Письмо Управления ФНС РФ по Московской области от 09.12.2016 N 21-26/94330@

"О типичных ошибках при заполнении декларации по НДС"
Редакция от 09.12.2016 — Действует

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2016 г. N 21-26/94330@

О ТИПИЧНЫХ ОШИБКАХ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС

Управление ФНС России по Московской области (далее - Управление), рассмотрев обращение редакции газеты "Учет. Налоги. Право" от 28.11.2016 N 301-У, сообщает следующее.

В ИФНС России по г. Мытищи Московской области (далее - Инспекция) проведен семинар с участием представителей Инспекции и налогоплательщиков, на котором рассматривались типичные ошибки, выявляемые в ходе камеральных проверок деклараций по НДС. Данный семинар проходил в форме "Вопрос - ответ", в связи с чем какие-либо материалы отсутствуют.

Дополнительно Управление сообщает, что в налоговых декларациях по НДС наиболее типичными ошибками являются следующие:

1. В разделе 9 "Сведения из книги продаж" декларации по НДС налогоплательщиками-продавцами отражаются операции реализации товаров (работ, услуг) покупателям, являющимся плательщиками НДС, по коду вида операции 26 ("Реализация товаров (работ, услуг) лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС"). Счета-фактуры с кодом 26 не участвуют в процессе сопоставления счетов-фактур из раздела 8 "Сведения из книги покупок" декларации по НДС покупателя и счетов-фактур из раздела 9 продавца, в результате чего в адрес налогоплательщиков формируются автотребования по выявленным расхождениям.

2. В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ право на вычет может быть реализовано налогоплательщиком в течение трех лет с момента его возникновения, а сумма налога по счету-фактуре может заявляться частями в течение нескольких налоговых периодов (письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28263).

Налогоплательщиками при принятии к вычету счетов-фактур по частям неверно заполняется графа 15 книги покупок (стоимость покупок по счету-фактуре) (строка 170 раздела 8).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 при принятии счетов-фактур к вычету по частям в графе 16 книги покупок (сумма НДС по счету-фактуре) (строка 180 раздела 8) отражается часть общей суммы НДС, которая принимается к вычету в текущем квартале, а в графе 15 книги покупок (строка 170 раздела 8) всегда отражается стоимость товаров (работ, услуг), указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, без разделения на части.

Кроме того, в графе 13б книги продаж (стоимость продаж по счету-фактуре) (строка 160 раздела 9) и в графе 14 журнала учета выставленных счетов-фактур (стоимость товаров) (строка 160 раздела 10) также необходимо отражать итоговую стоимость продаж по счету-фактуре без деления.

3. Налогоплательщиками в книге покупок и разделе 8 декларации по НДС неверно отражаются операции импорта из стран - членов Евразийского экономического союза (код вида операции 19) и из иных стран (код вида операции 20).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 при отражении в книге покупок операции по ввозу товаров на территорию Российской Федерации с территории государств Евразийского экономического союза в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" книги покупок указываются Регистрационный номер заявления о ввозе товаров с территорий государств ЕАЭС, присвоенный налоговым органом, и дата регистрации заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

При отражении в книге покупок операции по ввозу товаров на территорию Российской Федерации с территории иных государств, не входящих в государства - члены Евразийского экономического союза, в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" книги покупок указывается номер таможенной декларации и дата таможенной декларации.

4. При представлении декларации по НДС за иную организацию в качестве правопреемника в титульном листе в графе "Код места представления" указывается код 215 ("По месту нахождения правопреемника, не являющегося крупнейшим налогоплательщиком") или 216 ("По месту учета правопреемника, являющегося крупнейшим налогоплательщиком") с указанием кода формы реорганизации, ИНН реорганизованной организации и КПП реорганизованной организации в соответствующих графах.

В случае представления декларации по НДС за иную организацию в качестве правопреемника с указанием в титульном листе в графе "Код места представления" кода 213 ("По месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика") или 214 ("По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком") декларация считается представленной за себя, в результате чего ранее представленная за себя декларация получает статус "неактуальная".

Таким образом, в результате неисполнения налогоплательщиками постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 и некорректного заполнения деклараций по НДС возникают расхождения, приводящие к повышенному документообороту и нежелательной нагрузке как на самих налогоплательщиков, допустивших нарушения, так и на их контрагентов.

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации
1 класса
Н.Н. БАЦЕНКОВ