О недостоверности включенных в ЕГРЮЛ сведений можно заявить по установленной форме
УФНС России по Еврейской автономной области информирует, что Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ определены основания, условия и способы проведения мероприятий, связанных с проверкой достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.
Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
Рекомендуемые образцы заявлений о недостоверности данных ЕГРЮЛ приведены в приложениях к Приказу ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@:
-форма № Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ»;
-форма № Р38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ».
Если в результате проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.
В случае наличия у регистрирующего органа оснований для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации (за исключением государственной регистрации юридического лица при создании).
Официальный источник: ФНС РФ (www.nalog.ru)