Письмо Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу от 02.02.2001 N 26-05/2143

"О замене уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды единым социальным налогом"
Редакция от 02.02.2001 — Действует

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО
от 2 февраля 2001 г. N 26-05/2143

На Ваш запрос от 17.01.2001 г. N 31-0-15/450 Управление МНС РФ по Санкт-Петербургу сообщает следующее:

В соответствии с 24 главой второй части Налогового кодекса (Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ) и ст. 9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 года уплата страховых взносов во внебюджетные фонды заменяется уплатой единого социального налога, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью которого осуществляется налоговыми органами РФ.

Согласно ст. 86 Налогового кодекса банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Представление других документов Налоговым кодексом РФ, которым в своей работе руководствуются налоговые органы, не предусмотрено.

Кроме того, с введением единого социального налога и вступлением в действие второй части Налогового кодекса РФ законодатель не предусмотрел дополнительной постановки налогоплательщика на налоговый учет, как плательщика единого социального налога, с выдачей соответствующего свидетельства.

Учитывая обращения кредитных организаций по указанному вопросу и в адрес Управления МНС России по Санкт-Петербургу, просим довести вышеуказанную информацию до кредитных организаций города.

Заместитель руководителя Управления
Министерства РФ по налогам
и сборам по г. Санкт-Петербургу
И.Н.ЗАДВОРНОВ