
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
__________________________________________________________________________
(ДАТА И НОМЕР ДОКУМЕНТА УКАЗАННЫХ ОРГАНОВ,
В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ СОЗДАНЫ РЕЗЕРВЫ)
Начальник регионального центра
(руководитель органа управления ГОЧС
при органе исполнительной власти
субъекта Российской Федерации
Начальник отдела федерального
органа исполнительной власти
Форма N 1/ЧС
ИНФОРМАЦИЯ (ДОНЕСЕНИЕ)
ОБ УГРОЗЕ (ПРОГНОЗЕ) ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ
Подпись руководителя органа управления
Примечание. При угрозе возникновения ЧС или ее возникновении на море и водных бассейнах по коду N 02 докладывать широту и долготу места ЧС в море или расстояние в км от населенных пунктов на реках и каналах.
Форма N 2/ЧС ИНФОРМАЦИЯ (ДОНЕСЕНИЕ) О ФАКТЕ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ КОД СОДЕРЖАНИЕ ДАННЫХ 1. Общие данные 1.1. Тип чрезвычайной ситуации ___________________________________ 1.2. Дата чрезвычайной ситуации, число, месяц, год _______________ 1.3. Время московское, ч, мин. ___________________________________ 1.4. местное ч, мин. _______________________________________ 1.5 Место: региональный центр ___________________________________ 1.6. республика (край, область) ___________________________ 1.7. город ________________________________________________ 1.8. район ________________________________________________ 1.9. Объект экономики ___________________________________________ 1.10. Наименование _______________________________________________ 1.11. Форма собственности ________________________________________ 1.12. Отрасль ____________________________________________________ 1.13. Министерство (ведомство) 1.14. Причины возникновения ЧС ___________________________________ 1.15. Краткая характеристика ЧС __________________________________ 2. Метеоданные 2.1. Температура воздуха, град. __________________________________ 2.2. Направление и скорость ветра, град., м/сек. _________________ 2.3. Влажность, % ________________________________________________ 2.4. Осадки, вид _________________ количество _________________ мм 2.5. Состояние приземного слоя атмосферы _________________________ 2.6. Видимость ___________________________________________________ 2.7. Ледовая обстановка __________________________________________ Основные параметры чрезвычайной ситуации 3. Землетрясение 3.1. Магнитуда в эпицентре, балл _________________________________ 3.2. Глубина от поверхности земли, км ____________________________ 3.3. Координаты: широта, град., мин., с __________________________ долгота, град., мин., с _________________________ 3.4. Интенсивность землетрясения в крупных населенных пунктах,
текст, балл _________________________________________________
3.5. Дополнительная текстовая информация _________________________
4. Радиоактивное загрязнение
4.1. Источник радиоактивного загрязнения _________________________
4.2. Уровень радиации вблизи источника (указать расстояние от
источника р/а загрязнения, мр/ч, р/ч ________________________ 4.3. Удаленность внешней границы _________________________________
а) зоны экстренных мероприятий, м ___________________________
б) зоны профилактических мероприятий, м _____________________
в) зоны ограничений, м ______________________________________ 4.4. Уровни радиации по зонам, мрн/ч, р/ч ________________________
а) зоны экстренных мероприятий, _____________________________
б) зоны профилактических мероприятий, _______________________
в) зоны ограничений, ________________________________________
4.5. Дополнительная текстовая информация _________________________
5. Затопление (наводнение)
5.1. Причины затопления (наводнения) _____________________________
5.2. Уровень подъема воды от нормы, м ____________________________
5.3. Продолжительность затопления, ч _____________________________
5.4. Скорость подъема воды, м/ч __________________________________
5.5. Время добега волны прорыва до населенных пунктов и крупных
объектов экономики, ч _______________________________________
5.6. Размер прорыва в плотине, дамбе, кв. м ______________________
5.7. Дополнительная текстовая информация _________________________
6. Бактериальное заражение
6.1. Эпидемия, эпизоотия, эпифитотия _____________________________
6.2. Вид бактериального средства _________________________________
6.3. Дополнительная текстовая информация _________________________
7. Химическое заражение
7.1. Источник химического заражения ______________________________
7.2. Наименование СДЯВ ___________________________________________
7.3. Количество СДЯВ, выброшенного в атмосферу, кг, т ____________
7.4. Количество СДЯВ всего в емкостях хранилища, кг, т ___________
7.5. Площадь разлива _____________________________________________
7.6. Высота подъема (обваловки), м _______________________________
7.7. Дополнительная текстовая информация _________________________
8. Пожары
8.1. Количество очагов пожара, ед. _______________________________
8.2. Площадь пожаров, кв. м, га __________________________________
8.3. Направление распространения огня, град. _____________________
8.4. Скорость распространения огня, км/ч _________________________
8.5. Площадь задымления, кв. км __________________________________
8.6. Обеспеченность водой, % _____________________________________
8.7. Уничтожено огнем:
8.7.1. объектов экономики, ед. ___________________________________
8.7.2. объектов социально-бытового назначения, ед. _______________
8.7.3. лесной территории, тыс. га ________________________________
8.7.4. сельхозугодий, га _________________________________________
8.7.5. торфополей, га ____________________________________________
8.7.6. дополнительная текстовая информация _______________________
8.8. Дополнительная текстовая информация _________________________
9. Чрезвычайные ситуации на акваториях
9.1. Волнение моря _________________ баллы _______________________
9.2. Характер повреждения судна __________________________________
9.3. Количество людей, нуждающихся в помощи ______________________
9.4. Какую помощь запрашивает капитан судна ______________________
9.5. Принятые меры _______________________________________________
9.6. Причины разлива нефтепродуктов ______________________________
9.7. Количество и марка нефтепродуктов ___________________________
9.8. Скорость распространения и направление дрейфа пятна
нефтепродуктов ______________________________________________ 9.9. Вероятность загрязнения береговой черты _____________________ 9.10. Запрашиваемая помощь _______________________________________ 10. Потери 10.1. Всего, чел. ________________________________________________ 10.2. В том числе безвозвратно, чел. _____________________________ 10.3. Погибло детей, чел. ________________________________________ 10.4. Дополнительная текстовая информация ________________________ 11. Состояние зданий и сооружений 11.1. Разрушено: _________________________________________________ 11.1.1. объектов экономики, ед. __________________________________ 11.1.2. жилых домов, ед. _________________________________________ 11.1.3. зданий лечебных учреждений, ед. __________________________ 11.1.4. других зданий и сооружений, ед. __________________________ 11.2. Повреждено: ________________________________________________ 11.2.1. объектов экономики, ед. __________________________________ 11.2.2. жилых домов, ед. _________________________________________ 11.2.3. зданий лечебных учреждений, ед. __________________________ 11.2.4. других зданий и сооружений, ед. __________________________ 11.3. Дополнительная текстовая информация ________________________ 12. Состояние коммуникаций Вышло из строя 12.1. В населенных пунктах: ______________________________________ 12.1.1. ЛЭП, км __________________________________________________ 12.1.2. линий связи, км __________________________________________ 12.1.3. железных дорог, км _______________________________________ 12.1.4. автодорог, км ____________________________________________ 12.1.5. мостов, шт. ______________________________________________ 12.1.6. водопроводов, м __________________________________________ 12.1.7. газопроводов, м __________________________________________ 12.1.8. теплотрасс, м ____________________________________________ 12.1.9. канализационных сетей, м _________________________________ 12.1.10. сооружений (указать вышедшие из строя участки путепроводов, насосные станции, бройлерные, котельные и т.д.), шт. _______________________________________________ 12.2. Магистральных: 12.2.1. ЛЭП, км __________________________________________________ 12.2.2. линий связи, км __________________________________________ 12.3. Продуктопроводов: 12.3.1. наименование _____________________________________________ 12.3.2. количество, м ____________________________________________ 12.4. Мостов и дорожных сооружений: 12.4.1. наименование _____________________________________________ 12.4.2. количество, шт. __________________________________________ 12.5. Дополнительная текстовая информация ________________________ 13. Сельскохозяйственные животные 13.1. Всего по учету, тыс. голов _________________________________ В том числе по видам, тыс. голов ___________________________ 13.2. Потери всего, тыс. голов ___________________________________ В том числе по видам, тыс. голов ___________________________ 13.3. Дополнительная текстовая информация ________________________ 14. Сельскохозяйственные угодья, лесные насаждения 14.1. Всего по учету, тыс. га ____________________________________ 14.2. В том числе по видам, тыс. га ______________________________ 14.3. Потери всего, тыс. га ______________________________________ 14.5. Ущерб в денежном выражении _________________________________ 14.6. Дополнительная текстовая информация ________________________ 15. Транспортные аварии __________________________________________ 16. Аварии на энергосистемах и КЭС _______________________________ 17. Сели, лавины, оползни ________________________________________ 18. Цунами, ураганы, смерчи ______________________________________ 19. Взрывы _______________________________________________________ 20. Другие данные ________________________________________________ ________________________________________ (подпись руководителя органа управления)
Примечания. 1. При угрозе возникновения ЧС или ее возникновении на море и водных бассейнах докладывать широту и долготу места ЧС в море, озере или расстояние в км от населенных пунктов на реках и каналах, название (проект судна) и принадлежность судна, характер перевозимого груза и маршрут следования, краткий прогноз возможного развития ЧС, время, необходимое для прибытия в район ЧС.
2. Типы чрезвычайной ситуации на акваториях:
- "Море-1" - авария подводного или надводного корабля, судна с ядерной ГЭУ (угроза радиоактивного заражения);
- "Море-2" - авария корабля, судна (пожар, столкновение, потеря хода, затопление - угроза жизни экипажа);
- "Море-3" - навигационная авария корабля, судна (посадка на мель, выброс на камни - угроза жизни экипажа и экологического бедствия от разлива нефтепродуктов, вредных веществ);
- "Море-4" авария (повреждение) гидротехнических сооружений на море (нефтяные вышки) и водных бассейнах (гидроэлектростанции, мосты, пристани, причалы, портовое оборудование);
- "Море-5" - аварийное падение (приводнение) космического или летательного аппарата;
- "Море-6" - попадание большого количества людей в опасную ситуацию, угрожающую их жизни (отрыв льдины, отрыв плавательного средства без хода, изоляция при наводнении).
Форма N 3/ЧС
ИНФОРМАЦИЯ (ДОНЕСЕНИЕ)
О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ, ВЕДЕНИЕ
АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ
КОД СОДЕРЖАНИЕ ДАННЫХ
1. Наименование объектов экономики и населенных пунктов в зоне ЧС
__________________________________________________________________
2. Общая площадь зоны ЧС, кв. км _________________________________
Население
3. Всего в зоне ЧС, чел. _________________________________________
В том числе:
4. взрослые, чел. ________________________________________________
5. дети, чел. ____________________________________________________
Потери
6. Всего, чел. ___________________________________________________
7. Взрослые, чел. ________________________________________________
8. Дети, чел. ____________________________________________________
9. Безвозвратные, всего, чел. ____________________________________
В том числе: 10. взрослые, чел. _______________________________________________ 11. дети, чел. ___________________________________________________ 12. Санитарные, всего, чел. ______________________________________
В том числе: 13. взрослые, чел. _______________________________________________ 14. дети, чел. ___________________________________________________ 15. Дополнительная текстовая информация __________________________ 16. Выявлено в ходе спасательных работ, чел. _____________________ 17. В том числе детей, чел. ______________________________________ 18. Пропало без вести, чел. ______________________________________ 19. Дополнительная текстовая информация __________________________ Проведенные работы 20. Оказана первая медицинская помощь на месте ЧС, чел. __________ 21. Оказана квалифицированная медицинская помощь на месте ЧС, чел.
______________________________________________________________ 22. Госпитализировано, чел. ______________________________________ 23. Проведено прививок (наименование), чел. ______________________ 24. Выдано препаратов (наименование), шт. ________________________ 25. Выдано комплектов медицинских средств индивидуальной защиты и
средств защиты органов дыхания (наименование), ед.
______________________________________________________________ 26. Проведена санитарная обработка, чел. _________________________ 27. Извлечено из-под завалов, чел. _______________________________ 28. Эвакуировано из зон ЧС, всего, чел. __________________________
В том числе 29. женщин, детей ________________________________________________ 30. Время начала эвакуации (дата) ________________________________ 31. Время окончания эвакуации (дата) _____________________________ 32. Количество транспортных средств, привлекаемых к эвакуации
населения, всего, ед. ________________________________________
В том числе: 33. железнодорожных вагонов, ед. _________________________________ 34. автомобильного транспорта, ед. _______________________________ 35. речного (морского) транспорта, ед. ___________________________ 36. авиационного транспорта, ед. _________________________________ 37. Дополнительная текстовая информация __________________________ 38. Населенные пункты (районы) размещения пострадавших
(наименование) _______________________________________________
39. Установленные режимы защиты __________________________________
Сельскохозяйственные животные
40. Выявлено заболевших, всего, тыс. голов _______________________
41. В том числе по видам, тыс. голов _____________________________
42. Из них забито, тыс. голов ____________________________________
43. Захоронено, тыс. голов _______________________________________
44. Оказана ветеринарная помощь, тыс. голов ______________________
45. Эвакуировано из опасных зон, тыс. голов ______________________
46. Дополнительная текстовая информация __________________________
Сельскохозяйственные угодья, лесные насаждения
47. Обработано зараженных с/х культур (мест скопления
вредителей), тыс. га _________________________________________ 48. Затраты на ликвидацию последствий, тыс. руб. _________________ 49. Выплаты компенсаций за причиненный ущерб, тыс. руб. __________ 50. Выплаты по социальному страхованию, тыс. руб. ________________ 51. Дополнительная текстовая информация __________________________ 52. Эвакуировано материальных ценностей (наименование,
стоимость, количество) _______________________________________ 53. Дополнительная текстовая информация __________________________ 54. Локализовано источников (очагов) ЧС __________________________ 55. Обрушено зданий и сооружений, ед. ____________________________ 56. Разобрано завалов, куб. м ____________________________________ 57. Расчищено путей сообщения (железных дорог, автодорог, улиц и
других путей сообщения), км __________________________________ 58. Восстановлены коммуникации (наименование) ____________________ 59. Установлен карантин (площадь, наименование, количество
населенных пунктов ___________________________________________ 60. Организованы карантинные посты (место, количество) ___________
______________________________________________________________ 61. Организована обсервация (место, количество людей в обсервации)
______________________________________________________________ 62. Отремонтировано и восстановлено (ж.д. путей, автодорог,
мостов, гидротехнических сооружений) _________________________ 63. Дезактивировано, дегазировано, дезинфецировано (дозы,
местность, здания, сооружения, техника) ______________________
64. Дополнительная текстовая информация __________________________
ЧС на акваториях
65. Характер повреждения корпуса, аварийной ситуации (место и
объем горящих помещений, наименование затопленных отсеков)
______________________________________________________________ 66. Наличие хода и способность управляться, крен, дифферент,
осадка судна _________________________________________________ 67. Расположение взрывоопасных и легковоспламеняющихся грузов,
наличие и состояние боеприпасов ______________________________ 68. Данные об инженерной, пожарной, радиационной, химической и
биологической обстановке ___________________________________ 69. Состояние личного состава, пассажиров, их распределение по
отсекам с указанием обстановки на них (температура,
загазованность, исправность устройств для выхода из отсека
______________________________________________________________ 70. Наименование, количество, вместимость исправных корабельных и
других групповых спасательных средств___________
______________________________________________________________ 70. Наличие индивидуальных спасательных средств для всего личного
состава, пассажиров __________________________________ 72. Средства пожаротушения, находящиеся в строю __________________ 73. Средства борьбы с водой, находящиеся в строю _________________ 74. Наличие связи со всеми отсеками или помещениями ______________
В какой помощи нуждается корабль _____________________________ 76. Потребные аварийные запасы (хладона, ВВД, воды, провизии,
топлива, медикаментов) _______________________________________ 77. Потребность в электроэнергии (род тока, напряжение,
минимальная мощность) ________________________________________ 78. Возможность буксировки:
состояние аварийного буксирного устройства;
исправность устройства для закрепления буксирной тяги;
наличие исправной линеметательной установки, запас линей,
ракет и патронов к линемету __________________________________
79. Наличие и исправность грузоподъемных средств _________________
ЧС, связанные с нефтепродуктами
80. Количество и марки разлитых нефтепродуктов, толщина слоя
______________________________________________________________ 81. Скорость и направление дрейфа пятна нефтепродуктов ___________ 82. Какая угроза загрязнения ценных береговых (заповедных) зон
______________________________________________________________ 83. Возможен ли сбор нефти механическим путем ____________________ 84. Возможно ли нефть обрабатывать сорбированием _________________ 85. Какие дополнительные силы могут потребоваться для сбора
нефтепродуктов в море ________________________________________ 86. Какие меры принимаются для сбора нефтепродуктов на берегу
______________________________________________________________ 87. Дополнительная текстовая информация __________________________
______________________________________________________________
________________________________________
(подпись руководителя органа управления)
Примечания. 1. Данные представляются нарастающим итогом с момента возникновения ЧС.
2. Если по тем или иным кодам информация не представляется, соответствующие строки формы не заполняются, данные по этим кодам не представляются.
3. При предоставлении данных в случае аварии на транспорте (железнодорожном, воздушном, речном, морском, автомобильном) указать количество пассажиров и персонала транспортных средств.
4. В данных по кодам 55 - 56 указать количество зданий и сооружений, получивших средние, сильные и полные разрушения, полностью сгоревших.
5. Ущерб в денежном выражении указывать в текущих ценах. Ориентировочный ущерб указывать только при отсутствии точных данных.
Форма N 4/ЧС ИНФОРМАЦИЯ (ДОНЕСЕНИЕ) О СИЛАХ И СРЕДСТВАХ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС КОД СОДЕРЖАНИЕ ДАННЫХ Состав задействованных сил и средств Личный состав 01 Невоенизированных формирований ГО, чел. _______________________
из них: 02 а) общего назначения (наименование формирований, от кого,
количество чел.) ______________________________________________ 03 б) специального назначения (наименование формирований, от кого,
количество чел.) ______________________________________________
В том числе: 04 разведки, наблюдения, лабораторного контроля __________________ 05 медицинские ___________________________________________________ 06 пожарные ______________________________________________________ 07 инженерные ____________________________________________________ 08 другие специализированные формирования ________________________ 09 Соединения и воинские части ГО (номера воинских частей,
количество, чел.) _____________________________________________ 10 Соединения и воинские части Минобороны России (номера воинских
частей, количество чел.) ______________________________________ 11 Части и подразделения службы противопожарных и
аварийно-спасательных работ (наименование, количество чел.)
_______________________________________________________________ 12 Воинские части внутренних войск (номера воинских частей,
количество чел.) ______________________________________________ 13 Силы и средства других министерств и ведомств _________________ Техника 14 Невоенизированные формирования ГО, всего ед. __________________
В том числе: 15 инженерная (наименование, количество), ед. ____________________ 16 автомобильная (наименование, количество), ед. _________________ 17 специальная (наименование, количество), ед. ___________________ 18 др. специализированных формирований (наименование,
количество), ед. ______________________________________________ 19 Соединений и частей ГО, всего, ед. ____________________________
В том числе: 20 инженерная (наименование, количество), ед. ____________________ 21 автомобильная (наименование, количество), ед. _________________ 22 специальная (наименование, количество), ед. ___________________ 23 специализированных формирований (наименование,
количество), ед. ______________________________________________ 24 Соединений и воинских частей Минобороны России, всего, ед.
В том числе: 25 инженерная (наименование, количество), ед. ____________________ 26 автомобильная (наименование, количество), ед. _________________ 27 специальная (наименование, количество), ед. ___________________ 28 специализированных формирований (наименование,
количество), ед. ______________________________________________ 29 МВД России, всего, ед. ________________________________________
В том числе: 30 инженерная (наименование, количество), ед. ____________________ 31 автомобильная (наименование, количество), ед. _________________ 32 специальная (наименование, количество), ед. ___________________ 33 специализированных формирований (наименование,
количество), ед. ______________________________________________ 34 Других министерств и ведомств _________________________________ 35 Дополнительная текстовая информация ___________________________ Потребность в дополнительных силах и средствах (указать по принадлежности) 36 Всего, чел. ___________________________________________________ 37 Техники, всего, ед. ___________________________________________
В том числе:
инженерная (наименование, количество), ед. ____________________
автомобильная (наименование, количество), ед. _________________
специальная (наименование, количество), ед. ___________________ ________________________________________ (подпись руководителя органа управления)
Примечания. 1. Данные по кодам настоящей формы представляются органом управления непосредственно руководящим произведением работ по ликвидации ЧС.
2. Если по тем или иным кодам информация не представляется, соответствующие строки формы не заполняются, данные по этим кодам не представляются.
3. В кодах "специализированные формирования" указываются военизированные специализированные формирования министерств, ведомств, предприятий и организаций (горноспасательные, пожарные и др. формирования постоянной готовности).
4. Данные представляются нарастающим итогом.
Приложение N 3
к Инструкции
СОСТАВ
ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЧС РОССИИ
Министерство Российской Федерации по атомной энергии
О готовности функциональной подсистемы РСЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях.
О состоянии безопасности атомных электростанций, других ядерно- и радиационноопасных объектов.
О результатах наблюдения и контроля за обстановкой на АЭС, других ядерно- и радиационноопасных объектах и прилегающих к ним территориях в пределах санитарно-защитной зоны и зоны наблюдений.
О планируемых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах отрасли.
О наличии, укомплектованности, оснащенности и готовности специальных аварийно-спасательных формирований министерства.
О фактах возникновения ядерных и радиационных аварий и ходе работ по их ликвидации, результаты расследования аварий.
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Об обстановке с пожарами в зонах чрезвычайных ситуаций.
О готовности функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Министерство здравоохранения Российской Федерации
О наличии, укомплектованности, оснащенности и готовности сил службы медицины катастроф, их использовании и планах дальнейшего развития.
О создании, наличии, использовании и пополнении резервов медицинских средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
О прогнозе и фактах опасных и массовых инфекционных заболеваний и эпидемий.
О производимых профилактических мероприятиях по предупреждению опасных и массовых инфекционных заболеваний
О прогнозе санитарных потерь при чрезвычайных ситуациях
О прогнозе и результатах воздействия на людей радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения.
Министерство иностранных дел Российской Федерации
О необходимости эвакуации российских граждан из зарубежных государств при возникновении на их территории чрезвычайных ситуаций
О возможностях и намерениях зарубежных государств по оказанию помощи Российской Федерации при ликвидации чрезвычайных ситуаций на ее территории
О потребностях зарубежных государств в оказании им соответствующей помощи со стороны Российской Федерации.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
О программах обучения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях всех типов
О подготовке специалистов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Министерство обороны Российской Федерации
О состоянии безопасности потенциально опасных объектов Министерства обороны Российской Федерации и мерах по ее повышению
О частях и соединениях Министерства обороны Российской Федерации, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их оснащении
О фактах и последствиях радиационно и химически опасных аварий, несанкционированных взрывов боеприпасов на объектах Министерства обороны Российской Федерации, угрожающих населению
О радиационном загрязнении и химическом заражении окружающей среды, значительно превышающих фоновые или предельно-допустимые концентрации (предельно-допустимые уровни)
О прогнозе и фактах землетрясений
О результатах регистрации электромагнитных сигналов, данные о местоположении молниевых разрядов, данные о результатах анализа проб аэрозолей и гамма-спектральной съемки местности.
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Об экстремальном загрязнении подземных вод, опасных экзогенных геологических процессах, гидрогеодеформационном поле
О техническом состоянии находящихся на балансе гидротехнических сооружений и их готовности к пропуску паводка
О фактах аварийного и предаварийного состояния напорных гидротехнических сооружений
О неотложных противопаводковых мероприятиях
О мероприятиях по предупреждению аварий на напорных гидротехнических сооружениях.
Министерство путей сообщения Российской Федерации
О мерах по обеспечению безопасности перемещения по железной дороге особо опасных грузов
О ходе перевозок сил, средств, материально-технических ресурсов и населения в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения эвакуационных мероприятий
О фактах возникновения чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте и ходе работ по их ликвидации
О силах и средствах, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций
О мерах по обеспечению безопасности движения поездов.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
О создании, наличии, использовании и пополнении резервов продовольственных ресурсов в зонах чрезвычайных ситуаций
О состоянии безопасности потенциально опасных объектов пищевой и перерабатывающей промышленности и мерах по ее повышению
Об обнаружении возбудителей особо опасных болезней животных и проведении защитных ветеринарных мероприятий
О результатах контроля за загрязнением сельскохозяйственных угодий радиоактивными, химически опасными веществами и тяжелыми металлами
О результатах эпизоотического, фитопатологического и токсикологического контроля
О имеющихся силах, средствах и ресурсах для ликвидации эпизостий и эпифитотий
О прогнозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах и ходе работ по их ликвидации.
Министерство Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств
О предложениях государств - участников СНГ по развитию сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о потребностях государств СНГ в оказании им соответствующей помощи со стороны Российской Федерации в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории государств - участников СНГ, включая привлечение сил и средств РСЧС, об оказании гуманитарной помощи населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций, об экстренной эвакуации граждан Российской Федерации из кризисных зон (в случае обращений государств - участников СНГ по этим вопросам непосредственно в адрес Минсотрудничества России).
Министерство топлива и энергетики Российской Федерации
О состоянии безопасности потенциально опасных объектов топливно-энергетического комплекса (гидроэлектростанции с водохранилищами, электростанции и сети, объекты газоснабжения, нефтепроводного транспорта, объекты угольной промышленности) и мерах по ее повышению
О результатах наблюдения и контроля за обстановкой и проведением мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций
О наличии, укомплектованности, оснащенности и готовности горно-спасательных формирований и других специально подготовленных силах и средствах для ликвидации чрезвычайных ситуаций
О фактах возникновения чрезвычайных ситуаций и ходе работ по их ликвидации
О создании, наличии, использовании и пополнении резервов топливных ресурсов и их источников в зоне чрезвычайной ситуации и прилегающих к ней регионах для обеспечения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций
О мерах по обеспечению безопасной работы объектов ТЭК, транспорта нефти, газа, продуктопроводов.
Министерство транспорта Российской Федерации
О состоянии безопасности судов с ядерными энергетическими установками и атомно-технологического оборудования
О фактах возникновения ядерных и радиационных аварий и ходе работ по их ликвидации
Об укомплектованности, оснащенности и готовности сил и средств поиска и спасения людей на море
О мерах по обеспечению безопасности перемещения особо опасных грузов
О ходе перевозок сил, средств, материально-технических ресурсов и населения в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения эвакуационных мероприятий
О фактах возникновения чрезвычайных ситуаций на транспорте и ходе работ по их ликвидации
О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.
Министерство финансов Российской Федерации
О ходе финансирования работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по оказанию помощи пострадавшему населению.
Министерство экономики Российской Федерации
О состоянии безопасности потенциально опасных объектов машиностроения, металлургии, химических и нефтехимических предприятий и мерах по ее повышению
О имеющихся силах, средствах и ресурсах для ликвидации чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах
О фактах возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах и ходе работ по их предотвращению и ликвидации
О наличии, составе, состоянии и использовании страхового фонда документации на имеющиеся потенциально опасные объекты при ликвидации на них чрезвычайных ситуаций
О федеральных целевых программах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Государственный комитет Российской Федерации по государственным резервам
О нахождении, наличии, выпуске и закладке запасов материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (вся информация представляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации).
Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике
Об инженерной обстановке и состоянии инженерных систем жизнеобеспечения населения в районах чрезвычайных ситуаций
О имеющихся силах, средствах и ресурсах для ликвидации чрезвычайных ситуаций на подведомственных объектах и обеспечения устойчивого функционирования инженерных систем жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях
О наличии, составе, состоянии и использовании страхового фонда документации на системы жизнеобеспечения населения в районах чрезвычайных ситуаций
О состоянии безопасности зданий и сооружений в сейсмоопасных районах и мерах по ее повышению
О фактах и масштабах аварий на строительных объектах
О состоянии инженерной защиты городов и населенных пунктов от опасных геологических процессов и явлений.
Государственный комитет Российской Федерации по земным ресурсам и землеустройству
Об экстремальной деградации почв, загрязнении и захламлении земель.
Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды
Об экологической обстановке в регионах страны
Об аварийных выбросах и сбросах загрязняющих веществ и экстремально высоком загрязнении окружающей природной среды
Об экстремальном загрязнении водной среды (морей, рек и других водоемов) радиоактивными и заражении химическими веществами, вызвавшими гибель рыбы.
Государственный комитет Российской Федерации по связи и информации
О силах, средствах, резервах и ресурсах, имеющихся для организации и восстановления связи в зонах чрезвычайных ситуаций, их задействовании и планах дальнейшего развития
О государственных информационных ресурсах.
Государственный комитет Российской Федерации по статистике
Необходимые для подготовки государственного доклада показатели социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов
Обобщенные данные (формы) по аварийности.
Федеральная авиационная служба России, Федеральное управление авиационно-космического поиска и спасения
Об авиационных происшествиях на территории Российской Федерации
О силах и средствах поиска и спасения пассажиров и экипажей воздушных судов, потерпевших бедствие
О действиях сил и средств, привлеченных к участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций
Об оказании помощи пострадавшему населению авиационными средствами.
Федеральная миграционная служба
О мероприятиях по приему, размещению и временному пребыванию граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций
О наличии и запасах резервов материальных ресурсов.
Федеральная пограничная служба Российской Федерации
О фактах возникновения трансграничных чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий в приграничной территории Российской Федерации.
Федеральная служба безопасности Российской Федерации
О фактах или угрозе террористических и диверсионных актов, которые могут повлечь за собой чрезвычайные ситуации техногенного характера.
Федеральная служба геодезии и картографии России
О координатах потенциально-опасных территорий и объектов
Топографические карты требуемых масштабов для обеспечения органов управления РСЧС
О прогнозе деформации и движении земной коры по результатам геодезических измерений на геодинамических полигонах.
Федеральная служба лесного хозяйства России
О результатах наблюдения и контроля за противопожарным состоянием лесных массивов и проведении противопожарных мероприятий
Об угрозе и фактах возникновения массовых лесных пожаров, ходе работ по их предотвращению и ликвидации
О фактах возникновения очагов массового размножения вредителей леса и эпифитотий, ходе работ по их ликвидации
О имеющихся силах, средствах и ресурсах для ликвидации лесных пожаров, очагов массового размножения вредителей леса и эпифитотий
Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
О прогнозе, возникновении и развитии стихийных гидрометеорологических и гелиофизических природных явлений
О экстремальном загрязнении окружающей природной среды радиоактивными и заражении химическими веществами
О гидрометеорологической обстановке и прогнозе ее развития
О природе возникновения и основных параметрах цунами, о возможностях, укомплектованности, оснащенности и готовности сил противолавинной службы
Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации
О состоянии и возможности использования системы правительственной и иных видов специальной связи, информационных систем в чрезвычайных ситуациях
Данные о природно-географических, экономических и социальных характеристиках территориальных звеньев
Сводно-аналитическая информация о чрезвычайных ситуациях на территории Российской Федерации
Федеральный горный и промышленный надзор России
О состоянии безопасности и авариях на объектах горных производств, нефтегазодобывающей, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, других взрыво- и пожароопасных производств, металлургических и коксохимических предприятиях, предприятиях по хранению и переработке зерна, иных предприятиях, производствах и объектах поднадзорных Госгортехнадзору России, а также на транспорте при перевозках опасных грузов
Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности
О состоянии ядерной и радиационной безопасности на объектах, поднадзорных Госатомнадзору России
Российская академия наук
О прогнозе и фактах землетрясений и извержений вулканов
Данные сейсмологических наблюдений
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
О состоянии безопасности потенциально опасных объектов и мерах по ее повышению
О проводимых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций
О наличии, укомплектованности, оснащенности и готовности сил РСЧС, предназначенных для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций
О прогнозе, факте, масштабе и последствиях возникшей чрезвычайной ситуации на транспорте, на промышленных, сельскохозяйственных объектах и объектах ядерно-оружейного комплекса, магистральных газо-, продукто- и нефтепроводах, объектах жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения; о стихийных и экологических бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях и эпифитотиях на подведомственной территории
О ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций, использовании сил, средств, резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и мероприятиях по жизнеобеспечению пострадавшего населения
О наличии, составе, состоянии и использовании страхового фонда документации на имеющиеся потенциально опасные объекты
Примечания.
1. Федеральные органы исполнительной власти, не указанные в данном Приложении, представляют в МЧС России информацию, необходимую для обеспечения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в соответствии со своей сферой деятельности и функциями в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, определенными ст. 13 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
2. Федеральные органы исполнительной власти представляют оперативную информацию о чрезвычайных ситуациях на любых подведомственных объектах (в т.ч. на объектах жилищно - коммунального хозяйства и социально-культурного назначения) в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции.
Приложение N 2
к Приказу МЧС России
от 7 июля 1997 г. N 382
ИЗМЕНЕНИЯ
И ДОПОЛНЕНИЯ В ТАБЕЛЬ СРОЧНЫХ ДОНЕСЕНИЙ МЧС РОССИИ
1. Раздел (пункты) табеля, в части представления форм 1/ЧС - 4/ЧС, 7/ЧС - 9/ЧС, 1/РЕЗ ЧС изложить в редакции:
2. Заголовок раздела "Сельскохозяйственные угодья" форм 3/ЧС и 4/ЧС изложить в редакции: "Сельскохозяйственные угодья. Лесные насаждения".
3. Пункт 4 таблицы формы N 1/РЕЗ ЧС изложить в редакции: