Приказ МПР РФ от 25.10.2005 N 289

"Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)"
Редакция от 20.12.2018 — Действует с 02.04.2019
Показать изменения

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2005 г. N 7211


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 25 октября 2005 г. N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)

(в ред. Приказа Минприроды РФ от 20.12.2018 N 678)

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 9, ст. 808) приказываю:

Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством лесного хозяйства и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 1);

Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005 г. (приложение 2).

Министр
Ю.П.ТРУТНЕВ

Приложение 1
к Приказу МПР России
от 25 октября 2005 г. N 289

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)

(в ред. Приказа Минприроды РФ от 20.12.2018 N 678)

N/N Названия видов растений и грибов Категория статуса
1 2 3
  Раздел 1  
  ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ  
  Семейство Кленовые - Aceraceae  
1. Клен японский - Acer japonicum Thunb. 1
  Семейство Частуховые - Alismataceae  
2. Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz. 1
3. Кальдезия белозоролистная - Caldesia parnassifolia (L.) Parl. 1
  Семейство Луковые - Alliaceae  
4. Лук красивенький - Allium bellulum Prokh. 3
5. Лук крупный - Allium grande Lipsky 2
6. Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex Grossh. 3
7. Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.] 2
8. Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil. 3
9. Лук низкий - Allium pumilum Vved. 3
10. Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck. 2
11. Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh. 1
  Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae  
12. Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius G. Koss 2
13. Подснежник Борткевича - Galanthus bortkewitschianus G. Koss 1
14. Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus (Baker) Grossh. 3
15. Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem. - Nath. 3
16. Подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke 3
17. Подснежник складчатый - Galanthus plicatus Bieb. 2
18. Подснежник Воронова - Galanthus woronowii Losinsk. 2
19. Белоцветник летний - Leucojum aestivum L. 2
20. Панкраций морской - Pancratium maritimum L. 1
21. Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit. 1
  Семейство Сумаховые - Anacardiaceae  
22. Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch et C.A. Mey. 3
  Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)  
23. Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz. 3
24. Арафе ароматная - Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova 3
25. Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii Krylov 3
26. Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov 3
27. Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov 3
28. Гирчовник Смита - Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov 3
29. Критмум морской - Crithmum maritimum L. 3
30. Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. 2
31. Синеголовник морской - Eryngium maritimum L. 2
32. Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom. 2
33. Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle ramiflora Maxim. 3
34. Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv. 3
35. Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi et N.S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova 3
36. Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii (Manden.) Alava 2
37. Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.) Herrnst. el Heyn 0
38. Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova 2
39. Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov 3
  Семейство Падубовые - Aquifoliaceae  
40. Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim. 3
  Семейство Аралиевые - Araliaceae  
41. Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag. 2
42. Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb. 2
43. Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow 2
44. Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. 3
45. Заманиха высокая - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai 2
46. Женьшень настоящий - Panax ginseng C.A. Mey. 1
  Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae  
47. Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom. 1
  Семейство Спаржевые - Asparagaceae  
48. Спаржа коротколистная - Asparagus brachyphyllus Turcz. 3
  Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae  
49. Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall ex Bieb.) Endl. 3
50. Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb. 2
51. Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Bieb. 2
  Семейство Сложноцветные - Asteraceae  
52. Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans Albov 0
53. Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana Claus 3
54. Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov] 2
55. Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess. 2
56. Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz. 3
57. Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd. 3
58. Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis Bess. 3
59. Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch. 1
60. Канкриния Красноборова - Cancrinia krasnoborovii V. Khan 3
61. Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC. 3
62. Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev 2
63. Мелколепестник сложный - Erigeron compositus Pursh 3
64. Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge 3
65. Соссюрея скребницелистная - Saussurea ceterachifolia Lipsch. 3
66. Соссюрея Дорогостайского - Saussurea dorogostaiskii Palib. 2
67. Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii Krylov 1
68. Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom. 3
69. Соссюрея уральская - Saussurea uralensis Lipsch. 3
70. Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn. 1
71. Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев) - Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin] 3
72. Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev 1
73. Одуванчик белоязычковый - Taraxacum leucoglossum Brenn. 1
74. Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip. 3
  Семейство Барбарисовые - Berberidaceae  
75. Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt 3
76. Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss. Trautv. 3
77. Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai 1
78. Горянка крупночашечковая - Epimedium macrosepalum Stearn 3
  Семейство Березовые - Betulaceae  
79. Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel 1
80. Береза Радде - Betula raddeana Trautv. 3
81. Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel 3
82. Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L. 2
83. Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop. 2
  Семейство Бурачниковые - Boraginaceae  
84. Незабудочник уральский - Eritrichium uralense Serg. 2
85. Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata (Turcz.) DC. 3
86. Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N. Tikhom. 2
87. Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb. 3
Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)  
88. Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.] 3
89. Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea Cham. et Schlecht. 3
90. Сердечник клинолистный - Cardamine sphenophylla Jurtzev 3
91. Ложечница датская - Cochlearia danica L. 2
92. Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev. 1
93. Катран коктебельский - Crambe koktebelica (Junge) N. Busch 2
94. Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr. 3
95 Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch 3
96. Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss. 3
97. Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov 3
98. Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb. 2
99. Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz. 2
100. Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus 2
101. Долгоног крылосемянный - Macropodium pterospermum Fr. Schmidt 3
102. Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge 3
103. Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj] 3
104. Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr. 3
105. Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht. 1
106. Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. 3
107. Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.] 2
  Семейство Самшитовые - Buxaceae  
108. Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark. 2
  Семейство Кабомбовые - Cabombaceae  
109. Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F. Gmel. 1
  Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae  
110. Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed. 3
111. Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis Rupr. 2
112. Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov 2
113. Колокольчик безенгийский - Campanula besenginica Fomin 3
114. Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica E. Busch 3
115. Колокольчик Комарова - Campanula komarovii Maleev 3
116. Колокольчик холодолюбивый - Campanula kryophila Rupr. 3
117. Колокольчик осетинский - Campanula ossetica Bieb. 2
118. Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.] 1
  Семейство Каперсовые - Capparaceae (Cleomaceae)  
119. Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev 3
  Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae  
120. Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi 3
121. Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Pojark. 2
  Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae  
122. Гвоздика акантолимоновидная - Dianthus acantholimonoides Shischc. 3
123. Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch. 3
124. Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin 3
125. Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.] 3
126. Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk. 3
127. Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess. 2
128. Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii Schmalh. 3
129. Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex Spreng. 3
130. Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus 3
131. Смолевка скальная - Silene rupestris L. 2
  Семейство Бересклетовые - Celastraceae  
132. Бересклет карликовый - Euonymus nana Bieb. 1
  Семейство Маревые - Chenopodiaceae  
133. Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin] 3
  Семейство Хлорантовые - Chloranthaceae  
134. Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.) Roem. et Schult. 1
  Семейство Ладанниковые - Cistaceae  
135. Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum (Grosser) Janch. 1
  Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae  
136. Повой сольданелловый - Calystegia soldanella (L.) R. Br. 3
  Семейство Кизиловые - Cornaceae  
137. Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov 3
  Семейство Толстянковые - Crassulaceae  
138. Горноколосник странный - Orostachys paradoxa (A.P. Khokhr. et Worosch.) Czer. 1
139. Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области) - Rhodiola rosea L. 3
140. Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh. 1
141. Тиллея водная - Tillea aquatica L. 3
  Семейство Осоковые - Cyperaceae  
142. Осока Дэвелла - Carex davalliana Smith 1
143. Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis Levl. et Vaniot 3
144. Осока разрезная - Carex incisa Boott 3
145. Осока необычная - Carex insaniae Koidz. 3
146. Осока японская - Carex japonica Thunb. 3
147. Осока теневая - Carex umbrosa Host 3
148. Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.) Pohl 2
149. Фимбристилис охотский - Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom. 2
150. Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke 3
151. Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil. 3
  Семейство Волчелистниковые - Daphniphyllaceae  
125. Волчелистник низкий - Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat. 2
  Семейство Диоскорейные - Dioscoreaceae  
153. Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky 1
154. Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) - Dioscorea nipponica Makino 2
  Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae  
155. Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii Bobr. 2
156. Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov 3
  Семейство Росянковые - Droseraceae  
157. Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L. 3
  Семейство Эбеновые - Ebenaceae  
158. Хурма обыкновенная (аборигенные популяции) - Diospyros lotus L. 3
  Семейство Вересковые - Ericaceae  
159. Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei Franch. 3
160. Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Maxim. 2
161. Рододендрон Чоноского - Rhododendron tschonoskii Maxim. 3
  Сем. Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae  
162. Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvelev 1
Семейство Молочайные - Euphorbiaceae  
163. Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh. 2
164. Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch. 2
165. Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.] 2
166. Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis Prokh. 3
167. Лептопус колхидский - Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark. 3
  Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)  
168. Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz. 0
169. Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.] 2
170. Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus Schischk. 3
171. Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus Iljin et Krasch. 2
172. Астрагал щельный - Astragalus fissuralis Alexeenko 3
173. Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch. var. permiensis (C.A. Mey.) Korsh. 3
174. Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev 3
175. Астрагал каракугинский - Astragalus karakugensis Bunge 3
176. Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis Boriss. 1
177. Астрагал роскошный - Astragalus luxurians Bunge 1
178. Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch. 1
179. Астрагал донской - Astragalus tanaiticus C. Koch 2
180. Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh. 2
181. Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. fil.) DC. 2
182. Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen. 2
183. Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv. 2
184. Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey. 2
185. Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch. 1
186. Дрок беловатый - Genista albida Willd. 3
187. Дрок распростертый - Genista humifusa L. 3
188. Дрок сванетский - Genista suanica Schischk. 3
189. Дрок донской - Genista tanaitica P.A.Smirn. 3
190. Гюльденштедтия однолистная - Gueldenstaedtia monophylla Fisch. 3
191. Копеечник американский - Hedysarum americanum (Michx.) Britt. 3
192. Копеечник седоватый - Hedysarum candidum Bieb. 2
193. Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fisch. 3
194. Копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss. 3
195. Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall. 3
196. Копеечник минусинский - Hedysarum minussinense B.Fedtsch. 3
197. Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm 3
198. Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum Kaschm. 3
199. Копеечник уссурийский - Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom. 2
200. Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova 2
201. Чина голубая - Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf. 3
202. Леспедеца кривокистевая - Lespedeza cyrtobotrya Miq. 3
203. Леспедеца войлочная - Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim. 3
204. Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb. 3
205. Остролодочник колючий - Oxytropis acanthacea Jurtzev 3
206. Остролодочник приальпийский - Oxytropis alpestris Schischk. 3
207. Остролодочник сомнительный - Oxytropis dubia Turcz. 4
208. Остролодочник железистый - Oxytropis glandulosa Turcz. 3
209. Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti Boriss. 3
210. Остролодочник заключающий - Oxytropis includens Basil. 3
211. Остролодочник войлочный - Oxytropis lanuginosa Kom. 3
212. Остролодочник блестящий - Oxytropis nitens Turcz. 3
213. Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea Bunge 3
214. Остролодочник вздутоплодный - Oxytropis physocarpa Ledeb. 3
215. Остролодочник Свердрупа - Oxytropis sverdrupii Lynge 3
216. Остролодочник почти-длинноножковый - Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult] 3
217. Остролодочник тодомоширский - Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake 2
218. Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis trichophysa Bunge 3
219. Остролодочник трехлистный - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers. 3
220. Остролодочник чуйский - Oxytropis tschujae Bunge 3
221. Пуэрария дольчатая - Pueraria lobata (Willd.) Ohwi 3
222. Вавиловия прекрасная - Vavilovia formosa (Stev.) Fed. 2
223. Вика плотноволосистая - Vicia hololasia Woronow 1
224. Горошек Цыдена - Vicia tsydenii Malyschev 1
  Семейство Буковые - Fagaceae  
225. Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb. Семейство Дымянковые - Fumariaceae 3
226. Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi 2
227. Хохлатка Бунге - Corydalis bungeana Turcz. 3
228. Хохлатка таркинская - Corydalis tarkiensis Prokh. 3
  Семейство Горечавковые - Gentianaceae  
229. Горечавка лагодехская - Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh. 3
230. Горечавка особенная - Gentiana paradoxa Albov 3
231. Горечавочка Сугавары - Gentianella sugawarae (Hara) Czer. 3
232. Сверция байкальская - Swertia baicalensis M.Popov ex Pissjauk. 3
233. Сверция многолетняя - Swertia perennis L. 1
  Семейство Гераниевые - Geraniaceae  
234. Аистник Стевена - Erodium stevenii Bieb. 3
235. Аистник татарский - Erodium tataricum Willd. 3
236. Аистник тибетский - Erodium tibetanum Edgew. 3
  Семейство Шаровницевые - Globulariaceae  
237. Шаровница точечная - Globularia punctata Lapeyr. 3
238. Шаровница волосоцветковая - Globularia trichosantha Fisch. et C.A. Mey. 3
  Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae  
239. Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow 2
240. Мускари длинноцветковый - Muscari dolichanthum Woronow et Tron 2
241. Ложномускари голубой - Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.] 2
242. Пролеска пролесковидная - Scilla scilloides (Lindl.) Druce 0
  Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae  
243. Дейция гладкая - Deutzia glabrata Kom. 2
244. Гортензия черешчатая - Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc. 3
245. Схизофрагма гортензиевидная - Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc. 1
  Семейство Зверобойные - Hypericaceae  
246. Зверобой Монбре - Hyperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.] 3
  Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae  
247. Беламканда китайская - Belamcanda chinensis (L.) DC. 1
248. Шафран прекрасный - Crocus speciosus Bieb. 2
249. Шафран крымский - Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.] 4
250. Шафран долинный - Crocus vallicola Herb. 2
251. Шпажник болотный - Gladiolus palustris Gaudin 0
252. Иридодиктиум сетчатый - Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko 2
253. Касатик остродольный - Iris acutiloba C.A. Mey. 1
254. Касатик безлистный - Iris aphylla L. 2
255. Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb. 3
256. Касатик Людвига - Iris ludwigii Maxim. 2
257. Касатик ненастоящий - Iris notha Bieb. 2
258. Касатик низкий - Iris pumila L. s. 1. 3
259. Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex Link 2
260. Касатик тигровый - Iris tigridia Bunge 3
261. Касатик Тимофеева - Iris timofejewii Woronow 2
262. Касатик вздутый - Iris ventricosa Pall. 3
263. Касатик Воробьева - Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.] 1
Семейство Ореховые - Juglandaceae  
264. Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia Carr. 3
265. Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk. 3
  Семейство Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)  
266. Живучка пирамидальная - Ajuga pyramidalis L. 2
267. Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan. 3
268. Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex Ledeb. 3
269. Тимьян красивенький - Thymus pulchellus C. A. Mey. 2
  Семейство Лилейные - Liliaceae  
270. Кардиокринум сердцевидный - Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino] 2
271. Кандык кавказский - Erythronium caucasicum Woronow 3
272. Кандык японский - Erythronium japonicum Decne. 2
273. Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl. 3
274. Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica Adams 3
275. Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv. 3
276. Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L. 3
277. Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr. 3
278. Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis Maxim. 3
279. Лилия мозолистная - Lilium callosum Siebold et Zucc. 3
280. Лилия кавказская - Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh. 2
281. Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom. 3
282. Лилия Кессельринга - Lilium kesselringianum Miscz. 2
283. Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium Thunb. 3
284. Лилия ложнотигровая - Lilium pseudotigrinum Carr. 2
285. Тюльпан Липского - Tulipa lipskyi Grossh. 2
286. Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel 2
  Семейство Кермековые - Limoniaceae (Plumbaginaceae)  
287. Армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd. 3
288. Кермековидка Оверина - Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz. 3
  Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae  
289. Лобелия Дортманна - Lobelia dortmanna L. 3
  Семейство Магнолиевые - Magnoliaceae  
290. Магнолия снизу-белая - Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb] 1
  Семейство Безвременниковые - Melanthiaceae (Colchicaceae)  
291. Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng. 2
292. Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev. 3
293. Безвременник великолепный - Colchicum speciosum Stev. 2
294. Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev. 2
  Семейство Вахтовые - Menyanthaceae  
295. Болотоцветник корейский - Nymphoides coreana (Levl.) Hara 1
  Семейство Восковниковые - Myricaceae  
296. Восковница болотная - Myrica gale L. 2
  Семейство Наядовые - Najadaceae  
297. Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd. 2
298. Каулиния тончайшая - Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev 1
  Семейство Лотосовые - Nelumbonaceae  
299. Лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn. 3
  Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae  
300. Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb. 1
301. Кубышка японская - Nuphar japonica DC. 1
  Семейство Орхидные - Orchidaceae  
302. Амитостигма Киноситы - Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter 3
303. Анакамптис пирамидальный - Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. 3
304. Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes 3
305. Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce 3
306. Пыльцеголовник прямой - Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume 2
307. Пыльцеголовник пышноцветущий - Cephalanthera floribunda Woronow 2
308. Пыльцеголовник длинноприцветниковый - Cephalanthera longibracteata Blume 3
309. Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch 3
310. Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich. 3
311. Кремастра изменчивая - Cremastra variabilis (Blume) Nakai 3
312. Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L. 3
313. Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw. 3
314. Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium ventricosum Sw. 3
315. Венерин башмачок Ятабе - Cypripedium yatabeanum Makino 3
316. Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova 3
317. Пальчатокоренник майский - Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh. 3
318. Пальчатокоренник бузинный - Dactylorhiza sambucina (L.) Soo 1
319. Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s. l. 3
320. Пальчатокоренник Дюрвиля - Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s. l.] 3
321. Дактилосталикс раскрытый - Dactylostalyx ringens Reichenb. fil. 4
322. Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A. Gray) F. Maek. 2
323. Седлоцветник сахалинский - Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil. 4
324. Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw. 2
325. Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume 3
326. Кокушник ароматнейший - Gymnadenia odoratissima (L.) Rich. 1
327. Поводник лучевой - Habenaria radiata (Thunb.) Spreng. 2
328. Поводник иезский - Habenaria yezoensis Hara 2
329. Ремнелепестник козий - Himantoglossum caprinum (Bieb.) C. Koch 1
330. Ремнелепестник прекрасный - Himantoglossum formosum (Stev.) C. Koch 1
331. Лимодорум недоразвитый - Limodorum abortivum (L.) Sw. 3
332. Липарис японский - Liparis japonica (Miq.) Maxim. 3
333. Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et Savat. 3
334. Липарис Кумокири - Liparis kumokiri F. Maek. 3
335. Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich. 2
336. Липарис Макино - Liparis makinoana Schleih. 3
337. Липарис сахалинский - Liparis sachalinensis Nakai 3
338. Мирмехис японский - Myrmechis japonica (Reichenb. fil.) Rolfe 2
339. Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Soo 1
340. Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlecht. 3
341. Офрис пчелоносная - Ophrys apifera Huds. 1
342. Офрис кавказская - Ophrys caucasica Woronow ex Grossh. 1
343. Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L. 2
344. Офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb. 2
345. Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L. s. l. 2
346. Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L. 3
347. Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L. 3
348. Ятрышник дремлик - Orchis morio L. 1
349. Ятрышник бледный - Orchis pallens L. 1
350. Ятрышник болотный - Orchis palustris Jacq. s. l. 1
351. Ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel. 3
352. Ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb. ex DC. 1
353. Ятрышник мелкоточечный - Orchis punctulata Stev. et Lindl. 3
354. Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds. 3
355. Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam. 3
356. Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentata Scop. 3
357. Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L. 2
358. Любка камчатская - Platanthera camtschatica (Chain el Schleih ) Makino 3
359. Любка офрисовидная - Plalanthera ophrydioides Fr.Schmidt 3
360. Бородатка японская - Pogonia japonica Reichenb. fil. 3
361. Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi 2
362. Серапиас сошниковый - Serapias vomeracea (Burm. fil.) Briq 2
363. Скрученник спиральный - Spiranthes spiralis (L.) Chevall. 3
364. Стевениелла сатириовидная - Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih. 1
365. Траунштейнера шаровидная - Traunsteinera globosa (L.) C. Rchb. 3
366. Траунштейнера сферическая - Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih. 3
367. Тулотис уссурийский - Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara 1
Семейство Заразиховые - Orobanchaceae  
368. Маннагеттея Гуммеля - Mannagettaea hummelii H. Smith 2
  Семейство Пионовые - Paeoniaceae  
369. Пион кавказский - Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz. [Paeonia kavachensis Aznav.] 3
370. Пион степной - Paeonia hybrida Pall. 2
371. Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora Pall. 2
372. Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim. 3
373. Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore 2
374. Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L. 2
375. Пион Витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl. 1
  Семейство Маковые - Papaveraceae  
376. Мачок желтый - Glaucium flavum Crantz 2
377. Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl. 1
378. Мак лапландский - Papaver lapponicum (Tolm.) Nor h 3
379. Мак Лизы - Papaver lisae N. Busch 3
380. Мак Уэлпола - Papaver walpolei A.E. Porsild. 3
  Семейство Пегановые - Peganaceae  
381. Гармала чернушковая - Peganum nigellastrum Bunge 2
  Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae  
382. Прибрежница одноцветковая - Littorella uniflora (L.) Aschers. 2
  Семейство Злаки (Мятликовые) - Poaceae (Gramineae)  
383. Влагалищецветник маленький - Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel 1
384. Луговик Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv. 2
385. Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry 2
386. Двуколосница незамеченная - Dimeria neglecta Tzvelev 1
387. Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski 2
388. Овсяница баргузинская - Festuca bargusinensis Malyschev 1
389. Овсяница Сомье - Festuca sommieri Litard. 3
390. Тонконог Караваева - Koeleria karavajevii Govor. 3
391. Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P.A. Smirn. 3
392. Ломкоколосник дагестанский - Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski 2
393. Ломкоколосник скальный - Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski 2
394. Рожь Куприянова - Secale kuprijanovii Grossh. 2
395. Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin. et Rupr. 1
396. Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. 3
397. Ковыль перистый - Stipa pennata L. s. str. 3
398. Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch 3
399. Ковыль Сырейщикова - Stipa syreistschikowii P.A. Smirn. 1
400. Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky 3
401. Трехбородник китайский - Tripogon chinensis (Franch.) Hack. 2
402. Цингерия Биберштейна - Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn. 2
  Семейство Гречишные - Polygonaceae  
403. Горец аляскинский - Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak] 3
404. Горец амгинский - Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev] 3
405. Ревень алтайский (за исключением популяций Иркутской области) - Rheum compactum L. 2
  Семейство Первоцветные - Primulaceae  
406. Проломник Козо-Полянского - Androsace kosopoljanskii Ovcz. 3
407. Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) O. Schwarz 3
408. Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr. 3
409. Первоцвет Юлии - Primula juliae Kusn. 2
410. Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et Fed. 3
411. Первоцвет почколистный - Primula renifolia Volgunov 3
412. Первоцвет сахалинский - Primula sachalinensis Nakai 3
413. Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev] 3
414. Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv. Fed. 3
  Семейство Лютиковые - Ranunculaceae  
415. Борец двухцветковый - Aconitum biflorum Fisch. ex DC. 3
416. Борец ненайденный - Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov 2
417. Борец Флерова - Aconitum flerovii Steinb. 2
418. Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch. 3
419. Борец саянский - Aconitum sajanense Kuminova 2
420. Борец тангутский - Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf 1
421. Ветреница байкальская - Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.] 3
422. Ветреница нежная - Anemone blanda Schott et Kotschy 3
423. Ветреница уральская - Anemone uralensis Fisch. DC. 2
424. Беквития ледяная - Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love 3
425. Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall. 2
426. Миякея цельнолистная - Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew. 1
427. Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill. s. l. 3
428. Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.) Mill. 2
429. Прострел обыкновенный - Pulsatilla vulgaris Mill. 1
430. Лютик саянский - Ranunculus sajanensis Popov 3
  Семейство Розовые (Розоцветные) - Rosaceae  
431. Миндаль черешковый - Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.] 3
432. Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica (Maxim.) B.Skvortsov 3
433. Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin 3
434. Кизильник киноварнокрасный - Cotoneaster cinnabarinus Juz. 3
435. Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schltr. 3
436. Экзохорда пильчатолистная - Exochorda serratifolia S. Moore 1
437. Лапчатка берингийская - Potentilla beringensis Jurtzev 1
438. Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb. 1
439. Лапчатка Толля - Potentilla tollii Trautv. 3
440. Лапчатка волжская - Potentilla volgarica Juz. 1
441. Принсепия китайская - Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean 2
442. Кровохлебка великолепная - Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom. 1
443. Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia Kom. 3
444. Рябинокизильник Позднякова - Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov 3
  Семейство Иглицевые - Ruscaceae  
445. Иглица колхидская - Ruscus colchicus P.F. Yeo 2
  Семейство Ивовые - Salicaceae  
446. Ива Гордеева - Salix gordejevii Chang et B. Skvortsov 1
  Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae  
447. Селезеночник Дежнева (трещиноватый) - Chrysosplenium rimosum Kom. subsp. dezhnevii Jurtzev 3
448. Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris Schmalh. 3
449. Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh. 3
450. Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii Kom. 3
451. Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz. 3
  Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae  
452. Кастиллея арктическая - Castilleja arctica Krylov et Serg. 3
453. Цимбохазма днепровская - Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz 1
454. Льнянка волжская - Linaria volgensis Rakov et Tzvelev 2
455. Норичник меловой - Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng. 3
456. Вероника богосская - Veronica bogosensis Tumadzhanov 2
457. Вероника нителистная - Veronica filifolia Lipsky 2
458. Вероника саянская - Veronica sajanensis Printz 3
Семейство Пасленовые - Solanaceae  
459. Красавка белладонна - Atropa bella-donna L. 2
  Семейство Клекачковые - Staphyleaceae  
460. Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev. 3
461. Клекачка перистая - Staphylea pinnata L. 3
  Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae  
462. Волчник алтайский - Daphne altaica Pall. 0
463. Волчник баксанский - Daphne baksanica Pobed. 1
464. Волчник боровой - Daphne cneorum L. 3
465. Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed. 3
466. Стеллеропсис кавказский - Stelleropsis caucasica Pobed. 3
  Семейство Липовые - Tiliaceae  
467. Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Shirasawa 1
  Семейство Трапелловые - Trapellaceae  
468. Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv. 3
  Семейство Валериановые - Valerianaceae  
469. Валериана аянская - Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom. 3
  Семейство Вербеновые - Verbenaceae  
470. Орехокрыльник монгольский - Caryopteris mongholica Bunge 3
  Семейство Калиновые - Viburnaceae  
471. Калина Райта - Viburnum wrightii Miq. 3
  Семейство Фиалковые - Violaceae  
472. Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz. 1
  Семейство Виноградовые - Vitaceae  
473. Виноградовник японский - Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino 1
474. Девичий виноград триостренный - Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch. 1
  Раздел 2  
  ГОЛОСЕМЕННЫЕ  
  Семейство Кипарисовые - Cupressaceae  
475. Можжевельник прибрежный - Juniperus conferta Parl. 3
476. Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb. 2
477. Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima Willd. 2
478. Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov 2
479. Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz. 3
480. Микробиота перекрестнопарная - Microbiota decussata Kom. 2
  Семейство Сосновые - Pinaceae  
481. Лиственница ольгинская - Larix olgensis A. Henry 2
482. Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast. 3
483. Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold et Zucc. 2
484. Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don. (за исключением популяции Республики Крым) 1
(в ред. Приказа Минприроды РФ от 20.12.2018 N 678)
485. Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev. 2
486. Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom. 3
  Семейство Тиссовые - Тахасеае  
487. Тис ягодный - Taxus baccata L. 2
488. Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl. 3
  Раздел 3  
  ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ  
  Папоротниковидные  
  Семейство Костенцовые - Aspleniaceae  
489. Костенец черный - Asplenium adiantum-nigrum L. 3
490. Костенец дагестанский - Asplenium daghestanicum Christ 3
491. Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grub. 3
492. Костенец саянский - Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob. 2
493. Костенец скудный - Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.] 3
  Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae  
494. Кочедыжничек японский - Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching. 1
495. Кочедыжник Уорда - Athyrium wardii (Hook.) Makino. 3
496. Лунокучник Генри - Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato] 3
  Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae  
497. Гроздовник простой - Botrychium simplex E. Hitchc. 1
  Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae  
498. Арахниодес безострийный - Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi. 2
499. Щитовник китайский - Dryopteris chinensis (Baker) Koidz. 1
500. Лепторумора Микеля - Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito 1
  Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые) - Hymenophyllaceae  
501. Мекодий Райта - Mecodium wrightii (Bsch) Copel. 2
  Семейство Марсилеевые - Marsileaceae  
502. Марсилия египетская - Marsilea aegyptiaca Willd. 1
503. Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd. 1
  Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae  
504. Ужовник аляскинский - Ophioglossum alascanum E. Britt. 2
505. Ужовник тепловодный - Ophioglossum thermale Kom. 2
  Семейство Чистоустовые - Osmundaceae  
506. Чистоуст японский - Osmunda japonica Thunb. 3
507. Чистоустник Клайтона - Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. et Hook.) Tzvel.] 2
  Семейство Плагиогириевые - Plagiogyriaceae  
508. Плагиогирия Матсумуры - Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino 3
  Семейство Многоножковые - Polypodiaceae  
509. Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.] 3
  Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae  
510. Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde) 3
  Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae  
511. Гименоцистис ломкий - Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore] 3
  Плауновидные  
  Семейство Полушниковые - Isoetaceae  
512. Полушник озерный - Isoetes lacustris L. 3
513. Полушник морской - Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.] 2
514. Полушник щетинистый - Isoetes setacea Durieu 2
  Раздел 4  
  МОХООБРАЗНЫЕ  
  Листостебельные мхи  
  Семейство Архидиевые - Archidiaceae  
515. Архидиум очереднолистный - Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp. 1
  Семейство Аулакомниевые - Aulacomniaceae  
516. Аулакомниум обоеполый - Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr. 3
  Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae  
517. Томентипнум серповиднолистный - Tomentypnum Falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom. 3
Семейство Бриевые - Вгуасеае  
518. Милиххоферия крупноплодная - Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg. 2
519. Ортодонтопсис Бардунова - Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan 2
520. Полия Кардо - Pohlia cardotii (Ren.) Broth. 3
  Семейство Бриоксиевые - Bryoxiphiaceae  
521. Бриоксифиум Саватье - Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt. 3
  Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae  
522. Буксбаумия зеленая - Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl. 3
  Семейство Крифеевые - Cryphaeaceae  
523. Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov 2
524. Крифея разнонаправленная - Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr 3
525. Форсстремия Ногучи - Forsstroemia noguchii Stark 1
526. Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar. 1
  Семейство Дикрановые - Dicranaceae  
527. Онгстремия сережчатая - Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt. 3
528. Opeac Марциуса - Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid. 3
  Семейство Эвкалиптовые - Encalyptaceae  
529. Энкалипта коротконожковая - Encalypta brevipes Schljak. 3
  Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae  
530. Индузиелла тяньшанская - Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell. 3
531. Схистидиум скрытоплодный - Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom 3
  Семейство Гипновые - Hypnaceae  
532. Хондаелла брахитециевая - Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats. 2
533. Таксифиллум чередующийся - Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats. 3
  Семейство Лескеевые - Leskeaceae  
534. Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachypter (Mitt.) Kindb. 3
535. Линдбергия Дутье - Lindbergia duthiei (Broth.) Broth. 3
  Семейство Леукодонтовые - Leucodontaceae  
536. Леукодон флагеллоносный - Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth. 3
  Семейство Метеориевые - Meteoriaceae  
537. Метеориум Буханана - Meteorium buchananii (Brid.) Broth. 1
  Семейство Мюриниевые - Myriniaceae  
538. Мюриния круглолистная - Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth. 2
  Семейство Неккеровые - Neckeraceae  
539. Гомалиадельфус гладкозубчатыЙ - Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats. 3
540. Неккера северная - Neckera borealis Nog. 3
  Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae  
541. Плагиотециум тупейший - Plagiothecium obtusissium Broth. 3
  Семейство Поттиевые - Pottiaceae  
542. Дидимодон гигантский - Didymodon giganteus (Funck) Jur. 1
543. Хильперция Веленовского - Hilpertia velenovskyi (Schiffn.) Zander 1
544. Гиофила вогнутая - Hyophila involuta (Hook.) Jae . 3
545. Тортула язычковая - Tortula lingulata Lindb. 3
  Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae  
546. Зелигерия эландская - Seligeria oelandica C. Jens. et Med. 1
  Семейство Сфагновые - Sphagnaceae  
547. Сфагнум мягкий - Sphagnum molle Sull. 2
  Семейство Тетрафисовые - Tetraphidaceae  
548. Тетродонциум широковыямчетый - Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr. 3
  Семейство Туидиевые - Thuidiaceae  
549. Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth. 3
550. Миябея кустарничковая - Miyabea fruticella (Mitt.) Broth. 2
  Печеночники  
  Семейство Анеуровые - Aneuraceae  
551. Криптоталлус удивительный - Cryptothallus mirabilis Malmb. 3
  Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae  
552. Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla (Mont.) Grolle 3
553. Плагиохазма японская - Plagiochasma japonica (Steph.) O. Mass. 3
  Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae  
554. Эокалипогейя Шустера - Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust. 3
  Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae  
555. Иватзукия Исибы - Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag. 3
  Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae  
556. Цефалозиелла цельнокрайная - Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst. 2
  Семейство Клевеевые - Cleveaceae  
557. Пельтолепис японский - Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt. 3
  Семейство Кодониевые - Codoniaceae  
558. Фоссомброния аляскинская - Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue 3
  Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae  
559. Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust. 3
  Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae  
560. Апомарсупелла отвороченная - Apomarsupella revoluta (Nees) Schust. 3
561. Гимномитриум мелкогородчатый - Gymnomitrium crenulatum Carring. 1
562. Марсупелла изменчивая - Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern. 3
563. Празантус ямальский - Prasanthus jamalicus Potemkin 3
  Семейство Гапломитриевые - Haplomitriaceae  
564. Гапломитриум Гукера - Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees 2
  Семейство Юбуловые - Jubulaceae  
565. Юбула японская - Jubula japonica Steph. Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae 3
566. Нардия Брейдлера - Nardia breidleri (Limpr.) Lindb. 3
  Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae  
567. Хандонантус бирманский - Chandonanthus birmensis Steph. 3
568. Лофозия обесцвеченная - Lophozia decolorans (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch] 3
569. Лофозия удлинненная - Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.] 2
570. Лофозия Перссона - Lophozia perssonii Buch et S. Arn. 3
  Семейство Маршанцевые - Marchantiaceae  
571. Бучеджия румынская - Bucegia romanica Radian 2
  Семейство Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae  
572. Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam. 3
  Семейство Паллавициниевые - Pallaviciniaceae  
573. Хатториантус пустынный - Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue 3
Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae  
574. Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Tuomik. 2
  Семейство Треубиевые - Treubiaceae  
575. Апотреубия Хортон - Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova 2
  Раздел 5  
  ЛИШАЙНИКИ  
  Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae  
576. Икмадофила японская - Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.] 3
  Семейство Кладониевые - Cladoniaceae  
577. Кладония зольная - Cladonia favillicola Trass 3
578. Кладония грациозновидная - Cladonia gracilifomis Zahlbr. 2
579. Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz 2
  Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae  
580. Коккокарпия краснодревесная - Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog 3
581. Коккокарпия палмикола - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway 3
  Семейство Коллемовые - Collemataceae  
582. Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W. Dodge 3
583. Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl. 3
  Семейство Лобариевые - Lobariaceae  
584. Лобария широкая - Lobaria amplissima (Scop.) Forssell 3
585. Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm 2
586. Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis. 3
587. Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach. 3
  Семейство Паннариевые - Pannariaceae  
588. Паннария грязно-бурая - Pannaria lurida (Mont.) Nyl. 3
  Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae  
589. Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb. 3
590. Бриокаулон ложносатоанский - Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt 3
591. Бриория Фремонта - Bryoria fremontii (Tuck.) Bro et D. Hawksw. o 3
592. Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz 3
593. Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt 2
594. Цетрелия аляскинская - Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb. 3
595. Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman 1
596. Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad. 3
597. Летария лисья - Letharia vulpina (L.) Hue 2
598. Мэйсонхэйлеа Ричардсона - Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt 3
599. Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal. 3
600. Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin] 3
601. Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta (Mull. Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.] 3
602. Оропогон азиатский - Oropogon asiaticus Asahina 3
603. Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz] 3
604. Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog [Parmelia rudecta Ach.] 3
605. Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A. Fletcher [Parmelia reticulata Taylor] 3
606. Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.] 3
607. Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg. 2
  Семейство Фисциевые - Physciaceae  
608. Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel 3
609. Торнабея щитконосная - Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.] 3
  Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae  
610. Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon dactylophyllum Florke 2
611. Стереокаулон обнаженный - Stereocaulon exutum Nyl. 3
612. Стереокаулон хоккайдский - Stereocaulon hokkaidense Asahina 3
613. Стереокаулон ложнодепрельтовский - Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina 3
614. Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii Du Rietz 3
  Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae  
615. Телосхистес желтоватый - Teloschistes flavicans (Sm.) Norman 3
  Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae  
616. Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow 3
  Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae  
617. Умбиликария съедобная - Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks 3
  Раздел 6  
  МОРСКИЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ  
  ЧЕРНОЕ И АЗОВСКОЕ МОРЯ РОССИИ  
  Зеленые водоросли  
  Семейство Сифонокладовые - Siphonocladaceae  
618. Сифонокладус крохотный - Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kutzing) Hauck 2
  Красные водоросли  
  Семейство Ломентариевые - Lomentariaceae  
619. Ломентария сдавленная - Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin 3
  Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae  
620. Филлофора курчавая - Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville] 2
  Бурые водоросли  
  Семейство Хордариевые - Chordariaceae  
621. Стилофора нежная - Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh] 2
  СЕВЕРНЫЕ МОРЯ РОССИИ  
  Зеленые водоросли  
  Семейство Корнманниевые - Kornmanniaceae  
622. Корнманния тонкокожистая - Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding 3
  Бурые водоросли  
  Семейство Филлариевые - Phyllariaceae  
623. Саккориза кожистая - Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh 2
  ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ МОРЯ РОССИИ  
  Зеленые водоросли  
  Семейство Дербезиевые - Derbesiaceae  
624. Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman 3
  Красные водоросли  
  Семейство Анфельтиевые - Ahnfeltiaceae  
625. Анфельция равновершинная - Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko 3
  Семейство Церамиевые - Ceramiaceae  
626. Микрокладия бореальная - Microcladia borealis Ruprecht 3
627. Токидея пильчатая - Tokidaea serrata (M.J. Wynne Lindstrom et M.J. Wynne 3
Семейство Делессериевые - Delesseriaceae  
628. Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) - Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb. ined.] 3
629. Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha N.L. Gardner 3
630. Мембраноптера густоразветвленная - Membranoptera multiramosa N.L. Gardner 3
631. Неохолмезия японская - Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami 3
632. Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera M.J. Wynne 3
633. Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin 3
  Семейство Дюмонтиевые - Dumontiaceae  
634. Константинея морская роза - Constantinea rosa - marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht 2
  Семейство Гелидиевые - Gelidiaceae  
635. Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kutzing 3
  Семейство Гигартиновые - Gigartinaceae  
636. Мазелла листоплодная - Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko 1
  Семейство Халимениевые - Halymeniaceae  
637. Халимения заостренная - Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes] 3
  Семейство Пальмариевые - Palmariaceae  
638. Галосакцион прочный - Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing 3
639. Пальмария четковидная - Palmaria moniliformis (E. Blinova. ef A.D. Zinova) Perestenko 2
  Семейство Петроцелиевые - Petrocelidaceae  
640. Мастокарпус с сосочками - Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing 2
  Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae  
641. Берингиелла губастая - Beringiella labiosa M.J. Wynne 3
  Семейство Арешоугиевые - Areschougiaceae  
642. Опунтиелла украшенная - Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova 3
  Бурые водоросли  
  Семейство Деламариевые - Delamareaceae  
643. Щаповия бичевидная - Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova 3
  Семейство Ламинариевые - Laminariaceae  
644. Циматере волокнистая - Cimathaere fibrosa Nagai 3
645. Костулярия курильская - Costularia kurilensis Petr. et Guss. 3
646. Филлариелла охотская - Phyllariella ochotensis Petr. et Voz. 3
  Семейство Лессониевые - Lessoniaceae  
647. Лессония ламинариеподобная - Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht 3
  Раздел 7  
  ПРЕСНОВОДНЫЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ  
  Зеленые водоросли  
  Семейство Харовые - Characeae  
648. Хара нитевидная - Chara filiformis Hertzsch [Chara jubata A. Br., Chara tyzenhausii Gorski] 3
649. Хара щетинистая - Chara strigosa A. Br. 3
  Красные водоросли  
  Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae  
650. Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin 3
  Семейство Леманеевые - Lemaneaceae  
651. Леманея судетская - Lemanea sudetica Kutzing 3
  Семейство Тореевые - Thoreaceae  
652. Торея реснитчатая - Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory] 2
  Раздел 8  
  ГРИБЫ  
  Сумчатые грибы - Ascomycetes  
  Порядок Пецицевые - Pezizales  
  Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae  
653. Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum Schmidel) Rehm 2
  Семейство Трюфелевые - Tuberaceae  
654. Трюфель летний, русский черный трюфель - Tuber aestivum Vitt. 2
  Базидиальные грибы - Basidiomycetes  
  Порядок Агариковые - Agaricales  
  Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae  
655. Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная - Lepiota lignicola P. Karst. 3
  Семейство Вешенковые (Плевротовые) - Pleurotaceae  
656. Вешенка (плевротус) лососево-соломенная - Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj.N. Vassiljeva] 3
  Семейство Плютеевые - Pluteaceae  
657. Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon 3
658. Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti) Sacc. 3
  Семейство Рядовковые - Tricholomataceae  
659. Лейкопаксиллус лепистовидный - Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer 3
660. Рядовка-исполин - Tricholoma colossus (Fr.) Quel. 2
  Порядок Болетовые - Boletales  
  Семейство Болетовые - Boletaceae  
661. Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb. 3
  Семейство Мокруховые - Gomphidiaceae  
662. Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill. 3
663. Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill. 3
  Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae  
664. Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinu (W.G. Smith) Singer] 3
  Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae  
665. Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Secr.) Singer] 3
666. Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst. 3
  Порядок Ганодермовые - Ganodermatales  
  Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae  
667. Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst. 3
  Порядок Руссуловые (Сыроежковые) - Russulales  
  Семейство Герициевые - Hericiaceae  
668. Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers. 3
  Порядок Гименохетовые - Hymenochaetales  
  Семейство Гименохетовые - Hymenochaetaceae  
669. Феллинус дубовый или меланопория дубовая - Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto] 2
  Порядок Веселковые - Phallales  
  Семейство Звездовниковые - Geastraceae  
670. Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum (Huds.) Hook. 3
  Семейство Веселковые - Phallaceae  
671. Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli 3
672. Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer 3
  Порядок Полипоровые - Polyporales  
  Сем. Мерипиловые - Meripilaceae  
673. Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray 3
  Семейство Полипоровые - Polyporaceae  
674. Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat] 3
  Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae  
675. Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa (Wulfen Fr.) Fr. 3
  Порядок Телефоровые - Thelephorales  
  Семейство Банкеровые - Bankeraceae  
676. Болетопсис бело-черный - Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod 3

Примечания

Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезноваения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения).

3 - Редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

Приложение 2
к Приказу МПР России
от 25 октября 2005 г. N 289

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)

Раздел 1
  ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
  Семейство Луковые - Alliaceae
1. Лук алтайский - Allium altaicum Pall.
  Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)
2. Астранция большая - Astrantia major L.
  Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae
3. Эремурус индерский - Eremurus inderiensis (Stev.) Regel
  Семейство Сложноцветные - Asteraceae
4. Василек Дубянского - Centaurea dubjanskyi Iljin
5. Василек боровой - Centaurea pineticola Iljin
6. Василек Талиеви - Centaurea taliewii Kleop.
7. Крестовник водный - Senecio aquaticus Hill
  Семейство Барбарисовые - Berberidaceae
8. Гимноспермиум алтайский - Gymnospermium altaicun (Pall.) Spach
  Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)
9. Резушник чукчей - Arabidopsis tschuktschorum (Jurtz.) Jurtz.
10. Катран Литвинова - Crambe litwinowii K. Gross
11. Крупка островная - Draba insularis Pissjauk.
  Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
12. Минуарция Гельма - Minuartia helmii (Fisch. et Ser.) Schischk
13. Петрокома Гефта - Petrocoma hoefftiana (Fisch) Rupr.
  Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae
14. Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.
  Семейство Маревые - Chenopodiaceae
15. Свекла венчикоцветная - Beta corolliflora Zosimovic ex Buttle
  Семейство Осоковые - Cyperaceae
16. Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb.
17. Осока свинцово-зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd.
18. Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.
19. Болотница жемчужная - Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo
20. Болотница четырехгранная - Eleocharis tetraquetra Nees
  Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)
21. Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korhinskyi Grig.
22. Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin
  Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae
23. Смородина уссурийская - Ribes ussuriense Jancz.
  Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae
24. Птицемлечник дуговидный - Ornithogalum arcuatum Stev.
  Семейство Безвременниковые - Melanthaceae (Colchicaceae)
25. Безвременник осенний - Colchicum autumnale L.
  Семейство Тутовые - Moraceae
26. Инжир обыкновенный - Ficus carica L.
  Семейство Маковые - Papaveraceae
27. Мак восточный - Papaver orientale L.
  Семейство Злаки - Poaceae (Gramineae)
28. Хорделимус европейский - Hordelymus europaeus (L.) Harz
29. Мятлик шероховатый - Poa radula Franch. et Savat.
  Семейство Гранатовые - Punicaceae
30. Гранат обыкновенный - Punica granatum L.
  Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
31. Живокость укокская - Delphinium ukokense Serg
32. Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski
  Семейство Мареновые - Rubiaceae
33. Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.
  Семейство Ивовые - Salicaceae
34. Тополь бальзамический - Populus balsamifera L.
35. Ива дарпирская - Salix darpirensis Jurtz. et Khokhr.
  Семейство Рогульниковые - Trapaceae
36. Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s. 1.
  Семейство Калиновые - Viburnaceae
37. Калина съедобная - Viburnum edule (Michx.) Rafin.
  Раздел 4
  МОХООБРАЗНЫЕ
  Листостебельные мхи
Нумерация разделов приведена в соответствии с официальным текстом документа.
Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae
38. Кампилиум Крылова - Campylium krylovii (Podp.) Lazar.
  Семейство Дикрановые - Dicranaceae
39. Атрактилокарпус альпийский - Atractylocarpus alpinus (Schimp. Ex Milde) Lindh.
  Семейство Леукондонтовые - Leucondontaceae
40. Дозия японская - Dozya japonica Lac.
  Семейство Туидиевые - Thuidiaceae
41. Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum austro-alpinum C. Muell.
  Печеночники
  Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae
42. Нардия японская - Nardia japonica Steph.
  Раздел 5
  ЛИШАЙНИКИ
  Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
43. Пармелия Борисова - Parmelia borisorum Oxn.
  Раздел 8
  ГРИБЫ

Нумерация разделов приведена в соответствии с официальным текстом документа.
Сумчатые грибы - Ascomycetes
  Порядок Агариковые - Agaricales
  Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae
44. Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) M. Moser
  Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae
45. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Gray
  Семейство Болетовые - Boletaceae
46. Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling
47. Гиропор синеющий, синяк - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.
  Семейство Веселковые - Phallaceae
48. Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt) E. Fischer