Общероссийский классификатор специальностей по образованию. ОК 009-2016

(утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-СТ)
Редакция от 08.12.2016 — Действует с 01.07.2017

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Russian Classification of Professions by education

ОК 009-2016

Дата введения 2017 - 07 - 01

Предисловие

РАЗРАБОТАН Министерством образования и науки Российской Федерации

ПРЕДСТАВЛЕН Министерством образования и науки Российской Федерации

ВНЕСЕН Управлением развития информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2007-ст

ВЗАМЕН ОК 009-2003, ОК 023-95

Настоящий классификатор не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Введение

Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) является документом по стандартизации Российской Федерации.

ОКСО предназначен для классификации и кодирования профессий, специальностей и направлений подготовки, используемых для реализации профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.

ОКСО основывается на утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации перечнях профессий и специальностей среднего профессионального образования и перечнях специальностей и направлений подготовки высшего образования, разрабатываемых в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

ОКСО вводится взамен ОКСО ОК 009-2003, а также Общероссийского классификатора начального профессионального образования (ОКНПО) ОК 023-95.

ОКСО используется при решении задач, связанных с:

- регламентацией приема, образовательной деятельности и выпуска по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;

- определением прогнозной потребности в кадрах соответствующих квалификаций;

- регламентацией лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности в области среднего профессионального и высшего образования;

- регламентацией статистического учета в области среднего профессионального и высшего образования.

В ОКСО выделяются следующие разделы:

Раздел I. Профессии среднего профессионального образования
Раздел II. Специальности среднего профессионального образования
Раздел III. Направления подготовки высшего образования - бакалавриата
Раздел IV. Направления подготовки высшего образования - магистратуры
Раздел V. Специальности высшего образования - специалитета
Раздел VI. Направления подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки
научно-педагогических кадров в аспирантуре
Раздел VII. Направления подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре
Раздел VIII. Специальности высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры
Раздел IX. Специальности высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки

Объектами классификации в ОКСО являются профессии и специальности среднего профессионального образования, специальности и направления подготовки высшего образования.

Под профессией, специальностью, направлением подготовки понимается совокупность компетенций, приобретенных в результате получения среднего профессионального или высшего образования и обеспечивающих постановку и решение определенных профессиональных задач.

Профессии, специальности и направления подготовки объединяются в укрупненные группы. Под укрупненной группой понимается совокупность родственных профессий, специальностей и направлений подготовки.

Для обобщенной характеристики профессий, специальностей и направлений подготовки укрупненные группы объединяются в области образования. Под областью образования понимается совокупность укрупненных групп, относящихся к определенной сфере деятельности.

ОКСО содержит коды областей образования, укрупненных групп, профессий, специальностей и направлений подготовки, а также их наименования.

В ОКСО использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования.

Кодовое обозначение профессии, специальности или направления подготовки состоит из семи цифровых знаков:

Х.XX.XX.XX, где:

1-й цифровой знак соответствует коду области образования;

2-й и 3-й цифровые знаки соответствуют коду укрупненной группы;

4-й и 5-й цифровые знаки соответствуют коду образовательного уровня;

6-й и 7-й цифровые знаки соответствуют коду профессии, специальности или направления подготовки.

После кода области образования, после кода укрупненной группы и после кода образовательного уровня ставится точка.

Код области образования, код укрупненной группы и код образовательного уровня представляют собой последовательные цифровые коды в пределах ОКСО.

Код профессии, специальности или направления подготовки представляет собой последовательный цифровой код в пределах укрупненной группы и образовательного уровня.

При кодировании укрупненной группы как объекта классификации код образовательного уровня и код профессии (специальности, направления подготовки) имеют значение "00".

При кодировании области образования как объекта классификации код укрупненной группы, код образовательного уровня и код профессии (специальности, направления подготовки) не используются.

В ОКСО используется перечень областей образования, установленный Порядком формирования перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1059:

Математические и естественные науки

Инженерное дело, технологии и технические науки

Здравоохранение и медицинские науки

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

Науки об обществе

Образование и педагогические науки

Гуманитарные науки

Искусство и культура

Оборона и безопасность государства. Военные науки

В ОКСО используется перечень укрупненных групп, установленный приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования" и от 29 октября 2013 г. N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования":

Математические и естественные науки
01 Математика и механика
02 Компьютерные и информационные науки
03 Физика и астрономия
04 Химия
05 Науки о Земле
06 Биологические науки
Инженерное дело, технологии и технические науки
07 Архитектура
08 Техника и технологии строительства
09 Информатика и вычислительная техника
10 Информационная безопасность
11 Электроника, радиотехника и системы связи
12 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
13 Электро- и теплоэнергетика
14 Ядерная энергетика и технологии
15 Машиностроение
16 Физико-технические науки и технологии
17 Оружие и системы вооружения
18 Химические технологии
19 Промышленная экология и биотехнологии
20 Техносферная безопасность и природообустройство
21 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
22 Технологии материалов
23 Техника и технологии наземного транспорта
24 Авиационная и ракетно-космическая техника
25 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
26 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
27 Управление в технических системах
28 Нанотехнологии и наноматериалы
29 Технологии легкой промышленности
Здравоохранение и медицинские науки
30 Фундаментальная медицина
31 Клиническая медицина
32 Науки о здоровье и профилактическая медицина
33 Фармация
34 Сестринское дело
Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
35 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
36 Ветеринария и зоотехния
Науки об обществе
37 Психологические науки
38 Экономика и управление
39 Социология и социальная работа
40 Юриспруденция
41 Политические науки и регионоведение
42 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
43 Сервис и туризм
Образование и педагогические науки
44 Образование и педагогические науки
Гуманитарные науки
45 Языкознание и литературоведение
46 История и археология
47 Философия, этика и религиоведение
48 Теология
49 Физическая культура и спорт
Искусство и культура
50 Искусствознание
51 Культуроведение и социокультурные проекты
52 Сценические искусства и литературное творчество
53 Музыкальное искусство
54 Изобразительное и прикладные виды искусств
55 Экранные искусства
Оборона и безопасность государства. Военные науки
56 Военное управление
57 Обеспечение государственной безопасности

Образовательные уровни в ОКСО имеют следующие коды:

01 среднее профессиональное образование - подготовка квалифицированных рабочих, служащих
02 среднее профессиональное образование - подготовка специалистов среднего звена
03 высшее образование - бакалавриат
04 высшее образование - магистратура
05 высшее образование - специалитет
06 высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
07 высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре
08 высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам ординатуры
09 высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки

ОКСО сопоставлен с Международной стандартной классификацией образования МСКО 2011 (Издано в 2013 г. Институт Статистики ЮНЕСКО. P.O. Box 6128, Succursale Centre-Ville Montreal, Quebec H3C 3J7 Canada) и Международной стандартной классификацией образования МСКО-О 2013 (Опубликовано в 2014 г. Институтом Статистики ЮНЕСКО P.O. Box 6128, Succursale Centre-Ville Montreal, Quebec H3C 3J7 Canada).

Каждой профессии, специальности и направлению подготовки поставлены в соответствие следующие коды МСКО:

код образовательной программы;

код области образования.

Разработка и представление для принятия изменений к ОКСО обеспечивается Министерством образования и науки Российской Федерации в порядке, установленном Правилами стандартизации ПР 50.1.024-2005 "Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов".

ПРОФЕССИИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Профессии, специальности и направления подготовкиМСКО
Коды Наименования Код образовательной программы (МСКО 2011)Код области образования (МСКО-О 2013)
1 2 3 4
Раздел I. ПРОФЕССИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Математические и естественные науки
1. 05.00.00 Науки о Земле
1. 05.01.01 Гидрометнаблюдатель 354 0521
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2. 08.00.00 Техника и технологии строительства
2. 08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов 354 0715
2. 08.01.02 Монтажник трубопроводов 354 0715
2. 08.01.03 Трубоклад 354 0715
2.. 08.01.04 Кровельщик 354 0715
2. 08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ 354 0715
2. 08.01.06 Мастер сухого строительства 354 0732
2. 08.01.07 Мастер общестроительных работ 354 0732
2. 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ 354 0732
2. 08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам 354 0715
2. 08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства 354 0715
2. 08.01.11 Машинист машин и оборудования в производстве цемента 354 0715
2. 08.01.12 Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов 354 0715
2. 08.01.13 Изготовитель железобетонных изделий 354 0715
2. 08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования 354 0715
2. 08.01.15 Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве 354 0715
2. 08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке 354 0713
2. 08.01.17 Электромонтажник-наладчик 354 0713
2. 08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования 354 0713
2. 08.01.19 Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 354 0713
2. 08.01.20 Электромонтажник по электрическим машинам 354 0713
2. 08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов) 354 0713
2. 08.01.22 Мастер путевых машин 354 0713
2. 08.01.23 Бригадир-путеец 354 0713
2. 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2. 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения 354 0613
2. 09.01.02 Наладчик компьютерных сетей 354 0613
2. 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации 354 0611
2. 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2. 11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 354 0714
2. 11.01.02 Радиомеханик 354 0714
2. 11.01.03 Радиооператор 354 0714
2. 11.01.04 Монтажник оборудования радио- и телефонной связи 354 0714
2. 11.01.05 Монтажник связи 354 0714
2. 11.01.06 Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания 354 0713
2. 11.01.07 Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания 354 0713
2. 11.01.08 Оператор связи 354 0714
2. 11.01.09 Оператор микроэлектронного производства 354 0714
2. 11.01.10 Оператор оборудования элионных процессов 354 0714
2. 11.01.11 Наладчик технологического оборудования (электронная техника) 354 0714
2. 11.01.12 Сборщик изделий электронной техники 354 0714
2. 11.01.13 Сборщик приборов вакуумной электроники 354 0714
2. 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2. 12.01.01 Наладчик оборудования оптического производства 354 0713
2. 12.01.02 Оптик-механик 354 0715
2. 12.01.03 Сборщик очков 354 0715
2. 12.01.04 Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры 354 0713
2. 12.01.05 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования 354 0713
2. 12.01.06 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов 354 0713
2. 12.01.07 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры 354 0713
2. 12.01.08 Механик протезно-ортопедических изделий 354 0715
2. 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2. 13.01.01 Машинист котлов 354 0713
2. 13.01.02 Машинист паровых турбин 354 0713
2. 13.01.03 Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций 354 0713
2. 13.01.04 Слесарь по ремонту оборудования электростанций 354 0713
2. 13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей 354 0713
2. 13.01.06 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 354 0713
2. 13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей 354 0713
2. 13.01.08 Сборщик трансформаторов 354 0713
2. 13.01.09 Сборщик электрических машин и аппаратов 354 0713
2. 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) 354 0713
2. 13.01.11 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов 354 0713
2. 13.01.12 Сборщик электроизмерительных приборов 354 0713
2. 13.01.13 Электромонтажник-схемщик 354 0713
2. 13.01.14 Электромеханик по лифтам 354 0713
2. 15.00.00 Машиностроение
2. 15.01.01 Оператор в производстве металлических изделий 354 0715
2. 15.01.02 Наладчик холодноштамповочного оборудования 354 0715
2. 15.01.03 Наладчик кузнечно-прессового оборудования 354 0715
2. 15.01.04 Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования 354 0715
2. 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) 354 0715
2. 15.01.06 Сварщик на лазерных установках 354 0715
2. 15.01.07 Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках 354 0714
2. 15.01.08 Наладчик литейного оборудования 354 0715
2. 15.01.09 Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин 354 0715
2. 15.01.10 Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования 354 0715
2. 15.01.11 Электромонтажник блоков электронно-механических часов 354 0713
2. 15.01.12 Часовщик-ремонтник 354 0715
2. 15.01.13 Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования) 354 0715
2. 15.01.14 Наладчик оборудования в бумажном производстве 354 0715
2. 15.01.15 Наладчик деревообрабатывающего оборудования 354 0715
2. 15.01.16 Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов 354 0715
2. 15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию 354 0713
2. 15.01.18 Машинист холодильных установок 354 0715
2. 15.01.19 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 354 0714
2. 15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 354 0714
2. 15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации 354 0713
2. 15.01.22 Чертежник-конструктор 354 0715
2. 15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке 354 0715
2. 15.01.24 Наладчик шлифовальных станков 354 0715
2. 15.01.25 Станочник (металлообработка) 354 0715
2. 15.01.26 Токарь-универсал 354 0715
2. 15.01.27 Фрезеровщик-универсал 354 0715
2. 15.01.28 Шлифовщик-универсал 354 0715
2. 15.01.29 Контролер станочных и слесарных работ 354 0715
2. 15.01.30 Слесарь 354 0715
2. 18.00.00 Химические технологии
2. 18.01.01 Лаборант по физико-механическим испытаниям 354 0711
2. 18.01.02 Лаборант-эколог 354 0711
2. 18.01.03 Аппаратчик-оператор экологических установок 354 0711
2. 18.01.04 Изготовитель изделий строительной керамики 354 0711
2. 18.01.05 Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ 354 0711
2. 18.01.06 Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков 354 0711
2. 18.01.07 Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков 354 0711
2. 18.01.08 Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла 354 0711
2. 18.01.09 Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий 354 0711
2. 18.01.10 Отдельщик и резчик стекла 354 0711
2. 18.01.11 Контролер стекольного производства 354 0711
2. 18.01.12 Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий 354 0711
2. 18.01.13 Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий 354 0711
2. 18.01.14 Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий 354 0711
2. 18.01.15 Изготовитель эмалированной посуды 354 0711
2. 18.01.16 Аппаратчик в производстве химических волокон 354 0711
2. 18.01.17 Оператор в производстве химических волокон 354 0711
2. 18.01.18 Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс 354 0711
2. 18.01.19 Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс 354 0711
2. 18.01.20 Прессовщик изделий из пластмасс 354 0711
2. 18.01.21 Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин 354 0711
2. 18.01.22 Оператор в производстве шин 354 0711
2. 18.01.23 Оператор процессов вулканизации 354 0711
2. 18.01.24 Мастер шиномонтажной мастерской 354 0711
2. 18.01.25 Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви 354 0711
2. 18.01.26 Аппаратчик-оператор нефтехимического производства 354 0711
2. 18.01.27 Машинист технологических насосов и компрессоров 354 0711
2. 18.01.28 Оператор нефтепереработки 354 0711
2. 18.01.29 Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов 354 0711
2. 18.01.30 Аппаратчик-оператор коксохимического производства 354 0711
2. 18.01.31 Машинист машин коксохимического производства 354 0711
2. 18.01.32 Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза 354 0711
2. 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2. 19.01.01 Аппаратчик-оператор в биотехнологии 354 0721
2. 19.01.02 Лаборант-аналитик 354 0721
2. 19.01.03 Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства 354 0721
2. 19.01.04 Пекарь 354 0721
2. 19.01.05 Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство) 354 0721
2. 19.01.06 Аппаратчик производства сахара 354 0721
2. 19.01.07 Кондитер сахаристых изделий 354 0721
2. 19.01.08 Пивовар 354 0721
2. 19.01.09 Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства) 354 0721
2. 19.01.10 Мастер производства молочной продукции 354 0721
2. 19.01.11 Изготовитель мороженого 354 0721
2. 19.01.12 Переработчик скота и мяса 354 0721
2. 19.01.13 Обработчик птицы и кроликов 354 0721
2. 19.01.14 Оператор процессов колбасного производства 354 0721
2. 19.01.15 Аппаратчик получения растительного масла 354 0721
2. 19.01.16 Оператор линии производства маргарина 354 0721
2. 19.01.17 Повар, кондитер 354 0721
2. 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2. 20.01.01 Пожарный 354 0712
2. 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2. 21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин 354 0724
2. 21.01.02 Оператор по ремонту скважин 354 0724
2. 21.01.03 Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин 354 0724
2. 21.01.04 Машинист на буровых установках 354 0724
2. 21.01.05 Оператор (моторист) по цементажу скважин 354 0724
2. 21.01.06 Вышкомонтажник (широкого профиля) 354 0724
2. 21.01.07 Бурильщик морского бурения скважин 354 0724
2. 21.01.08 Машинист на открытых горных работах 354 0724
2. 21.01.09 Машинист машин по добыче и переработке торфа 354 0724
2. 21.01.10 Ремонтник горного оборудования 354 0724
2. 21.01.11 Горнорабочий на подземных работах 354 0724
2. 21.01.12 Машинист электровоза (на горных выработках) 354 0724
2. 21.01.13 Проходчик 354 0724
2. 21.01.14 Горномонтажник подземный 354 0724
2. 21.01.15 Электрослесарь подземный 354 0724
2. 21.01.16 Обогатитель полезных ископаемых 354 0724
2. 22.00.00 Технологии материалов
2. 22.01.01 Доменщик 354 0715
2. 22.01.02 Сталеплавильщик (по типам производства) 354 0715
2. 22.01.03 Машинист крана металлургического производства 354 0715
2. 22.01.04 Контролер металлургического производства 354 0715
2. 22.01.05 Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов 354 0715
2. 22.01.06 Оператор-обработчик цветных металлов 354 0715
2. 22.01.07 Модельщик 354 0715
2. 22.01.08 Оператор прокатного производства 354 0715
2. 22.01.09 Оператор трубного производства 354 0715
2. 22.01.10 Оператор в производстве огнеупоров 354 0715
2. 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2. 23.01.01 Оператор транспортного терминала 354 0716
2. 23.01.02 Докер-механизатор 354 0716
2. 23.01.03 Автомеханик 354 0716
2. 23.01.04 Водитель городского электротранспорта 354 0716
2. 23.01.05 Слесарь по ремонту городского электротранспорта 354 0716
2. 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин 354 0716
2. 23.01.07 Машинист крана (крановщик) 354 0716
2. 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин 354 0716
2. 23.01.09 Машинист локомотива 354 0716
2. 23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава 354 0716
2. 23.01.11 Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов) 354 0716
2. 23.01.12 Слесарь-электрик метрополитена 354 0716
2. 23.01.13 Электромонтер тяговой подстанции 354 0716
2. 23.01.14 Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ) 354 0716
2. 23.01.15 Оператор поста централизации 354 0716
2. 23.01.16 Составитель поездов 354 0716
2. 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2. 24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники 354 0716
2. 24.01.02 Электромонтажник авиационной техники 354 0716
2. 24.01.03 Слесарь-механик авиационных приборов 354 0716
2. 24.01.04 Слесарь по ремонту авиационной техники 354 0716
2. 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2. 26.01.01 Судостроитель-судоремонтник металлических судов 354 0716
2. 26.01.02 Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов 354 0716
2. 26.01.03 Слесарь-монтажник судовой 354 0716
2. 26.01.04 Слесарь-механик судовой 354 0716
2. 26.01.05 Электрорадиомонтажник судовой 354 0716
2. 26.01.06 Судоводитель-помощник механика маломерного судна 354 0716
2. 26.01.07 Матрос 354 0716
2. 26.01.08 Моторист (машинист) 354 0716
2. 26.01.09 Моторист судовой 354 0716
2. 26.01.10 Механик маломерного судна 354 0716
2. 26.01.11 Машинист-котельный судовой 354 0716
2. 26.01.12 Электрик судовой 354 0716
2. 26.01.13 Водолаз 354 0716
2. 29.00.00 Технологии легкой промышленности
2. 29.01.01 Скорняк 354 0723
2. 29.01.02 Обувщик (широкого профиля) 354 0723
2. 29.01.03 Сборщик обуви 354 0723
2. 29.01.04 Художник по костюму 354 0212
2. 29.01.05 Закройщик 354 0723
2. 29.01.06 Раскройщик материалов 354 0723
2. 29.01.07 Портной 354 0723
2. 29.01.08 Оператор швейного оборудования 354 0723
2. 29.01.09 Вышивальщица 354 0723
2. 29.01.10 Модистка головных уборов 354 0723
2. 29.01.11 Контролер качества текстильных изделий 354 0723
2. 29.01.12 Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств) 354 0723
2. 29.01.13 Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств) 354 0723
2. 29.01.14 Оператор прядильного производства 354 0723
2. 29.01.15 Раклист 354 0723
2. 29.01.16 Ткач 354 0723
2. 29.01.17 Оператор вязально-швейного оборудования 354 0723
2. 29.01.18 Вязальщица текстильно-галантерейных изделий 354 0723
2. 29.01.19 Оператор производства нетканых материалов 354 0723
2. 29.01.20 Красильщик (общие профессии производства текстиля) 354 0723
2. 29.01.21 Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля) 354 0723
2. 29.01.22 Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля) 354 0723
2. 29.01.23 Наладчик полиграфического оборудования 354 0722
2. 29.01.24 Оператор электронного набора и верстки 354 0722
2. 29.01.25 Переплетчик 354 0722
2. 29.01.26 Печатник плоской печати 354 0722
2. 29.01.27 Мастер печатного дела 354 0722
2. 29.01.28 Огранщик алмазов в бриллианты 354 0214
2. 29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства 354 0722
2. 29.01.30 Обойщик мебели 354 0722
3 Здравоохранение и медицинские науки
3. 34.00.00 Сестринское дело
3. 34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными 354 0913
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4. 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4. 35.01.01 Мастер по лесному хозяйству 354 0821
4. 35.01.02 Станочник деревообрабатывающих станков 354 0715
4. 35.01.03 Станочник-обработчик 354 0715
4. 35.01.04 Оператор линии и установок в деревообработке 354 0715
4. 35.01.05 Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины 354 0715
4. 35.01.06 Машинист машин по производству бумаги и картона 354 0715
4. 35.01.07 Сушильщик в бумажном производстве 354 0715
4. 35.01.08 Контролер целлюлозно-бумажного производства 354 0715
4. 35.01.09 Мастер растениеводства 354 0812
4. 35.01.10 Овощевод защищенного грунта 354 0812
4. 35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства 354 0811
4. 35.01.12 Заготовитель продуктов и сырья 354 0811
4. 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства 354 0715
4. 35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка 354 0715
4. 35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве 354 0713
4. 35.01.16 Рыбовод 354 0831
4. 35.01.17 Обработчик рыбы и морепродуктов 354 0831
4. 35.01.18 Рыбак прибрежного лова 354 0831
4. 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства 354 0812
4. 35.01.20 Пчеловод 354 0811
4. 35.01.21 Оленевод-механизатор 354 0811
4. 35.01.22 Охотник промысловый 354 0522
4. 35.01.23 Хозяйка(ин) усадьбы 354 0811
4. 35.01.24 Управляющий сельской усадьбой 354 0811
4. 36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4. 36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер 354 0841
4. 36.01.02 Мастер животноводства 354 0811
4. 36.01.03 Тренер-наездник лошадей 354 0811
5 Науки об обществе
5. 38.00.00 Экономика и управление
5. 38.01.01 Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы 354 0413
5. 38.01.02 Продавец, контролер-кассир 354 0414
5. 38.01.03 Контролер банка 354 0412
5. 39.00.00 Социология и социальная работа
5. 39.01.01 Социальный работник 354 0923
5. 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5. 42.01.01 Агент рекламный 354 0414
5. 43.00.00 Сервис и туризм
5. 43.01.01 Официант, бармен 354 1013
5. 43.01.02 Парикмахер 354 1012
5. 43.01.03 Бортпроводник судовой 354 1015
5. 43.01.04 Повар судовой 354 1013
5. 43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте 354 1015
5. 43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте 354 1015
5. 43.01.07 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования 354 0715
5. 43.01.08 Аппаратчик химической чистки 354 1011
7 Гуманитарные науки
7. 46.00.00 История и археология
7. 46.01.01 Секретарь 354 0415
7. 46.01.02 Архивариус 354 0415
7. 46.01.03 Делопроизводитель 354 0415
8 Искусство и культура
8. 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8. 54.01.01 Исполнитель художественно-оформительских работ 354 0214
8. 54.01.02 Ювелир 354 0214
8. 54.01.03 Фотограф 354 0214
8. 54.01.04 Мастер народных художественных промыслов 354 0214
8. 54.01.05 Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью 354 0214
8. 54.01.06 Изготовитель художественных изделий из металла 354 0214
8. 54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики 354 0214
8. 54.01.08 Художник декоративной росписи по металлу 354 0214
8. 54.01.09 Художник росписи по эмали 354 0214
8. 54.01.10 Художник росписи по дереву 354 0214
8. 54.01.11 Художник росписи по ткани 354 0214
8. 54.01.12 Художник миниатюрной живописи 354 0214
8. 54.01.13 Изготовитель художественных изделий из дерева 354 0214
8. 54.01.14 Резчик 354 0214
8. 54.01.15 Инкрустатор 354 0214
8. 54.01.16 Лепщик-модельщик архитектурных деталей 354 0214
8. 54.01.17 Реставратор строительный 354 0214
8. 54.01.18 Реставратор тканей, гобеленов и ковров 354 0214
8. 54.01.19 Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества 354 0214
8. 55.00.00 Экранные искусства
8. 55.01.01 Киномеханик 354 0211

Раздел II. СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1 Математические и естественные науки
1. 05.00.00 Науки о Земле
1. 05.02.01 Картография 554 0532
1. 05.02.02 Гидрология 554 0532
1. 05.02.03 Метеорология 554 0521
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2. 07.00.00 Архитектура
2. 07.02.01 Архитектура 554 0731
2. 08.00.00 Техника и технологии строительства
2. 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений 554 0732
2. 08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений 554 0732
2. 08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций 554 0732
2. 08.02.04 Водоснабжение и водоотведение 554 0732
2. 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов 554 0732
2. 08.02.06 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения 554 0732
2. 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции 554 0732
2. 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения 554 0732
2. 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий 554 0732
2. 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство 554 0732
2 2 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома 554 0732
2. 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2. 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы 554 0613
2. 09.02.02 Компьютерные сети 554 0613
2. 09.02.03 Программирование в компьютерных системах 554 0613
2. 09.02.04 Информационные системы (по отраслям) 554 0612
2. 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) 554 0611
2. 10.00.00 Информационная безопасность
2. 10.02.01 Организация и технология защиты информации 554 0613
2. 10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем 554 0613
2. 10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем 554 0613
2. 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2. 11.02.01 Радиоаппаратостроение 554 0714
2. 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) 554 0714
2. 11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов 554 0714
2. 11.02.04 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов 554 0714
2. 11.02.05 Аудиовизуальная техника 554 0714
2. 11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта) 554 0714
2. 11.02.07 Радиотехнические информационные системы 554 0714
2. 11.02.08 Средства связи с подвижными объектами 554 0714
2. 11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы 554 0714
2. 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение 554 0714
2. 11.02.11 Сети связи и системы коммутации 554 0714
2. 11.02.12 Почтовая связь 554 0714
2. 11.02.13 Твердотельная электроника 554 0714
2. 11.02.14 Электронные приборы и устройства 554 0714
2. 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2. 12.02.01 Авиационные приборы и комплексы 554 0714
2. 12.02.02 Акустические приборы и системы 554 0714
2. 12.02.03 Радиоэлектронные приборные устройства 554 0714
2. 12.02.04 Электромеханические приборные устройства 554 0713
2. 12.02.05 Оптические и оптико-электронные приборы и системы 554 0714
2. 12.02.06 Биотехнические и медицинские аппараты и системы 554 0714
2. 12.02.07 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники 554 0714
2. 12.02.08 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника 554 0715
2. 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2. 13.02.01 Тепловые электрические станции 554 0713
2. 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование 554 0713
2. 13.02.03 Электрические станции, сети и системы 554 0713
2. 13.02.04 Гидроэлектроэнергетические установки 554 0713
2. 13.02.05 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях 554 0713
2. 13.02.06 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем 554 0713
2. 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) 554 0713
2. 13.02.08 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника 554 0713
2. 13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи 554 0713
2. 13.02.10 Электрические машины и аппараты 554 0713
2. 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 554 0713
2. 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2. 14.02.01 Атомные электрические станции и установки 554 0713
2. 14.02.02 Радиационная безопасность 554 0713
2. 14.02.03 Технология разделения изотопов 554 0713
2. 15.00.00 Машиностроение
2. 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) 554 0715
2. 15.02.02 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники 554 0715
2. 15.02.03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики 554 0715
2. 15.02.04 Специальные машины и устройства 554 0715
2. 15.02.05 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании 554 0715
2. 15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям) 554 0715
2. 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) 554 0714
2. 15.02.08 Технология машиностроения 554 0715
2 15.02.09 Аддитивные технологии 554 0613
2. 18.00.00 Химические технологии
2. 18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений 554 0711
2. 18.02.02 Химическая технология отделочного производства и обработки изделий 554 0711
2. 18.02.03 Химическая технология неорганических веществ 554 0711
2. 18.02.04 Электрохимическое производство 554 0711
2. 18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий 554 0711
2. 18.02.06 Химическая технология органических веществ 554 0711
2. 18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров 554 0711
2. 18.02.08 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей 554 0711
2. 18.02.09 Переработка нефти и газа 554 0711
2. 18.02.10 Коксохимическое производство 554 0711
2. 18.02.11 Технология пиротехнических составов и изделий 554 0711
2. 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2. 19.02.01 Биохимическое производство 554 0721
2. 19.02.02 Технология хранения и переработки зерна 554 0721
2. 19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий 554 0721
2. 19.02.04 Технология сахаристых продуктов 554 0721
2. 19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие 554 0721
2. 19.02.06 Технология консервов и пищеконцентратов 554 0721
2. 19.02.07 Технология молока и молочных продуктов 554 0721
2. 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов 554 0721
2. 19.02.09 Технология жиров и жирозаменителей 554 0721
2. 19.02.10 Технология продукции общественного питания 554 0721
2. 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2. 20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов 554 0712
2. 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях 554 0712
2. 20.02.03 Природоохранное обустройство территорий 554 0712
2. 20.02.04 Пожарная безопасность 554 0712
2. 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2. 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 554 0724
2. 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин 554 0724
2. 21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ 554 0724
2. 21.02.04 Землеустройство 554 0532
2. 21.02.05 Земельно-имущественные отношения 554 0532
2. 21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности 554 0612
2. 21.02.07 Аэрофотогеодезия 554 0724
2. 21.02.08 Прикладная геодезия 554 0724
2. 21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология 554 0724
2. 21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений 554 0724
2. 21.02.11 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых 554 0724
2. 21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых 554 0724
2. 21.02.13 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых 554 0724
2. 21.02.14 Маркшейдерское дело 554 0724
2. 21.02.15 Открытые горные работы 554 0724
2. 21.02.16 Шахтное строительство 554 0724
2. 21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 554 0724
2. 21.02.18 Обогащение полезных ископаемых 554 0724
2. 22.00.00 Технологии материалов
2. 22.02.01 Металлургия черных металлов 554 0715
2. 22.02.02 Металлургия цветных металлов 554 0715
2. 22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов 554 0715
2. 22.02.04 Металловедение и термическая обработка металлов 554 0715
2. 22.02.05 Обработка металлов давлением 554 0715
2. 22.02.06 Сварочное производство 554 0715
2. 22.02.07 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия 554 0715
2. 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2. 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) 554 1041
2. 23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение 554 0716
2. 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта 554 0716
2. 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) 554 0716
2. 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного) 554 0716
2. 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог 554 0716
2. 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2. 24.02.01 Производство летательных аппаратов 554 0716
2. 24.02.02 Производство авиационных двигателей 554 0716
2. 24.02.03 Испытание летательных аппаратов 554 0716
2. 25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2. 25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей 554 0716
2. 25.02.02 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами 554 0716
2. 25.02.03 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов 554 0716
2. 25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов 554 0716
2. 25.02.05 Управление движением воздушного транспорта 554 0716
2. 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2. 26.02.01 Эксплуатация внутренних водных путей 554 0716
2. 26.02.02 Судостроение 554 0716
2. 26.02.03 Судовождение 554 0716
2. 26.02.04 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов 554 0716
2. 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок 554 0716
2. 26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики 554 0716
2. 27.00.00 Управление в технических системах
2. 27.02.01 Метрология 554 0714
2. 27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством 554 0714
2. 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) 554 0714
2. 27.02.04 Автоматические системы управления 554 0714
2. 27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления 554 0714
2. 29.00.00 Технологии легкой промышленности
2. 29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи 554 0723
2. 29.02.02 Технология кожи и меха 554 0723
2. 29.02.03 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха 554 0723
2. 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий 554 0723
2. 29.02.05 Технология текстильных изделий (по видам) 554 0723
2. 29.02.06 Полиграфическое производство 554 0722
2. 29.02.07 Производство изделий из бумаги и картона 554 0722
2. 29.02.08 Технология обработки алмазов 554 0214
3 Здравоохранение и медицинские науки
3. 31.00.00 Клиническая медицина
3. 31.02.01 Лечебное дело 554 0912
3. 31.02.02 Акушерское дело 554 0913
3. 31.02.03 Лабораторная диагностика 554 0914
3. 31.02.04 Медицинская оптика 554 0912
3. 31.02.05 Стоматология ортопедическая 554 0911
3. 31.02.06 Стоматология профилактическая 554 0911
3. 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3. 32.02.01 Медико-профилактическое дело 554 1021
3. 33.00.00 Фармация
3. 33.02.01 Фармация 554 0916
3. 34.00.00 Сестринское дело
3. 34.02.01 Сестринское дело 554 0913
3. 34.02.02 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) 554 0912
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4. 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4. 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство 554 0821
4. 35.02.02 Технология лесозаготовок 554 0715
4. 35.02.03 Технология деревообработки 554 0715
4. 35.02.04 Технология комплексной переработки древесины 554 0715
4. 35.02.05 Агрономия 554 0812
4. 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 554 0812
4. 35.02.07 Механизация сельского хозяйства 554 0715
4. 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства 554 0713
4. 35.02.09 Ихтиология и рыбоводство 554 0831
4. 35.02.10 Обработка водных биоресурсов 554 0831
4. 35.02.11 Промышленное рыболовство 554 0831
4. 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство 554 0812
4. 35.02.13 Пчеловодство 554 0811
4. 35.02.14 Охотоведение и звероводство 554 0522
4. 35.02.15 Кинология 554 0811
4. 36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4. 36.02.01 Ветеринария 554 0841
4. 36.02.02 Зоотехния 554 0811
5 Науки об обществе
5. 38.00.00 Экономика и управление
5. 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) 554 0411
5. 38.02.02 Страховое дело (по отраслям) 554 0412
5. 38.02.03 Операционная деятельность в логистике 554 0413
5. 38.02.04 Коммерция (по отраслям) 554 0414
5. 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров 554 0414
5. 38.02.06 Финансы 554 0412
5. 38.02.07 Банковское дело 554 0412
5. 39.00.00 Социология и социальная работа
5. 39.02.01 Социальная работа 554 0923
5. 39.02.02 Организация сурдокоммуникации 554 0923
5. 40.00.00 Юриспруденция
5. 40.02.01 Право и организация социального обеспечения 554 0421
5. 40.02.02 Правоохранительная деятельность 554 1032
5. 40.02.03 Право и судебное администрирование 554 0421
5. 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5. 42.02.01 Реклама 554 0414
5. 42.02.02 Издательское дело 554 0321
5. 43.00.00 Сервис и туризм
5. 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании 554 1013
5. 43.02.02 Парикмахерское искусство 554 1012
5. 43.02.03 Стилистика и искусство визажа 554 1012
5. 43.02.04 Прикладная эстетика 554 1011
5. 43.02.05 Флористика 554 1011
5. 43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта) 554 1015
5. 43.02.07 Сервис по химической обработке изделий 554 1011
5. 43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства 554 1011
5. 43.02.09 Ритуальный сервис 554 1011
5. 43.02.10 Туризм 554 1015
5. 43.02.11 Гостиничный сервис 554 1013
6 Образование и педагогические науки
6. 44.00.00 Образование и педагогические науки
6. 44.02.01 Дошкольное образование 554 0112
6. 44.02.02 Преподавание в начальных классах 554 0113
6. 44.02.03 Педагогика дополнительного образования 554 0113
6. 44.02.04 Специальное дошкольное образование 554 0112
6. 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании 554 0113
6. 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям) 554 0114
7 Гуманитарные науки
7. 46.00.00 История и археология
7. 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение 554 0322
7. 49.00.00 Физическая культура и спорт
7. 49.02.01 Физическая культура 554 1014
7. 49.02.02 Адаптивная физическая культура 554 1014
8 Искусство и культура
8. 50.00.00 Искусствознание
8. 50.02.01 Мировая художественная культура 554 0314
8. 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8. 51.02.01 Народное художественное творчество (по видам) 554 0214
8. 51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам) 554 0314
8. 51.02.03 Библиотековедение 554 0322
8. 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8. 52.02.01 Искусство балета 554 0215
8. 52.02.02 Искусство танца (по видам) 554 0215
8. 52.02.03 Цирковое искусство 554 0215
8. 52.02.04 Актерское искусство 554 0215
8. 52.02.05 Искусство эстрады 554 0215
8. 53.00.00 Музыкальное искусство
8. 53.02.01 Музыкальное образование 554 0215
8. 53.02.02 Музыкальное искусство эстрады (по видам) 554 0215
8. 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов) 554 0215
8. 53.02.04 Вокальное искусство 554 0215
8. 53.02.05 Сольное и хоровое народное пение 554 0215
8. 53.02.06 Хоровое дирижирование 554 0215
8. 53.02.07 Теория музыки 554 0215
8. 53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство 554 0215
8. 53.02.09 Театрально-декорационное искусство (по видам) 554 0215
8. 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8. 54.02.01 Дизайн (по отраслям) 554 0212
8. 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) 554 0214
8. 54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности 554 0212
8. 54.02.04 Реставрация 554 0214
8. 54.02.05 Живопись (по видам) 554 0213
8. 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение 554 0213
8. 54.02.07 Скульптура 554 0213
8. 54.02.08 Техника и искусство фотографии 554 0214
8. 55.00.00 Экранные искусства
8. 55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам) 554 0211
8. 55.02.02 Анимация (по видам) 554 0211
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9. 57.00.00 Обеспечение государственной безопасности
9. 57.02.01 Пограничная деятельность (по видам деятельности) 554 1032

Раздел III. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - БАКАЛАВРИАТА
1 Математические и естественные науки
1. 01.00.00 Математика и механика
1. 01.03.01 Математика 665 0541
1. 01.03.02 Прикладная математика и информатика 665 0541
1. 01.03.03 Механика и математическое моделирование 665 0541
1. 01.03.04 Прикладная математика 665 0541
1. 01.03.05 Статистика 665 0542
1. 02.00.00 Компьютерные и информационные науки
1. 02.03.01 Математика и компьютерные науки 665 0613
1. 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии 665 0613
1. 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем 665 0613
1. 03.00.00 Физика и астрономия
1. 03.03.01 Прикладные математика и физика 665 0533
1. 03.03.02 Физика 665 0533
1. 03.03.03 Радиофизика 665 0533
1. 04.00.00 Химия
1. 04.03.01 Химия 665 0531
1. 04.03.02 Химия, физика и механика материалов 665 0530
1. 05.00.00 Науки о Земле
1. 05.03.01 Геология 665 0532
1. 05.03.02 География 665 0532
1. 05.03.03 Картография и геоинформатика 665 0532
1. 05.03.04 Гидрометеорология 665 0521
1. 05.03.05 Прикладная гидрометеорология 665 0521
1. 05.03.06 Экология и природопользование 665 0521
1. 06.00.00 Биологические науки
1. 06.03.01 Биология 665 0511
1. 06.03.02 Почвоведение 665 0511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2. 07.00.00 Архитектура
2. 07.03.01 Архитектура 665 0731
2. 07.03.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия 665 0731
2. 07.03.03 Дизайн архитектурной среды 665 0731
2. 07.03.04 Градостроительство 665 0731
2. 08.00.00 Техника и технологии строительства
2. 08.03.01 Строительство 665 0732
2. 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2. 09.03.01 Информатика и вычислительная техника 665 0610
2. 09.03.02 Информационные системы и технологии 665 0612
2. 09.03.03 Прикладная информатика 665 0611
2. 09.03.04 Программная инженерия 665 0613
2. 10.00.00 Информационная безопасность
2. 10.03.01 Информационная безопасность 665 0613
2. 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2. 11.03.01 Радиотехника 665 0714
2. 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи 665 0714
2. 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств 665 0714
2. 11.03.04 Электроника и наноэлектроника 665 0714
2. 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2. 12.03.01 Приборостроение 665 0714
2. 12.03.02 Оптотехника 665 0714
2. 12.03.03 Фотоника и оптоинформатика 665 0714
2. 12.03.04 Биотехнические системы и технологии 665 0714
2. 12.03.05 Лазерная техника и лазерные технологии 665 0714
2. 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2. 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника 665 0713
2. 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника 665 0713
2. 13.03.03 Энергетическое машиностроение 665 0713
2. 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2. 14.03.01 Ядерная энергетика и теплофизика 665 0713
2. 14.03.02 Ядерные физика и технологии 665 0713
2. 15.00.00 Машиностроение
2. 15.03.01 Машиностроение 665 0715
2. 15.03.02 Технологические машины и оборудование 665 0715
2. 15.03.03 Прикладная механика 665 0715
2. 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств 665 0714
2. 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 665 0715
2. 15.03.06 Мехатроника и робототехника 665 0714
2. 16.00.00 Физико-технические науки и технологии
2. 16.03.01 Техническая физика 665 0533
2. 16.03.02 Высокотехнологические плазменные и энергетические установки 665 0533
2. 16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения 665 0533
2. 17.00.00 Оружие и системы вооружения
2. 17.03.01 Корабельное вооружение 665 0714
2. 18.00.00 Химические технологии
2. 18.03.01 Химическая технология 665 0711
2. 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии 665 0711
2. 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2. 19.03.01 Биотехнология 665 0721
2. 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья 665 0721
2. 19.03.03 Продукты питания животного происхождения 665 0721
2. 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания 665 0721
2. 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2. 20.03.01 Техносферная безопасность 665 0712
2. 20.03.02 Природообустройство и водопользование 665 0712
2. 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2. 21.03.01 Нефтегазовое дело 665 0724
2. 21.03.02 Землеустройство и кадастры 665 0532
2. 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование 665 0724
2. 22.00.00 Технологии материалов
2. 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов 665 0715
2. 22.03.02 Металлургия 665 0715
2. 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2. 23.03.01 Технология транспортных процессов 665 0716
2. 23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы 665 0716
2. 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 665 0716
2. 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2. 24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика 665 0716
2. 24.03.02 Системы управления движением и навигация 665 0716
2. 24.03.03 Баллистика и гидроаэродинамика 665 0716
2. 24.03.04 Авиастроение 665 0716
2. 24.03.05 Двигатели летательных аппаратов 665 0716
2. 25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2. 25.03.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей 665 0716
2. 25.03.02 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов 665 0716
2. 25.03.03 Аэронавигация 665 0716
2. 25.03.04 Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов 665 0716
2. 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2. 26.03.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства 665 0716
2. 26.03.02 Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры 665 0716
2. 27.00.00 Управление в технических системах
2. 27.03.01 Стандартизация и метрология 665 0413
2. 27.03.02 Управление качеством 665 0413
2. 27.03.03 Системный анализ и управление 665 0413
2. 27.03.04 Управление в технических системах 665 0413
2. 27.03.05 Инноватика 665 0413
2. 28.00.00 Нанотехнологии и наноматериалы
2. 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника 665 0714
2. 28.03.02 Наноинженерия 665 0714
2. 28.03.03 Наноматериалы 665 0714
2. 29.00.00 Технологии легкой промышленности
2. 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности 665 0723
2. 29.03.02 Технологии и проектирование текстильных изделий 665 0723
2. 29.03.03 Технология полиграфического и упаковочного производства 665 0722
2. 29.03.04 Технология художественной обработки материалов 665 0723
2. 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности 665 0723
3 Здравоохранение и медицинские науки
3. 34.00.00 Сестринское дело
3. 34.03.01 Сестринское дело 665 0913
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4. 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4. 35.03.01 Лесное дело 665 0821
4. 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств 665 0821
4. 35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение 665 0812
4. 35.03.04 Агрономия 665 0812
4. 35.03.05 Садоводство 665 0812
4. 35.03.06 Агроинженерия 665 0812
4. 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции 665 0812
4. 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура 665 0831
4. 35.03.09 Промышленное рыболовство 665 0831
4. 35.03.10 Ландшафтная архитектура 665 0812
4. 36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4. 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза 665 0841
4. 36.03.02 Зоотехния 665 0811
5 Науки об обществе
5. 37.00.00 Психологические науки
5. 37.03.01 Психология 665 0313
5. 37.03.02 Конфликтология 665 0313
5. 38.00.00 Экономика и управление
5. 38.03.01 Экономика 665 0311
5. 38.03.02 Менеджмент 665 0413
5. 38.03.03 Управление персоналом 665 0417
5. 38.03.04 Государственное и муниципальное управление 665 0413
5. 38.03.05 Бизнес-информатика 665 0611
5. 38.03.06 Торговое дело 665 0414
5. 38.03.07 Товароведение 665 0414
5. 38.03.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура 665 0413
5. 39.00.00 Социология и социальная работа
5. 39.03.01 Социология 665 0923
5. 39.03.02 Социальная работа 665 0923
5. 39.03.03 Организация работы с молодежью 665 0923
5. 40.00.00 Юриспруденция
5. 40.03.01 Юриспруденция 665 0421
5. 41.00.00 Политические науки и регионоведение
5. 41.03.01 Зарубежное регионоведение 665 0312
5. 41.03.02 Регионоведение России 665 0312
5. 41.03.03 Востоковедение и африканистика 665 0312
5. 41.03.04 Политология 665 0312
5. 41.03.05 Международные отношения 665 0312
5. 41.03.06 Публичная политика и социальные науки 665 0312
5. 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5. 42.03.01 Реклама и связи с общественностью 665 0414
5. 42.03.02 Журналистика 665 0321
5. 42.03.03 Издательское дело 665 0321
5. 42.03.04 Телевидение 665 0211
5. 42.03.05 Медиакоммуникации 665 0211
5. 43.00.00 Сервис и туризм
5. 43.03.01 Сервис 665 1011
5. 43.03.02 Туризм 665 1015
5. 43.03.03 Гостиничное дело 665 1013
6 Образование и педагогические науки
6. 44.00.00 Образование и педагогические науки
6. 44.03.01 Педагогическое образование 665 0111
6. 44.03.02 Психолого-педагогическое образование 665 0111
6. 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование 665 0111
6. 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) 665 0114
6. 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) 665 0114
7 Гуманитарные науки
7. 45.00.00 Языкознание и литературоведение
7. 45.03.01 Филология 665 0232
7. 45.03.02 Лингвистика 665 0232
7. 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика 665 0232
7. 45.03.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере 665 0232
7. 46.00.00 История и археология
7. 46.03.01 История 665 0222
7. 46.03.02 Документоведение и архивоведение 665 0322
7. 46.03.03 Антропология и этнология 665 0222
7. 47.00.00 Философия, этика и религиоведение
7. 47.03.01 Философия 665 0223
7. 47.03.02 Прикладная этика 665 0223
7. 47.03.03 Религиоведение 665 0221
7. 48.00.00 Теология
7. 48.03.01 Теология 665 0221
7. 49.00.00 Физическая культура и спорт
7. 49.03.01 Физическая культура 665 1014
7. 49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) 665 1014
7. 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм 665 1015
8 Искусство и культура
8. 50.00.00 Искусствознание
8. 50.03.01 Искусства и гуманитарные науки 665 0210
8. 50.03.02 Изящные искусства 665 0210
8. 50.03.03 История искусств 665 0210
8. 50.03.04 Теория и история искусств 665 0210
8. 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8. 51.03.01 Культурология 665 0314
8. 51.03.02 Народная художественная культура 665 0314
8. 51.03.03 Социально-культурная деятельность 665 0314
8. 51.03.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия 665 0314
8. 51.03.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников 665 0211
8. 51.03.06 Библиотечно-информационная деятельность 665 0322
8. 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8. 52.03.01 Хореографическое искусство 665 0215
8. 52.03.02 Хореографическое исполнительство 665 0215
8. 52.03.03 Цирковое искусство 665 0215
8. 52.03.04 Технология художественного оформления спектакля 665 0215
8. 52.03.05 Театроведение 665 0215
8. 52.03.06 Драматургия 665 0232
8. 53.00.00 Музыкальное искусство
8. 53.03.01 Музыкальное искусство эстрады 665 0215
8. 53.03.02 Музыкально-инструментальное искусство 665 0215
8. 53.03.03 Вокальное искусство 665 0215
8. 53.03.04 Искусство народного пения 665 0215
8. 53.03.05 Дирижирование 665 0215
8. 53.03.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство 665 0215
8. 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8. 54.03.01 Дизайн 665 0212
8. 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы 665 0214
8. 54.03.03 Искусство костюма и текстиля 665 0212
8. 54.03.04 Реставрация 665 0214

Раздел IV. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - МАГИСТРАТУРЫ
1 Математические и естественные науки
1. 01.00.00 Математика и механика
1. 01.04.01 Математика 767 0541
1. 01.04.02 Прикладная математика и информатика 767 0541
1. 01.04.03 Механика и математическое моделирование 767 0541
1. 01.04.04 Прикладная математика 767 0541
1. 01.04.05 Статистика 767 0542
1. 02.00.00 Компьютерные и информационные науки
1. 02.04.01 Математика и компьютерные науки 767 0613
1. 02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии 767 0613
1. 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем 767 0613
1. 03.00.00 Физика и астрономия
1. 03.04.01 Прикладные математика и физика 767 0533
1. 03.04.02 Физика 767 0533
1. 03.04.03 Радиофизика 767 0533
1. 04.00.00 Химия
1. 04.04.01 Химия 767 0531
1. 04.04.02 Химия, физика и механика материалов 767 0530
1. 05.00.00 Науки о Земле
1. 05.04.01 Геология 767 0532
1. 05.04.02 География 767 0532
1. 05.04.03 Картография и геоинформатика 767 0532
1. 05.04.04 Гидрометеорология 767 0521
1. 05.04.05 Прикладная гидрометеорология 767 0521
1. 05.04.06 Экология и природопользование 767 0521
1. 06.00.00 Биологические науки
1. 06.04.01 Биология 767 0511
1. 06.04.02 Почвоведение 767 0511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2. 07.00.00 Архитектура
2. 07.04.01 Архитектура 767 0731
2. 07.04.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия 767 0731
2. 07.04.03 Дизайн архитектурной среды 767 0731
2. 07.04.04 Градостроительство 767 0731
2. 08.00.00 Техника и технологии строительства
2. 08.04.01 Строительство 767 0732
2. 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2. 09.04.01 Информатика и вычислительная техника 767 0610
2. 09.04.02 Информационные системы и технологии 767 0612
2. 09.04.03 Прикладная информатика 767 0611
2. 09.04.04 Программная инженерия 767 0613
2. 10.00.00 Информационная безопасность
2. 10.04.01 Информационная безопасность 767 0613
2. 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2. 11.04.01 Радиотехника 767 0714
2. 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи 767 0714
2. 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств 767 0714
2. 11.04.04 Электроника и наноэлектроника 767 0714
2. 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2. 12.04.01 Приборостроение 767 0714
2. 12.04.02 Оптотехника 767 0714
2. 12.04.03 Фотоника и оптоинформатика 767 0714
2. 12.04.04 Биотехнические системы и технологии 767 0714
2. 12.04.05 Лазерная техника и лазерные технологии 767 0714
2. 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2. 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника 767 0713
2. 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника 767 0713
2. 13.04.03 Энергетическое машиностроение 767 0713
2. 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2. 14.04.01 Ядерная энергетика и теплофизика 767 0713
2. 14.04.02 Ядерные физика и технологии 767 0713
2. 15.00.00 Машиностроение
2. 15.04.01 Машиностроение 767 0715
2. 15.04.02 Технологические машины и оборудование 767 0715
2. 15.04.03 Прикладная механика 767 0715
2. 15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств 767 0714
2. 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств 767 0715
2. 15.04.06 Мехатроника и робототехника 767 0714
2. 16.00.00 Физико-технические науки и технологии
2. 16.04.01 Техническая физика 767 0533
2. 16.04.02 Высокотехнологические плазменные и энергетические установки 767 0533
2. 16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения 767 0533
2. 17.00.00 Оружие и системы вооружения
2. 17.04.01 Корабельное вооружение 767 0714
2. 18.00.00 Химические технологии
2. 18.04.01 Химическая технология 767 0711
2. 18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии 767 0711
2. 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2. 19.04.01 Биотехнология 767 0721
2. 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья 767 0721
2. 19.04.03 Продукты питания животного происхождения 767 0721
2. 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания 767 0721
2. 19.04.05 Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения 767 0721
2. 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2. 20.04.01 Техносферная безопасность 767 0712
2. 20.04.02 Природообустройство и водопользование 767 0712
2. 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2. 21.04.01 Нефтегазовое дело 767 0724
2. 21.04.02 Землеустройство и кадастры 767 0532
2. 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование 767 0724
2. 22.00.00 Технологии материалов
2. 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов 767 0715
2. 22.04.02 Металлургия 767 0715
2. 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2. 23.04.01 Технология транспортных процессов 767 0716
2. 23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы 767 0716
2. 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов 767 0716
2. 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2. 24.04.01 Ракетные комплексы и космонавтика 767 0716
2. 24.04.02 Системы управления движением и навигация 767 0716
2. 24.04.03 Баллистика и гидроаэродинамика 767 0716
2. 24.04.04 Авиастроение 767 0716
2. 24.04.05 Двигатели летательных аппаратов 767 0716
2. 25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2. 25.04.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей 767 0716
2. 25.04.02 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов 767 0716
2. 25.04.03 Аэронавигация 767 0716
2. 25.04.04 Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов 767 0716
2. 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2. 26.04.01 Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства 767 0716
2. 26.04.02 Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры 767 0716
2. 27.00.00 Управление в технических системах
2. 27.04.01 Стандартизация и метрология 767 0413
2. 27.04.02 Управление качеством 767 0413
2. 27.04.03 Системный анализ и управление 767 0413
2. 27.04.04 Управление в технических системах 767 0413
2. 27.04.05 Инноватика 767 0413
2. 27.04.06 Организация и управление наукоемкими производствами 767 0413
2. 27.04.07 Наукоемкие технологии и экономика инноваций 767 0413
2. 27.04.08 Управление интеллектуальной собственностью 767 0413
2. 28.00.00 Нанотехнологии и наноматериалы
2. 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника 767 0714
2. 28.04.02 Наноинженерия 767 0714
2. 28.04.03 Наноматериалы 767 0714
2. 28.04.04 Наносистемы и наноматериалы 767 0714
2. 29.00.00 Технологии легкой промышленности
2. 29.04.01 Технология изделий легкой промышленности 767 0723
2. 29.04.02 Технологии и проектирование текстильных изделий 767 0723
2. 29.04.03 Технология полиграфического и упаковочного производства 767 0722
2. 29.04.04 Технология художественной обработки материалов 767 0723
2. 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности 767 0723
3 Здравоохранение и медицинские науки
3. 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3. 32.04.01 Общественное здравоохранение 767 0910
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4. 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4. 35.04.01 Лесное дело 767 0821
4. 35.04.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств 767 0821
4. 35.04.03 Агрохимия и агропочвоведение 767 0812
4. 35.04.04 Агрономия 767 0812
4. 35.04.05 Садоводство 767 0812
4. 35.04.06 Агроинженерия 767 0812
4. 35.04.07 Водные биоресурсы и аквакультура 767 0831
4. 35.04.08 Промышленное рыболовство 767 0831
4. 35.04.09 Ландшафтная архитектура 767 0812
4. 36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4. 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза 767 0841
4. 36.04.02 Зоотехния 767 0811
5 Науки об обществе
5. 37.00.00 Психологические науки
5. 37.04.01 Психология 767 0313
5. 37.04.02 Конфликтология 767 0313
5. 38.00.00 Экономика и управление
5. 38.04.01 Экономика 767 0311
5. 38.04.02 Менеджмент 767 0413
5. 38.04.03 Управление персоналом 767 0417
5. 38.04.04 Государственное и муниципальное управление 767 0413
5. 38.04.05 Бизнес-информатика 767 0611
5. 38.04.06 Торговое дело 767 0414
5. 38.04.07 Товароведение 767 0414
5. 38.04.08 Финансы и кредит 767 0412
5. 38.04.09 Государственный аудит 767 0411
5. 38.04.10 Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура 767 0413
5. 39.00.00 Социология и социальная работа
5. 39.04.01 Социология 767 0923
5. 39.04.02 Социальная работа 767 0923
5. 39.04.03 Организация работы с молодежью 767 0923
5. 40.00.00 Юриспруденция
5. 40.04.01 Юриспруденция 767 0421
5. 41.00.00 Политические науки и регионоведение
5. 41.04.01 Зарубежное регионоведение 767 0312
5. 41.04.02 Регионоведение России 767 0312
5. 41.04.03 Востоковедение и африканистика 767 0312
5. 41.04.04 Политология 767 0312
5. 41.04.05 Международные отношения 767 0312
5. 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5. 42.04.01 Реклама и связи с общественностью 767 0414
5. 42.04.02 Журналистика 767 0321
5. 42.04.03 Издательское дело 767 0321
5. 42.04.04 Телевидение 767 0211
5. 42.04.05 Медиакоммуникации 767 0211
5. 43.00.00 Сервис и туризм
5. 43.04.01 Сервис 767 1011
5. 43.04.02 Туризм 767 1015
5. 43.04.03 Гостиничное дело 767 1013
6 Образование и педагогические науки
6. 44.00.00 Образование и педагогические науки
6. 44.04.01 Педагогическое образование 767 0111
6. 44.04.02 Психолого-педагогическое образование 767 0111
6. 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование 767 0111
6. 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям) 767 0114
7 Гуманитарные науки
7. 45.00.00 Языкознание и литературоведение
7. 45.04.01 Филология 767 0231
7. 45.04.02 Лингвистика 767 0231
7. 45.04.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика 767 0231
7. 45.04.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной среде 767 0231
7. 46.00.00 История и археология
7. 46.04.01 История 767 0222
7. 46.04.02 Документоведение и архивоведение 767 0322
7. 46.04.03 Антропология и этнология 767 0222
7. 47.00.00 Философия, этика и религиоведение
7. 47.04.01 Философия 767 0223
7. 47.04.02 Прикладная этика 767 0223
7. 47.04.03 Религиоведение 767 0221
7. 48.00.00 Теология
7. 48.04.01 Теология 767 0221
7. 49.00.00 Физическая культура и спорт
7. 49.04.01 Физическая культура 767 1014
7. 49.04.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) 767 1014
7. 49.04.03 Спорт 767 1014
8 Искусство и культура
8. 50.00.00 Искусствознание
8. 50.04.01 Искусства и гуманитарные науки 767 0210
8. 50.04.02 Изящные искусства 767 0210
8. 50.04.03 История искусств 767 0210
8. 50.04.04 Теория и история искусств 767 0210
8. 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8. 51.04.01 Культурология 767 0314
8. 51.04.02 Народная художественная культура 767 0314
8. 51.04.03 Социально-культурная деятельность 767 0314
8. 51.04.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия 767 0314
8. 51.04.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников 767 0211
8. 51.04.06 Библиотечно-информационная деятельность 767 0322
8. 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8. 52.04.01 Хореографическое искусство 767 0215
8. 52.04.02 Драматургия 767 0215
8. 52.04.03 Театральное искусство 767 0215
8. 53.00.00 Музыкальное искусство
8. 53.04.01 Музыкально-инструментальное искусство 767 0215
8. 53.04.02 Вокальное искусство 767 0215
8. 53.04.03 Искусство народного пения 767 0215
8. 53.04.04 Дирижирование 767 0215
8. 53.04.05 Искусство 767 0215
8. 53.04.06 Музыкознание и музыкально-прикладное искусство 767 0215
8. 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8. 54.04.01 Дизайн 767 0212
8. 54.04.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы 767 0214
8. 54.04.03 Искусство костюма и текстиля 767 0212
8. 54.04.04 Реставрация 767 0214
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9. 56.00.00 Военное управление
9. 56.04.01 Национальная безопасность и оборона государства 767 1031
9. 56.04.02 Управление воинскими частями и соединениями 767 1031
9. 56.04.03 Управление боевым обеспечением войск (сил) 767 1031
9. 56.04.04 Управление техническим обеспечением войск (сил) 767 1031
9. 56.04.05 Управление информационной безопасностью органов управления систем и комплексов военного назначения 767 1031
9. 56.04.06 Управление производством и развитием вооружения и военной техники 767 1031
9. 56.04.07 Управление использованием атомной энергии и обеспечением ядерной безопасности в области ядерных установок военного назначения 767 1031
9. 56.04.08 Управление тыловым обеспечением войск (сил) 767 1031
9. 56.04.09 Организация морально-психологического обеспечения 767 1031
9. 56.04.10 Управление финансовым обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации 767 1031
9. 56.04.11 Управление медицинским обеспечением войск (сил) 767 1031
9. 56.04.12 Военное и административное управление 767 1031
9. 57.00.00 Обеспечение государственной безопасности
9. 57.04.01 Государственное управление в пограничной сфере 767 1032

РАЗДЕЛ V. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - СПЕЦИАЛИТЕТА
1 Математические и естественные науки
1. 01.00.00 Математика и механика
1. 01.05.01 Фундаментальные математика и механика 766 0541
1. 03.00.00 Физика и астрономия
1. 03.05.01 Астрономия 766 0533
1. 04.00.00 Химия
1. 04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия 766 0531
1. 05.00.00 Науки о Земле
1. 05.05.01 Метеорология специального назначения 766 0521
1. 05.05.02 Военная картография 766 0532
1. 06.00.00 Биологические науки
1. 06.05.01 Биоинженерия и биоинформатика 766 0511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2. 08.00.00 Техника и технологии строительства
2. 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений 766 0732
2. 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей 766 0732
2. 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2. 09.05.01 Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения 766 0613
2. 10.00.00 Информационная безопасность
2. 10.05.01 Компьютерная безопасность 766 0613
2. 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем 766 0613
2. 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем 766 0613
2. 10.05.04 Информационно-аналитические системы безопасности 766 0613
2. 10.05.05 Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере 766 0613
2. 10.05.06 Криптография 766 0613
2. 10.05.07 Противодействие техническим разведкам 766 0613
2. 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2. 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы 766 0714
2. 11.05.02 Специальные радиотехнические системы 766 0714
2. 11.05.03 Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга 766 0714
2. 11.05.04 Инфокоммуникационные технологии системы специальной связи 766 0714
2. 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2. 12.05.01 Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения 766 0714
2. 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2. 13.05.01 Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов 766 0713
2. 13.05.02 Специальные электромеханические системы 766 0713
2. 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2. 14.05.01 Ядерные реакторы и материалы 766 0713
2. 14.05.02 Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг 766 0713
2. 14.05.03 Технологии разделения изотопов и ядерное топливо 766 0713
2. 14.05.04 Электроника и автоматика физических установок 766 0714
2. 15.00.00 Машиностроение
2. 15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов 766 0715
2. 16.00.00 Физико-технические науки и технологии
2. 16.05.01 Специальные системы жизнеобеспечения 766 0714
2. 17.00.00 Оружие и системы вооружения
2. 17.05.01 Боеприпасы и взрыватели 766 0715
2. 17.05.02 Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие 766 0714
2. 17.05.03 Проектирование, производство и испытание корабельного вооружения и информационно-управляющих систем 766 0714
2. 17.05.04 Технологии веществ и материалов в вооружении и военной технике 766 0715
2. 18.00.00 Химические технологии
2. 18.05.01 Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий 766 0711
2. 18.05.02 Химическая технология материалов современной энергетики 766 0711
2. 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2. 20.05.01 Пожарная безопасность 766 0712
2. 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2. 21.05.01 Прикладная геодезия 766 0724
2. 21.05.02 Прикладная геология 766 0724
2. 21.05.03 Технология геологической разведки 766 0724
2. 21.05.04 Горное дело 766 0724
2. 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства 766 0724
2. 21.05.06 Нефтегазовые техника и технологии 766 0724
2. 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2. 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства 766 0716
2. 23.05.02 Транспортные средства специального назначения 766 0716
2. 23.05.03 Подвижной состав железных дорог 766 0716
2. 23.05.04 Эксплуатация железных дорог 766 0716
2. 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов 766 0716
2. 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей 766 0732
2. 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2. 24.05.01 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов 766 0716
2. 24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей 766 0716
2. 24.05.03 Испытание летательных аппаратов 766 0716
2. 24.05.04 Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники 766 0716
2. 24.05.05 Интегрированные системы летательных аппаратов 766 0716
2. 24.05.06 Системы управления летательными аппаратами 766 0716
2. 24.05.07 Самолето- и вертолетостроение 766 0716
2. 25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2. 25.05.01 Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей 766 0716
2. 25.05.02 Техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажно-навигационных комплексов боевых летательных аппаратов 766 0716
2. 25.05.03 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования 766 0716
2. 25.05.04 Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов 766 0716
2. 25.05.05 Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения 766 0716
2. 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2. 26.05.01 Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники 766 0716
2. 26.05.02 Проектирование, изготовление и ремонт энергетических установок и систем автоматизации кораблей и судов 766 0716
2. 26.05.03 Строительство, ремонт и поисково-спасательное обеспечение надводных кораблей и подводных лодок 766 0716
2. 26.05.04 Применение и эксплуатация технических систем надводных кораблей и подводных лодок 766 0716
2. 26.05.05 Судовождение 766 0716
2. 26.05.06 Эксплуатация судовых энергетических установок 766 0716
2. 26.05.07 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики 766 0716
2. 27.00.00 Управление в технических системах
2. 27.05.01 Специальные организационно-технические системы 766 0413
3 Здравоохранение и медицинские науки
3. 30.00.00 Фундаментальная медицина
3. 30.05.01 Медицинская биохимия 766 0912
3. 30.05.02 Медицинская биофизика 766 0912
3. 30.05.03 Медицинская кибернетика 766 0912
3. 31.00.00 Клиническая медицина
3. 31.05.01 Лечебное дело 766 0912
3. 31.05.02 Педиатрия 766 0912
3. 31.05.03 Стоматология 766 0911
3. 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3. 32.05.01 Медико-профилактическое дело 766 1021
3. 33.00.00 Фармация
3. 33.05.01 Фармация 766 0916
3. 36.00.00 Ветеринария и зоотехния
3. 36.05.01 Ветеринария 766 0841
5 Науки об обществе
5. 37.00.00 Психологические науки
5. 37.05.01 Клиническая психология 766 0313
5. 37.05.02 Психология служебной деятельности 766 0313
5. 38.00.00 Экономика и управление
5. 38.05.01 Экономическая безопасность 766 0311
5. 38.05.02 Таможенное дело 766 0413
5. 40.00.00 Юриспруденция
5. 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности 766 1032
5. 40.05.02 Правоохранительная деятельность 766 1032
5. 40.05.03 Судебная экспертиза 766 0421
6 Образование и педагогические науки
6. 44.00.00 Образование и педагогические науки
6. 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения 766 0111
7 Гуманитарные науки
7. 45.00.00 Языкознание и литературоведение
7. 45.05.01 Перевод и переводоведение 766 0231
8 Искусство и культура
8. 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8. 51.05.01 Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ 766 0211
8. 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8. 52.05.01 Актерское искусство 766 0215
8. 52.05.02 Режиссура театра 766 0215
8. 52.05.03 Сценография 766 0215
8. 52.05.04 Литературное творчество 766 0232
8. 53.00.00 Музыкальное искусство
8. 53.05.01 Искусство концертного исполнительства 766 0215
8. 53.05.02 Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором 766 0215
8. 53.05.03 Музыкальная звукорежиссура 766 0215
8. 53.05.04 Музыкально-театральное искусство 766 0215
8. 53.05.05 Музыковедение 766 0215
8. 53.05.06 Композиция 766 0215
8. 53.05.07 Дирижирование военным духовым оркестром 766 0215
8. 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8. 54.05.01 Монументально-декоративное искусство 766 0213
8. 54.05.02 Живопись 766 0213
8. 54.05.03 Графика 766 0213
8. 54.05.04 Скульптура 766 0213
8. 54.05.05 Живопись и изящные искусства 766 0213
8. 55.00.00 Экранные искусства
8. 55.05.01 Режиссура кино и телевидения 766 0211
8. 55.05.02 Звукорежиссура аудиовизуальных искусств 766 0211
8. 55.05.03 Кинооператорство 766 0211
8. 55.05.04 Продюсерство 766 0211
8. 55.05.05 Киноведение 766 0211
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9. 56.00.00 Военное управление
9. 56.05.01 Тыловое обеспечение 766 1031
9. 56.05.02 Радиационная, химическая и биологическая защита 766 1031
9. 56.05.03 Служебно-прикладная физическая подготовка 766 1031
9. 56.05.04 Управление персоналом (Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и приравненные к ним органы РФ) 766 1031
9. 56.05.05 Военная журналистика 766 1031
9. 57.00.00 Обеспечение государственной безопасности
9. 57.05.01 Пограничная деятельность 766 1032

РАЗДЕЛ VI. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ
1 Математические и естественные науки
1. 01.00.00 Математика и механика
1. 01.06.01 Математика и механика 768 0541
1. 01.06.02 Статистика 768 0542
1. 02.00.00 Компьютерные и информационные науки
1. 02.06.01 Компьютерные и информационные науки 768 0613
1. 03.00.00 Физика и астрономия
1. 03.06.01 Физика и астрономия 768 0533
1. 04.00.00 Химия
1. 04.06.01 Химические науки 768 0531
1. 05.00.00 Науки о Земле
1. 05.06.01 Науки о Земле 768 0532
1. 06.00.00 Биологические науки
1. 06.06.01 Биологические науки 768 0511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2. 07.00.00 Архитектура
2. 07.06.01 Архитектура 768 0731
2. 08.00.00 Техника и технологии строительства
2. 08.06.01 Техника и технологии строительства 768 0732
2. 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2. 09.06.01 Информатика и вычислительная техника 768 0610
2. 10.00.00 Информационная безопасность
2. 10.06.01 Информационная безопасность 768 0613
2. 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2. 11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи 768 0714
2. 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии
2. 12.06.01 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 768 0714
2. 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
2. 13.06.01 Электро- и теплотехника 768 0713
2. 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии
2. 14.06.01 Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии 768 0713
2. 15.00.00 Машиностроение
2. 15.06.01 Машиностроение 768 0715
2. 16.00.00 Физико-технические науки и технологии
2. 16.06.01 Физико-технические науки и технологии 768 0533
2. 17.00.00 Оружие и системы вооружения
2. 17.06.01 Оружие и системы вооружения 768 0714
2. 18.00.00 Химические технологии
2. 18.06.01 Химическая технология 768 0711
2. 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
2. 19.06.01 Промышленная экология и биотехнологии 768 0712
2. 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2. 20.06.01 Техносферная безопасность 768 0712
2. 21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
2. 21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых 768 0724
2. 21.06.02 Геодезия 768 0724
2. 22.00.00 Технологии материалов
2. 22.06.01 Технологии материалов 768 0715
2. 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2. 23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта 768 0716
2. 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2. 24.06.01 Авиационная и ракетно-космическая техника 768 0716
2. 25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники
2. 25.06.01 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 768 0716
2. 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2. 26.06.01 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 768 0716
2. 27.00.00 Управление в технических системах
2. 27.06.01 Управление в технических системах 768 0413
2. 28.00.00 Нанотехнологии и наноматериалы
2. 28.06.01 Нанотехнологии и наноматериалы 768 0714
2. 29.00.00 Технологии легкой промышленности
2. 29.06.01 Технологии легкой промышленности 768 0723
3 Здравоохранение и медицинские науки
3. 30.00.00 Фундаментальная медицина
3. 30.06.01 Фундаментальная медицина 768 0912
3. 31.00.00 Клиническая медицина
3. 31.06.01 Клиническая медицина 768 0912
3. 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3. 32.06.01 Медико-профилактическое дело 768 1021
3. 33.00.00 Фармация
3. 33.06.01 Фармация 768 0916
4 Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
4. 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
4. 35.06.01 Сельское хозяйство 768 0811
4. 35.06.02 Лесное хозяйство 768 0821
4. 35.06.03 Рыбное хозяйство 768 0831
4. 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве 768 0713
4. 36.00.00 Ветеринария и зоотехния
4. 36.06.01 Ветеринария и зоотехния 768 0841
5 Науки об обществе
5. 37.00.00 Психологические науки
5. 37.06.01 Психологические науки 768 0313
5. 38.00.00 Экономика и управление
5. 38.06.01 Экономика 768 0311
5. 39.00.00 Социология и социальная работа
5. 39.06.01 Социологические науки 768 0923
5. 40.00.00 Юриспруденция
5. 40.06.01 Юриспруденция 768 0421
5. 41.00.00 Политические науки и регионоведение
5. 41.06.01 Политические науки и регионоведение 768 0312
5. 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело
5. 42.06.01 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело 768 0322
6 Образование и педагогические науки
6. 44.00.00 Образование и педагогические науки
6. 44.06.01 Образование и педагогические науки 768 0111
7 Гуманитарные науки
7. 45.00.00 Языкознание и литературоведение
7. 45.06.01 Языкознание и литературоведение 768 0231
7. 46.00.00 История и археология
7. 46.06.01 Исторические науки и археология 768 0222
7. 47.00.00 Философия, этика и религиоведение
7. 47.06.01 Философия, этика и религиоведение 768 0223
7. 48.00.00 теология
7. 48.06.01 Теология 768 0221
7. 49.00.00 Физическая культура и спорт
7. 49.06.01 Физическая культура и спорт 768 1014
8 Искусство и культура
8. 50.00.00 Искусствознание
8. 50.06.01 Искусствоведение 768 0210
8. 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты
8. 51.06.01 Культурология 768 0314
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9. 56.00.00 Военное управление
9. 56.06.01 Военные науки 768 1031

Раздел VII. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АДЪЮНКТУРЕ
1 Математические и естественные науки
1. 02.00.00 Компьютерные и информационные науки
1. 02.07.01 Компьютерные и информационные науки 768 0610
1. 04.00.00 Химия
1. 04.07.01 Химические науки 768 0531
1. 06.00.00 Биологические науки
1. 06.07.01 Биологические науки 768 0511
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2. 07.00.00 Архитектура
2. 07.07.01 Архитектура 768 0731
2. 08.00.00 Техника и технологии строительства
2. 08.07.01 Техника и технологии строительства 768 0732
2. 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
2. 09.07.01 Информатика и вычислительная техника 768 0610
2. 10.00.00 Информационная безопасность
2. 10.07.01 Информационная безопасность 768 0613
2. 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
2. 11.07.01 Электроника, радиотехника и системы связи 768 0714
2. 17.00.00 Оружие и системы вооружения
2. 17.07.01 Оружие и системы вооружения 768 0714
2. 18.00.00 Химические технологии
2. 18.07.01 Химическая технология 768 0711
2. 20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство
2. 20.07.01 Техносферная безопасность 768 0712
2. 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта
2. 23.07.01 Техника и технологии наземного транспорта 768 0716
2. 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника
2. 24.07.01 Авиационная техника и технологии 768 0716
2. 24.07.02 Ракетно-космическая техника и технологии 768 0716
2. 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта
2. 26.07.01 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 768 0716
3 Здравоохранение и медицинские науки
3. 30.00.00 Фундаментальная медицина
3. 30.07.01 Фундаментальная медицина 768 0912
3. 31.00.00 Клиническая медицина
3. 31.07.01 Клиническая медицина 768 0912
3. 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3. 32.07.01 Медико-профилактическое дело 768 1021
3. 33.00.00 Фармация
3. 33.07.01 Фармация 768 0916
5 Науки об обществе
5. 37.00.00 Психологические науки
5. 37.07.01 Психологические науки 768 0313
5. 38.00.00 Экономика и управление
5. 38.07.01 Экономика 768 0311
5. 38.07.02 Экономическая безопасность 768 0311
5. 40.00.00 Юриспруденция
5. 40.07.01 Юриспруденция 768 0421
5. 40.07.02 Правовое обеспечение государственной безопасности 768 1032
6 Образование и педагогические науки
6. 44.00.00 Образование и педагогические науки
6. 44.07.01 Образование и педагогические науки 768 0111
6. 44.07.02 Педагогика и психология девиантного поведения 768 0111
7 Гуманитарные науки
7. 46.00.00 История и археология
7. 46.07.01 Исторические науки и археология 768 0222
9 Оборона и безопасность государства. Военные науки
9. 56.00.00 Военное управление
9. 56.07.01 Военные науки 768 1031
9. 57.00.00 Обеспечение государственной безопасности
9. 57.07.01 Обеспечение государственной безопасности 768 1032

РАЗДЕЛ VIII. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ ОРДИНАТУРЫ
3 Здравоохранение и медицинские науки
3. 31.00.00 Клиническая медицина
3. 31.08.01 Акушерство и гинекология 768 0913
3. 31.08.02 Анестезиология-реаниматология 768 0912
3. 31.08.03 Токсикология 768 0912
3. 31.08.04 Трансфузиология 768 0912
3. 31.08.05 Клиническая лабораторная диагностика 768 0914
3. 31.08.06 Лабораторная генетика 768 0912
3. 31.08.07 Патологическая анатомия 768 0912
3. 31.08.08 Радиология 768 0912
3. 31.08.09 Рентгенология 768 0912
3. 31.08.10 Судебно-медицинская экспертиза 768 0912
3. 31.08.11 Ультразвуковая диагностика 768 0914
3. 31.08.12 Функциональная диагностика 768 0914
3. 31.08.13 Детская кардиология 768 0912
3. 31.08.14 Детская онкология 768 0912
3. 31.08.15 Детская урология-андрология 768 0912
3. 31.08.16 Детская хирургия 768 0912
3. 31.08.17 Детская эндокринология 768 0912
3. 31.08.18 Неонатология 768 0912
3. 31.08.19 Педиатрия 768 0912
3. 31.08.20 Психиатрия 768 0912
3. 31.08.21 Психиатрия-наркология 768 0912
3. 31.08.22 Психотерапия 768 0912
3. 31.08.23 Сексология 768 0912
3. 31.08.24 Судебно-психиатрическая экспертиза 768 0912
3. 31.08.25 Авиационная и космическая медицина 768 0912
3. 31.08.26 Аллергология и иммунология 768 0912
3. 31.08.27 Водолазная медицина 768 0912
3. 31.08.28 Гастроэнтерология 768 0912
3. 31.08.29 Гематология 768 0912
3. 31.08.30 Генетика 768 0912
3. 31.08.31 Гериатрия 768 0912
3. 31.08.32 Дерматовенерология 768 0912
3. 31.08.33 Диабетология 768 0912
3. 31.08.34 Диетология 768 0912
3. 31.08.35 Инфекционные болезни 768 0912
3. 31.08.36 Кардиология 768 0912
3. 31.08.37 Клиническая фармакология 768 0916
3. 31.08.38 Косметология 768 0912
3. 31.08.39 Лечебная физкультура и спортивная медицина 768 0912
3. 31.08.40 Мануальная терапия 768 0912
3. 31.08.41 Медико-социальная экспертиза 768 0912
3. 31.08.42 Неврология 768 0912
3. 31.08.43 Нефрология 768 0912
3. 31.08.44 Профпатология 768 0912
3. 31.08.45 Пульмонология 768 0912
3. 31.08.46 Ревматология 768 0912
3. 31.08.47 Рефлексотерапия 768 0912
3. 31.08.48 Скорая медицинская помощь 768 0912
3. 31.08.49 Терапия 768 0912
3. 31.08.50 Физиотерапия 768 0912
3. 31.08.51 Фтизиатрия 768 0912
3. 31.08.52 Остеопатия 768 0912
3. 31.08.53 Эндокринология 768 0912
3. 31.08.54 Общая врачебная практика (семейная медицина) 768 0912
3. 31.08.55 Колопроктология 768 0912
3. 31.08.56 Нейрохирургия 768 0912
3. 31.08.57 Онкология 768 0912
3. 31.08.58 Оториноларингология 768 0912
3. 31.08.59 Офтальмология 768 0912
3. 31.08.60 Пластическая хирургия 768 0912
3. 31.08.61 Радиотерапия 768 0912
3. 31.08.62 Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение 768 0912
3. 31.08.63 Сердечно-сосудистая хирургия 768 0912
3. 31.08.64 Сурдология-оториноларингология 768 0912
3. 31.08.65 Торакальная хирургия 768 0912
3. 31.08.66 Травматология и ортопедия 768 0912
3. 31.08.67 Хирургия 768 0912
3. 31.08.68 Урология 768 0912
3. 31.08.69 Челюстно-лицевая хирургия 768 0912
3. 31.08.70 Эндоскопия 768 0912
3. 31.08.71 Организация здравоохранения и общественное здоровье 768 0910
3. 31.08.72 Стоматология общей практики 768 0911
3. 31.08.73 Стоматология терапевтическая 768 0911
3. 31.08.74 Стоматология хирургическая 768 0911
3. 31.08.75 Стоматология ортопедическая 768 0911
3. 31.08.76 Стоматология детская 768 0911
3. 31.08.77 Ортодонтия 768 0911
3. 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина
3. 32.08.01 Гигиена детей и подростков 768 1021
3. 32.08.02 Гигиена питания 768 1021
3. 32.08.03 Гигиена труда 768 1021
3. 32.08.04 Гигиеническое воспитание 768 1021
3. 32.08.05 Дезинфектология 768 1021
3. 32.08.06 Коммунальная гигиена 768 1021
3. 32.08.07 Общая гигиена 768 1021
3. 32.08.08 Паразитология 768 1021
3. 32.08.09 Радиационная гигиена 768 1021
3. 32.08.10 Санитарно-гигиенические лабораторные исследования 768 1021
3. 32.08.11 Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы 768 1021
3. 32.08.12 Эпидемиология 768 1021
3. 32.08.13 Вирусология 768 1021
3. 32.08.14 Бактериология 768 1021
3. 33.00.00 Фармация
3. 33.08.01 Фармацевтическая технология 768 0916
3. 33.08.02 Управление и экономика фармации 768 0413
3. 33.08.03 Фармацевтическая химия и фармакогнозия 768 0916

Раздел IX. СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММАМ АССИСТЕНТУРЫ-СТАЖИРОВКИ
2 Инженерное дело, технологии и технические науки
2. 07.00.00 Архитектура
2. 07.09.01 Архитектура 768 0731
2. 07.09.02 Реконструкция и реставрация архитектурного наследия 768 0731
2. 07.09.03 Дизайн архитектурной среды 768 0731
2. 07.09.04 Градостроительство 768 0731
8 Искусство и культура
8. 52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество
8. 52.09.01 Искусство хореографии (по видам) 768 0215
8. 52.09.02 Актерское мастерство (по видам) 768 0215
8. 52.09.03 Сценическая речь 768 0215
8. 52.09.04 Сценическая пластика и танец 768 0215
8. 52.09.05 Искусство театральной режиссуры (по видам) 768 0215
8. 52.09.06 Сценография и театральная технология 768 0215
8. 52.09.07 Драматургия 768 0215
8. 52.09.08 Искусство словесности (по видам) 768 0232
8. 53.00.00 Музыкальное искусство
8. 53.09.01 Искусство музыкально-инструментального исполнительства (по видам) 768 0215
8. 53.09.02 Искусство вокального исполнительства (по видам) 768 0215
8. 53.09.03 Искусство композиции 768 0215
8. 53.09.04 Мастерство музыкальной звукорежиссуры 768 0215
8. 53.09.05 Искусство дирижирования (по видам) 768 0215
8. 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств
8. 54.09.01 Монументально-декоративное мастерство 768 0213
8. 54.09.02 Мастерство декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (по видам) 768 0214
8. 54.09.03 Искусство дизайна (по видам) 768 0212
8. 54.09.04 Искусство живописи (по видам) 768 0213
8. 54.09.05 Искусство графики (по видам) 768 0213
8. 54.09.06 Искусство скульптуры 768 0213
8. 54.09.07 Искусство реставрации (по видам) 768 0214
8. 55.00.00 Экранные искусства
8. 55.09.01 Режиссура аудиовизуальных искусств (по видам) 768 0211
8. 55.09.02 Операторское искусство (по видам) 768 0211
8. 55.09.03 Звукорежиссура аудиовизуальных искусств 768 0211