МЭР МОСКВЫ
УКАЗ
от 8 июня 2020 г. N 68-УМ
ОБ ЭТАПАХ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ
(в ред. Указов Мэра Москвы от 22.06.2020 N 74-УМ, от 09.07.2020 N 77-УМ, от 03.09.2020 N 89-УМ, от 25.09.2020 N 92-УМ, от 29.09.2020 N 93-УМ, от 29.09.2020 N 94-УМ, от 01.10.2020 N 96-УМ, от 06.10.2020 N 97-УМ, от 14.10.2020 N 100-УМ, от 15.10.2020 N 101-УМ, от 28.10.2020 N 103-УМ, от 05.11.2020 N 106-УМ, от 10.11.2020 N 107-УМ, от 13.11.2020 N 109-УМ, от 17.11.2020 N 110-УМ, от 26.11.2020 N 114-УМ, от 02.12.2020 N 116-УМ, от 29.12.2020 N 127-УМ, от 14.01.2021 N 1-УМ, от 21.01.2021 N 3-УМ, от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 30.07.2021 N 45-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
Указом Мэра Москвы от 21.01.2021 N 3-УМ данный документ был изложен в новой редакции.
В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы":
1. Установить, что с 22 января 2021 г. возобновляется:
1.1. Посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих среднее профессиональное образование, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.
Для таких обучающихся возобновляется возможность использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), ранее приостановленная в соответствии с указом Мэра Москвы.
Федеральным органам власти и органам местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителей образовательных организаций, предоставляющих среднее профессиональное образование, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, а также частным образовательным организациям, предоставляющим среднее профессиональное образование, дополнительное образование, осуществляющим спортивную подготовку, рекомендуется обеспечить принятие в установленном порядке решения, аналогичного решению, указанному в настоящем пункте.
1.2. Посещение гражданами детских досуговых организаций, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы.
1.3. Посещение гражданами при условии одновременного присутствия не более 50 процентов от общей вместимости места проведения мероприятия:
- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
- рекламных мероприятий;
- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
- театров, кинотеатров, концертных залов;
- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.
2. Установить, что до принятия в установленном порядке решения о снятии ограничений в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в городе Москве:
2.1. Пункт утратил силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 05.03.2021 N 13-УМ)
2.2. Продолжается предоставление гражданам, указанным в пункте 2.1 настоящего указа, следующих мер поддержки:
- доставка лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно;
- иных возможных мер адресной социальной помощи по запросам, поступающим на горячую линию города Москвы по номеру телефона +7 (495) 870-45-09;
- оперативное взаимодействие с указанными гражданами, в том числе через горячую линию.
2.3. Пункт утратил силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 25.06.2021 N 38-УМ)
2.4-2.5. Пункты утратили силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 05.03.2021 N 13-УМ)
2.6. Если иное не установлено настоящим указом, продлевается приостановление действия ограничений, предусмотренных указом Мэра Москвы N 12-УМ, за исключением следующих ограничений, продолжающих действовать в отношении: (в ред. Указа Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ)
- проведения публичных мероприятий;
- проведения массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий с учетом особенностей, установленных настоящим указом;
- работы кружков и секций программы "Московское долголетие" в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях в них;
- курения кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах;
- использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу; (в ред. Указа Мэра Москвы от 30.07.2021 N 45-УМ)
- соблюдения социального дистанцирования;
- соблюдения работодателями требований по обеспечению измерения температуры тела работникам при допуске на рабочие места и (или) территорию работодателя, а также иных требований, установленных приложением 6 к указу Мэра Москвы N 12-УМ (кроме требований об использовании средств индивидуальной защиты рук (перчатки), о периодическом измерении температуры тела работникам, о проведении исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV); (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
- соблюдения требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), установленных уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы на основании предписаний Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, выданных на основании рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
3. Установить, что сохраняется возможность возобновления использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), ранее приостановленная в соответствии с указом Мэра Москвы, при условии вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, через 14 календарных дней после второй прививки вакциной, прошедшей государственную регистрацию.
Порядок возобновления возможности использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), устанавливается Департаментом информационных технологий города Москвы.
4. Установить, что до 6 февраля 2021 г. включительно для обучающихся образовательных организаций, реализующих программы высшего образования, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы, продлевается реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации.
Для таких обучающихся продолжается приостановление возможности использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), с продлением билетов при обращении пассажира в Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина", Государственное унитарное предприятие города Москвы "Мосгортранс" не ранее дня, следующего за днем окончания приостановления, на соответствующее количество календарных месяцев, равное количеству календарных месяцев, в которых действие билетов было приостановлено в соответствии с указом Мэра Москвы, следующих за последним месяцем срока действия билетов, либо на месяц, в котором пассажир обратился за продлением билетов, и следующий за ним месяц.
Сохраняется рекомендация гражданам, обучающимся по образовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, минимизировать покидание мест проживания (пребывания).
5. Установить, что при посещении зданий, строений, сооружений (помещений в них), территорий организаций и индивидуальных предпринимателей посетителями и работниками:
5.1. Продолжают действовать ранее установленные уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве специальные требования к работе (оказанию услуг, доступу посетителей и (или) работников) организаций и индивидуальных предпринимателей, а в случае если такие требования не установлены органами исполнительной власти города Москвы, доступ посетителей и (или) работников осуществляется с соблюдением требований, установленных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, указом Мэра Москвы N 12-УМ.
5.2. Сохраняется рекомендация организациям, индивидуальным предпринимателям обеспечивать прохождение посетителями и работниками процедуры регистрации с использованием специального электронного сервиса на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377 в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы, необходимой в том числе для последующего получения уведомлений о возможном контакте с заболевшим новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) при посещении указанных мест.
В порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы, с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы получается электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377 для каждого места осуществления деятельности, который размещается на входе.
6. Продолжается реализация уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы следующих мероприятий:
6.1. Усиление контроля за соблюдением работодателями требований к организации деятельности, установленных приложением 6 к указу Мэра Москвы N 12-УМ, в том числе требований по обеспечению социального дистанцирования, измерению температуры тела работников, проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
6.2. Обеспечение доведения до граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц информации о необходимости неукоснительного соблюдения требования по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, и усиление контроля за соблюдением данных требований. (в ред. Указа Мэра Москвы от 30.07.2021 N 45-УМ)
7. Установить, что с 27 января 2021 г. возобновляется оказание гражданам услуг общественного питания, проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах, в период с 23:00 до 6:00. (в ред. Указа Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ)
8. Установить, что с 8 февраля 2021 г. возобновляется посещение обучающимися образовательных организаций, реализующих программы высшего образования, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы. (в ред. Указа Мэра Москвы от 05.02.2021 N 7-УМ)
Для таких обучающихся возобновляется возможность использования для льготного и бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), ранее приостановленная в соответствии с указом Мэра Москвы. (в ред. Указа Мэра Москвы от 05.02.2021 N 7-УМ)
9. Установить, что с 8 марта 2021 г.: (в ред. Указа Мэра Москвы от 05.03.2021 N 13-УМ)
9.1. Гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, рекомендуется не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома. (в ред. Указа Мэра Москвы от 05.03.2021 N 13-УМ)
Граждане, указанные в настоящем пункте, соблюдающие рекомендацию не покидать место проживания (пребывания), вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности. (в ред. Указа Мэра Москвы от 05.03.2021 N 13-УМ)
9.2. Для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, возобновляется возможность использования для бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченных ими организаций), ранее приостановленная в соответствии с указом Мэра Москвы. (в ред. Указа Мэра Москвы от 05.03.2021 N 13-УМ)
9.3. Пункт утратил силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
10. Пункт утратил силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 25.06.2021 N 38-УМ)
11. Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г. (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
12. Установить, что с 13 июня 2021 г. по 20 июня 2021 г.: (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
12.1. Приостанавливается: (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
- оказание гражданам услуг общественного питания в фудкортах; (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
- посещение детских игровых комнат; (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
- посещение зоопарков. (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
12.2. Приостанавливается в период с 23.00 до 6.00 оказание гражданам услуг общественного питания (за исключением продажи товаров, обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений предприятий, доставки заказов и оказания бытовых услуг), проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке. (в ред. Указа Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ)
12.3. При посещении территорий общегородского значения, указанных в приложении 1 к настоящему указу, не допускается использование объектов городской инфраструктуры, в том числе детских, спортивных площадок, беседок и иных объектов, предметов и оборудования, с которыми могли контактировать иные лица (за исключением скамеек и иных подобных объектов). (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ)
13. В целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" (далее - постановление Главного государственного санитарного врача по городу Москве): (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ)
13.1. Главному контрольному управлению города Москвы совместно с уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы обеспечить контроль за соблюдением организациями, индивидуальными предпринимателями требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ)
13.2. Департаменту здравоохранения города Москвы определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ)
13.3. Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы совместно с уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как наиболее эффективном профилактическом мероприятии. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ)
14. Для подтверждения выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве организации, индивидуальные предприниматели представляют в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы соответствующие сведения по форме согласно приложению 2 к настоящему указу с учетом сроков, установленных постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве. (в ред. Указа Мэра Москвы от 08.07.2021 N 40-УМ)
Представленные сведения подлежат проверке с использованием государственных информационных систем и ресурсов с подтверждением соответствия таких сведений требованиям постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ)
15. Консультации по вопросам представления сведений в соответствии с пунктом 14 настоящего указа осуществляются по телефону +7 (495) 197-97-77 или на портале i.moscow. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ)
16. Установить, что с 21 июня 2021 г. прекращается режим работы (аналогичный режиму работы в выходной день), установленный для организаций и индивидуальных предпринимателей в соответствии с пунктом 11 настоящего указа. (в ред. Указа Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ)
17. Пункт утратил силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
18. Установить, что с 22 июня 2021 г.: (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
18.1. При проведении концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий запрещается посещение гражданами зон, не предусматривающих организацию посадочных мест (фан-зон, танцполов и иных подобных мест), вне зависимости от количества одновременно присутствующих посетителей. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
18.2. Приостанавливается посещение гражданами концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
18.3. Ограничения, установленные пунктами 18.1, 18.2 настоящего указа, не применяются при условии соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями требований, установленных пунктом 23 настоящего указа. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
18.4. Пункт утратил силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
19. Провести с 19 июня 2021 г. по 27 июня 2021 г. (включительно) эксперимент, в рамках которого: (в ред. Указов Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ)
19.1. Не применяется ограничение в отношении оказания в период с 23.00 до 6.00 гражданам услуг общественного питания при условии наличия у всех посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) сертификата о получении второго компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции, подтверждаемого QR-кодом, полученным с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги.Стопкоронавирус" (далее - QR-код). (в ред. Указов Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ)
19.2. Посещение лицами, не достигшими возраста 18 лет, осуществляется без предъявления QR-кода в сопровождении родителей, иных законных представителей, предъявивших QR-код. (в ред. Указа Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ)
20. Установить, что предусмотренное пунктом 19 настоящего указа снятие ограничения применяется в случае обеспечения организациями и индивидуальными предпринимателями: (в ред. Указа Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ)
- проведения проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги.Стопкоронавирус" и соответствия данных о посетителе, содержащихся в QR-коде и в документе, удостоверяющем личность такого гражданина; (в ред. Указа Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ)
- недопущения нахождения на территории, в зданиях, строениях, сооружениях (помещений в них), в которых осуществляется их деятельность, посетителей, не имеющих QR-кода (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, в сопровождении родителей, иных законных представителей), в том числе путем установления дополнительных ограждений и пунктов контроля; (в ред. Указа Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ)
- отсутствия у организации и индивидуального предпринимателя непрерывно в течение 90 календарных дней, предшествующих дате начала участия в эксперименте, двух и более случаев нарушения требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции; (в ред. Указа Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ)
- направления уведомления о начале (прекращении) участия в эксперименте по адресу электронной почты immune@mos.ru или с использованием портала i.moscow в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указанием полного наименования организации (фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), основного государственного регистрационного номера (ОГРН), даты начала (прекращения) участия в эксперименте. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, принимающих участие в эксперименте, является публичным и размещается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, официальном сайте Департамента торговли и услуг города Москвы и на портале i.moscow в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. (в ред. Указа Мэра Москвы от 18.06.2021 N 33-УМ)
21-22. Пункты утратили силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
23. Установить, что в случаях, предусмотренных настоящим указом, деятельность организаций, индивидуальных предпринимателей осуществляется при условии соблюдения следующих ограничений: (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
23.1. Наличие у всех посетителей QR-кода, оформленного в соответствии с настоящим указом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим указом. (в ред. Указов Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ)
При этом допускается нахождение посетителей в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в которых оказываются соответствующие услуги, без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы). (в ред. Указов Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ, от 30.07.2021 N 45-УМ)
23.2. Обеспечение проведения проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, путем его сканирования камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства, подключенного к информационно - телекоммуникационной сети Интернет, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги.Стопкоронавирус", приложений "Госуслуги Москвы", "Моя Москва", "Помощник Москвы", и соответствия инициалов и даты рождения посетителя, содержащихся в QR-коде, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность такого гражданина. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
23.3. Установление пунктов контроля и дополнительных ограждений в целях недопущения нахождения посетителей, не имеющих QR-кода. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
23.4. Обязательное использование всеми работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), за исключением актеров, артистов, музыкантов и иных подобных профессий. (в ред. Указов Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ, от 30.07.2021 N 45-УМ)
23.5. Направление с 22 июня 2021 г. уведомления о начале (прекращении) осуществления деятельности с соблюдением ограничений, установленных пунктом 23 настоящего указа (далее - осуществление деятельности), с использованием портала i.moscow с указанием: (в ред. Указов Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ)
- полного наименования организации (фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя); (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- идентификационного номера налогоплательщика (ИНН); (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- основного государственного регистрационного номера (ОГРН); (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- адреса каждого места осуществления деятельности; (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- названия (при наличии) и типа (вида) объекта в отношении каждого места осуществления деятельности; (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- контактов организации, индивидуального предпринимателя (адрес электронной почты и телефон); (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- даты начала (прекращения) осуществления деятельности в отношении каждого места осуществления деятельности. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
Консультации по вопросам направления уведомлений осуществляются по телефону +7 (495) 197-97-77 и на портале i.moscow в информационно - телекоммуникационной сети Интернет. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
23.6. Включение в Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с соблюдением ограничений (далее - реестр). (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
Реестр является публичным и размещается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, официальном сайте Департамента торговли и услуг города Москвы и на портале i.moscow в информационно - телекоммуникационной сети Интернет. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
Порядок ведения реестра устанавливается Департаментом торговли и услуг города Москвы. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
23.7. В отношении деятельности по организации общественного питания в фудкортах в реестр включается соответствующий фудкорт, а также организации, индивидуальные предприниматели, оказывающие в нем услуги общественного питания, на основании уведомления собственника здания, строения, сооружения (помещения в нем), в котором расположен фудкорт. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
24. В случае выявления фактов несоблюдения организацией, индивидуальным предпринимателем ограничений, установленных пунктом 23 настоящего указа, такая организация, индивидуальный предприниматель подлежат исключению из реестра. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
Организации, индивидуальные предприниматели, которые исключены из реестра в соответствии с настоящим пунктом, подавшие заявку на повторное включение в реестр, включаются по результатам проведения проверки на предмет соблюдения ограничений, установленных пунктом 23 настоящего указа, не ранее чем через 30 календарных дней со дня исключения из реестра. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
25. Установить, что: (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
25.1. Граждане вправе использовать QR-код, которым подтверждается: (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- либо получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации (далее также - вакцинация); (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- либо наличие отрицательного результата лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (ПЦР-исследование), сданного в организациях, осуществляющих выполнение лабораторных исследований и представляющих информацию о результатах исследований в автоматизированную информационную систему города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы" (далее - ЕМИАС). Результат лабораторного исследования является действительным в течение 3 календарных дней со дня проведения исследования; (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- либо то, что они перенесли новую коронавирусную инфекцию и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
25.2. Гражданин, которому оформлен QR-код, может получить доступ к нему с 25 июня 2021 г.: (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- либо с использованием электронной медицинской карты города Москвы; (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- либо через регистратуру медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы; (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- либо с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги.Стопкоронавирус"; (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- либо с использованием ресурса ЕМИАС.ИНФО; (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- либо с использованием официального сайта Мэра и Правительства Москвы. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
25.3. QR-код оформляется при условии наличия: (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- в ЕМИАС или в Федеральной государственной информационной системе "Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения" (далее - ЕГИСЗ) сведений о вакцинации либо о том, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев; (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
- в ЕМИАС сведений об отрицательном результате лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (ПЦР - исследования), полученных в порядке информационного взаимодействия с организациями, осуществляющими выполнение лабораторных исследований. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
25.4. QR-код, подтверждающий наличие отрицательного результата лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (ПЦР-исследования), является действительным при условии, что со дня проведения лабораторного исследования прошло не более 3 календарных дней. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
25.5. QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
25.6. Порядок оформления QR-кода устанавливается Департаментом информационных технологий города Москвы. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
25.7. В случае если сведения о вакцинации или о перенесении гражданином заболевания новой коронавирусной инфекцией отсутствуют в ЕМИАС, ЕГИСЗ, такой гражданин вправе направить с использованием личного кабинета на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы запрос о проведении проверки указанных сведений. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
Проверка сведений о вакцинации или о перенесении гражданином заболевания новой коронавирусной инфекцией проводится Департаментом информационных технологий города Москвы в порядке им установленном. Консультации по вопросам проведения проверки сведений о вакцинации или о перенесении гражданином заболевания новой коронавирусной инфекцией осуществляются по телефону +7 (495) 777-77-77. (в ред. Указа Мэра Москвы от 22.06.2021 N 35-УМ)
26. Установить, что с 28 июня 2021 г. допускается посещение без предъявления QR-кода: (в ред. Указа Мэра Москвы от 24.06.2021 N 37-УМ)
26.1. Зданий, строений, сооружений (помещений в них) организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, предусмотренную пунктами 18.1, 18.2, 22 настоящего указа, гражданами, не достигшими возраста 18 лет, в сопровождении родителей, иных законных представителей, предъявивших QR-код. (в ред. Указа Мэра Москвы от 24.06.2021 N 37-УМ)
26.2. Помещений предприятий, оказывающих услуги общественного питания в гостиницах, хостелах и иных объектах размещения, гражданами, проживающими в этих объектах размещения, при условии отсутствия доступа в такие помещения граждан, не проживающих в них. (в ред. Указа Мэра Москвы от 24.06.2021 N 37-УМ)
26.3. Помещений предприятий, оказывающих услуги общественного питания (в том числе столовых, буфетов, кафе) для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при условии отсутствия доступа в такие помещения граждан, не являющихся работниками, обучающимися. (в ред. Указа Мэра Москвы от 24.06.2021 N 37-УМ)
27. Установить, что с 24 июня 2021 г. по 11 июля 2021 г. (включительно) допускается посещение сезонных летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания без предъявления QR-кода. (в ред. Указа Мэра Москвы от 24.06.2021 N 37-УМ)
28-29. Пункты утратили силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
30. Пункт утратил силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
31. Пункт утратил силу. (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
32. Установить, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в городе Москве с 19 июля 2021 г.: (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
- сохраняется возможность оформления гражданам QR-кодов; (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
- отменяется обязанность организаций, индивидуальных предпринимателей обеспечивать проверку наличия у всех посетителей QR-кодов; (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
- организациям, индивидуальным предпринимателям предоставляется право самостоятельно установить требование о проверке наличия у всех посетителей QR-кодов. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
Положения настоящего пункта применяются с учетом особенностей, установленных пунктами 33 и 34 настоящего указа. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
33. Установить, что с 19 июля 2021 г.: (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
33.1. Возобновляется оказание гражданам услуг общественного питания (в том числе в фудкортах, а также в период с 23.00 до 6.00) при условии соблюдения либо ограничений, установленных пунктом 23 настоящего указа, либо требований к работе (оказанию услуг, доступу посетителей и (или) работников) организаций и индивидуальных предпринимателей, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), ранее установленных (далее - специальные требования к предоставлению услуг): (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
- уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве; (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
- Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, в случае если требования не установлены органами исполнительной власти города Москвы. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
33.2. Допускается посещение сезонных летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания без предъявления QR-кода при условии соблюдения специальных требований к предоставлению услуг. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
33.3. Возобновляется при условии соблюдения специальных требований к предоставлению услуг: (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
- посещение детских игровых комнат; (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
- проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
33.4. Не применяется ограничение по количеству одновременно присутствующих посетителей при проведении мероприятий, предусмотренных пунктом 1.3 настоящего указа, при условии соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями ограничений, установленных пунктом 23 настоящего указа. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
34. Установить, что организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, вправе самостоятельно принять решение об осуществлении деятельности с соблюдением требований, установленных пунктом 23 настоящего указа. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
Такие организации, индивидуальные предприниматели, включенные в реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность с соблюдением ограничений, вправе осуществлять деятельность без соблюдения специальных требований к предоставлению услуг. (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.07.2021 N 42-УМ)
35. Установить, что работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, рекомендуется с 13 августа 2021 г.: (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
35.1. Перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы: (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
- не менее 30 процентов работников (включая граждан, указанных в дефисе втором настоящего пункта); (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
- работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы. (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
35.2. Принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на рабочих местах. (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
36. Установить, что с 13 августа 2021 г. возобновляется возможность посещения гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), расположенных на территории зоопарков. (в ред. Указа Мэра Москвы от 13.08.2021 N 51-УМ)
37. Признать с 9 июня 2020 г. утратившими силу: (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.1. Указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.2. Указ Мэра Москвы от 18 апреля 2020 г. N 45-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.3. Пункт 2 указа Мэра Москвы от 21 апреля 2020 г. N 47-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ и от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.4. Пункт 2 указа Мэра Москвы от 29 апреля 2020 г. N 52-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. N 40-УМ и от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.5. Пункт 2 указа Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. N 56-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. N 40-УМ и от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.6. Пункт 2 указа Мэра Москвы от 12 мая 2020 г. N 57-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. N 40-УМ и от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.7. Указ Мэра Москвы от 21 мая 2020 г. N 60-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.8. Пункт 2 указа Мэра Москвы от 27 мая 2020 г. N 62-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. N 40-УМ и от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
37.9. Пункт 2 указа Мэра Москвы от 4 июня 2020 г. N 66-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ и от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ". (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
38. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой. (в ред. Указов Мэра Москвы от 27.01.2021 N 5-УМ, от 05.02.2021 N 7-УМ, от 05.03.2021 N 13-УМ, от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ, от 18.06.2021 N 33-УМ, от 22.06.2021 N 35-УМ, от 24.06.2021 N 37-УМ, от 25.06.2021 N 38-УМ, от 08.07.2021 N 40-УМ, от 16.07.2021 N 42-УМ, от 13.08.2021 N 51-УМ)
Приложение 1
к указу Мэра Москвы
от 8 июня 2020 г. N 68-УМ
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРИТОРИЙ ОБЩЕГОРОДСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
(в ред. Указов Мэра Москвы от 12.06.2021 N 29-УМ, от 16.06.2021 N 32-УМ)
| 1. | ВДНХ |
| 2. | Парк "Останкино" |
| 3. | Парк между каналом им. Москвы и Левобережной улицей |
| 4. | Парк "Северное Тушино" |
| 5. | Покровский берег (Химки-2) |
| 6. | Природный заказник "Воробьевы горы" |
| 7. | ЦПКиО им. М. Горького |
| 8. | Парк "Дубки" |
| 9. | Парк по Ангарской улице |
| 10. | Лианозовский парк |
| 11. | Парк "Гончаровский" |
| 12. | Парк "Этнографическая деревня Бибирево" |
| 13. | Усадьба "Алтуфьево" |
| 14. | Парк "Ходынское поле" |
| 15. | Сад культуры и отдыха имени Н.Э. Баумана |
| 16. | Воронцовский парк |
| 17. | Зона отдыха "Терлецкая Дубрава" |
| 18. | Парк культуры и отдыха "Перовский" |
| 19. | Парк у прудов "Радуга" |
| 20. | Парк Сокольники |
| 21. | Парк "Таганский" ("Детский парк им. Прямикова") |
| 22. | Парк Таганский |
| 23. | Парк "50-летия Октября" |
| 24. | Парк "Олимпийской деревни" |
| 25. | Парк "Фили" |
| 26. | Парк у Джамгаровского пруда |
| 27. | Ландшафтный парк "Митино" |
| 28. | Парк Бабушкинский |
| 29. | Измайловский парк |
| 30. | Парк "Сиреневый сад" |
| 31. | Парк Новодевичьи пруды |
| 32. | Парк Усадьба Трубецких в Хамовниках |
| 33. | Делегатский парк |
| 34. | Милютинский парк |
| 35. | Парк Горка |
| 36. | Парк Новослободский |
| 37. | Парк "Братеевская пойма" |
| 38. | Парк "Тюфелева роща" |
| 39. | Пойма реки Городни |
| 40. | Парк "850-летия Москвы" |
| 41. | Парк "Братиславский" |
| 42. | Парк "имени Артема Боровика" |
| 43. | Парк Казачьей Славы |
| 44. | Пойма реки Битца |
| 45. | Парк "Сосенки" |
| 46. | Парк "Усадьба Богородицкое" |
| 47. | Парк имени 70-летия Победы |
| 48. | Парк Победы на Поклонной горе |
| 49. | Фестивально-прогулочный парк "Сосны" |
| 50. | Парк культуры и отдыха Филатов луг |
| 51. | Спортивный парк "Красная Пахра" |
| 52. | Территория усадьбы Старо-Никольское |
| 53. | Парк имени Святослава Федорова |
| 54. | Парк Петра Алексеева |
| 55. | Парк Усадьба Михалково |
| 56. | Ивановский лесопарк |
| 57. | Парк в пойме реки Ивницы |
| 58. | Можайский парк "Дубки" |
| 59. | Парк "Дубовая роща по Прудовому проезду" |
| 60. | Парк Академический |
| 61. | Парк "Фруктовый" |
| 62. | Парк "Школьный" |
| 63. | Парк "Центральный" |
| 64. | Зона отдыха Лебедь |
| 65. | Парк Воровского |
| 66. | Парк на набережной Москвы-реки в районе Капотня |
| 67. | Парк у городской больницы N 49 |
| 68. | Долина реки Коршуниха (от Севастопольского проспекта до ул. Нагорная) |
| 69. | Парк в Крылатском |
| 70. | Парк Крылатское часть 2 |
| 71. | Парк Пальмира |
| 72. | Усадьба "Лефортово" |
| 73. | Парк Зеленая река |
| 74. | Парк имени 1-го Мая |
| 75. | Парк имени Чехова |
| 76. | Парк Дюссельдорфский |
| 77. | Парк 850-летия Москвы |
| 78. | Парк героев Отечественной Войны 1812 года |
| 79. | Парк Купеческие угодья |
| 80. | Долина реки Лихоборки |
| 81. | Парк "Отрадное" |
| 82. | Парк долины реки Химки |
| 83. | Мемориальный парк героев Первой Мировой войны |
| 84. | Парк "60 лет Октября" |
| 85. | Парк Дружба |
| 86. | Парк "70 лет битвы под Москвой" |
| 87. | Парк Скворечный |
| 88. | Плодовый сад по Неманскому проезду |
| 89. | Парк "Грачевка" |
| 90. | Аршиновский парк |
| 91. | Парк Лесной массив по ул. Максимова |
| 92. | Парк "Дубовая роща "Маяк" |
| 93. | Парк Плющево |
| 94. | Екатерининский парк |
| 95. | Государственный музей-заповедник "Царицыно" |
| 96. | Территория усадьбы "Люблино" |
| 97. | Территория усадьбы "Коломенское" |
| 98. | Зона отдыха "Красногвардейские пруды" |
| 99. | Парк Красная Пресня |
| 100. | ООПТ Ландшафтный заказник Лес на реке Самородинке |
| 101. | ООПТ Природный заказник Воробьевы горы |
| 102. | ООПТ Природно-исторический парк Кусково |
| 103. | Природно-исторический парк "Измайлово" |
| 104. | Природно-исторический парк "Косинский" |
| 105. | Долина реки Раменки |
| 106. | Ландшафтный заказник "Тропаревский" |
| 107. | Природно-исторический парк "Москворецкий" |
| 108. | Природный заказник "Долина реки Сетунь" |
| 109. | Крюковский лесопарк (природный комплекс N XII) |
| 110. | Крюковский лесопарк (природный комплекс N XVII) |
| 111. | ООПТ Комплексный заказник Алтуфьевский |
| 112. | ООПТ Ландшафтный заказник Лианозовский |
| 113. | ООПТ Природный заказник Северный |
| 114. | ООПТ Ландшафтный заказник Долина реки Синички в Митино |
| 115. | Памятник природы "Серебряный Бор" |
| 116. | Природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево" |
| 117. | Природно-исторический парк "Тушинский" |
| 118. | Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" |
| 119. | Голубинский лесопарк |
| 120. | Долина реки Котловки |
| 121. | Ландшафтный заказник "Теплый Стан" |
| 122. | ООПТ Ландшафтный заказник Долина реки Очаковки |
| 123. | ООПТ Ландшафтный заказник Южное Бутово |
| 124. | ООПТ Экологический парк Северное Бутово |
| 125. | Природно-исторический парк "Битцевский лес" |
| 126. | Видновский лесопарк (квартал 13, природный комплекс N 189) |
| 127. | Зона отдыха Борисовские пруды |
| 128. | Парк по Борисовским прудам |
| 129. | Природно-исторический парк "Царицыно" |
| 130. | Фаунистический заказник Братеевская пойма |
| 131. | Крюковский лесопарк (природный комплекс N V) |
| 132. | ООПТ Ландшафтный заказник Химкинский |
| 133. | Лесопарк "Покровское-Стрешнево", квартал 11 (Всехсвятская роща) по Авиационной улице (природный комплекс N 94) |
| 134. | Лесопарк "Покровское-Стрешнево", квартал 12 (Щукинский лесопарк) по Щукинской улице (природный комплекс N 98) |
| 135. | Митинский лесопарк (квартал 66 Новогорского лесничества), район Митино (природный комплекс N 22) |
| 136. | Парк культуры и отдыха "Кузьминки" |
| 137. | Природный заказник "Жулебинский" |
| 138. | Парк Садовники |
| 139. | Зона отдыха Мещерское |
| 140. | Парк вдоль "Мазиловского" пруда |
| 141. | Парк Школьников |
| 142. | Московский городской сад "Эрмитаж" |
| (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ) | |
| 143. | Территория усадьбы "Измайлово" |
| (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ) | |
| 144. | Парк "Зарядье" |
| (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ) | |
| 145. | Озелененная территория спортивного комплекса "Лужники" |
| (в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ) | |
Приложение 2
к указу
Мэра Москвы
от 8 июня 2020 г. N 68-УМ
ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ О РАБОТНИКАХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
(в ред. Указа Мэра Москвы от 16.06.2021 N 32-УМ)
| N п/п | Наименование сведений | Сведения | Примечание |
| 1 | Полное наименование организации/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя | ||
| 2 | Краткое наименование организации | Индивидуальным предпринимателем не заполняется | |
| 3 | Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) | ||
| 4 | Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) | ||
| 5 | Юридический адрес | В соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц/Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей | |
| 6 | Основной вид осуществляемой деятельности (отрасль) в соответствии с ОКВЭД | ||
| 7 | Дополнительные виды осуществляемой деятельности в соответствии с ОКВЭД | ||
| 8 | Общая численность работников | ||
| 9 | Информация о работниках (исполнителях по гражданско-правовому договору), подтверждающая соблюдение постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" | Информация подлежит заполнению в отношении каждого из работников по форме, приведенной ниже |