Информация ЦБ РФ от 23.11.2016

"Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"
Редакция от 23.11.2016 — Действует

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 19.06.2012 N 383-П "О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ"

Вопрос: Вправе ли банк самостоятельно устанавливать размеры бланка расчетного документа?

Положение N 383-П устанавливает перечень реквизитов для указания их значений и их взаимное расположение. Форма распоряжения на бумажном носителе не должна превышать лист формата A4 (п. 1.13 Положения N 383-П).

Таким образом, кредитная организация вправе установить форму распоряжения (включая ее размеры) с учетом требований пункта 1.13 Положения N 383-П, а также требования к реквизитному составу и их взаимному расположению.

Вопрос: Какие реквизиты указываются в извещении в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета, подтверждающем исполнение распоряжения? Вправе ли банк направить плательщику копию исполненного распоряжения?

Ответ: В соответствии с пунктом 4.6 Положения N 383-П исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается банком плательщика посредством направления плательщику извещения в электронном виде о списании денежных средств с банковского счета плательщика с указанием реквизитов исполненного распоряжения (например, наименования распоряжения, номера, даты и суммы распоряжения) или посредством направления исполненного распоряжения в электронном виде с указанием даты исполнения.

Вопрос: Обязан ли банк уведомлять клиента об ограничении его права по распоряжению денежными средствами, находящимися на счете?

Ответ: Приостановление операций по банковскому счету плательщика не связано с осуществлением перевода денежных средств, выполнением процедур приема к исполнению и исполнения распоряжений, в связи с чем нормы Положения N 383-П об обязанности банка уведомлять клиента о приеме к исполнению и исполнении распоряжения клиента на данный случай не распространяются.

Вопрос: Необходимо ли проставление на распоряжении отметки о его помещении в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций?

Ответ: Положение N 383-П устанавливает общие процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений в электронном виде и на бумажных носителях, а также порядок помещения распоряжений в очереди и ведения очередей, в том числе очереди распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций.

Глава 2 Положения N 383-П содержит требование по указанию даты помещения распоряжения в очередь лишь в распоряжении, помещенном в очередь не исполненных в срок распоряжений, при этом для ее указания в платежном требовании, инкассовом поручении определен реквизит 63 "Дата помещения в картотеку", значение которого установлено в приложении 1 к Положению N 383-П.

Учитывая изложенное, кредитная организация в соответствии с Положением N 383-П, устанавливая порядок приема к исполнению распоряжений, помещения их в очереди и ведения очередей во внутренних документах, вправе предусмотреть порядок указания даты помещения распоряжения в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций, при этом данная дата не может быть указана в реквизите 63 "Дата помещения в картотеку" платежного требования, инкассового поручения.

Вопрос: Каков порядок заполнения реквизита "Плательщик" в случае отсутствия какого либо из реквизитов, выделяемого символом "//"? Требуется ли обозначать место отсутствующего реквизита путем проставления двух символов "//" через пробел?

Ответ: Согласно описанию реквизита "Плательщик", содержащемуся в приложении 1 к Положению N 383-П, для выделения информации об адресе места нахождения, адресе места жительства (регистрации) или места пребывания до и после адреса используется символ "//". Информация о плательщике - физическом лице указывается в одной из предусмотренных данным описанием последовательности. Так, при отсутствии уникального присваиваемого номера операции информация о плательщике - физическом лице указывается в последовательности, указанной в абзаце 9 описания реквизита "Плательщик". При отсутствии необходимой информации проставление двух символов "//" через пробел не требуется.

Вопрос: Каким образом оформляется возврат распоряжения на бумажном носителе при отрицательном результате процедур приема к исполнению? Где проставляются отметка о причине возврата, штамп банка и подпись уполномоченного лица банка?

Ответ: Возврат распоряжения на бумажном носителе, переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету, при отрицательном результате процедур его приема к исполнению осуществляется в установленном кредитной организацией порядке с учетом требований абзаца 6 пункта 2.13 Положения N 383-П с проставлением даты возврата, отметки кредитной организации о причине возврата, штампа и подписи уполномоченного лица кредитной организации. При этом отметка о причине возврата, штамп и подпись уполномоченного лица банка могут проставляться как на лицевой стороне распоряжения в месте, свободном от указания значений реквизитов, так и на оборотной стороне распоряжения.

Вопрос: Допустимо ли использовать инкассовые поручения для списания денежных средств с банковского счета клиента - заемщика в целях погашения (возврата) задолженности по кредитному договору?

Ответ: Согласно пунктам 7.1, 7.4 Положения N 383-П инкассовые поручения применяются при расчетах по инкассо, в том числе в случаях, предусмотренных договором. Получателем средств по договору может являться банк, в том числе банк плательщика. Если получателем средств является банк плательщика, условие о списании денежных средств с банковского счета плательщика может быть предусмотрено договором банковского счета, кредитным договором и (или) иным договором между банком плательщика и плательщиком.

Вопрос: Требуется ли определение суммы перевода денежных средств либо порядка ее определения при осуществлении периодического перевода в соответствии с пунктами 1.15, 1.16 Положения N 383-П?

Ответ: Согласно пунктам 1.15, 1.16 Положения N 383-П банк плательщика, получателя может составлять распоряжение на основании распоряжения плательщика, получателя или договора с ним и осуществлять разовый и (или) периодический перевод денежных средств по банковскому счету плательщика в определенную дату и (или) период, при наступлении определенных распоряжением, в том числе в виде заявления, или договором условий в сумме, определяемой плательщиком, получателем средств. При этом плательщик, получатель вправе самостоятельно указать порядок определения суммы периодического перечисления.