Решение ФАС РФ от 01.04.2019 по делу N 19/44/105/838

"О признании жалобы необоснованной: действия оператора электронной площадки допустившего к участию в аукционе участник с идентификационным номером "193" не противоречат требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд""
Редакция от 01.04.2019 — Действует

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ
от 1 апреля 2019 г. по делу N 19/44/105/838

О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Ф" (далее - Заявитель) на действия ЗАО "СА" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Государственного казенного учреждения Самарской области "СБ" (далее - Заказчик), "Г" (далее - Уполномоченный орган), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставка лекарственного препарата "Силденафил" в рамках льготного лекарственного обеспечения на 2019 год (номер извещения 0142200001319002591) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),

установила:

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.

По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, неправомерно допустившего участника с идентификационным номером "193" к участию в Аукционе, поскольку согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 22.03.2019 N 0142200001319002591-1 участник с идентификационным номером "193" не допущен к участию в Аукционе.

Представитель Оператора электронной площадки не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.

1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 12.03.2019;

2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;

3) начальная (максимальная) цена контракта - 836 035,20 рублей;

4) источник финансирования - бюджет Самарской области в соответствии с государственной программой Самарской области "Развитие здравоохранения в Самарской области" на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением правительства Самарской области N 674 от 27.11.2013 г. (ТП). КБК - 70809070110020010244;

5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 21.03.2019;

6) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;

7) на участие в Аукционе допущено 2 участника закупки;

8) дата проведения Аукциона - 25.03.2019;

9) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавало 2 участника Аукциона;

1. По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, неправомерно допустившего участника с идентификационным номером "193" к участию в Аукционе, поскольку согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 22.03.2019 N 0142200001319002591-1 участник с идентификационным номером "193" не допущен к участию в Аукционе.

Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.

В соответствии с частью 7 статьи 67 Закона о контрактной системе указанный в части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.

В соответствии с частью 1 статьи 24.1 Закона о контрактной системе проведение электронных процедур, закрытых электронных процедур, в том числе направление участниками закупок запросов о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке, подача участниками закупок заявок на участие в закупке, предложений о цене контракта, окончательных предложений, предоставление комиссии по осуществлению закупок доступа к указанным заявкам, сопоставление предложений о цене контракта участников закупки, формирование протоколов, заключение контракта с победителем закупки, обеспечивается на электронной площадке оператором электронной площадки.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 24.1 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливаются дополнительные требования к операторам электронных площадок, в том числе требования к проведению электронных процедур в соответствии с Законом о контрактной системе.

Пунктом 14 дополнительных требований к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2018 N 656 "О требованиях к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, подтверждении соответствия таким требованиям, об утрате юридическим лицом статуса оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки" (далее - Дополнительные требования) установлено, что проведение электронных процедур, закрытых электронных процедур, в том числе направление участниками закупок запросов о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке, подача участниками закупок заявок на участие в закупке, предложений о цене контракта, окончательных предложений, предоставление комиссии по осуществлению закупок доступа к указанным заявкам, сопоставление предложений о цене контракта участников закупки, формирование протоколов, заключение контракта с победителем закупки обеспечиваются в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе на электронной площадке оператором электронной площадки, а при проведении закрытых электронных процедур на специализированной электронной площадке - оператором специализированной электронной площадки.

На заседании Комиссии представитель Оператора электронной площадки пояснил, что в соответствии с частью 7 статьи 67 протокол первых частей направлен на сайт Оператора электронной площадки Заказчиком, при этом согласно указанному протоколу, Заявитель и участник с идентификационным номером "193" допущены, в связи с чем, оба участника принимали участие в Аукционе в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что действия Оператора электронной площадки допустившего к участию в Аукционе участник с идентификационным номером "193" не противоречат требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Кроме того, в соответствии сведениям, размещенных в ЕИС согласно печатной форме извещения оба участника допущены к участию в Аукционе.

Вместе с тем, на Комиссии установлено, что Заказчик в ЕИС разместил печатную форму протокола, содержащую техническую ошибку, согласно, которой заявка участника с идентификационным номером "193" не допущена к участию в Аукционе, что не соответствует части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, частью 8 статьи 69 Закона о контрактной системе установлено, в том числе, что результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе.

Согласно сведениям, опубликованным в ЕИС, протокол проведения электронного аукциона размещен 25.03.2018.

Согласно части 5 статьи 69 Закона о контрактной системе общий срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать три рабочих дня с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона.

Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что в регламентированный срок протокол подведения итогов в ЕИС и на сайте Оператора электронной площадки Заказчиком не размещен.

На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что вышеуказанные действия Аукционной комиссии нарушает часть 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия

решила:

1. Признать жалобу ООО "Ф" необоснованной.

2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 7 статьи 67, части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе.

3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.

4. Передать материалы от 01.04.2019 по делу N 19/44/105/838 в адрес ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении действий Аукционной комиссии.

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.