Приказ Госкомэкологии РФ от 19.12.97 N 569

"Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации"
Редакция от 19.12.1997 — Не действует Перейти в действующую
Показать изменения

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 1998 г. N 1472


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ
от 19 декабря 1997 г. N 569

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и Российской академией наук: Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (Приложение 1). Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (Приложение 2).

2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) обеспечить размножение и рассылку указанных Перечней заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальным органам по охране окружающей среды, научным и другим организациям для руководства и исполнения.

3. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Всероссийскому научно - исследовательскому институту охраны природы (Пешков) обеспечить подготовку к изданию в 1998 г. рукописи Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

4. Управлению финансов и экономики (Вершков) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по печати определить порядок и источники финансирования работ, связанных с изданием в 1998 году Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя А.М. Амирханова.

Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.ДАНИЛОВ - ДАНИЛЬЯН

Приложение 1
к Приказу Госкомэкологии России
от 19.12.97 N 569

ПЕРЕЧЕНЬ
(СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

N п.п. Название видов (подвидов, популяций) диких животных Категории статуса редкости
1 2 3
  БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ  
  Раздел 1  
  Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida  
  Класс Многощетинковые - Classis Polychaeta  
  Отряд Филлодокообразные - Ordo Phyllodociformes  
1. Пестрая афродита - Aphrodita australis 3
  Отряд Хетоптерообразные - Ordo Chaetopteriformes  
2. Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus 3
  Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta  
  Отряд Монилигастридоморфы - Ordo  
  Moniligastridomorpha  
3. Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi 2
  Отряд Хаплитаксидоморфы - Ordo Haplitaxidomorpha  
4. Железняк - Aporrectodea dubiosa 2
5. Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi 1
6. Японская эйзения - Eisenia japonica 2
7. Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi 1
8. Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia 2
9. Эйзения Малевича - Eisenia malevici 1
10. Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica 1
11. Салаирская эйзения - Eisenia salairica 2
12. Алтайская эйзения - Eisenia altaica 1
13. Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi 2
  Раздел 2  
  Тип Мшанки - Phylum Bryozoa  
  Класс Губоотверстные - Classis Cheilostomida  
  Отряд Алкионидообразные - Ordo Alcyonidiformes  
14. Вздутая главная шизоретепора - Shizoretepora imperati tumescens 3
  Раздел 3  
  Тип Плеченогие - Phylum Brachiopoda  
  Класс Замковые - Classis Testicardines  
  Отряд Теребратулообразные - Ordo  
  Terebratuliformes  
15. Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi 3
  Раздел 4  
  Тип Моллюски - Phylum Mollusca  
  Класс Панцирные - Classis Polyplacophora  
  Отряд Хитонообразные - Ordo Chitoniformes  
16. Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi 3
17. Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii 3
18. Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae 3
  Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda  
  Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes  
19. Гигантская тугалия - Tugali gigas 3
  Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes  
20. Деформированный пирулофузус - Pyrulofusus deformis 3
21. Рапана Томаса - Rapana thomasiana (дальневосточная популяция) 1
22. Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii 3
  Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes  
23. Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta 4
  Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia  
  Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes  
24. Обыкновенная жемчужница - Margaritifera margaritifera 2
25. Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica 2
26. Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae 1
27. Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi 3
28. Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis 3
29. Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis 3
30. Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis 3
31. Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini 3
32. Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia mongolica  
33. Уссурийская миддендорффиная - Middendorffinaia ussuriensis 3
34. Миддендорффиная Арсеньева - Middendorffinaia arsenievi 2
35. Миддендорффиная Жадина - Middendorffinaia shadini 3
36. Миддендорффиная Дулькейт - Middendorffinaia dulkeitiana 2
37. Миддендорффиная Величковского - Middendorffinaia weliczkowskii 2
38. Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia sujfunensis 3
39. Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi 4
40. Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki 1
41. Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis 2
42. Уссурийская ланцеолярия - Lanceolaria ussuriensis 2
43. Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi 2
44. Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata 2
45. Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica 1
46. Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis 2
47. Анемина Булдовского - Anemina buldowskii 2
48. Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta 2
49. Приморская синанодонта - Sinanodonta - primorjensis 2
50. Сихотэалиньская арсеньевиная - Arsenievinaia sihotealinica 2
51. Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini 1
52. Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi 2
53. Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis 1
54. Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi 1
  Отряд Фоладомиобразные Ordo Pholadomyiformes  
55. Приморская корбикула - Corbicula producta 1
56. Роговой черенок - Solen corneus 4
57. Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni 4
  Раздел 5  
  Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda  
  Класс Ракообразные - Classis Crustacea  
  Отряд Ротоногие - Ordo Stomatopoda  
58. Рак - богомол - Oratosquilla oratoria 4
  Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda  
59. Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini 3
60. Японский краб - Charybdis japonica 3
  Класс Насекомые - Classis Insecta  
  Отряд Стрекозы - Ordo Odonata  
61. Дозорщик - император - Anax imperator 2
  Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera  
62. Многобугорчатый шароглав - Bradyporus multituberculatus 1
63. Степная дыбка - Saga pedo 2
  Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera  
64. Кавказская жужелица - Carabus caucasicus 2
65. Жужелица Геблера - Carabus gebleri 1
66. Жужелица Авинова - Carabus avinovi 2
67. Жужелица Лопатина - Carabus lopatini 2
68. Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis 2
69. Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis 2
70. Жужелица Янковского - Carabus janrowskii 2
71. Жужелица Константинова - Carabus constantinovi 2
72. Жужелица Риделя - Carabus riedeli 2
73. Венгерская жужелица - Carabus hungaricus 2
74. Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi 2
75. Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi 2
76. Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi 2
77. Пахучий красотел - Calosoma sycophanta 2
78. Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus 1
79. Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi 1
80. Черный рогачик - Ceruchus lignarius 2
81. Жук - олень - Lucanus cervus 2
82. Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita 2
83. Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita 2
84. Японский отшельник - Osmoderma opicum 2
85. Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa 2
86. Красивая бронзовка - Potosia speciosa 2
87. Двупятнистый афодий - Aphodius bimakulatus 2
88. Реликтовый дровосек - Callipogon relictus 2
89. Зубчатогрудый дровосек - Rhesus serricollis 2
90. Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola 2
91. Узлоусый дровосек - Cerambyx nodulosus 2
92. Альпийский усач - Rosalia alpina 2
93. Небесный усач - Rosalia coelestis 2
94. Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchana 2
95. Волнистый брахицерус - Brachycerus sinnatus 1
96. Морщинистый скосарь - Otiorrhynchus rugosus 1
97. Бородавчатый омиас - Omias verruca 1
98. Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus 2
99. Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus tetragrammus 2
  Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera  
100. Плероневра Даля - Pleroneura dahli 2
101. Гигантская мегаксиела - Megaxyela gigantea 2
102. Паразитический оруссус - Orussus abietinus 2
103. Черноногий харакопигус - Characopygus modestus 2
104. Желтоголовая акантолида - Acantholyda flaviceps 2
105. Сетчатая ценолида - Caenolyda reticulata 2
106. Псевдоклавеллария Семенова - Pseudoclavellaria semenovi 2
107. Уссурийская ориентабия - Orientabia ergeria 2
108. Зарея Гуссаковского - Zaraea gussakovskii 2
109. Прибайкальская абия - Abia semenoviana 2
110. Волжская аптерогина - Apterogyna volgensis 2
111. Крупный парнопес - Parnopes grandior 2
112. Пчела - плотник - Xylocopa valga 2
113. Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus 2
114. Шмель - отшельник - Bombus anachoreta 2
115. Редчайший шмель - Bombus unicus 2
116. Изменчивый шмель - Bombus proteus 2
117. Армянский шмель - Bombus armeniacus 2
118. Шмель Черского - Bombus czerskii 2
119. Степной шмель - Bombus fragrans 2
120. Тулупчатый шмель - Bombus mastrucatus 2
121. Восковая пчела - Apis cerana 1
122. Восточный лиометопум - Liometopum orientalis 2
  Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera  
123. Уединенная камптолома - Camptoloma interiorata 1
124. Монгольская медведица - Pallarctia mongolica 1
125. Лента Кочубея - Catocala kotschubeji 1
126. Лента Мольтрехта - Catocala moltrechti 1
127. Лента нага - Catocala nagioides 2
128. Голубая аркте - Arcte coerula 1
129. Схожая мимевземия - Mimeusemia persimilis 1
130. Совиная астеропетес - Asteropetes noctuina 1
131. Дикий тутовый шелкопряд - Bombyx mandarina 1
132. Непохожая волнянка - Numenes disparilis 1
133. Мрачная волнянка - Parocneria furva 1
134. Превосходная розама - Rosama ornata 1
135. Хвостатая сфекодина - Sphecodina caudata 1
136. Волнистый кланис - Clanis undulosa 1
137. Орлиная бибазис - Bibasis aquilina 2
138. Кореана рафаэлис - Coreana raphaelis 2
139. Превосходная хетопрокта - Chaetoprocta superans 1
140. Тихоокеанская хетопрокта - Chaetoprocta pacifica 1
141. Голубянка Давида - Neolycaena davidi 1
142. Голубянка римн - Neolycaena rhymnus 2
143. Голубянка Филипьева - Maslowskia filipjevi 1
144. Голубянка ореас - Maslowskia oreas 1
145. Голубянка аргали - Glaucopsyche argali 1
146. Люцина - Hamearis lucina 2
147. Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia 2
148. Исключительная секия - Seokia eximia 2
149. Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni 1
150. Энеис Элуэса - Oeneis elwesi 1
151. Мнемозина - Parnassius mnemosyne 2
152. Аполлон Фельдера - Parnassius felderi 1
153. Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo 2
154. Серицин монтела - Sericinus montela 2
155. Алкиной - Atrophaneura alcinous 1
  ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ  
  Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata  
  Раздел 1  
  Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata  
  Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes  
156. Морская минога - Petromyzon marinus 1
157. Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri 2
158. Речная минога - Lampetra fluviatilis 2
159. Украинская минога - Eudontomyzon mariae 2
  Раздел 2  
  Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes  
  Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes  
160. Калуга - Huso dauricus (зейско - буреинская популяция) 1
161. Азовская белуга - Huso huso maeoticus 1
162. Атлантический осетр - Acipenser sturio 0
163. Сахалинский осетр - Acipenser medirostris 1
164. Амурский осетр - Acipenser schrencki (зейско - буреинская популяция) 1
165. Сибирский осетр - Acipenser baerii  
  а) западно - сибирский п/вид (обский осетр) - A. b. baerii 2
  б) байкальский п/вид (байкальский осетр) - A. b. baicalensis 2
166. Шип - Acipenser nudiventris 1
167. Стерлядь - Acipenser ruthenus (популяции басс. рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама) 1
  Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes  
168. Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis 2
169. Атлантическая финта - Alosa fallax fallax (басс. Балтийского моря) 4
170. Абрауская тюлька - Clupeonella abrau 1
  Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes  
171. Озерный лосось - Salmo salar m. sebago 2
172. Кумжа - Salmo trutta  
  а) беломорско - балтийский п/вид - S. t. trutta (басс. Балтийского моря; проходная форма; северная форель - m. lacustris, ручьевая форель - m. fario) 2
  б) каспийский п/вид - S. t. caspius (проходная форма) 1
  (ручьевая форель басс. рек Волга, Урал - m. fario) 4
  в) черноморский п/вид - S. t. labrax (проходная форма) 1
  г) эйзенамская форель - S. t. ezenami 2
173. Микижа - Salmo mykiss (проходная форма - камчатская семга; популяция Шантарских островов) 3
174. Даватчан - Salvelinus alpinus erythrinus 2
175. Малоротая палия - Salvelinus elgyticus 3
176. Длинноперая палия Световидова - Salvethymus svetovidovi 3
177. Обыкновенный таймень - Hucho taimen (европейская часть России, Полярный и Средний Урал) 1
178. Сахалинский таймень - Hucho perryi (популяция о-ва Сахалин) 3
179. Ленок - Brachymystax lenok (басс. р. Оби) 1
180. Нельма - Stenodus leucichthys  
  а) белорыбица - S. l. leucichthys (басс. р. Урал) 1
  б) нельма - S. l. nelma (европейская часть России) 1
181. Сиг - Coregonus lavaretus  
  а) волховский сиг - C. l. baeri 2
  б) баунтовский сиг - C. l. baunti 3
  в) сиг - нельмушка - C. l. lavaretus (басс. оз. Кубенского) 2
182. Переславская ряпушка - Coregonus albula pereslavicus 2
183. Карликовый валек - Prosopium coulteri 3
184. Европейский хариус - Thynallus thymallus (популяции басс. верх. р. Волги и р. Урал) 2
  Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes  
185. Вырезуб - Rutilus frisii  
  а) вырезуб - R. f. frisii 4
  б) кутум - R. f. kutum 2
186. Днепровский усач - Barbus barbus borysthenicus 1
187. Азово - черноморская шемая - Chalcalburnus chalcoides mento 2
188. Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus 2
189. Желтощек - Elopichthys bambusa 1
190. Черный амур - Mylopharyngodon piceus (аборигенная популяция) 1
191. Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis 1
192. Мелкочешуйный желтопер - Plagiognathops microlepis 1
193. Предкавказская щиповка - Sabanejewia caucasica 3
  Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes  
194. Сом Солдатова - Silurus soldatovi 2
  Отряд Окунеобразные - Ordo Perciformes  
195. Берш - Stizostedion volgensis (басс. р. Урал) 3
196. Китайский окунь, ауха - Siniperca chua - tsi 2
  Отряд Скорпенообразные - Orso Scorpaeniformes  
197. Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio 2
  Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes  
198. Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis 1
  Класс Земноводные - Classis Amphibia  
  Отряд Хвостатые - Ordo Caudata  
199. Малоазиатский тритон - Triturus vittatus 3
200. Тритон Карелина - Triturus karelinii 4
201. Уссурийский когтистый тритон - Onychodactylus fischeri 2
202. Обыкновенный Тритон Ланца - Triturus vulgaris lantzi 2
  Отряд Бесхвостые - Ordo Anura  
203. Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus 2
204. Кавказская жаба - Bufo verrucosissimus 2
205. Камышовая жаба - Bufo calamita 2
206. Сирийская чесночница - Pelobates syriacus 3
  Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia  
  Отряд Черепахи - Ordo Testudines  
207. Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis 2
208. Средиземноморская черепаха - Testudo graeca 1
  Отряд Ящерицы - Ordo Sauria  
209. Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens 3
210. Серый геккон - Cyrtopodion russowi 1
211. Ящурка Барбура - Eremias argus barbouri 4
212. Ящурка Пржевальского - Eremias przewalskii tuvensis 3
213. Средняя ящерица - Lacerta media 3
214. Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus 3
  Отряд Змеи - Ordo Serpentes  
215. Западный удавчик - Eryx jaculus 3
216. Японский полоз - Elaphe japonica 3
217. Эскулапов полоз - Elaphe longissima 2
218. Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri 3
219. Тонкохвостый полоз - Elaphe taeniura 0
220. Полосатый полоз - Coluber spinalis 3
221. Краснопоясный динодон - Dinodon rufozonatum 3
222. Восточный динодон - Dinodon orientale 0
223. Кошачья змея - Telescopus fallax 3
224. Гадюка Динника - Vipera dinniki 2
225. Гадюка Казнакова - Vipera kaznakovi 2
226. Гадюка Никольского - Vipera nikolskii 4
227. Гюрза - Vipera lebetina 2
  Класс Птицы - Classis Aves  
  Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes  
228. Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica 2
  (Центрально - европейская популяция)  
229. Белоклювая гагара - Gavia adamsii 3
  Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes  
230. Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus 1
231. Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas 3
232. Малая качурка - Oceanodroma monorhis 3
  Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes  
233. Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus 1
234. Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus 2
235. Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis 3
236. Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus 2
  Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes  
237. Египетская цапля - Bubulcus ibis 3
238. Средняя белая цапля - Egretta intermedia 3
239. Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes 1
240. Колпица - Platalea leucorodia 2
241. Каравайка - Plegadis falcinellus 3
242. Красноногий ибис - Nipponia nippon 1
243. Дальневосточный аист - Ciconia boyciana 1
244. Черный аист - Ciconia nigra 3
  Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes  
245. Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus 3
  Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes  
246. Алеутская канадская казарка - Branta canadensis leucopareia 4
247. Атлантическая черная казарка - Branta bernicla hrota 3
248. Американская казарка - Branta nigricans 3
249. Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis 3
250. Пискулька - Anser erythropus 2
251. Белошей - Philacte canagica 2
252. Горный гусь - Eulabeia indica 1
253. Сухонос - Cygnopsis cygnoides 1
254. Малый лебедь - Cygnus bewickii 5
255. Американский лебедь - Cygnus columbianus 3
256. Хохлатая пеганка - Tadorna cristata 1
257. Клоктун - Anas formosa 2
258. Мраморный чирок - Anas angustirostris 1
259. Мандаринка - Aix galericulata 3
260. Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri 3
261. Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca 2
262. Савка - Oxyura leucocephala 1
263. Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus 3
  Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes  
264. Скопа - Pandion haliaetus 3
265. Красный коршун - Milvus milvus 1
266. Степной лунь - Circus macrourus 2
267. Европейский тювик - Accipiter brevipes 3
268. Курганник - Buteo rufinus 3
269. Ястребиный сарыч - Butastur indicus 2
270. Змееяд - Circaetus gallicus 2
271. Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis 3
272. Степной орел - Aquila rapax 3
273. Большой подорлик - Aquila clanga  
  (популяции европ. части России) 2
  (популяции Дальнего Востока) 2
274. Малый подорлик - Aquila pomarina 3
275. Могильник - Aquila heliaca 2
276. Беркут - Aquila chrysaetos 3
277. Орлан - долгохвост - Haliaeetus leucoryphus 1
278. Орлан - белохвост - Haliaeetus albicilla 3
279. Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus 4
280. Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus 3
281. Бородач - Gypaetus barbatus 3
282. Стервятник - Neophron percnopterus 3
283. Черный гриф - Aegypius monachus 3
284. Белоголовый сип - Gyps fulvus 3
285. Кречет - Falco rusticolus 2
286. Балобан - Falco cherrug 2
287. Сапсан - Falco peregrinus 2
288. Степная пустельга - Falco naumanni 1
  Отряд Курообразные - Ordo Galliformes  
289. Среднерусская белая куропатка - Lagopus lagopus rossicus 2
290. Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi 3
291. Дикуша - Falcipennis falcipennis 2
292. Маньчжурская бородатая куропатка - Perdix dauurica suschkini 1
  Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes  
293. Японский (уссурийский) журавль - Grus japonensis 1
294. Стерх - Grus leucogeranus  
  (обская популяция) 1
  (якутская популяция) 3
295. Даурский журавль - Grus vipio 1
296. Черный журавль - Grus monacha 3
297. Красавка - Anthropoides virgo 5
298. Красноногий погоныш - Porzana fusca 3
299. Белокрылый погоныш - Porzana exquisita 1
300. Рогатая камышница - Gallicrex cinerea 4
301. Султанка - Porphyrio porphyrio 3
302. Дрофа - Otis tarda  
  а) европейский п/вид - O. t. tarda 3
  б) восточно - сибирский п/вид - O. t. dybowskii 2
303. Стрепет - Tetrax tetrax 3
304. Джек - Chlamydotis undulata 1
  Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes  
305. Авдотка - Burhinus oedicnemus 4
306. Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria apricaria 3
307. Уссурийский зуек - Charadrius placidus 3
308. Каспийский зуек - Charadrius asiaticus 3
309. Кречетка - Chettusia gregaria 1
310. Ходулочник - Himantopus himantopus 3
311. Шилоклювка - Recurvirostra avosetta 3
312. Кулик - сорока - Haematopus ostralegus  
  а) материковый п/вид - H. o. longipes 3
  б) дальневосточный п/вид - H. o. osculans 4
313. Охотский улит - Tringa guttifer 1
314. Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus 3
315. Чернозобик - Calidris alpina  
  а) балтийский п/вид - C. a. schinzii 1
  б) сахалинский п/вид - C. a. actitis 1
316. Южнокамчатский берингийский песочник - Calidris ptilocnemis kurilensis 1
317. Желтозобик - Tryngites subruficollis 3
318. Японский бекас - Gallinago hardwickii 3
319. Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris 1
320. Большой кроншнеп - Numenius arquata 2
  (популяции южной и средней полосы европейской части России)  
321. Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis 2
322. Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semipalmatus 3
323. Степная тиркушка - Glareola nordmanni 2
324. Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus 5
325. Реликтовая чайка - Larus relictus 1
326. Китайская чайка - Larus saundersi 4
327. Красноногая говорушка - Rissa brevirostris 3
328. Белая чайка - Pagophila eburnea 3
329. Чеграва - Hydroprogne caspia 3
330. Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica 3
331. Малая крачка - Sterna albifrons 2
332. Азиатский длинноклювый пыжик - Brachyramphus marmoratus perdix 3
333. Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris 3
334. Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume 1
  Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes  
335. Филин - Bubo bubo 2
336. Рыбный филин - Ketupa blakistoni 1
  Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes  
337. Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris 3
338. Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata 3
  Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes  
339. Европейский средний дятел - Dendrocopus medius medius 2
340. Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus 4
  Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes  
341. Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica 2
342. Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor excubitor 3
343. Японская камышевка - Megalurus pryeri 4
344. Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola 4
345. Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi 3
346. Большой чекан - Saxicola insignis 1
347. Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi 3
348. Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus 4
349. Косматый поползень - Sitta villosa 2
350. Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii 1
  Класс Млекопитающие - Classis Mammalia  
  Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora  
351. Даурский еж - Erinaceus dauuricus 4
352. Русская выхухоль - Desmana moschata 2
353. Японская могера - Mogera wogura 3
354. Гигантская бурозубка - Sorex mirabilis 3
  Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera  
355. Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros 3
356. Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi 2
357. Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum 3
358. Остроухая ночница - Myotis blythi 2
359. Трехцветная ночница - Myotis emarginatus 2
360. Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus 3
361. Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi 1
  Отряд Грызуны - Ordo Rodentia  
362. Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica 1
363. Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota camtschatica doppelmayeri 4
364. Речной бобр - Castor fiber  
  а) западносибирский п/вид - C. f. pohlei 1
  б) тувинский п/вид - C. f. tuvinicus 1
365. Гигантский слепыш - Spalax giganteus 3
366. Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus 2
367. Желтая пеструшка - Eolagurus luteus 1
  Отряд Хищные - Ordo Carnivora  
368. Медновский голубой песец - Alopex lagopus semenovi 1
369. Красный волк - Cuon alpinus 1
370. Белый медведь - Ursus maritimus  
  (карско - баренцевоморская популяция) 4
  (лаптевская популяция) 3
  (чукотско - аляскинская популяция) 5
371. Солонгой - Mustela altaica raddei (дальневосточная популяция) 2
372. Амурский степной хорь - Mustela eversmanni amurensis 2
373. Кавказская европейская норка - Mustela lutreola turovi 1
374. Перевязка - Vormela peregusna 1
375. Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis 3
376. Калан - Enhydra lutris 3
377. Кавказская лесная кошка - Felis silvestris caucasica 3
388. Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus 2
389. Манул - Felis manul 3
380. Амурский тигр - Panthera tigris altaica 2
381. Леопард - Panthera pardus 1
382. Снежный барс - Uncia uncia 1
  Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia  
383. Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus 2
384. Морж - Odobenus rosmarus  
  а) атлантический п/вид - O. r. rosmarus 2
  б) лаптевский п/вид - O. r. laptevi 3
385. Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina  
  а) европейский п/вид - P. v. vitulina  
  (баренцевоморская популяция) 3
  (балтийская популяция) 1
  б) курильский п/вид (тюлень Стейнегера) - P. v. stejnegeri 3
386. Кольчатая нерпа - Phoca hispida  
  а) балтийский п/вид - P. h. botnica 2
  б) ладожский п/вид - P. h. ladogensis 3
387. Серый тюлень - Halichoerus grypus  
  а) балтийский п/вид - H. g. macrorhynchus 1
  б) атлантический п/вид (тевяк) - H. g. grypus 3
  Отряд Китообразные - Ordo Cetacea  
388. Атлантический белобокий дельфин - Lagenorhynchus acutus 4
389. Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris 3
390. Черноморская афалина - Tursiops truncatus ponticus 3
391. Серый дельфин - Grampus griseus 4
392. Морская свинья - Phocoena phocoena  
  а) североатлантический п/вид - P. p. phocoena 4
  б) черноморский п/вид - P. p. relicta 3
  в) северо - тихоокеанский п/вид - P. p. vomerina 4
393. Малая косатка - Pseudorca crassidens 4
394. Нарвал (единорог) - Monodon monoceros 3
395. Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus 1
396. Клюворыл - Ziphius cavirostris 3
397. Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri 4
398. Серый кит - Eschrichtius robustus  
  (охотско - корейская популяция) 1
  (чукотско - калифорнийская популяция) 5
399. Гренландский кит - Balaena mysticetus  
  (североатлантическая и охотоморская популяции) 1
  (берингово - чукотская популяции) 3
400. Японский кит - Eubalaena glacialis japonica 1
401. Горбач - Megaptera novaeangliae 1
402. Северный синий кит - Balaenoptera musculus musculus 1
403. Северный финвал (сельдяной кит) - Balaenoptera physalus physalus 2
404. Сейвал (ивасевый кит) - Balaenoptera borealis borealis 3
  Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla  
405. Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii 0
406. Кулан - Equus hemionus 0
  Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla  
407. Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus sachalinensis 1
408. Уссурийский пятнистый олень - Cervus nippon hortulorum 2
  (аборигенные популяции)  
409. Северный олень - Rangifer tarandus  
  а) лесной п/вид - R. t. fennicus  
  (алтае - саянская популяция) 3
  б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni 5
410. Зубр - Bison bonasus  
  а) беловежский п/вид - B. b. bonasus 1
  б) внутривидовые гибридные формы 1
411. Дзерен - Procapra gutturosa 1
412. Амурский горал - Naemorhaedus caudatus 1
413. Безоаровый козел - Capra aegagrus 2
414. Алтайский горный баран - Ovis ammon ammon 1
415. Снежный баран - Ovis nivicola  
  а) путоранский п/вид - O. n. borealis 4
  б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri (чукотская популяция) 3

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее именуются - таксоны и популяции), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Приложение 2
к Приказу Госкомэкологии России
от 19.12.97 N 569

ПЕРЕЧЕНЬ
(СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

Беспозвоночные животные

Тип Моллюски - Phylum Mollusca

1. Артемовская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - артемовская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia maihensis 2. Миддендорффиная Мартенса (в Красной книге РСФСР (1983) - миддендорфова перловица Мартенса) - Middendorffinaia martensi 3. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - хасанская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia hassanica

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

4. Байкальский белый хариус - Thymallus brevipinnis

(в предыдущем издании Красной книги РСФСР - Thymallus

arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

5. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri 6. Стройная змееголовка - Ophisops elegans

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

7. Смирный эйренис - Eirenis modestus 8. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes

9. Белощекая казарка - Branta leucopsis 10. Белый гусь - Chen caerulescens

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

11. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

12. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

13. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii 14. Бэрдов песочник - Calidris bairdii 15. Горный дупель - Gallinago solitaria 16. Кроншнеп - малютка - Numenius minutus 17. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum 18. Серокрылая чайка - Larus glaucescens 19. Розовая чайка - Rhodostethia rosea

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes

20. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

21. Иглоногая сова - Ninox scutulata

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

22. Японская завирушка - Prunella rubida 23. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius 24. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus 25. Тиссовая синица - Parus varius 26. Черноголовый поползень - Sitta krueperi 27. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla 28. Японская белоглазка - Zosterops japonica 29. Рыжий воробей - Passer rutilans 30. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana 31. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

32. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

33. Байбак европейский - Marmota bobac 34. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

35. Гималайский медведь - Ursus thibetanus 36. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura

Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia

37. Средиземноморский тюлень - монах - Monachus monachus

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

38. Гибридные формы зубра - зубробизон, гибриды с домашним скотом