ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
ПИСЬМО
от 31 марта 2006 г. N 42-7.1-15/3.2-142
О ВОПРОСАХ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗА ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ОТ 30.03.06 N 44
Федеральное казначейство информирует о том, что Порядок обеспечения управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации средствами федерального бюджета при кассовом обслуживании исполнения федерального бюджета, утвержденный приказом Федерального казначейства от 30 марта 2006 года N 44, принят с целью реализации Концепции функционирования единого казначейского счета, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2000 г. N 107-р. Порядок направлен на обеспечение зачисления доходов и осуществления расходов федерального бюджета с одного счета 40105 Федерального казначейства.
С введением в действие указанного Порядка будут отменены:
- приказ Минфина России от 20 ноября 2002 г. N 116н "Об утверждении порядка перечисления территориальными органами федерального казначейства Минфина России средств, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, со счета 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" на счет 40105 "Средства федерального бюджета"":
- приказ Минфина России от 31 декабря 2002 г. N 347 "О перечислении Управлениями федерального казначейства Минфина России по субъектам Российской Федерации средств, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, на счет 40105 "Средства федерального бюджета".
Для своевременного и успешного внедрения положений Порядка управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации необходимо:
- уточнить порядок организации работы внутри Управлений и в подведомственных Отделениях;
- известить получателей средств федерального бюджета об изменениях в порядке исполнения представленных ими платежных поручений и иных документов, необходимых для осуществления платежей;
- согласовать с территориальными подразделениями Банка России изменения в режиме обслуживания счетов Управлений и Отделений.
В случае возникновения в этой связи каких-либо вопросов, урегулирование которых не представляется возможным, необходимо своевременно проинформировать Федеральное казначейство.
Также обращаем внимание, что в декабре 2005 года Федеральным казначейством проведен сбор информации об организации операционного дня управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации. Анализ собранной информации указывает, что внедрение Порядка может вызвать сложности при совершении операций исполнения федерального бюджета, связанные с расхождением во времени начала и окончания рабочего дня территориальных органов Федерального казначейства и подразделений Банка России, а также несоответствием времени работы подразделений Банка России в системе межрегиональных электронных расчетов по отношению ко времени начала и окончания собственного рабочего дня. Банк России уведомил Федеральное казначейство о рассмотрении вопроса установления в территориальных учреждениях Банка России единого времени приема и обработки электронных платежных документов не позднее 9 часов по местному времени. В этой связи просим Вас уточнить реальное время зачисления подразделением Банка России на счет Управления средств, направленных Федеральным казначейством на подкрепление счета.
Комплексная автоматизация процесса подготовки и гарантированной доставки Заявок предусматривает передачу Заявок от Управления в Федеральное казначейство по системе электронного документооборота. Следовательно, на каждую Заявку, направленную в электронном виде в Федеральное казначейство, Управлению будет направляться квитанция об успешном (или не успешном) проведении контроля на наличие электронной цифровой подписи и квитанция об успешном (или не успешном) проведении контроля на соответствие формата файла Заявки установленным требованиям.
В случае неполучения Управлением соответствующей квитанции или в случае получения квитанции с информацией об ошибке, считается, что Заявка Управления в Федеральном казначействе не принята. В этой связи обращаем внимание на своевременное направление в Федеральное казначейство Заявки, отвечающей установленным требованиям.
Т.Г.НЕСТЕРЕНКО