МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 августа 2002 г. N 236
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНПРОМНАУКИ РОССИИ РАБОТ ПО РАССМОТРЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕРЕЗ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 3 марта 1993 г. N 197 "Об утверждении Положения о Межведомственном совете по координации деятельности министерств и ведомств Российской Федерации, связанной с осуществлением проектов Международного научно-технического центра и Положения о порядке отбора проектов, предлагаемых для реализации через Международный научно-технический центр" и с целью улучшения порядка отбора проектов для реализации через Международный научно-технический центр приказываю:
1. Образовать Совет Минпромнауки России по рассмотрению и представлению проектов, предлагаемых для реализации через Международный научно-технический центр (далее - Совет) и утвердить его состав (прилагается).
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете Минпромнауки России по рассмотрению и представлению проектов, предлагаемых для реализации через Международный научно-технический центр.
3. Организацию работ по рассмотрению и подготовке предложений о государственной поддержке проектов, предлагаемых для реализации за счет средств Международного научно-технического центра (далее - МНТЦ), возложить на Департамент развития технологий (Путилова А.В.) и Департамент оборонно-промышленной политики (Сергеева В.Е.) в соответствии с их компетенцией.
4. Проведение научно-технической экспертизы предложений по проектам, предлагаемым для реализации за счет средств Международного научно-технического центра, ведение информационной базы данных по представляемым проектам и техническое обеспечение деятельности Совета возложить на государственное учреждение "Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы" (Белоусова В.Л.) и государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации - Федеральный информационно-аналитический центр оборонной промышленности" (Везирова В.Н.).
5. Установить, что Совет при рассмотрении поступающих предложений по проектам обязан проверять:
наличие и правильность оформления предложений по проектам в соответствии с требованиями МНТЦ;
наличие правильно оформленных документов, подтверждающих отсутствие в материалах проекта сведений, составляющих государственную тайну;
документы об идентификационных экспертизах проектов по вопросам экспортного контроля.
Соответствующие документы должны согласовываться с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, представляющие предложения по проектам.
6. Приказ Минпромнауки России от 27 февраля 2001 г. N 90 "Об организации в Минпромнауки России работ по подготовке и отбору предложений по проектам, предлагаемым для реализации через Международный научно-технический центр" признать утратившим силу.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Кирпичникова М.П.
Первый заместитель Министра
А. СВИНАРЕНКО
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромнауки России
от 22 августа 2002 г. N 236
ПОЛОЖЕНИЕ
О СОВЕТЕ МИНПРОМНАУКИ РОССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЧЕРЕЗ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
1. Настоящее Положение определяет основные задачи и функции Совета Минпромнауки России по рассмотрению и представлению проектов, предлагаемых для реализации через Международный научно-технический центр (далее - Совет).
2. Совет организуется приказом Минпромнауки России.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Положением о порядке отбора проектов, предлагаемых для реализации через Международный научно-технический центр (далее - МНТЦ), утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 3 марта 1993 г. N 197, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, приказами Минпромнауки России, а также настоящим Положением.
4. Основной задачей Совета является деятельность, связанная с рассмотрением проектов для реализации через МНТЦ и их представлением в Секретариат МНТЦ.
5. Совет в соответствии с возложенной на него задачей выполняет следующие функции:
способствует интеграции ученых Российской Федерации в международное научное сообщество;
организует регистрацию и соответствующий контроль правильности оформления предложений по проектам и сопроводительных документов;
организует проведение научно-технической экспертизы, рассмотрение и представление в МНТЦ проектов, исходя из интересов Российской Федерации, соответствующих приоритетным направлениям науки и техники, не противоречащих требованиям Международного научно-технического центра и Межведомственного совета по координации деятельности министерств и ведомств Российской Федерации, связанной с осуществлением проектов Международного научно-технического центра. (Проекты, реализуемые за счет средств заказчика-Партнера, на научно-техническую экспертизу не направляются).
6. Совет возглавляет председатель, имеющий двух заместителей. Текущую деятельность Совета организует секретарь Совета. В состав Совета входят специалисты структурных подразделений Министерства, организаций, находящихся в ведении Минпромнауки России, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и других организаций.
7. Персональный состав Совета утверждается приказом Минпромнауки России.
8. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.
9. Подготовка материалов для заседаний Совета, оформление и ведение протоколов возлагается на секретаря Совета.
10. Совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее 50 процентов его состава. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета.
11. Решения Совета оформляются протоколами, которые утверждаются председателем Совета. Письма о государственной поддержке проектов подписываются председателем Совета.
12. Текущая деятельность Совета осуществляется в секциях N 1 и 2. При этом секция N 1 формируется в основном из специалистов научно-технических подразделений Министерства, а секция N 2 формируется в основном из специалистов подразделений оборонно-промышленного комплекса Министерства.
13. Секции Совета осуществляют следующие функции:
подготовка и проведение заседаний секций;
рассмотрение результатов проведенных в экспертных организациях Минпромнауки России - государственном учреждении "Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы" и государственном унитарном предприятии "Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации" научно-технических экспертиз предложений по проектам, оценку технического уровня предложений, проверку соответствия сопроводительных документов на проекты по вопросам защиты государственной тайны и экспортного контроля;
рассмотрение совместно с Департаментом защиты государственной тайны и специального делопроизводства (Пожарский В.Н.) и Департаментом экспортного контроля и кооперационных поставок (Белуков В.В.) проектов, представляемых подведомственными организациями Минпромнауки России, на соответствие требованиям сохранения государственной тайны и экспортного контроля;
ведение справочно-информационных баз данных по проектам.
14. В случае несоответствия предлагаемых проектов требованиям к оформлению или неправильно оформленных сопроводительных документах Секретарь Совета или председатели секций возвращают проекты на доработку.
15. Совет имеет бланки со своим наименованием.
УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромнауки России
от 22 августа 2002 г. N 336