ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
РЕШЕНИЕ
от 1 апреля 2019 г. N 19/44/105/802
О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Р" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Смоленского областного суда (далее - Аукционная комиссия) при проведении Смоленским областным судом (далее - Заказчик), АО "Е" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту газового и технологического оборудования котельной Смоленского областного суда (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 0163100005319000001) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 административного регламента, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
установила:
В ФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, неправомерно принявшей решение о несоответствии второй части заявки Заявителя требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в ЕИС - 04.03.2019;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 323 874 рубля;
4) источник финансирования - федеральный бюджет; КБК - 438 0105 9090090019 244 (225.01);
5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 12.03.2019;
6) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущено 2 заявки от участников закупки;
8) дата проведения Аукциона - 15.03.2019;
9) победителем Аукциона признано Акционерное общество "Г" с предложением о цене государственного контракта 322 254,63 рубля.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Аукционной комиссией неправомерно принято решение о несоответствии второй части заявки Заявителя требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе. Указанный протокол должен содержать информацию о идентификационных номерах пяти заявок на участие в таком аукционе (в случае принятия решения о соответствии пяти заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или в случае принятия аукционной комиссией на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми участниками такого аукциона, принявшими участие в нем, решения о соответствии более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок установленным требованиям), которые ранжированы в соответствии с частью 18 статьи 68 Закона о контрактной системе и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или, если на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми его участниками, принявшими участие в нем, принято решение о соответствии установленным требованиям более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок, а также информацию об их идентификационных номерах, решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о нем, с обоснованием этого решения и с указанием положений Закона о контрактной системе, которым не соответствует участник такого аукциона, положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки на участие в таком аукционе.
Пунктом 12 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) установлено, что лицензированию подлежат следующие виды деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
В соответствии с Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 N 492 "О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности" лицензируемый вид деятельности включает в себя выполнение работ на объектах по перечню согласно приложению (далее - Приложение).
Согласно Приложению в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II и III классов опасности использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
При этом, в соответствии с документацией об Аукционе предметом государственного контракта является оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту газового и технологического оборудования котельной Смоленского областного суда.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 21.03.2019 N 0163100005319000001-3 (далее - Протокол) заявка Заявителя отклонена по следующему основанию "Не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим оказание услуги, являющейся объектом закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31".
Из жалобы следует, что Аукционной комиссией неправомерно принято решение о несоответствии заявки Заявителя требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе, поскольку лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (далее -Лицензия) не может быть предоставлена участником закупки в связи с тем, что в соответствии с положениями отраслевого законодательства Российской Федерации Лицензией может обладать исключительно лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещаются объекты, а также технических устройств, планируемых для применения на объектах.
На заседании Комиссии установлено, что в соответствии с пунктом 16 информационной карты документации об Аукционе к участникам закупки установлено требование о соответствии пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика на заседании пояснил, что система газораспределения и газопотребления Смоленского областного суда относится к III классу опасности в соответствии с Федеральным законом N 99-ФЗ, в связи с чем, проведения работ в рамках исполнения государственного контракта осуществляется на основании Лицензии.
Также представитель Заказчика представил заявку победителя Аукциона (Акционерное общество "Г"), содержащую бессрочную лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N ВХ-00-014685 от 08.04.2014 на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, в приложении к которой указано место осуществления лицензируемого вида деятельности, в том числе, <...>, т.е. место нахождения объекта закупки, подлежащего техническому обслуживанию и техническому ремонту.
При этом, в составе заявки Заявителя, Лицензия отсутствует, в связи с чем, участник закупки не соответствует требованию документации об Аукционе и Закона о контрактной системе.
На основании представленных материалов, а также учитывая, что Заявитель на заседание Комиссии явку представителей не обеспечил, в составе жалобы не представил сведения, подтверждающее отсутствие возможности оформления Лицензии участником закупки, Комиссия приходит к выводу, что действия Аукционной комиссии не противоречат требованиям Закона о контрактной систем.
Таким образом, довод Заявителя на нашел своего подтверждения.
Вместе с тем, Комиссией установлено, что Протокол, не содержит сведений, предусмотренных частью 8 статьи 69 Закона о контрактной системе, а именно обоснование принятого решения об отклонении заявки Заявителя с указанием положений документации об Аукционе, которым не соответствует заявка Заявителя, положений заявки Заявителя, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией об Аукционе.
Таким образом, вышеуказанные действия Аукционной комиссии не соответствуют части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на момент рассмотрения жалобы у Комиссии отсутствуют сведения, подтверждающие, что вышеуказанное нарушение повлекло нарушение прав или законных интересов Заявителя.
В результате проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
2. Согласно части 5 статьи 69 Закона о контрактной системе, общий срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать три рабочих дня с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона.
На заседании Комиссии установлено, что протокол проведения электронного аукциона от 15.03.2019 N 0163100005319000001-2 размещен на сайте Оператора электронной площадки 15.03.2019 в 11:00.
Вместе с тем, согласно Протоколу дата рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе 21.03.2019, т.е. на четвертый рабочий день с даты размещения на сайте Оператора электронной площадки протокола проведения электронного аукциона от 15.03.2019 N 0163100005319000001-2.
Таким образом, вышеуказанные действия Аукционной комиссии не соответствуют части 5 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на момент рассмотрения жалобы у Комиссии отсутствуют сведения, подтверждающие, что вышеуказанное нарушение повлекло нарушение прав или законных интересов третьих лиц.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
решила:
1. Признать жалобу ООО "Р" необоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушения частей 5, 8 статьи 69 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что выявленные нарушения Закона о контрактной системе не повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.