Письмо ЦБ РФ от 13.08.96 N 12-562

"Информационное письмо N 5"
Редакция от 13.08.1996 — Действует

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО
от 13 августа 1996 г. N 12-562

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО N 5

Направляется для использования в работе пятый выпуск информационного письма Департамента валютного регулирования и валютного контроля, разъясняющего нормативные акты Банка России по вопросам валютного регулирования.

Заместитель Директора
Департамента
В.Н.СМИРНОВ

Приложение

I. Общие вопросы валютного регулирования

Вопрос N 1. С какими исками территориальным управлениям Банка России следует обращаться в арбитражные суды: о признании сделок недействительными или о признании действий незаконными, в случае осуществления банками валютно - обменных операций в обменных пунктах, не зарегистрированных в установленном порядке?

Осуществление банками валютно - обменных операций в обменных пунктах, не зарегистрированных в порядке, установленном Положением Банка России от 10 мая 1994 г. N 22 "О порядке регистрации обменных пунктов уполномоченных банков" (далее "Положение Банка России N 22"), должно рассматриваться как незаконные действия.

Таким образом, предъявлять иски к резидентам и нерезидентам, нарушившим требования Положения Банка России N 22, следует в соответствии с литерой "б" пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" о признании действий незаконными и взыскании в доход государства всего полученного в результате незаконных действий.

(Положение Банка России от 10 мая 1994 г. N 22 "О порядке регистрации обменных пунктов уполномоченных банков" статья 14 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле")

Вопрос N 2. В соответствии с пунктом 3 письма Банка России от 15 ноября 1995 г. N 208 действие Инструкции Банка России и ГТК России от 26 июня 1995 г. N 30 и N 01-20/10538 (соответственно) не распространяется на сделки, предусматривающие ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах "выпуск для свободного обращения" и "реимпорт", по которым осуществляется ввоз из государств - участников СНГ в Российскую Федерацию товаров, происходящих из этих государств.

Какие страны входят в состав СНГ?

По состоянию на 1 января 1996 года членами Содружества Независимых Государств являются следующие 12 стран:

- Азербайджанская Республика,

- Республика Армения,

- Республика Беларусь,

- Республика Грузия,

- Республика Казахстан,

- Кыргызская Республика,

- Республика Молдова,

- Российская Федерация,

- Республика Таджикистан,

- Туркменистан,

- Республика Узбекистан,

- Украина.

Вопрос N 3. Имеет ли право одно предприятие оплачивать таможенные сборы, таможенные пошлины, связанные с таможенным оформлением груза, в иностранной валюте за другое предприятие и затем получить возмещение произведенных расходов в иностранной валюте?

В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи, как в валюте Российской Федерации, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным банком Российской Федерации, за исключением случая, когда такой платеж может быть уплачен только в иностранной валюте.

Расчеты, связанные с оплатой в иностранной валюте одним резидентом таможенных платежей за другого резидента и осуществление возмещения вышеуказанных расходов в иностранной валюте, будут являться валютными операциями, связанными с движением капитала в соответствии с литерой "е" пункта 10 статьи 1 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле".

Проведение таких расчетов в иностранной валюте между резидентами возможно только с разрешения Банка России.

(статьи 114, 118, 123 Таможенного кодекса Российской Федерации; литера "е" пункта 10 статьи 1 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" пункт 2 раздела III "Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР", утвержденных письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352)

Вопрос N 4. Имеет ли право юридическое лицо - резидент купить иностранную валюту для покупки облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа?

В соответствии с пунктом 24 Инструкции Банка России от 29 июня 1992 г. N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" юридические лица - резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для целей осуществления текущих валютных операций, а также платежей в погашение основного долга по кредитам, полученным в иностранной валюте.

На основании литеры "б" пункта 10 статьи 1 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" приобретение ценных бумаг за иностранную валюту является валютной операцией, связанной с движением капитала.

Таким образом, покупка резидентами иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для приобретения облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа действующим законодательством не предусмотрена.

(письмо Банка России от 13 апреля 1994 г. N 87 "О порядке осуществления на территории Российской Федерации операций с облигациями внутреннего государственного валютного облигационного займа" пункт 24 Инструкции Банка России от 29 июня 1992 г. N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" статья 1 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле")

II. Вопросы, связанные с открытием и ведением счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации

Вопрос N 5. Может ли уполномоченный банк по поручению банка - нерезидента осуществлять платежи в рублях в пользу резидентов на территории Российской Федерации, с последующим зачислением иностранной валюты на счет НОСТРО уполномоченного банка за границей?

В соответствии с Инструкцией Банка России от 16 июля 1993 г. N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации", пунктом 8 раздела II "Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР", утвержденных письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352, уполномоченный банк не имеет права по поручению банка - нерезидента осуществлять платежи в рублях в пользу резидентов на территории Российской Федерации, с последующим зачислением иностранной валюты на счет НОСТРО уполномоченного банка за границей.

Банк - нерезидент может открывать в уполномоченном банке на свое имя рублевый счет типа "Т" только в случае наличия представительства на территории Российской Федерации исключительно для содержания этого представительства.

Режим рублевого счета типа "Т" определен в разделе IV Инструкции Банка России от 16 июля 1993 г. N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" (далее "Инструкция Банка России N 16").

Банк - нерезидент может открывать на свое имя в уполномоченном банке Российской Федерации только такой рублевый корреспондентский счет, через который осуществляются расчеты, предусмотренные режимом рублевого счета типа "Т". Корреспондентские счета открываются для обслуживания предприятий, организаций - нерезидентов, международных неправительственных организаций, а также физических лиц - нерезидентов, зарегистрированных для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного места жительства.

Коме того, банк - нерезидент может открыть в уполномоченном банке Российской Федерации на свое имя рублевый счет типа "И".

Режим рублевых счетов типа "И" определен в разделе V Инструкции Банка России N 16.

(пункты 1.2, 1.3, 2.2 раздела II, раздел IV, раздел V Инструкции Банка России от 16 июля 1993 г. N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" пункт 8 раздела II "Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР", утвержденных письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352)

III. Вопросы, связанные с обязательной продажей части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации

Вопрос N 6. Обязательному зачислению на транзитный валютный счет подлежат все поступления в пользу юридического лица - резидента или только те, которые подлежат частичной обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации?

Каким образом юридическое лицо - резидент обязано распорядиться валютными средствами, зачисленными на его транзитный валютный счет?

Все поступления в иностранной валюте в пользу юридического лица - резидента как подлежащие, так и не подлежащие частичной обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, зачисляются на транзитный валютный счет юридического лица - резидента в соответствии с пунктом 6 раздела II Инструкции Банка России от 29 июня 1992 г. N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (далее "Инструкция Банка России N 7").

В соответствии с пунктом 1 раздела I и пунктом 7 раздела II Инструкции Банка России N 7 предприятия независимо от форм собственности, включая предприятия с участием иностранных инвестиций, осуществляют обязательную продажу 50 процентов валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, за исключением поступлений в иностранной валюте, указанных в пункте 4 раздела I данной Инструкции.

Обязательная продажа валюты производится по поручению юридических лиц - резидентов, в пользу которых поступила валютная выручка, с их транзитных валютных счетов.

После обязательной продажи валютных средств с транзитных валютных счетов оставшаяся часть валютной выручки перечисляется по поручению юридических лиц - резидентов на их текущие валютные счета и может использоваться в соответствии с действующим законодательством.

(пункты 1, 4 раздела I и пункты 6, 7 раздела II Инструкции Банка России от 29 июня 1992 г. N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации")