ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 октября 2021 г. N 1152
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 16 МАРТА 2020 ГОДА N 229
Правительство области постановляет:
1. Внести в постановление Правительства области от 16 марта 2020 года N 229 "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Вологодской области" следующие изменения:
1.1. дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
"4.1. Деятельность организаций общественного питания (за исключением обслуживания при организации питания работников), а также организаций, осуществляющих деятельность, перечисленную в абзацах втором - шестом и девятом пункта 3 настоящего постановления, осуществляется при условии допуска совершеннолетних посетителей, имеющих один из следующих документов:
оригинал (QR-код с единого портала государственных услуг) сертификата профилактической прививки от COVID-19;
оригинал (QR-код с единого портала государственных услуг) сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев);
справку, подтверждающую, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев, полученную в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства гражданина;
справку, подтверждающую прохождение курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции, полученную в медицинской организации, осуществившей вакцинацию.
Допуск совершеннолетних граждан на объекты и мероприятия, указанные в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется после проведения сотрудниками организаций проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, и соответствия данных о посетителе, содержащихся в QR-коде либо документах, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, сведениям в документе, удостоверяющем личность.
1.2. пункт 8 дополнить подпунктом 8.2.1 следующего содержания:
"8.2.1. совершеннолетних граждан при посещении ими организаций общественного питания (за исключением обслуживания при организации питания работников), спортивных сооружений, физкультурно-оздоровительных комплексов, плавательных бассейнов, фитнес-клубов, кинотеатров, театров, библиотек, музеев, а также иных объектов по проведению концертов, представлений, спектаклей, киносеансов и иных развлекательных и досуговых мероприятий иметь один из следующих документов:
оригинал (QR-код с единого портала государственных услуг) сертификата профилактической прививки от COVID-19;
оригинал (QR-код с единого портала государственных услуг) сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев);
справку, подтверждающую, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев, полученную в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства гражданина;
справку, подтверждающую прохождение курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции, полученную в медицинской организации, осуществившей вакцинацию.
Подпункты 1.1 и 1.2 пункта 1 действуют с 09.10.2021 (пункт 2).
1.3. дополнить пунктами 11.1 и 11.2 следующего содержания:
"11.1. Проведение профилактических мероприятий осуществляется в отношении совершеннолетних граждан в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров (за исключением вакцинации, обязательных периодических и предварительных медицинских осмотров отдельных категорий работников, а также углубленной диспансеризации перенесших COVID-19 пациентов), при условии наличия у граждан одного из следующих документов:
оригинала (QR-код с единого портала государственных услуг) сертификата профилактической прививки от COVID-19;
оригинала (QR-код с единого портала государственных услуг) сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев);
справки, подтверждающей, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев, полученной в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства гражданина;
справки, подтверждающей прохождение курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции, полученной в медицинской организации, осуществившей вакцинацию.
11.2. Оказание плановой медицинской помощи совершеннолетним гражданам в амбулаторных, стационарных условиях и условиях дневных стационаров осуществляется при условии наличия у граждан одного из документов, перечисленных в пункте 11.1 настоящего постановления, за исключением:
пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых заболеваний или перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих";
пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний, в том числе пациентов, которые проходят (завершают) курс лечения в стационаре;
пациентов, направляемых для вакцинации, оказания плановой медицинской помощи по профилям "акушерство и гинекология" (в части использования вспомогательных репродуктивных технологий), "гематология", "онкология", "психиатрия".".
2. Настоящее постановление вступает в силу с 6 октября 2021 года, за исключением подпунктов 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящего постановления, вступающих в силу с 9 октября 2021 года.
По поручению Губернатора области
первый заместитель
Губернатора области,
председатель Правительства области
А.В. КОЛЬЦОВ