Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 20.08.69 N 681

"Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях"
Редакция от 15.10.1989 — Действует

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 августа 1969 г. N 681

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПРИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

(в ред. - Постановлений ЦК КПСС, Совмина СССР от 07.03.73 N 146,
от 28.12.82 N 1131, от 16.10.89 N 863)

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что органы народного образования, высшие учебные заведения совместно с партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями осуществили ряд мер, направленных на улучшение подготовки и отбора в вузы молодежи с наиболее высоким уровнем знаний.

Вместе с тем в проведении этой работы имеются существенные недостатки. Все еще мало проявляется заботы об улучшении общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи, особенно в вечерних (сменных) школах. Предприятия, организации, совхозы и колхозы не используют в полной мере предоставленные им возможности по направлению передовиков производства на обучение в высшие учебные заведения. В ряде крупных городов среди студентов вузов, обучающихся с отрывом от производства, рабочая и сельская молодежь составляет все еще недостаточный удельный вес.

В целях повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшие учебные заведения Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Признать целесообразным, начиная с 1969 года, создание при высших учебных заведениях подготовительных отделений.

Установить, что организация подготовительных отделений при высших учебных заведениях производится Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР, имеющими высшие учебные заведения, по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

2. При организации подготовительных отделений предусмотреть:

а) проведение учебных занятий по дневной, вечерней и заочной формам обучения;

б) создание отделений при наличии не менее 100 слушателей, обучающихся с отрывом и без отрыва от производства;

в) срок обучения с отрывом от производства - 8 месяцев, без отрыва от производства - 10 месяцев;

г) создание учебных групп подготовительных отделений на базе крупных промышленных предприятий, строек, организаций транспорта и связи, совхозов и колхозов. Указанные учебные группы организуются по согласованию с отраслевыми министерствами и ведомствами.

3. На подготовительные отделения принимаются лица с законченным средним образованием из числа передовых рабочих, колхозников и демобилизованных из рядов Вооруженных Сил СССР. Молодые рабочие и колхозники, поступающие на подготовительные отделения, должны иметь стаж практической работы не менее одного года. Отбор и направление молодежи на эти отделения осуществляются непосредственно руководителями промышленных предприятий, строек, организаций транспорта и связи, совхозов, колхозов, командованием воинских частей по рекомендации партийных, комсомольских и профсоюзных организаций.

Лица, окончившие подготовительные отделения и успешно выдержавшие выпускные экзамены, зачисляются на I курс высших учебных заведений без сдачи вступительных экзаменов.

Министерству высшего и среднего специального образования СССР установить порядок зачисления указанных лиц в высшие учебные заведения.

4. Министерствам и ведомствам, высшим учебным заведениям, промышленным предприятиям, стройкам, организациям транспорта и связи, совхозам и колхозам обеспечивать подготовительные отделения помещениями для учебных занятий, общежитиями для слушателей, необходимым учебным оборудованием и инвентарем.

5. Слушателям подготовительных отделений, зачисленным на обучение с отрывом от производства, выплачивается стипендия в размере, установленном для студентов I курсов высших учебных заведений, при которых организованы подготовительные отделения в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 октября 1971 г. N 755. (в ред. Постановлений ЦК КПСС, Совмина СССР от 07.03.73 N 146, от 16.10.89 N 863)

6. утратил силу. (в ред. Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 28.12.82 N 1131)

7. Госплану СССР с участием Министерства высшего и среднего специального образования СССР ежегодно устанавливать план приема на подготовительные курсы по дневной, вечерней и заочной формам обучения в пределах до 20 процентов от плана приема на дневное обучение в высшие учебные заведения.

Разрешить в 1969/70 учебном году принять на подготовительные отделения до 20 тыс. человек.

8. Установить, что к педагогической работе на подготовительных отделениях привлекаются преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, а также наиболее квалифицированные учителя средних общеобразовательных школ.

Численность преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала для подготовительных отделений определяется по нормам и в порядке, установленным для вузов, при которых организуются эти отделения.

Оплата труда преподавательского состава подготовительных отделений производится в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 5 июня 1957 г. N 660.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР установить порядок оплаты труда заведующих подготовительными отделениями.

Время педагогической работы в средних общеобразовательных школах и в средних специальных учебных заведениях преподавателей, привлекаемых к педагогической работе на подготовительные отделения, засчитывается в стаж их научно-педагогической работы при установлении должностных окладов.

9. Министерству высшего и среднего специального образования СССР осуществлять учебно-методическое руководство деятельностью подготовительных отделений для подготовки к поступлению в высшие учебные заведения и контроль за работой этих отделений.

10. Министерству высшего и среднего специального образования СССР разработать и по согласованию с Министерством просвещения СССР, Министерством финансов СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ утвердить в 2-месячный срок положение о подготовительных отделениях.

11. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР, имеющие высшие учебные заведения, обеспечить более широкое привлечение в вузы хорошо подготовленной молодежи из числа рабочих и крестьян.

Министерству просвещения СССР и органам народного образования принять меры к дальнейшему совершенствованию учебной и воспитательной работы в средних общеобразовательных школах, обратив особое внимание на улучшение работы вечерних (сменных) школ рабочей и сельской молодежи.

12. Обязать ЦК компартий и Советы Министров союзных республик, крайкомы, обкомы и горкомы партии и исполкомы Советов депутатов трудящихся принять меры к оказанию всесторонней помощи высшим учебным заведениям, промышленным предприятиям, стройкам, организациям транспорта и связи, совхозам и колхозам в организации подготовительных отделений, в создании необходимых условий для учебы,в жилищно-бытовом устройстве, медицинском и культурном обслуживании слушателей этих отделений. Установить систематический контроль за отбором и направлением на подготовительные отделения передовых рабочих и колхозников.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР обращают внимание ЦК компартий и Советов Министров союзных республик, крайкомов, обкомов и горкомов партии и исполкомов Советов депутатов трудящихся на особую важность работы по дальнейшему повышению уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи, более широкому привлечению ее в высшие учебные заведения.