ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 23 мая 2006 г. N 01-06/18341
ОБ УТОЧНЕНИИ НАИМЕНОВАНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ФТС РОССИИ
В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2002 N 142н "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета" одним из оснований для открытия лицевого счета является представленный в орган федерального казначейства правоустанавливающий учредительный документ.
В соответствии со статьей 52 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора, а не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения. Это же положение закреплено в статье 402 Таможенного кодекса Российской Федерации, что региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты действуют на основании общих и индивидуальных положений.
Региональные таможенные управления и таможни осуществляют свою деятельность на основе Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне, утвержденных приказом ФТС России от 12.01.2005 N 7, а таможенные посты - на основе Общего положения о таможенном посте, утвержденного приказом ГТК России от 10.10.2002 N 1082.
Наименования всех таможенных органов приведены в приказе Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 04.10.2004 N 270 "О структуре таможенных органов Федеральной" таможенной службы (региональных таможенных управлений и таможен)". Указанные наименования являются полными наименованиями таможенных органов, и именно: они должны указываться в учредительных документах таможенных органов и в документах о государственной регистрации.
В настоящее время у ряда таможенных органов в Сводном реестре распорядителей и получателей полное наименование не соответствует приказу Минэкономразвития России от 04.10.2004 N 270. Например, полное наименование: "Государственное учреждение Приволжское таможенное управление", "Федеральная таможенная служба Российской Федерации Самарская таможня" и т.д.
Согласно подпункту "а" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о сокращенном наименовании юридического лица вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц только в случае, если таковое имеется.
В настоящее время отсутствует правовой акт Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, в котором устанавливаются сокращенные наименования таможенных органов.
Таким образом, сообщение таможенными органами по своей инициативе сокращенных наименований не основано на положениях актов законодательства Российской Федерации и правовых актов федеральных органов исполнительной власти, например: "ДВТУ", "ПТУ", "СТУ", "СЗТУ", "ЦТУ ФТС России" и другие таможенные органы.
В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.07.2005 N 83н "Об утверждении Порядка ведения Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета" реквизиты, указанные в Сводном реестре распорядителей и получателей, должны соответствовать учредительным документам и документам о государственной регистрации, в частности полное и краткое наименование, а при отсутствии в учредительных документах краткого наименования, в реквизите "краткое наименование" указывается полное наименование.
Учитывая изложенное, во избежание закрытия лицевых счетов из-за несоответствия наименований таможенных органов в Сводном реестре распорядителей и получателей средств учредительным документам и документам о государственной регистрации просим незамедлительно привести указанные документы в соответствие с приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 04.10.2004 N 270 или уставами (индивидуальными положениями) организаций и учреждений, находящихся в ведении ФТС России, и в срок до 25.06.2006 г. представить в установленном порядке согласно приложению в Главное финансово-экономическое управление сведения для внесения необходимых изменений в Сводный реестр распорядителей и получателей бюджетных средств.
Первый заместитель
руководителя
генерал-полковник
таможенной службы
В.А.ШАМАХОВ
Приложение
к письму ФТС России
от 23.05.2006 г. N 01-06/18341